1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Хочу скомплектовать "антикризисный набор"

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем beutiflet, 23.08.15.

  1. Recruit1406
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218

    Recruit1406

    Живу здесь

    Recruit1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Алматы
    при подобных расходах о какой резервности может идти речь?
    Я тоже сначала задумывался о частичной резервации отдельных приборов.
    Потом пришел к выводу что это всё фигня... дешевле поставить еще панелек на киловатт, чем иметь мозг с дополнительной проводкой в доме.
    такая система более эфективна если она интегрирована в общую сеть подачи липистричиства в дом.
    Что я собстно у себя и реализую. До кучи установив счетчик с 2 тарифами.
    На выхлопе:
    Счет за электичество упал в 5 раз.
    В солнечные дни (в моих широтах их много) солнце покрывает 90% расходуемой энергии. С нормальным контролером расчитываю довести до 100%...
    Есть резерв в АКБ на случий прекращения подачи 220 из вне.
     
  2. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Классический резерв от аккумуляторов, которые сколько-то продержат нагрузку.

    Это точно, иначе проводка усложняется до безобразия.

    У меня половина или больше нагрузки (в смысле той части суток, когда есть солнце) идет с СП, тоже надо бы добавить, 2 кВт мало, точнее, нагрузка бывает больше, чем могут выдать панели. Особенно летом со сплитами. На цифры счетчика влияют очень заметно, потребление по счетчику уменьшилось.

    И в основном его хватает, особенно в солнечные дни. Генератор заводится только вечером.
     
  3. Recruit1406
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218

    Recruit1406

    Живу здесь

    Recruit1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Алматы
    я похоже не так выразился... 2 часа ночи на дворе... голова соображает больше не на эту тему...

    я имел ввиду стоимость оборудования и акцентирование его на конкретный агрегат...
    Это по моему мнению ошибочный акцент...
    ну потритит человек кучу финансов... а для чего? Чтоб акб кипятить и изредко из них откачивать по 3 капли?
    Не лучше ли интегрировать эту систему в ощую и выжимать максимум?
    Тем более если к катаклизмам готовиться...

    хотя на счет катаклизмов я бы поспорил... на поверхности как ни выёживайся всёравно после третьей останутся только крысы да тараканы...
     
  4. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Так он вроде так и хочет, резерв всего домашнего электрооборудования. То есть, создаст и резерв, и снизит потребление от сети. Плюс развлечется, это довольно интересно.

    Как сказать, если почитать исследования на эту тему, которых достаточно, то все не так печально, как кажется. Выживут, а местами даже без особых потерь. Собственно, все сводится к реальности того, что страна-террорист, если можно так выразиться, одна, и с ее уничтожением все остальные беспорядки и конфликты сойдут на нет сами собой, до уровня незначительных локальных конфликтов, как и было во всем мире до вмешательств этой упомянутой страны :) Извините за цинизм
     
  5. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Воронеж
    :hello:Идеальное решение. Войти в большой кирдык с запасом соляры и путёвым геной, гораздо лучше, чем с автомобильной "свинятиной" и кучей разной полупроводниковости. А для эпатажу множество других способов имеется. Тем паче средства на то, у бывшего владельца манипулятора имеются.
    .А во время предрекаемой Вами смуты в нашей местности, с учётом менталитета населения грядут порядки "военного коммунизма".С всевозможными "развёрстками" и изьятием у буржуёв на нужды пролетарьята видных издалека блестючих солнцепанелей (увы элитный пролетарий канает за буржуя, бьют в морду а не в паспорт).:)Так что личный огнестрел актуален только на короткое первое время, пока комендатуры не заработают. Потом обычно маргинальные элементы отстреливаются. А калаш и "поджигом" добыть моно :)]
    Сам избавился от всех своих огнестрелов лет пять уж как, не вижу особой пользы. Охоту пошмалять в тире сбиваю как приспичит. Но эт на любителя и владельцев законных огнестрелов поддерживаю, сие дисциплинирует.
    Только не подумайте, что я Вас отговариваю от игры с солнцепанелями иль аккумуляторным резервом. Для некоторых игра в альтернативку гораздо увлекательней подольских девчёнок.:)Мож и Вам понравится. :)]Просто не считаю вложениее бабла в оное средством от "кирдыка".Да и автосвинец при не ограниченом бюджете...Ну не камильфо...
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Поставьте инвертор с функцией ограничения потребления от сети и добавления мощности от АБ. Многие гибридные инверторы (но не все!) имеют такую возможность. См. по ссылке.

