1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Размер у Вас приличный, и растений хватает! Лучше конечно максимально углубить ,чем больше тем лучше. Если готовы загнать технику, то погода позволяет, откачиваете воду - 2-3 дня, при такой жаре подсыхает и капаем. За такой период пруд у Вас не мог заилиться таким слоем, расчет 5см. в год ила- это теория, но она подтверждена практикой, при чистке пожарного водоема, пост выше по ветке, за 15 лет набрался слой около 50-60 см.Скорей всего просто сползли берега к центру. Если не хотите копать, просто долетайте холодной воды из скважины или колодца , не допуская такого падения уровня.
    установите фонтан с насадкой гейзер, он хорошо обогащает воду кислородом, и разберитесь с количеством рыбы- не переборщили ли ? Можно запустить пару- тройку толстолобиков - эти водоросли, как раз корм для них. Что то обязательно делайте, пока ваша красота не превратилась в вонючее болото! Удачи


    Карпов и амуров на жарку! Толстолобика и линя оставляем и добавляем карасиков! Карпов запустите - когда образуются заросли из растюшек!


    Если у Вас проблемы с грунтом, необходимо делать глиняный замок! В "пособии" есть рекомендации, талибы с этим справятся, только следите, что бы не накасячили, Может быть и вода уходит по этой причине!
     
  2. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    А вот у меня такой вопрос: как укрепить камни на глинистых берегах и дне (мелководная часть) пруда? Если зацементировать их, будет ли это ядовито для рыбы?
     
  3. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Вопрос не корректен! Если создаете естественный вид, то просто укладка, если создавать стенку . то придется начинать с самого низа, иначе вся ваша конструкция, в конце концов завалится - отсутствие прочного основания!Цемент имеет ядовитые для рыб добавки! Опасно для жизни!
     
  4. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Понятно. Просто в некоторых местах берега пруда получились почти отвесными (обрушатся они не будут, хорошо закреплены корнями растений). Вот и хотелось бы их как-то задекорировать камнем... Раз цемент ядовит, то тогда лучше буду просто вдавливать в глину.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, час Х настал, сегодня с 11 часов копаем пруд! И сразу возникли проблемы:( . Не получается сделать пологие берега. Я была уверена что там сплошная глина, ан нет! До глубины 2,5 метра идет глина с песком и даже чистая супесь! К тому же обнаружились то ли подземные ключи, то ли еще какая-то вода. Как только выкопали до намеченной глубины, берега обваливаются размываясь этими ручейками. Нет ли версий что делать? Экскаваторщик из местных, прудов тут в окрестностях накопал немеряно, и советует не париться и оставить берега отвесными. Либо отказаться от большой глубины В некоторых местах этот номер прокатит, там корни деревьев держат берег. А вот где их нет... В общем хелп! Поддержите хотя бы морально:|:
     
  6. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Я, как и экскаваторщик, тоже думаю, что ничего страшного. У нас в садоводстве есть пожарный водоем, и там берега именно отвесные, а он сам довольно глубокий. И ничего - держатся берега прекрасно! Так что не беспокойтесь!
     
  7. Olko
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106

    Olko

    Живу здесь

    Olko

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, я завидую белой завистью, так хочу пруд! Нам так и не удалось найти экскаватор в нашей местности, так что вместо пруда ездим на озера...
     
  8. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Единственно что могу посоветовать - копайте на максимально возможную глубину в центре пруда . Я копал на 5 метров и тоже отвесные стенки были. Постепенно за два года,особенно после зимы, стенки оползли и глубина в центре стала около двух метров.
     
  9. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Копай максимально и бери с запасом на возможный оплыв, на глазок градусов 40-45, о а осыпется меньше, ключи ,если это они, огромное благо! Не паниковать , а радоваться надо, может еще пить воду из пруда будешь! И экскаваторщик прав, выкопай яму, а природа сама установит линию берега, и на долго! И чем глубже тем лучше! Удачи и держу за спиной крестик на счастье за тебя!
     
  10. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Да, ключи - это ОЧЕНЬ хорошо.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, спасибо вам огромное за поддержку! А мы уже закончили!:)] Точнее закончили механизированные работы, теперь силами двух узбеков будем приводить в порядок берега. Уже начали. С осыпанием остается надеяться на волю судьбы.:( Выкопать удалось в середине 3 метра с копейками, дальше рушится котлован хоть убей!:mad: Вода уже прибывает, и рыбки плавают вовсю:)] Оказалось их расплодилось в старом пруду огромное количество! Грунта вывезли всего 3 Маза, я-то думала там глина будет, а такой хороший грунт за свои же деньги разбазаривать я считаю непозволительным расточительством. Пока пара фоток, правда на них мало чего можно понять. Еще раз всем огромнейшее спасибо! Ждите теперь вопросов по обустройству.
     

    Вложения:

    • 015.JPG
    • 016.JPG
    • 019.JPG
    • 001.JPG
  12. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Отлично! А Вы боялись, даже платье не помялось! И вид оригинальный и глубина для рыбок есть!Удачи и радости!
     
  13. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    skissa поздравляю!
    Вы молодец, не с бухты барахты как я:)] просчитали все.
    Но у меня деревьев нет поблизости с одной стороны хорошо, а с другой плохо тем более этим летом (более 12 часов пруд под солнцем), вот думаю что сажать по правую сторону пруда т.к там солнце получается с 11 до 15 часов проходит и хотелось бы затемнить, как раз самый солцепёк (вопрос вот что сажать, от берега до забора порядка 5+ метров, хотелось бы быстрорастущие деревья с учетом выроста метров 5+. Глупость была в том, что не надо было рвать ключ, а довести до ума дно, вывести лишний грунт и положить берега террасками, ну а если так прикинуть самим было бы сложно, можно, но потом пришлось бы в каше возиться и как бы мы не пытались сорвать пласт до ключа, у нас бы так не получилось как у ковша( нас всего 2 узбека я и сын:)])
    потихоньку возимся.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо и за поздравление и за добрые слова!:) Вы будете смеяться, но у меня все просчитано было уже 2 года назад.:)] Я сделала самый настоящий проект с подробнейшими чертежами и тд. Продумала план береговых посадок. Но...Как всегда и бывает, жизнь внесла свои коррективы. Когда будущая баня в проекте участка переехала на берег пруда, пришлось все переделывать. Насчет террасок. Я от них отказалась сознательно, потому что в старом пруду они были и я устала бороться с зарастанием их травой. Насчет деревьев под ваши запросы идеально подходят ивы. Например ива ломкая Буллата. Быстрый рост, форма идеального шара, возможность формировки любой высоты и ширины. Еще подойдут некоторые ивы свердловской селекции, могу посоветовать конкретные.
     
  15. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    И ни какой изоляции идаже в жару вода сама пополняется.А вы пленку ,и другой материал? Это чтоб перекрыть родники?Все должно под природный,водный мир с нимфеями и рыбками.Как приятно,когда карпы плещатся Вот фотки-благоустройство впереди Березки стали на островах,где можно разводить грибы и коптить рыбку Да и какое везение с водой-когда таких неосвоенных участков полно...Не всем же надо пруд-для них картошка и кабачки важней чем лини ,карпы,караси.
     

    Вложения:

    • 100_2374_thumb.jpg
    • 100_2092_thumb.jpg
    • 100_2206_thumb.jpg
    • 100_2380_thumb.jpg
    • 100_2328_thumb.jpg
    • 100_2128_thumb.jpg
    • 100_2284_thumb.jpg
    • 100_2316_thumb.jpg
Статус темы:
Закрыта.