1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    У меня тоже уровень воды гуляет, это особенно видно летом, испарение и понижение уровня грунтовки- это нормально. Я решил эту проблему через долив воды каскадом из скважины, за субботу и воскресенье повышает на 10-20см, и скважину промываю и красиво и полезно. У меня пруд в три раза больше вашего, так что Вы можете подливать и повышать уровень гораздо проще! Удачи!
     

    Вложения:

    • DSC01164.JPG
    • DSC01177.JPG
    • DSC01436.JPG
  2. Taland
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Taland

    Участник

    Taland

    Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Да,скважина это клёво,но у меня колодец .Дача в далёкой(170км) деревне,брал из-за экологии и наличии реки Волга :).Уже пробовал из него подливать,но это тема сообщающихся сосудов .видимо при засушливом моменте,очищу дно от ила(вокруг большие ивы и берёзы) и буду выстилать дно кирпичём или керамзитом. Вот ещё,непонятен один комент из форума - что стали углублять и что то там повредили в природной подаче воды .Очень страшно
     
  3. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Мне кажется это не поможет! Или гидроизоляция или вода все равно будет уходить , если не через дно то через берега. Уровень грунтовых вод!
     
  4. Taland
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Taland

    Участник

    Taland

    Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Будем думать а химические плёнки,очень не хочется
     

    Вложения:

    • PICT0018-5.JPG
    • PICT0037-2.JPG
    • PICT0038-1.JPG
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    "Химические пленки"- :)]:)]:)]
    1. Или Вы имеете пруд с постоянно понижающимся уровнем и постоянно подливаете в него воду.
    2. Или выстилаете его бутилкаучуком - природное равновесие в нем восстановится так же, как и без пленки. Кирпичи и прочее, и даже забутовка дна приличным слоем глины - "мертвому - припарки".
     
  6. Taland
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Taland

    Участник

    Taland

    Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Как думаете,если из бутилкаучука создать наподобие ванны с высотой борта около метра,наверняка же будет "связь" с внешним миром через берега,когда нет засухи и уровень нормальный.Ну а когда засуха- метровая глубина -лучше чем болотце
     
  7. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.958
    Благодарности:
    1.320

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.958
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Красота, что даже раки есть? Как удалось их поселить? Они же проточную воду любят.

     
  8. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    У Вас все отлично, и красиво! Зачем портить? Лучше не будет! Одумайтесь и радуйтесь естественной природе!


    Живут и наверно плодятся! Купил по дороге на дачу, правда в пополаме самок и самцов, а нужно 3 к 1 . самочек и самцов! Тоже волновался, но видно понравилось, когда жена одного удивила на камнях у водопадика, все сомнения пропали, и зиму пережили и водоем им подходит!
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделайте так, чтобы и без воды было красиво. :)Я буду делать пологую зону мелководья, и туда высаживать подходящие для таких условий растения. Когда уровень будет понижаться, как раз все оголившиеся будет ими закрыто. Можно еще эту зону отсыпать галькой или камнем, но тогда существует большая вероятность зарастания обычной травой, да и голо как-то получается.
     
  10. Taland
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Taland

    Участник

    Taland

    Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    всё равно не красиво!вместо прозрачной водной глади мутная лужа :(
     
  11. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Мутная лужа? Так фото не ваши? Или пруд на фото не Ваш?
     
  12. Taland
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Taland

    Участник

    Taland

    Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Мой пруд,мой! В этом и проблема,что он не всегда такой!С середины июня-июля,начинается снижение уровня. Хорошо ещё,что не каждый год.Было однажды сантиметров 50 осталось.Рыба бедная в ямке прижавшись друг к другу стояла :( А когда уровень под завязочку-красота! Дети на лодочке плавают :) Хочу,что бы всегда так !
     
  13. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Опытные люди, помогите!!
    Ситуация смешная - грунт - сплошной песок, тем не менее грунтовые воды близко (1,2 - 1,5 м), до сих пор (25 мая) в самом низком месте стоит вода - в сапогах не пройдешь. У соседи посреди участка болотце, пересыхает только в середине лета.
    Решили вырыть пруд. Размер 5 * 5 (масимум). В 3-х метрах от пруда находится баня, поэтому ОСТРО!! стоит вопрос об укреплении берегов. Все прочитала очень внимательно и очень понравилось решение с пологими берегами, геотестилем и георешетой.
    Объясните еще раз - как правильно уложить георешетку и как ее крепить, как правильно уложить геотекстиль. Какой ширины и плотности должен быть геотекстиль? Какую георешету выбрать?
    Всем заранее огромное! спасибо!!
     
  14. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    Здравствуйте!
    У меня вопросики к вам.
    Я сейчас опишу ситуацию, постараюсь чтоб было понятно.
    Вдоль дороги стоят 3 дома, а это пруд пожарный на фото 1, снимок этой весной был снят примерно май начало, так что на дату не обращайте внимания, кстати этому пруду более 30 лет, а то и больше, по рассказам соседа дальнего дома. Лет 5 назад, тот же сосед говорил, что пытались прочистить дно, вернее ключ но как бы неудачно, еле экскаватор вытащили, но вроде как немного зацепили ключ. Я к тому что тем летом воды было мало + сосед с зеленого дома брал себе на участок воду постоянно(т.к у него воды небыло в колодце). А этим летом нормально, но тут недавно дожди лили хорошие...я с моск.обл. шатурский район.
    Ну да ладно...суть то моя не этом..
    Вопрос такой, мой дом первый по счету, его не видно. У меня участок 30 соток, и если смотреть на зеленый дом то все сотки идут в сторону от пруда.
    В первых 5 сотках дом, колодец ему 2 года всего (7 колец, 4 кольца постоянной воды), сарай с погребом (типо бункера железного)( погреб постоянно залит, но вода уходит норм), туалет тоже, но не выходит из берегов:)]. Соток 15 это можно сказать завершение территории на приличном расстоянии, на которой я хочу сделать пруд...главное..

    1. по отношению с соседом (зел.дом) у него и по сей день вода..и все лето будет я уверен. У меня земля уже просыхает, т.к выше чем у него примерно в 1 метр...у него прям сплошная низина + скорее всего близко находятся воды. Если я буду копать повлияет как нибудь на него, мой пруд и вообще стоит ли начинать, расстояние от пруда и до его земли примерно 25-30 м.
    2. Пажарный пруд и который я буду делать, если в этом какие то плюсы, расстояние примерно 100м будет?
    3. Само место позволяет рыть пруд, деревьев нет, трава осока, солнце постоянно...параметры примерно 10x10, 2.5м глубина +-. Как вы думаете?
    4. Расстояние от колодца до будущего пруда 35 метров(слои колодца..примерно 30-50 см земля, потом песок тож вроде 30 см, далее глина, потом глина темная с переходом постепенно в 1 метр в серую глину, потом идет типо пласта глины порядка 1м с прослойками глины разных цветов и уже потом грунт с признаками воды. Посоветуйте нормальное место или нет, может оно и не стоит затеиваться, вообщем жду советов!
    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • 100_0272.JPG
    • 100_0433.JPG
  15. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Все сумбурно как то ! Но я понял вопрос- как повлияет пруд на участок соседа? Однозначно - осушит! Только копайте правильно , поднимая участок от пруда, что бы во время разлива пруд просто увеличивался в размере, то есть не разливался по всему участку, я таким образом выкопал свой и теперь сосед. который с начало скулил , что у него болото. а во время копания пруда -выл, что его теперь совсем затопит, сейчас ходит очень довольный и напрашивается на карасей!
     
Статус темы:
Закрыта.