1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Хочу скомплектовать "антикризисный набор"

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем beutiflet, 23.08.15.

  1. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    можно банки сунуть в кастрюлю с водой и получить необходимую температуру сколь угодно долго.
    А хранившиеся в сухом виде 20-30 лет имеют право на жизнь?
     
  2. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Запросто, никелю и кадмию за этот срок ничего не будет. кадмием и никелем покрывают сталь для защиты от коррозии, кадмием покрывают корпуса морских судов, морская вода это раствор хлоридов.
    Мало того, электрохимический смысл пары никель-кадмий состоит в передаче друг другу кислорода в виде гидроксид-иона.
    Низкий КПД этих аккумов является основным мотивом избавления от них, однако электричество стоит дёшево, а сами акки любые - дорого если их покупать новыми, срок их жизни очень долгий и многие автономщики очень рады когда они могут создать почти бесплатно себе долгоживущую и чрезвычайно надёжную батарею, которая совершенно не боится глубоких разрядов, в этом состоянии она может находиться бесконечно долго, а потом отлично примет заряд и будет успешно циклироваться, она хороша для работы именно в этом режиме заряд-разряд. Частенько случается что солнце и ветер дают чрезмерное количество энергии, которое просто некуда деть.

    Свинец же должен быть как можно скорее заряжен и должен для сохранения ресурса находиться в состоянии полного заряда, иначе поверхность свинца сульфатируется. Сульфаты можно "сдуть" лечебным циклированием на очень малых токах, но это значит что количество активной массы на электродах уменьшится и значит снизится ёмкость и мощность.

    Считайте вместе стоимость оборудования с учётом сроков амортизации (замены) и стоимость электричества вместе, тогда получите вменяемую картину реальных совокупных расходов и стоимости киловатт*часа автономного электричества. Оно всегда будет значительно превышать по цене стоимость электричества из сети.
     
    Последнее редактирование: 09.09.15
  3. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.422

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.422
    Адрес:
    Домодедово
    Давайте "рассудим реально":um:
    Я (сцуко) сижу в деревне:um:
    И в Москве у меня уже и квартира в Перово сдана чужим людям:|: (никто меня в городе не ждет и я не стремлюсь туда ехать)
    У меня есть уникальный "элитный интернет" в моем "элитном поселке"(150 р в месяц анлим свыше 5 Мегабит)
    (Если я не напутал ничего в порядках цифр ибо мало чего в этом понимаю)
    Доставка из любого интернет магазина стоит мне примерно +1000 рублей к их доставке по Москве:um:
    Какие -то "мелочи" заказываем жене на работу и она их привозит в рюкзаке (работает в Москве и ездит на электричке)
    Какие бы Вы мне посоветовали ближайшие действия? :faq:
     
  4. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Вопрос об оптимизации покупок и логистики? Я думаю что нужно собрать сводный груз в московском адресе, например это может быть склад недорогой, сейчас многие склады предоставляют площади частным лицам, а потом единовременно грузовичком всё забросить в деревню.
    Вы хотите устроить себе автономное электроснабжение? Вы подсчитали стоимость автономной электроэнергии на_круг? Дело в том что комплектующие Вы будете покупать импортные по курсу более 70 руб за доллар, а сетевое электроснабжение у нас стоит в долларах очень дёшево.

    Московский регион беден солнцем и ветром.
     
    Последнее редактирование: 09.09.15
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.422

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.422
    Адрес:
    Домодедово
    Возможно собрать у жены на работе и она съездит на минивэне один раз:hello:
    Главный вопрос:
    Чего именно смотреть:faq:
    Второй (секретный :|:)
    Где? (У кого?)
    Учитывая вышесказанное :um::|::aga:
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    На БП-нужды его много и не потребуется. Если в "большом белом холодном друге" класса А+·+ будет что хранить- киловатт-часа в сутки хватит за глаза! :victory:
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Проследуйте в темы автономщиков, которые годами их используют. Основной момент - отсутствие необходимости тратить деньги на батарею, а это капитальная инвестиция.
    Дистиллированную воду можно изготовить практически бесплатно летом на энергии солнца, если испарить и сконденсировать дважды то получится бидистиллированная вода.

