1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DRUHA

    DRUHA

    DRUHA

    Гость

    в том то и проблема, что нижняя точка, т.е. место для пруда как раз при въезде на участок ((
     
  2. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Земля из пруда на подъем участка! И участок поднимешь и пруд в нужное место поставишь!
     
  3. MariRu
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    MariRu

    Участник

    MariRu

    Участник

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Тоже нужен совет умных людей!
    исходные данные: участок около 1 га, наклонный, не меньше 30 гр. Внизу участка болото (соток 13-15), вода на поверхности хлюпает, растет рогоз и т.д., еще чуть ниже, в конце участка течет ручей. Состав почвы пока определить трудно.
    вопрос: насколько реально из болота сделать пруд(выкопать). Тему от корки до корки прочитала, были похожие случаи...но насколько сможет техника копать на болоте, тем более такие размеры?
    и еще такой вопрос - метрах в 30-40 от края болота (он же край учестка) находится деревенский колодец - не исчезнет ли в нем вода если мы выкопаем пруд?
     
  4. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    До понедельника откладывается копка пруда:mad:, может оно конечно и к лучшему.
    Мои все прям на одном дыхании, ждут не дождутся никак, все гороскопы перечитали. И что интересно, гороскопы говорят двум знак, выгодный понедельник:). Я сегодня поработал хорошо, сместил пруд по ширине к центру, теперь по обе стороны одинаковое расстояние до забора (будущего) и прибавил в длину( получается 10х13). И на краю участка, то есть за прудом, повыпиливал кустарники, прокосил все, оставил 3 дерева ( вроде как ива) получилось вроде закудка-беседки...оводов правда жуть много.
    Вообщем ждемсс...
     
  5. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    Согласен, Если сегодня, в субботу, у планет БОЛЬШОЙ КРЕСТ, в том числе квадрат Луна/Солнце и соединение Луна/Сатурн (означает непрерывно действующие препятствия, правда небольшую расслабуху дала Венера), то в понедельник - трин Луна/Солнце и секстиль Луна/Марс - дает благоприятность начинаний, а также ударный и производительный труд, особенно при правильном применении мототехники. Но для Большого счастья есть, конечно, и препятствия.:)
    Удачи.
     
  6. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    Вот и свершилось чудо!
    Дольше ждали, время на выкопку ушло примерно полтора часа.
    Я не успел их тормознуть и показать дорогу объездную на участок, приехал а они уже в деревне. Вообщем подъехали прямо к дому, аккуратно выгрузился и приподымая себя развернулся, поехал к точке разврата:)
    Бульдозерист спросил как грунт раскидывать, я сказал хаотично вокруг пруда, но видать не получалось, делал кучи местами. Когда была основная работа сделана, он подозвал меня и спросил где жила. Порвав жилу был такой всхлюп его аж накренило, я думал что сыграет в низ)...ну все обошлось. Меня напрягло то что получился типо стакана глубиной в 2 ковша почти, вот и интересно при обсыпке не затянет ли? я спросил может глубже для уверенности, он сказал что не желательно нарушать пласт, а то может уйти вода вообще. Не понравились мне 2 стороны как бы под наклоном угол резковат, но с такой глубиной хз что тут думать. А вы как думаете?)
     

    Вложения:

    • работа началась.jpg
    • вроде грунтовые воды.jpg
    • замер.jpg
    • вид с верху.jpg
    • золотоискатель))).jpg
  7. дуст
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    дуст

    Участник

    дуст

    Участник

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленобласть, ю.-з.
    Поздравляю. Экс в самый раз, меньшим не взять.
    А вот не маловат ли стакан? У меня при копке площадь заглубления взята с запасом на оползни. В процессе были и ключи и плывуны и чистый песок - все это без жалости выбиралось наружу, появлялись новые ключи... Обсыпется, конечно, да и сейчас этот процесс идет, скорее всего, вовсю. Но при относит. большой площади стакана просто стенки станут пологими и, главное, участок с максимальной глубиной останется.
     
