1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Хочу скомплектовать "антикризисный набор"

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем beutiflet, 23.08.15.

  1. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    для понимания и правильной интерпретации сути вещей - вовсе нет необходимости что-либо "держать" в руках.
    поскольку указанный процесс ("держание") - лишь самый низший уровень познания окружающего мира.
    Главный же инструмент познания - голова и знания человека, в нее заложенные. Обеспечивающая правильность интерпретации измеренного (увиденного, услышанного, прочувственного).

    применительно к шумам (сигнальные поля) - их (совершенно обьективно) подразделяют на две главные категории- ШУМЫ БЛИЖНЕГО ПОЛЯ и ШУМЫ ДАЛЬНЕГО ПОЛЯ. не только потому, что данная классификация правильно учитывает ослабление, которое вносит передаточная среда, но и те зримые последствия, корорые способен вызвать шум.

    так вот, скажем применительно к ветрякам, как и к примеру к СШГЭС (саяно-шушенская гэс) - главная компонента шума в дальнем поле - колебания дуги плотины (более чем 600 метрового радиуса) - максимум в четвертой гармонике 0.18 герца.
    максимум шума СШГЭС в структуре ближнего поля - оборотная частота + лопастные сателлиты + колонные вкрапления конструкции гидрогенератора. основной возбудитель- паровоздушноводяной жгут в отсасывающей трубе выходного конуса сброса воды, который "как пианист" ИГРАЕТ на несовершенствах (механических) и недостатках (динамических) механических конструктивах системы в целом.

    полная аналогия цепочки причинно-следственной связи - имеется и в ветрогенераторах. непонимание ее сути и приводит к шапкозакидательским утверждениям, вами ранее сделанным.

    поскольку в ветрогенераторах также действует классификация шумов на категории ближнего и дальнего поля.

    ваше утверждение (неверное по сути) - отражает ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО генераторов (которые вы используете и изготовляете собственными руками).

    грубо говоря - они ИЗНАЧАЛЬНО Г@ВЕННЫЕ по своей (шумовой) природе.


    Почему ? - потому, что НИКОГДА и НИ ПРИКАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ вы не добьетесь динамической уравновешенности системы ротор+статор в магнитном поле для своих генераторов. вы просто "тресните", но ничего не сможете сделать, даже если вы будете изготавливать и собирать вашу конструкцию генератора с механическими допусками на уровне нанометров.

    причина вашего фиаско в другом - НЕРАВНОМЕРНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ ваших ниодимовых магнитов. по указанной причине ВСЕ ВАШИ генераторы динамически разбалансированы. то есть с технической точки зрения - являются г@венными. поскольку они являются АПРИОРНО ДОМИНИРУЮЩИМ истоником шума в ближнем поле. АПРИОРНО ДОМИНИРУЮЩИМ истоником шума и неверно интерпретированным (аттрибутированным).

    Динамически сбалансированные генераторы - нег@венные. поскольку они шумят меньше НА ПОРЯДКИ и на первый план (для окружающих и для живущих в доме) выступают шумы дальнего поля.

    Знания - сила. А вот сон разума - плодит вымыслы (и чудовищ - чудище обло, стозевно и лайяй).

    PS - на тему ВАЖНОСТИ шумов от динамической несбалансированности агрегатов лет 10 тому назад педантичными немцами был представлен доклад, в перечне выводов которого присутствовал такой поразительный абзац. касался от источника шума на привокзальной площади в берлине (которая покрыта мелкой брусчаткой) -

    звучал он примерно так
    - дробовой шум множества колесиков, встроенных в современные чемоданы-самокаты у многочисленных туристов, - ПРЕПЯТСТВУЕТ ДОСТИЖЕНИЮ ОРГАЗМА у берлинок как в вечерние так и в утренние часы ...

    А теперь вы только представьте себе - у вашей соседки от вашего ветрогенератора напрочь пропадет оргазм (я вам не завидую).
     