    Думаю, ошибка многих афтершоковцев и сарвайвалистов - это попытка сохранить докатаклизмовый уровень и образ жизни. Нужно разрабатывать и предвидеть образ жизни в совершенно других условиях. Во многом эти условия не пересекаются с обычными условиями жизни, поэтому и оборудование для обеспечения жизни в этих условиях должны быть разными. Поэтому - или стройте себе "параллельную реальность" для жизни после катастрофы, или готовьтесь к разочарованию результатами своих трудов после наступления "часа Х". Поэтому, из вашей фразы я бы оставил только последнее предложение, т. к. "параллельная реальность" - это не тема данного раздела форума.
    в таком случае выбирайте гибридный инвертор с возможностью не только добавления мощности к сетевой, но и с возможностью подключения к выходу сетевого фотоэлектрического инвертора.
    Поливаете вы, наверное, днем, а не ночью. Понимаю, что поливать лучше утром или вечером, но подумайте о смещении времени для согласования потребления с выработкой от СБ.

    Ну и выше (начиная с 1 стр) я поставил "плюсики" под сообщениями с которыми согласен. Повторяться не буду, вам много правильного посоветовали.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Вам уже говорили, что тонкопленочные не сильно отличаются в ваших условиях от кристаллических. а вот места и веса у них в 2 раза больше. Хотя, если настаиваете - "их есть у меня".
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Думаю, после ядерного взрыва, на который ориентируется топикстартер, ветра будет больше, чем солнца. Так что ветряк скидывать со счета я бы не стал. Другое дело - установленный сейчас ветряк эти ядерным взрывом снесет с большой долей вероятности, если топикстартер не уберет его заблаговременно.

    Ну и на защиту ветряка нужно предусмотреть дополнительный боезапас патронов и гранат. Но, думаю, в 20 км от Москвы вам это не поможет. Придут с танками, и "попросят" поделиться. Я тут согласен с теми, кто советует строить базу для выживания там, где другие люди тебя не найдут как можно дольше. А это явно не ваш "рай" в 20 км от Москвы.

    Поэтому - Тело это тот природный инструмент, единственно который вас не покинет и позволит вашему разуму воплотить в жизнь любые ваши идеи.

    Хотя продавцам оборудования для альтернативного электроснабжения должны быть выгодны такие настроения. Позволяют получить денег даже с тех, кому уже не интересно вкладываться в традиционные "активы" - недвижимость, золото и т. п., а есть какие-то теории по совмещению текущего и послекатасрофного образа жизни.
    :)]:aga: Это когда всем "пися" настает?
    Интересно, за что обычно банят бывших модераторов:faq:
     
    Последнее редактирование: 26.08.15
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Если в районе проживания ЯВ-ом сносит ветряки- то проживать там далее получится только в статусе медленно мучительно умирающих. И никакие запасы соляры, тушёнки и водки уже не помогут...
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Москва - первоочередная цель для любых ядерных ударов против России. При этом концепция защиты Москвы сводится к обеспечению выживания только руководства страны (ну и какого-то количества специально обученных людей, обеспечивающих это выживание). Это не цинизм, а реализм - так было бы в любой стране.
     
