1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    У меня водоем без гидроизоляции. Подпитывается в основном осадками, хотя УГВ, особенно весной, высокий, так что по всему участку квакает под ногами. То же самое происходит и после дождя. Посреди участка прямо перед домом в свое время было вообще болото - стоило неимоверных усилий его засыпать - сейчас там ровная площадка.
    В засуху уровень воды снижается, но не катастрофически - на вид водоема это никак не влияет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    Всех приветствую.
    Наконец-то сегодня вырыли пруд.
    До этого месяц назад была попытка использовать обычный небольшой экскаватор Вольво. Вырыл ямку примерно 3х3 с глубиной метра 2. И на этом все закончилось. Экскаваторщик понял, что работу не потянет, ибо размеры д.б. около 10х10 с глубиной метра 3-3.5 (до плиты). Пока месяц искал технику, пробная ямка показала свою живучесть. Вода набралась сразу, берега и откосы не подверглись ни малейшей эрозии без какого-либо укрепления.
    И вот сегодня работал профессионал около 4-х часов без перекуров на нормальной технике.
    Обнаружилось несколько небольших ключей недалеко от дна. И примерно через 3 часа после убытия экскаватора уровень воды прибавил около 50 см.
    То, что сегодня получилось, снял на мобильник.
     

    Вложения:

    • 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
    • 05.JPG
    • 06.JPG
  3. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    дуст поздравляю ! (за сколь выкопали, если не секрет?)
    Мне во вторник будут капать, уже договорился сфоткаю тоже... цена 10-12т.р
    Вот не знаю нормально по цене или нет? может кто примерно знает?
    И фотка плана местности, только сильно не смейтесь)), пока до вторника время есть, может, что посоветуете!
    riki ага подымать надо полюбому.

    Заранее благодарю!
     

    Вложения:

    • чертеж будущего пруда.JPG
  4. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Я расплачивалась с экскавотором по схеме - час работы - 1000 рублей + час подача минималка - 8000. Т.е. мы оплачивали не объем работ, а время. За 7 часов нам углубили (почистили) пруд, вывезли всю землю на указанное место и сделали так называемую планировку участка, после отъезда экскаватора участок в порядке, земля вся выровнена, мусор в одной большой куче.
     
  5. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    sergyy и lenusika - у вас дешево получилось. Я тоже сначала договорился на 10 тыр. Но простые экскаваторы(Вольво и Беларусь) оказались слабы. А единственный пригодный сначала зарядил цену 20. После моей задумчивости и взывания к совести, взялся за 15. Но получил указание от начальства, - только отрыть и все, не ровнять ни в коем случае. Правда, экскаваторщик оказался порядочным, и разровнял как смог.
    Дороговато, конечно. Но объем пруда большой. 100 кв.м., глубина до 3,5м, плюс надо выдержать профиль откосов(приблизительно). Горы грунта укладывал и ровнял по сторонам. Да еще постоянно вязнул на участке, - сыро и постоянный дождь с пятницы. Немного подзасыпал мне дренажную канаву, а ковш огромный, поправить не смог. Мне повезло, что техника не сломалась на участке. После окончания, уже на дороге, у экскаватора порвался толстый стальной кронштейн фиксации ножа.
    Да еще место для пруда - территория в 6 соток (из 24-х). А на шести сотках вообще не развернуться. Это слон. Хорошо, что не покалечил домик и оставил в целости плод. кусты и клубнику на остальной территории.
     
  6. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    В любом случае работа сделана:) и даст бог пруд у Вас будет радовать всю семью, а про деньги уже в следующем месяце забудете!
     
  7. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    Однако, lenusika, по цене Моск.области везет.
    У меня друган еще два года назад говорил, что его заряжают начиная с 60-70 тыр за пруд. Дача у него, примерно, 50 км по Мурманской трассе от Питера. И прудик хотел 5х6 метров всего.
     
