1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Да Вот хотя бы от сюда!
    ЗООЛОГИЯ
    Н.Ю. ЗОТОВА
    Ротан-головешка


    Естественный ареал ротана – Дальний Восток России (Амурская область, юг



    Ита
    Естественно, состав кормов ротана меняется в зависимости от возраста. У себя на родине, на Дальнем Востоке, рыбки размером до 1 см питаются в основном планктонными рачками, ротаны побольше, от 1 до 10 см, – в первую очередь личинками водных насекомых, и только совсем уж «матерые» рыбы длиной больше 10 см становятся настоящими хищниками и могут поедать мелких рыб. Рот у ротана большой и весь усаженный острыми зубами: зубы имеются и на нижнечелюстных и предчелюстных, и на нижних и верхних глоточных костях, и на верхних элементах двух последних жаберных дуг. По мере роста рыбки увеличивается относительный размер ее головы, удлиняются челюсти, и это облегчает захват крупной добычи.

    Врагами самого ротана в его естественном ареале являются окунь, сомы-косатки и змееголов – эти рыбы вполне успешно ограничивают здесь его численность. Икру и молодь ротана поедают водные жуки и особенно хищные клопы, которые сами взрослым ротанам часто оказываются «не по зубам».

    Благодаря своим уникальным биологическим особенностям ротан-головешка оказался весьма опасным инвазивным видом (непрошенным вселенцем), за очень короткие сроки заселившим и продолжающим активно заселять все новые и новые водоемы, весьма удаленные от его исторического ареала (о проблемах биологических инвазий см. «Биология» № 38/2004).



    В Москву ротаны-головешки были привезены в 1948 г. участниками Амурской экспедиции. Рыбка привлекла внимание аквариумистов и очень скоро появилась под названием «амурский бычок» на знаменитом Птичьем рынке. Именно благодаря стараниям аквариумистов ротан широко расселился по подмосковным прудам, небольшим озерам и другим мелким непроточным и сильно заросшим водоемам.


    В настоящее время в Подмосковье ротан встречается повсеместно. В результате расселения «московской популяции» и случайного завоза вместе с амурским сазаном в 1970 г. в Илевский рыбхоз ротан проник в Горьковскую область. Теперь он освоил многие водоемы бассейна средней Волги, Оки и Камы.

    Ученые отметили, что ротану понадобилось 25 лет, чтобы самостоятельно продвинуться от Москвы на 300 км (что составляет примерно 12 км в год) и достичь Волги. По Волге он расселялся уже в 5 раз быстрее, со скоростью 67 км в год, добравшись за 11 лет до Самары.

    На западе расселение ротана ограничивается отсутствием связи бассейна Волги с Западной Двиной. Тем не менее, с 1980-х гг. ротана стали отмечать в Калининградской области в бассейне р. Преголи, с 1990-х гг. – в бассейне Вислы. В настоящее время известно по крайней мере шесть изолированных мест обитания ротана в Польше – в бассейнах Вислы и Западного Буга. Предполагают, что в Балтийском бассейне, благодаря мягкому климату, ротан сможет расселяться самостоятельно со скоростью 10–12 км в год.

    В конце 1990-х гг. ротана поймали в Восточной Словакии. К этому же времени он стал обычным видом в верховьях Днестра на территории Украины, а в бассейне Днепра был известен из небольших рек и прудов, а также водохранилищ в окрестностях Киева. В бассейне Дона ротан встречается в прудах Левтолстовского района Липецкой области, в реке Воронеж и в ряде озер Воронежской области.

    Обитает он теперь и на мелководьях Саратовского и Куйбышевского водохранилищ. Весной 1996 г. был отмечен в Волгоградском водохранилище у города Вольска. В Мордовии распространен повсеместно в стоячих водоемах. Встречается в водоемах Тульской, Рязанской, Калужской, Владимирской, Нижегородской, Самарской областей, а также в Республиках Татарстан и Марий Эл... В Ярославской области стал распространяться с 1980-х гг., постепенно осваивая стоячие и слабопроточные мелководные водоемы, в основном пруды и карьеры. В 1990 г. отмечен в районе озера Плещеева около Переславля.