    Очень хорошо эпатировать соседей использованием ледника, он практически не требует электричества для своей работы не считая пары десятков ватт на циркуль.
    Если в холодильнике/морозильнике хранить десяток килограммов льда то при отключении электричества этот лёд будет отличным хладоаккумулятором, бесплатным и вечным. Температуру фазового перехода льда можно сместить ниже нуля и тем самым создать пик теплоёмкости хладоаккумулятора на уровне температур в морозилке, а не в холодильном отделении. Дополнительная теплоизоляция холодильника также процедура недорогая и результат вечный.
     
    Последнее редактирование: 09.09.15
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    нужен запас на несколько суток, а ни как у меня сейчас, только на вечер. В хорошие времена можно больше использовать электричества, в плохие будет хороший запас на первоочередные нужды. А пока у меня инвертор жрет 0,8 в сутки.
     
  9. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Смотря на что Вы рассчитываете. Если на эпатаж то смотреть надо на тех поставщиков, которые предлагают поддержку и мгновенный сервис на всём протяжении жизненного цикла оборудования. Если Вы рассчитываете на создание живучей системы автономного выживания в случае серьёзных проблем, например войны, а она не исключена, то надо делать всё самому с тем чтобы знать как починить и заранее запастись запчастями.
     
    Последнее редактирование: 09.09.15
  10. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    А если один раз дождевую?
     
  11. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Некоторые так делают, но я перфекционист.
     
  12. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.422

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.422
    Адрес:
    Домодедово
    Я оценил юмор :hello:
    (Считайте так) :victory:
    Не думаю, что Ваш ник и опыт на форуме мне известен сильно меньше, чем Мой Вам :um:
    К чему такие вопросы, когда дело касается "непосредственно дела", а, еще к тому же и денег? :faq:
    При том среди форумчан, давно, так или иначе, знающих Друг Друга :victory::cool:
     
  13. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Я не понял, Вы обиделись? Вовсе никого обижать не хотел.

    Как по мне то очень разумным я вижу создание когенератора на углеводородном, угольном или дровяном топливе. Я думаю делать себе парогенератор из трубки сталь20 диаметром 6-8 мм и толщиной 1,5-2 мм. Нержавейка 321 или 316Ти прослужат дольше и на режимах с бОльшим КПД. 6 спиралей по 6 метров каждый из 15 витков хватит для прибл. 6-10 кВт электрогенерации, тепла выйдет совокупно примерно 25-30 кВт. Цена килограмма такой трубки сталь 20 прибл 240 руб., 321 стали - 550 руб, стали 316Ти - 650 руб.
    Нагревать можно отработкой, которую можно бесплатно собрать по ближайшим автосервисам, углём, который можно безопасно хранить, пеллетами и просто дровами растущими вокруг.
    Это на случай войны, это без шуток.
     
  14. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    @beutiflet,
    Сколько литров воды вам нужно в сутки?
     
  15. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Вы рассчитываете на покупку готовой системы автономного электроснабжения, включающую в себя генераторы, преобразователи, батарею, преобразователи или Вы хотите самостоятельно собрать её из перечисленного или Вы хотите самостоятельно изготовить например инверторы и например СБ? Я в этом вопросе ничего ни для кого зазорного не вижу, я хочу определить желаемый уровень автономности ибо простое обладание собранной системой истинной автономности не обеспечивает в силу того что система сложная, возможны аварии и отказы, а потому нужно заранее подумать о способах и стоимости поддержания всей системы в работоспособном состоянии. Подумайте об этом и поймёте что об этом стоит подумать заранее. С моей стороны это добрый совет, а вовсе не юмор и не эпатаж ни разу.