  8. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    Привет! Спасибо)
    дуст, вот я тоже как бы в непонятке, стакан глубиной примерно 2м..водила меня предупредил что глубже не желательно, а вот если расширить еще на ковш то тут тоже хз, т.к отвес угол стены был бы больше и при обрушении могло бы хорошо завалить (не знаю конечно, это мои догадки), тут надо было наверно брать ни 10х10 а 15х15, тогда б и стакан шире и берега можно б положить под входа, но не позволяет участок так бы без проблем, я так понял водите пофик где 5 а где 10 м...
    Замер делал примерно вода пришла на 80 см от общего зеркала, это за ночь и по 12 дня. фотку забыл сделал, завтра сделаю.
     
  9. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Поздравляю!! И техника хороша и пруд хорош от возможностей участка и бабла...Но я б почему -то попытался бы веберать в виде корыта.Правда у меня свой грунт -глина водоупорная ,а там на 50 песок..А как ты против зимнего замора будешь делать? Хотя зимой и кубатура нужна,а не только площадь зеркала воды. В родниках плохо ,кислорода нет...
     
  10. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    всг спасибо...
    глина водоупорная, каким она хоть цветом? я плохо в этом понимаю.
    Глина черная как сажа именно в стакане, порядка полтора ковша высотой, если смотреть от стакана вверх, то там идет тоже глина серая и коричневая как бы слоем 50х30 ..далее вверх тоже 80% глина но уже с песком ну и т.д от плодородного слоя он 30см идет песок см 20 чистый.
    Завтра наверно лодку резинку накачаем и будем выгребать или можно типо арматуриной по протыкивать?
    Как думаете стоит сейчас с кучами грунта решать вопрос или стоит подождать, и сколько примерно времени занимает заполнения пруда такой величины? Если честно даже не знаю, что делать на таком этапе.
     
  11. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Кучи грунта можно приспособить под альпийские горки. Я именно так и сделал. На них же пустил камни, вырытые из земли (благо, у нас в Ленобласти камней в земле сколько угодно). Но я лопатой копал, и у меня пруд гораздо меньше по размерам, соответственно, и кучи меньше.:)


    Я свой пруд пока не заполняю, т.к. хочу понять, насколько хорошо в нем держится вода (у меня без гидроизоляции), а это можно будет понять только после сильных дождей, да и углубить его бы нужно...
     
  12. kostya1970
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    115

    kostya1970

    Живу здесь

    kostya1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Боровск
    В моем вода так и не держится, хотя везде глина, а сегодня залез в пруд и узнал, что от 3-х выкопанных метров и 1,5 еле наберется.
     

    Вложения:

    • 23062010442_новый размер.jpg
  13. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    У меня есть рядом еще один водоем, вырытый два года назад - в нем вода держится прекрасно. Хотя, мерял тут его глубину - тоже мелковат стал... Глиной занесло. :(
    А как ваши карасики поживают? Помнится, вы их туда запускали...
     
  14. kostya1970
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    115

    kostya1970

    Живу здесь

    kostya1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Боровск
    Караси вроде живы и здоровы, редко правда себя показывают, но если солнечно и тихо подойти... Малька полно, только вода уходит.
     

    Вложения:

    • IMG_3594_новый размер.jpg
  15. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    А почему, с чем связано? У меня вроде как грунт такой же.
    Договорились с трактором чтоб разровнять, вот не знаю может не торопиться, подождать полного поднятие воды.
    Прошло 2 дня вода тьфу, тьфу прибывает. Мне кажется сейчас такой момент когда вода формирует береговой процесс. Вот блин я загнул, кстати за эти 2 дня загорел, как не загорал еще не разу в подмосковье, вот сейчас сижу как обогреватель в квартире:)]
    Заметил что пена на поверхности стоит в одном месте, а именно где стакан.
     

    Вложения:

    • заплыв).jpg
    • начальство с проверкой.jpg
Статус темы:
Закрыта.