    У себя на родине, как уже говорилось, ротан питается в первую очередь личинками водных насекомых. В новых местах обитания список его жертв значительно расширился. Он стал поедать рыб, которые лишь немного уступают ему самому по размерам, уничтожать икру и молодь амфибий – лягушек и тритонов. Только жабы (во всяком случае, серая жаба) по каким-то непонятным причинам могут успешно размножаться в заселенных ротаном водоемах – видимо, их икра и головастики мало съедобны для этого хищника.

    Ротан – настоящий бич прудового рыбоводства, существенный вред он наносит промысловым рыбам и в естественных водоемах. В отсутствии хищников ротан-головешка, как правило, полностью вытесняет плотву, ельца и даже карася (хотя карась в большинстве водоемов все-таки выдерживает конкуренцию с ротаном). Питаясь мальками других рыб, ротан способен в итоге остаться в водоеме «в гордом одиночестве». Но при недостатке других кормов, как уже сказано, крупные особи ротана поедают более мелких и таким образом сохраняют численность популяции на стабильном уровне – до лучших времен.


    Тем не менее многие ученые считают, что если не принять срочных мер для предотвращения дальнейшего распространения ротана, то вскоре во многих водоемах он может оказаться единственным объектом любительского рыболовства.

    По материалам:
    БОГУЦКОЙ Н.Г. и НАСЕКИ А.М.,
    сайт Зоологического института РАН
    www.zin.ru/animalia/pisces
     
  2. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Вот как раз то, о чем я и говорил!
     
  3. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Читайте до конца и прозреете!
     
  4. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    "За ротаном закрепилась слава невероятно прожорливого хищника, который, попав в новый водоем, постепенно полностью истребляет обитающих там рыб. Многие абсолютно убеждены в этом и призывают ученых найти способ избавить водоемы от ротана.

    Мой опыт убеждает меня в обратном. В селах Моршанского района есть пруды, где водятся ротаны. Я обычно ловлю рыбу в пруду села Любвино, и все мои наблюдения основаны на практике ужения в этом водоеме. В нем всегда в изобилии водился мелкий серебряный карась. За день таких карасиков можно было надергать целое ведро. Изредка попадались на крючок и мелкие гольцы.

    До 1973 года ротанов в этом пруду не было, во всяком случае, удочкой их не ловили. Но на следующее лето наряду с карасиками здесь стал клевать и мелкий ротан. В 1975 году ротан попадался чаще, да и размером покрупнее.

    Случилось так, что несколько лет я не навещал эти места, но в начале 80-х годов до меня дошел слух, что в Любвинском пруду ловят карасей до килограмма весом. В конце июня 1984 года отправился я на этот пруд.

    Караси ловились хорошо, но, конечно, исполины не попадались. Однако было ясно, что карасей в пруду много, они вполне упитанны и чувствуют себя неплохо. Ротачы, это стало очевидным, карасям не мешали. Кстати, в уловах были и ротаны, но в небольшом количестве.

    У ротанов было целых десять лет. чтобы полностью истребить карася в Любвинском пруду, однако этого не случилось, карась дал;е стал лучше расти. По-видимому, раньше карасей в пруду было так много, что им попросту не хватало корма, и они оставались

    недомерками. С появлением ротанов поголовье карасей уменьшилось - часть мелких карасиков ротаны истребили. Но именно это благотворно сказалось на росте и упитанности остальных, которым стало доставаться больше корма.

    Ротаны и караси - не конкуренты в питании, одни потребляют животный корм, другие - - растительный. А то, что ротаны уничтожают часть мелких карасей, создает лучшие условия в водоеме для остальных. В озерах и прудах, перенаселенных, подобно Любвинскому пруду, рыбой одного вида, ротан может выполнять функцию «биологического мелиоратора», как сказал бы ихтиолог.

