1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wd30

    wd30

    wd30

    Гость

    Подскажите пожалуйста, что делать? Ситуация: на участке высокие грунтовые воды, почва-песок, самое низкое место (где вода стоит иногда до середины июня и конечно осенью) расположено в середине участка. Отвести воду за пределы участка-нет возможности( отметки земли значительно выше). Хочу сделать мини-прудики (скорее каналы) для сбора грунтовых вод при весенне-осеннем затоплении. Но боюсь заболачивания участка.Придумала технологию:канавы глубиной 60-70см , по краю-30-20см, дно и стены выложить геотекстилем (закрепить по бережку камнем), потом-песок,гравий и небольшие камни валуны. Летом, если вода уйдет, будет "японский сухой ручей". Это в теории. Но я боюсь,что осенью будет происходить еще больший сбор воды в углубленной части участка-котлована. Вода будет собираться как в колодце, т.к. через участок проходят подземные ручьи которые спускаются за пределами участка к реке. Глубокий дренажный колодец в этой ситуации тоже не выход.
     
  2. palych1961
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087

    palych1961

    Живу здесь

    palych1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Для wd30 Для ответов на этот вопрос хорошо бы побольше информации - размер участка, схемку с перепадами высот, фотографии, далеко ли речка? Если вода стоит, значит не совсем песочек!
     
  3. Румата
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Румата

    Новичок

    Румата

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Добрый день ,

    Я хочу построить у себя на участке пруд 10*13 метров, из того что я прочитал на этом форуме сделал некоторые выводы попрошу Вас прокоментировать :
    1) Пруд желательно делать с проточной водой
    2)глубина для пруда такого размера достаточна 2,5м
    3)Геотекстиль необязателен если дно песок
    4)Укрепить берега можно гео-сетко
     
  4. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    Проточность не обязательна,обязательно наличие водных растений, болотных и подводных.
     
  5. palych1961
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087

    palych1961

    Живу здесь

    palych1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Аэрация очень желательна!
     
  6. ellyuzh
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    51

    ellyuzh

    Участник

    ellyuzh

    Участник

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Урал
    :) Доброго времени суток!
    Купили участок (живем на урале) 17 соток. В 30-50 метрах от речушки ( узенькой: метра 3, но длииинной: аж на по всей области течет). Между речушкой и нашим участком постоянный ( естественный) прудик-болотце, подпитывающийся донными ключами. Есть парочка ключей ( видимых глазу) и которых берут воду для питья ( хор.качества, проверяли) соседи, да и мы в будущем думаем ( только надо , говорят, расчищать каким-то образом). В "прудике" который год гнездятся утки. Растет осока и камыш, и еще какая-то не слишком красивая растительность. Край островка между ( или на территории видимого ключика) зарос ивой и другими мелколиств. деревцами ( какие-то кочки и см.на 30 вода стоит, так что пройти не замочив ног, не получается). Соседние участки по весне затапливает по самое "не хочу". У нас - граница -"по прудик". Сам участок на возвышенности.
    Нам посоветовали в зимний период, когда все промерзнет, выгрести экскаватором, укрепить( забетонировать берега), дно чем-нить+ насос или систему очистки ( метров сто там всяко будет!)
    Только теперь вот, прочтя темку, я очень засомневалась в правильности наших предполагаемых действий. Посоветуйте, плииз, что же делать?! В итоге хочется иметь красивенький пруд , пустить туда рыбку ... Насчет купаться , сомневаюсь ( холодная вода даже летом), но хотелось бы! На берегу строится дом-баня 70кв.м.( на период пока строится осн.дом будем в ней жить):|:
     
  7. саня гарик

    саня гарик

    саня гарик

    Гость

    привет всем. вот решили с тестем сделать на участке пруд..размером где то 4-4 метра и глубеной1,5-2 метра..посидел я тут и почитал и понял..что если нет грунтовых вод то надо укладывать его плёнкой или песком с камнями.а если есть грунтовые воды то не чего не надо делать природа сама всё сделает..ну за исключением рыбы..хотя и рыба тоже может появиться.дело та в чём..рядом с тем место есть колодец глубина где то 9 колец.он почти полный да земли не хватает метра.расстояния до места раскопки пруда метров 5...в колодце вода стоит постоянно иногда в засуху подниматься на сантимов 40...возможно ли вырыть так чтоб грунтовые воды наполнили пруд.ну и конечно жи чтоб колодец не высыхал...хочу в пруду разводить рыбок карасика и карпа поскольку сам очень люблю рыбалку . мотаюсь на рыбалку каждую неделю.и насчёт цветения тоже много непонято...так что пишите кто что знает по этому поводу.
     
  8. veronika
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    veronika

    Участник

    veronika

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Советую сделать видовой аквариум для трех красивых рыб, сама рыбачить хожу далеко - встаю с рассветом и 5 км. до рыбного места. К обеду - ведерко рыбы! Дома в прудике столько не наловишь!
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Зависит от размера прудика и его зарыбленности. И скажите мне, зачем постоянно ведро рыбы? Покрупнее на сковороду, остальных обратно дорастать.
     