  8. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    А зачем говорить про пруд в таком случае? Подряжайте на работу на участке. Я два раза экскаватор заказывала, у разных фирм - условия одинаковые в обоих случаях. Водители, на мой взгляд ангелы - что говорю, то и делают. Ну типа копаем от забора и до обеда, ой нет передумала - закапываем.:|: Шутка конечно, но мы с мужем заранее определили фронт работ для техники, и пруд, и берега щебнем отсыпать и просто земли привезите с одного края на другой. и канаву выкопайте да много чего скопилось,они еще и соседкин пруд подчистили, оплата повременная ИМХО самая удобная при расчете .
     
  9. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    Да, у вас цивилизация, а у нас водители - это или премьер-министр, или борец с городскими угнетателями, природный саботажник.:|: Пруды, понимаешь, беседки...картошку надо сажать:)]
     
  10. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    Всех приветсвую
    Мдаа... у меня ситуация тоже не из лучших, придется жертвовать краем картофельного участка, он как раз с правой стороны.
    Получается ему заезд только сзади участка и слева, а со стороны дома попрошу чтоб под вход сделал...хотя блин там не получится ему встать..эхх блин, будем думать. У меня еще такой вариант был: от общей площади а это 10х10 я со стороны дома прибавил 4-5м(4х10) то есть хотим сами сделать спуск в пруд, ступеньки да все такое, чтоб удобно было, фик знает гадать не буду, к тому же еще не знаю что за экскаватор.
     
  11. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Есть маленькие экскаваторы с шириной базы 2,0 метра, на резиновых гусеницах, землю, асфальт не корежит. Такой у нас на участке тоже работал, правда у него передний нож маленький, копает ковшом хорошо, а разравнять - просто подольше. Плюс куча насадок - может сваи крутить, может копать, может скважины бурить.
    И еще маленький советик - :|: у нас самое сложное было - придумать куда мокрый грунт складировать, ведь он растекается и трактор начинает вязнутьесли под себя кидает, потом лишняя работа по планировке земли - привезти сухой, разравнять по мокрой. Особенно это актуально на небольших участках, как у нас. Мы решили эту проблему следующим образом - сначала экскаватор вырыл огромную яму , туда потом мокрый грунт и кидали. Яма была раположена так, чтобы ковш при повороте в нее попадал. Когда яма наполнилась - рыли следующую, а сухим грунтом потом после усадки присыпали.
     

    Вложения:

    • сваи 003.jpg
  12. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    Да, например, Kubota, - это вещь. Маневренность на 360°. Вот бы уговорить правление СНТ взять его в лизинг. Халтуры будет немерянно. Канавы, фундаменты, колодцы, пруды...
     
  13. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    А если сНТ богатое то можно и купить, еще и денюжку заработаете
     
  14. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    неудачный день:( как говорится первый блин комом.
    10 тонник на колесах спереди и сзади ковш, колеса большие: я еще подумал типо везде пройдет).. ага не тут то было. (фирму экскаватора так и не глянул)
    Доехал до участка где копать с трудом, позвал покурить, он заглушил технику.
    Вроде все норм..курнули я показал чо и где отметки...ну и он погнали говорит. Вобщем сел основательно, не сдвинувшись с места где заглушил благодаря ковшу вылез, сказал надо гусеничный...созвонился с начальством видать..говорит звоните ему, где тут у вас гусеничный неподалеку работает...вобщем ждемсс.
     

    Вложения:

    • следы.JPG
  15. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Гусеничный "убьет" все живое на земле. А небольшой экскаватор, более легкий не думали? У меня когда экскаватор брал полный передний ковш мокрого грунта, он тоже начинал увязать и пока не вываливал все на землю, пока не подсыпал под себя сухой земли, не мог выехать, даже равнял все потом маленьким ковшом.
    ИМХО большой гусеничный увязнет еще больше. Подождите, земля чуть подсохнет, может будет лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.