    В тот июньский день, когда я рыбачил на Любвинском пруду, хороший улов мерных карасей был и у всех других рыболовов. Почти все пойманные караси были, очевидно, одного возраста. Мне подумалось тогда, что ротаны выедают не столь уж значительную часть мальков одного поколения. Большинство остаются невредимыми и благополучно доживают до размеров, когда такой мелкий хищник, как ротан, становится им нестрашен.

    Утверждают, что ротаны пожирают икру рыб, в том числе и ценных. У меня на этот счет есть сомнения. Ведь ротан - хищник и именно поэтому не должен обращать внимания на неподвижную икру, его, как мне кажется, интересует только то, что движется,- малек, червяк, личинка насекомого. Да и пасть у ротана до того большая, что ясно: она самой природой предназначена не для всасывания мелких икринок, а для захватывания гораздо более крупной добычи (движущейся). Многочисленные небольшие, но острые зубы у ротана для того, чтобы эту движущуюся добычу удержать, не дать ей выскользнуть. Икра же входит в рацион мелких донных рыб, обладающих хорошим обонянием, например, вьюна, гольца, пескаря".
    http://volga-fish.ru/rotan


    "Тем не менее многие ученые считают, что если не принять срочных мер для предотвращения дальнейшего распространения ротана, то вскоре во многих водоемах он может оказаться единственным объектом любительского рыболовства."
    МНОГИЕ, но не ВСЕ...:)
     
  5. kostya1970
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    115

    kostya1970

    Живу здесь

    kostya1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Боровск
    Я сам запустил в пруд ротана, правда одного. Малька полно, а пруд маленький и вода уходит, не знаю как в этом году перезимуют. В прошлом году перезимовало несколько карасей, но их там и было всего 8 штук, воды на вид совсем не оставалось. Сейчас только хлеб кинь, сразу налетают и один карп кои с ними, второго не видать, жалко если погиб, но всплывшей рыбы не видел. А по поводу сожительства ротана и карася скажу следующее: в небольших, мелких и заросших прудах, остается почти один ротан, а в других прекрасно уживаются.
    на фото мальки, надеюсь карася..
     

    Вложения:

    • IMG_3907_новый размер.jpg
  6. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    привет всем!
    В деревне неподалеку есть экскаватор, не хочу упускать момент.
    Надо выкопать что то вроде канавы или дренажки.
    На фотке обозначил место, получается на самом конце участка...но там место ниже (метр если не больше) чем где грядки, кстати там видно типо канавки вырытой, так вот при дождях с участка все хорошо уходит по канаве в пруд.
    Вот я не могу понять, если вырыть там, то сыграет роль низина впоследствии, пруд будет брать оттуда воду при необходимости? Можно выкопать что то вроде колодца т.к там заметно ниже...колодец 6 колец, пруд 4.5м(с учетом копа до ключа) там 4-3.5(если судить по ключу в пруду)? Или не желательно там углубляться, может повредить ключу в пруду? У меня только там место свободное для копания, по бокам в планах деревья кустарники и беседка.
     

    Вложения:

