1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Фото в студию! Пожалуйста!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да с фотками как раз проблема! Уже пыталась специально сделать понятные, Глеб обещал помочь советом, но не получилось. Надо было с какой-то лестницы штоли снимать...Покажу что есть, сорри что тут все так неприглядно выглядит, облагораживания ведь не было, а был тест на удерживание воды.:|:
     

    Вложения:

    • Копия 25 004.jpg
    • Копия 25 009.jpg
    • IMGP0106.JPG
  3. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Ну и что смущает? Капайте и чем глубже тем лучше,решитесь на экскаватор значит 2,5-2.27 м.глубины.Я думаю чем больше выделите земли под воду тем лучше,не хотите техникой коверкать участок-два таджика с лопатой заменят экскаватор !Прочитав ваши сообщения ,я понял, ваша проблема в весенних паводках- когда участок заболачивается.Я правильно понял? С этим борьба не в увеличении пруда ,а в своевременном отводе паводковых вод с участка,а это -дренажная канава и перелив из пруда в нее на установленной вами высоте!
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема понята правильно, но чтобы понять бесполезность совета надо почитать мою тему Дренаж.:)] Не будем углубляться, но воду отвести некуда.
    C одной стороны может и лучше глубокий пруд, а с другой стороны во время паводков он будет смотреться здорово, а во время засухи? Доливать неоткуда, воды на участке нет! Такой вот парадокс.:)] Да и честно говоря я бы доливать природный пруд не стала, на то он и природный. Но дело не в этом. Мысль моя была такая. Если я делаю большую зону мелководья, то в период засухи берега будут закрыты растениями, а не будут торчать ужасные глиняные стенки. Поэтому и спрашиваю, есть ли в этом смысл. Или может быть раскопать трактором частично глубоко, то есть увеличить существующий, а остальное мелководье докопать вручную? Дергаюсь потому, что надо определиться. Если техника то зимой, если узбеки то летом.:)
    А как сама форма пруда? Стоит ли ее делать более затейливой?
     
  5. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Форма- естественная!Что -то подсказать,не видя самого участка -трудно.Смысл в обширной зоне мелководья есть,но главное ,что бы оно не превратилось со временем в болото! И мне кажется площадь чистой воды у вас. не такая уж и большая,я бы ее увеличил , зарастать ее не даст только глубина!
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спрошу конкретнее. Какова должна быть площадь чистой воды по сравнению с площадью мелководья с растениями? Какие-то правила есть? Или хотя бы рекомендации?
     
  7. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    ВЫ сами себе уже ответили!. Увеличивая мелководье вы сразу решите две задачи- скроете грунтовые стены по время ухода воды и самое главное- решите вопрос биочистки водоема засадив мелководье болотниками. Ещё посоветую одну свою задумку- галечное мелководье свободное от растений- такой себе пляжик с выходом на сушу. Суперэффективная штучка в плане очистки воды, типа " живой песок". Только не забудьте под галечник подстелить геотекстиль.:) Я думаю что трети под мелководье с болотниками и галечником будет вполне сбалансировано и по технологии и по композиции. Удачи.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати да, отличный совет! Галечное мелководье тем более решит эстетическую проблему. Спасибо! Я на своем плане попробую разметить и выложу вечером.
    Насчет трети тоже спасибо, буду отталкиваться от этого. Тогда все-таки придется экскаватор.:( Мой-то нынешний глубокий пруд и пятой доли от площади будущего не составляет.
    А есть ли у кого опыт копания водоема примерно 6*10 м вручную? Реально это? И сколько уйдет человеко-дней?
     
  9. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    Зачем вам экскаватор?. Реально вручную какие нибудь таджики за милую душу отроют, это же не вглубь а вширь. Полметра не более. После экскаватора гораздо больше проблем зачистить, да еще и перероет, а так ручками нормально срежется как нужно.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не хочу экскаватор! Но хочу глубоководную часть увеличить. Хотя для таджиков это думаю не проблема, но вот смущает такой момент. Разметила я, начали они копать с противоположного будущего берега, то есть с мелководья. И постепенно дошли до существующего пруда. А там как копать? Воду спустить не получится, да и не хочется. (А вдруг больше не наберется?) И как копать в воде? :(
     
  11. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    Наберется, куда денется.:)Откачайте насосом, хотя вручную копать мокрую глину...
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откачивать точно не буду. Возникла бредовая идея.:) Если копать-копать от мелководья, постепенно углубляясь, в конце концов останется грунтовая перемычка, отделяющая "новый" пруд от "старого". Потом быстренько снять ее насколько будет возможно и так и оставить.:|: В связи с этой идеей появилась еще одна. Копать по окружности, и оставить посередине пруда остров.:|:
    Прудостроители и прудолюбители! Хелп! Делитесь мыслями плиз!:)
     
  13. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    Привет всем. Готовлюсь к копке, - экскаваторщик ждет морозов. Изучаю форум.
    Но вот что неясно пока - как правильно расположить глубокую и мелкую часть(пляж) относительно направления север-юг?

    ______________________________________________
    Хвала мудрейшему и великому!
     
  14. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    Неплохая мысль- с перемычкой..
     
  15. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Не хочется давать совет, потому как за свои слова нужно отвечать. Могу только поделиться личным примером. К эксковатору не было никаких претензий (за исключением того, что мелко выкопал- гад! Но тут уж мы сами виноваты- бдить нужно было, а не семечки на печи щелкать). Выкопал точь- в точь по колышкам, которые мы расставили. Следов от его заезда не осталось вообще, я вот сейчас сама думаю, а как же он на наш участок то попал? Грунт тоже вполне номально разложил по берегам. А вот самой величайшей глупостью было с нашей стороны приглашать бульдозер для выравнивания. Вот тот СТОЛЬКО ДЕЛОВ НАДЕЛАЛ!! Я даже громко ругалась матерными словами...
    Добрые узбекские хлопцы честно копали в воде, получалось очень фигово. Одно дело ковш цепляет глину с водой, а другое дело лопата. День работы, а результатов почти не видно.
    Сейчас у нас появилась еще одна бредовая идея... - прикупить соседский участок и. увеличить пруд. Все равно у них стоит вода, которая в принципе уходит постепенно в наш пруд. Так вот копать будем только эсковатором, а выравниванием берегов займутся рабочие.
    Как пример того, что узбеки у нас работали честно. За пол часа было выкопано три ямы под сосны. Глубиной 1 метр, диаметр 1,2 метра. Эдакие зинданчики. Стенки были идеаьно ровные, как по линейке меряли. Я обалдела. Я бы такую яму не вырыла бы никогда.
     
Статус темы:
Закрыта.