  10. Dem
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    193

    Dem

    Живу здесь

    Dem

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Челябинск
    Дак вам велик надо!
     
  11. саня гарик

    саня гарик

    саня гарик

    Гость

    ну почему ж не наловишь.наловишь и больше..но мне это пруд не для рыбалки а для приятного отдыха.
     
  12. veronika
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    veronika

    Участник

    veronika

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Маленький прудик есть, но он не идет в сравнение с большой водой. И конечно же не каждый день хожу как это может показаться на первый взгляд. В первое очередь - это отдых, когда хозяйство по дому достает. Пока идешь, или едешь на велике (когда побыстрей добраться в жару т.к клев до 10) и искупнуться. И вернуться побыстрей, до жары чтоб рыба не протухла.
    А рыба иногда нужна, чтобы сделать настоящий "рыбный день". Ведро на пятерых - это нормально без хлеба.


    А для отдыха тоже большая вода нужна - место дикое, ставим тент, собираем землянику, загораем. Вечером костер с ухой.
    Кто удит, кто чай пьет, кто ракушки собирает.
    Когда гости приезжают, то шашлык, но без перепития и добавок. Перед уходом купаемся, и бежим домой, на ходу согреваясь, отбиваясь от комаров.
     
  13. wolf127
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47

    wolf127

    Живу здесь

    wolf127

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вместе с дачей досталась мне три года назад лужа размером примерно 4х10.
    Грунт везде сплошная тяжелая глина. Глубина сейчас где-то 1,5м. Но изначально была явно больше - наступая на дно нога проваливается на полметра в противную жижу, это похоже осыпавшийся грунт с глиной, так как берега очень крутые и до сих пор осыпаются. Из-за глины вода всегда коричнево мутная. К середине лета более менее становится почище. Подобные лужи вырыты у всех в нашем СНТ еще лет 20 назад, их используют для полива, вода особо не убывает, похоже идет приток грунтовых вод. В луже живут караси, их видно когда они на солнце прям к поверхности воды подплывают. Хочу все облагородить, вычистить дно как то укрепить берега, рассадить всяких растенюшек и живности, но не знаю с чего начать. Главные вопросы, - реально вычистить дно без откачки воды и что же делать с берегами, чтоб они не осыпались? Трактор загнать возможности нет :(
     

    Вложения:

    • лужа.JPG
  14. marinashil73

    marinashil73

    marinashil73

    Гость

    очень хотим!!
     
  15. Demean
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    13

    Demean

    Участник

    Demean

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Минск
    Перед выкапыванием пруда я прочитал много литературы как нужно делать, какую плёнку ложить и решил всё делать сам. Запланировал глубину до 2м чтобы самому летом окунуться и рыба зимой выжила, и размеры пруда насколько позволил рядом стоящий фундамент под баню - 10х4м. Когда начали копать на 1,5м глубине нас ждал сюрприз - поверхностые грунтовые воды. Причём на дне оказался песок-плывун по консистенции как желе, а при вычёрпывании его наплывал моментально новый. Несколько выходных я откачивал воду и делал ступени, берега постоянно оплывали, за будни вода успевала набежать снова. Сомнений не осталось когда я сам увидел "ключи" - маленькие гейзерчики вырывающийся из глины чистой воды с меленьким песком, образующие по дну маленькие вулканчики. Я догадывался что ключи не дадут положить плёнку, но ни где не смог прочитать как выйти из положения. Пришлось сделать дренаж - засыпать всё дно камнями. В расход пошло полторы машины камней в некоторых местах получился слой до 0,5м, потому что глина выпирала наверх. Сыпали пока дно не становилось твёрдым, и заодно одним слоем укрепили берега. Через некоторое время ключи пробились, рассыпая песок по чистому каменистому дну. Сделал ручей принцип прост: насос поднимает воду в раковину, задекарированную камнями и наполненную кремнием, и дальше вода переливается из форм обратно в пруд. Какое никакое очищение воды и насыщение кислородом.
    На зимовку запустил 200 карасей и одного линя. Где то прочитал что рыба гибнет под льдом из за метана, выделяемого гниющими листьями. Решил проверить, ведь дно абсолютно чистое, а ключи приносят кислород. Лунки зимой не пробивал и в результате не одной сдохшей рыбы, но после зимовки вода стала мутной. Дно камянистое так и оставил, думаю ил со временем сам появится.
    Может кто подскажет какой рыбой зарыбить чтобы смогла в таких условиях перезимовать и какие растения лучше посадить в воду для очищения.
     

    Вложения:

    • IMG_5835.jpg
    • IMG_5836.jpg
    • IMG_5850.jpg
Статус темы:
Закрыта.