    • 100_099.jpg
  7. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    riki
    Спасибо за развернутый ответ.
    Вся сложность в том, что мой пруд необособленное изолированное от других гидросооружение, это часть болота, располагающееся поперек все участков нашего СНТ. Просто свою часть мы с мужем углубили, почистили, а соседи - нет. Дамбы как таковой с одной стороны нет, отгорожено стенкой из поликарбоната, внизу в подводной части -мешки с грунтом. С другой стороны - три трубы закопаны в землю для перелива. Участок наш очень узкий 13 метров шириной, вот и остался проход 2,5 метра. Посмотрите фото. Может есть идеи как изолироваться от соседкиного болотца справа?
    В связи с этим нет возможности спустить воду - просто некуда спустить свой пруд и два соседских болотца. Ил я думаю стекает от соседки по дну, т.к. у стенки его максимальное количество. В пруду живут ротаны - видела их плавающие трупики, удивительно, трупиков рыб так сказать благородных кровей не наблюдалось уже давно. Некоторые проблемы были при заселении, 5-7 особей уснули. Толстолобики у нас тоже живут, а вот мелкие красные рыбки, носившиеся стайками куда-то пропали - грешу на ротанов. Как с ними справиться при вышенуказанных условиях - не знаю.
    Про цветение - вода сейчас не цветет, она просто мутная, цвет такой зеленый только на фото. сейчас пользуемся бактериями Понд-трит (как-то так), но не знаю особых результатов не вижу, хотя обещали 1 метр ила слопать за сезон.
    Ну и о прекрасном - мы теперь знаем как бороться с поеданием нимфей! Сегодня нарезали клевера, (сажали как сидерат белый, поливной, сочный - сам бы съел!) и бросили в пруд. Целый день наблюдали картину коровы на пастбище, как же они трескают клевер! Просто загляденье! Вся тусовка проявилась - и карпы ,и толстолобы всех размеров, амуры, а под занавес (т.е. перед отъездом) карась с ладошку выпрыгнул , блеснув серебром за комариком.Причем нарезала мятлика с другого газона - не понравилось.
     

    Вложения:

    • водопад 003.jpg
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока вы тут вели свою высоконаучную дисскуссию о пользе или вреде ротана, я их ловила сачком, сделанным из сетки от продаваемого в супермаркете лука:)] Представляете, рыба вся дохлая! Не знаю радоваться мне или огорчаться, хотелось бы понять от чего они померли? Не могли же от случайного удара по голове ковшом экскаватора?...:)] Но количество их откровенно настораживает...
     

    Вложения:

    • 004.JPG
    • 005.JPG
    • 006.JPG
  9. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Экспериментируйте и делитесь ОПЫТОМ! Я тоже с удовольствие прислушаюсь к вашим достижениям! [/QUOTE]

    А не лучше ли экспериментировать скажем с веслоносом-ВЫростает больше метра да и икра черная в изобилии.А то ротан...Он и без вашей помощи заселится и размножится...Надо же нашли санитара?
     

    Вложения:

    • 1267_source.jpg
    • 45097403.jpg
  10. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Может от экскаватора в пруд попала солярка или что-то типа этого?
    Да, это ротаны. Сначала подумал, что на ершей вроде похожи, но потом пригляделся - нет, ротаны. А больше там никакой рыбы нет?


    А не лучше ли экспериментировать скажем с веслоносом-ВЫростает больше метра да и икра черная в изобилии.А то ротан...Он и без вашей помощи заселится и размножится...Надо же нашли санитара?[/QUOTE]

    Ну, веслоносу нужны мисиссиппские просторы...:)
     
  11. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Пользуясь случаем, выложу тут фотки моего старого прудика, где как раз и живут ротаны. :)
     

    Вложения:

    • IMG_6009.JPG
    • IMG_6012.JPG
    • IMG_6013.JPG
    • IMG_6014.JPG
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю есть ли другая рыба, поймала только этих.:)] Насчет солярки...Какое-то странное коричневое пятно присутствует на поверхности воды. Что делать теперь?
     
  13. Taland
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Taland

    Участник

    Taland

    Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Надо почитать как мчс водоёмы чистят после разлива всякой нефтяной бяки.
     
  14. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Видимо это она и есть. И она их и погубила. А может просто шум оглушил...
    Надо ее как-то собрать, тут вроде в одной теме этого раздела советовали взять поролон и поролоном ее собрать.
     
  15. lenusika
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56

    lenusika

    Живу здесь

    lenusika

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Если читали мой пост - у меня они дохнут и просто так, наверное чтобы меня порадовать :)] И пятно от солярки тоже у меня было. Я собирала старой мягкой тряпкой, потом ее полоскала подальше от пруда и опять собирала. Вот так и справилась.
     
Статус темы:
Закрыта.