  11. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.420

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.420
    Адрес:
    Домодедово
    Весь пост до каждой буквы просто какой-то ШЕДЕВР :super:
    Столько позитива, облаченного в взвешенную иронию, и ощущения общности с посторонним мне незнакомым человеком я давненько не испытывал:victory:
    Даже я бы (уж на что я о себе весьма высокого мнения:|: + опыт), так красиво бы не "запистофасолил" с таким балансом здоровой иронии и рационализма :super:
    Респектище :hndshk:

    Согласен:hello:
    Всего не предусмотреть, пока точно не обозначено к чему именно нужно готовиться:um::hello:
    Неизвестно что произойдет:no:
    Может и ЯВ
    Но вероятность свыше 50% (как я думаю интересуясь много лет этой темой), что это будет критичная "тектоника" в районе США с афтошоками неизвестных последствий повсюду и 1-2 года без урожаев:um:
    В любом случае северная Африка и Евразия (кроме самой Западной Европы и кроме самого Дальнего Востока) наиболее благополучные регионы в этом случае)
    Если, конечно, эти "отморозки" не решат за всю планету "Да не достанься Ты Никому:flag:":um:
    Да :hello:Факт :hello::hndshk:

    Ну что мне теперь покупать Лендровер или Ледкрузер и Кайфовать :faq::aga:
    Я так не умею :no::nono:
    Я пролетарий (все-таки) :|:
    Лучше эти деньги вложить, пусть и в призрачный, но какой-то ШАНС:flag: (я так думаю)
    А в какой...
    Об этом и тема :victory:;):hello:
     
  12. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Воронеж
    От шума листвы, ласкового августовского солнышка, детского смеха. И лёгкого,уже чуть прохладного ветерка, шепчущего на ухо - скоро осень братишка. :hndshk:
    Хотя разовые впечатления от вождения как крузака так и ровера действительно кайфовые.
    На бюджет 5-летнего можно отгрохать шикарнейшую личную солнечную электростанцию. Но Вы хотите чтоб с эпатажем...
    Для эпатажа необходим слоган. Упор в чём то. Вы его уже определили. Но не назвали.
    Солнечная вода.
    Самая лучшая. Чистейшая. Поднятая из недр ярилом.
    Грюнфус есть уже. Панели плёночные? а почему бы и нет 40р. за ватт где то были. Киловатта 3 сразу садануть. Инвертор ещё.Тут Лео подскажет какой, он более компетентен.
    Домовладению очень не помешает электро-аккумуляторный резерв. Ну в добавок к солярогенераторному. Лифер. Винстон какой нить. Пару киловаттчасов о 48 вольтей напряжения. С БМСкой и заряжалкой естественно. На такой батарейке окромя применения в резерве можно, как @sensey371 на лодочке с электромотором щучку спинингом гонять. И на электроквадроцикле (мизер лаве в сравнении с панелями-аккумуляторами) бесшумно окрестности с ружишком обьехать, в целях прищучивания злодеев, жаждущих посягнуть на Ваше шикарное домовладение (актуально пр и смуте).:)
    Вы прям в краску меня :|:.
    Тоже. Вот зря политику закрыли. Чем банить лучше туда нарушителей гнать. И открыть там дуэльную тему. Септик однодневный. :)
     
    Последнее редактирование: 26.08.15
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Только православный никелькадмий в медленых ламелях. У бмс от ядренвзрывов мож заглючит чего и ионы лития могут перестать бегать.
     
  14. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    @wcreader, ЭМИ конечно весч мощная но не всемогущая. :cool:
     
  15. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Воронеж
    Ничего супротив провославия не имею. И ведая наверняка о ядерном колапсе, пел бы исключительно православные псалмы, прославляя не убиваемость щёлочи.И в логово выживальщика токо её поставил бы, великолукскую. И гену без полупроводниковостей. Ибо солнцепанелями, убиенными не ударной волной, так ЭМИ, никелькадмия не зарядишь. Как впрочем и буддисского лифера иль автосектанского свинца. Аминь.
     
    Последнее редактирование: 26.08.15