    Последнее редактирование: 02.09.15
  2. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    :) Блин... нужно спросить у соседа... просто у меня с супругой ничего не изменилось что до установки что после установки ветряков :) Ну ладно, это всё лирика :)
    Говенные и не говенные генераторы в ветряках шумят одинаково :) Это физика... физика "которую держал в руках"... А знания... я не уменьшаю их силу, даже знаю что без них не было бы практики...

    Но вы уходите далеко от темы...
    Я как-то тестировал "голый" винт, без генератора. На каких оборотах и каком ветре поотрывает лопасти от ветряка, если ему дать возможность раскрутится без нагрузки... так вот ШУМА НЕБЫЛО на мачте, на элементы крепежа НИЧЕГО не передавалось :)
    А вы считайте в калькуляторе дальше...
     
  3. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Вот именно!
    Гудит сам генератор и связано это с принципом его работы, поэтому не важно насколько хорошо он сбалансирован.
    Поэтому я тоже не рекомендую ставить ветрогенераторы на здание, так как вибрация будет похожа на работу дрели сверлящей стену
    Но "теоретикам" этого не понять. :)
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Я про СБ говорил. У меня целый месяц дом жил на постоянке пока не было контроллера и лень было подключать инвертор. 4 панели выдают 200-240 вольт от которых работает все что может работать при достаточном токе с панелей. Если сильно захотеть, можно и пылесос намотать на 24 вольта например, но токи большие слишком будут.
     
  5. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Что именно "может работать" ?
    Не все двигатели могут работать напрямую от СБ (у электродвигателей большие пусковые токи), поэтому если пусковой ток двигателя превышает ток генерируемый СБ, то такой двигатель работать не будет.
    Более того, у СБ значительно меняется напряжение в зависимости от уровня солнечной радиации, поэтому подключенные к СБ устройства могут выйти из строя.
    По этой причине простое подключение устройств "напрямую" к СБ применять не следует.
     
  6. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Я бы акцентировал (в указанной фразе) ударение на слово ток, а не напряжение...
     
  7. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    БСМ.
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    То чему хватает мощности в данный момент. К примеру пылесос у меня на 1300 ватт а панелей на 500. В результате пылесос работает тихо, Мягко не греет атмосферу, и сосет не хуже старых совецких ракет и прочих. То есть свою функцию по уборке выполняет. Ненагруженные приборы с большим пусковым током просто напросто плавно стартуют. Гораздо проще перечислить что не работает. Утюг не работает, плитка не работает с терморегулятором, мультиварка не работает. В общем мощные штуки жгут выключатели дугой, трансформаторные приборы не работают, а их в доме все меньше и меньше остается.

    Совсем незначительно. 10-20 вольт в зависимости от нагрузки и солнца. Затем просто резкий провал при небольшом превышении нагрузки. Вероятность выхода из строя намного меньше чем при провале пром сети. Там токи большие слишком.
     
  9. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Терпеть не могу давать ссылки на театральных работников (Терпеть не могу), но вот тут все по станиславскому - "не верю".
     
  10. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    у меня ветряк можно считать тоже с ненагруженным винтом. При сильных порывах ветра шум можно сказать исчезает. Вибрации все пропадают а шелест винта заглушается окружающим шумом ветра.
     
  11. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Что у вас работает от 220 вольт постоянного тока?
     
  12. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    У вас пылесос рассчитан на 220 в постоянного тока? :)
     
  13. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Так и не верте, я что заставляю :)
     
  14. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    свет. абсолютно весь притом одновременно. Компьютер, роутер, приемник, 300 ватт компьютерного звука. Все тоже самое что и от инвертора сейчас, кроме насоса и холодильника. А что у вас работает от солнца?
     
  15. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Он от него работает гораздо лучше, не гудит по крайней мере. А что по вашему он должен делать на постоянном токе? Дымиться?