1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Да, это красиво. Я лично ручьи, сухие постоянно, не люблю. :)] Придерживаюсь принципа, что если на стене в спектакле висит ружье, то оно рано или поздно должно выстрелить.:)
     
  2. Alexeus.
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142

    Alexeus.

    Живу здесь

    Alexeus.

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    сухой ручей постоянно после дождей будет "выстреливать" если его заглубить немного и дно со стенками проложить пленкой :)
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо за советы по ручью. Конечно такая мысль была первой из тех, которые приходили в голову. Может быть со временем так и сделаю, но пока я в этом месте ручья "не вижу" по стилистике. Да и честно говоря, как можно было бы оформить исток этого ручья, тоже пока не представляю. В моем понимании ручей, вытекающий из груды камней, и уж тем более из бетонного колодца, будет выглядеть просто смешно.:)] В общем думаю дальше. Как придумаю, расскажу. :)
     
  4. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Ну про ведро я уже писал Вам в другой теме, кстати я себе его сделал, вот здесь фотку положил (правда оно там не крупным планом и не "задекорировано" пока) https://www.forumhouse.ru/threads/850/page-58
    Но в этом случае нужен насос. А если самотёком - то можно как нить жёлобом вывести деревянным. Часто так "облогораживают" природные ручьи. Т.е. начало труба как Вы хотите, а там где уже на поверхность выходит жёлоб поставить. Но без пары - тройки камней всё равно не обойтись :-(
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я кстати после Вашего света и задумалась над этим вариантом. Написаа Вам об этом в личку, чтобы больше не засорять ту тему, но интернет глюкнул, а писать заново было уже лень.:) Так что спасибо Вам! Но до конца я эту идею так и не поняла если честно, особенно в моем случае пруда без гидроизоляции. Но и просто торчащая из почти отвесного берега рыжая труба в период понижения воды не доставит эстетического наслаждения. Так что думаю. Ведро я кстати уже купила, на 40 литров, и уже откопала под него углубление в виде террасы. Но вот боюсь что переливающаяся из него вода все равно будет размывать берег. Кстати не поняла при чем здесь насос...У меня вода по трубе должна самотеком наливаться в ведро, и после его заполнения переливаться через наклонный край в пруд. Насос тут зачем? Сейчас схожу сфоткаю и покажу, может полный бред я несу...:|:
     
  6. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Вам насос не нужен. Я себе сделал, что у меня шланг снизу в ведро приходит. А в ведре песочек - выполняет роль доп. фильтра воды. Поэтому мне насос и нужен, чтобы "продавить". А если затекает сверху, а потом само вытекает, то и не надо насоса.
    Ещё одна мысль - над трубой сделать мостки. Не обязательно с них нырять в воду. но и как декоративный элемент вполне хорошо смотрится, ну и труба под ними не будет бросаться в глаза.
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мостки в этом месте совсем ни к чему будут, и даже мешать.
    В общем сфоткала я то что есть. Надеюсь понятно что я собиралась делать. А теперь уже засела мысль о ручье. План предварительный такой. До того места, где канавка пересекается с дорожкой укладывается труба и засыпается грунтом. Дальше канавка откапывается шире с пологими берегами и террасой, дно этого "ручья" выстилается пленкой и засыпается камнями или еще там чем, чтобы скрыть пленку, а по террасе высаживаются растения. Над пересечением канавки и дорожки кидается простейший мостик, и ручей вытекает из под него. Но опять встает вопрос - как ручей войдет в пруд? Не размоет ли он берег? Повторю, но проблема именно в том, что в этой части берег у пруда отвесный. Очень жду комментариев.
     

    Вложения:

    • ручей 001.JPG
    • ручей 002.JPG
    • ручей 003.JPG
    • ручей 006.JPG
  8. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Опускай на метр ниже и не мучайся ! Вот как я сделал!
     

    Вложения:

    • 11052009392.jpg
    • 11052009399.jpg
    • 11052009397.jpg
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Причины нежелания заглубляться тут две - не хочу рубить корни деревьям, и так уже...и у меня всего 8 метров. Представляешь с каким уклоном труба пойдет? Да и в колодце в таком положении ее установить, придется огромную дырку пробивать а потом чем-то замазывать...
    Ну а что с идеей ручейка? :|:Точнее не ручей это даже будет, а канава заросшая ирисом и папоротником? Если место где канава с прудом соединится сделать пошире, может быть тогда не будет размывать?
     
  10. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Скорее всего будет :-(
    даже небольшой ручеёк размывает, а после ливня хорошего у вас я думаю напор пойдёт ого-го
    На вскидку хочется вместе где слив из ручья пойдёт, внизу ка-то укрепить стеночкой какой нибудь, а от неё уже уклоном подняться. Склон укрепить георешёткой. Выложить плоским камнем (плитняком). Если камень просто на грунт положить, боюсь сползёт вместе с грунтом (не ручей размоет, а пруд снизу "подточит"). Пока как-то вот так, подумаю может ещё что придумается
    А сам ручей засаживается очень хорошо. Прям поверх плёнки насыпали грунт и насажали растюх :)
     
  11. AshV
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    83

    AshV

    Танкист

    AshV

    Танкист

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Судя по вашим фоткам, берега у вас больше 45 градусов. Я делал меньше. У меня нигде больше 45 нет. В основном 30-40 градусов. Я считаю, что ничего страшного в крутых берегах нет. Если и не будут держаться, то природа сама придаст им нужный уклон. Правда, глубина пруда уменьшится. Я старался сразу делать как можно более пологое дно, чтобы берега не оползали гарантировано.
     
  12. AshV
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    83

    AshV

    Танкист

    AshV

    Танкист

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за поддержку. Похоже, Вы правы. На днях прошло два небольших дождика. После первого фотку сделал, после второго нет. Даже после первого дождика образовалась лужа на дне, и не уходит, стоит. После второго стала еще больше. Два дня стоит хотя на улице жара больше 30.
     

    Вложения:

    • P1020298.JPG
  13. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Извиняюсь -"Блондинка"? Трубу уложишь под любым уклоном , а последнее колено под воду и не надо какие то корни рубить!
     
  14. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    У меня тоже вода в яме стоит. Фото правда июньское, сейчас уже пруд как минимум на метр расширен и углублен.
     

    Вложения:

    • IMG_5814_1_1.JPG
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, буду очень признательна. Если конечно дождусь:)]

    Да-да! Блондинка я по сути! Хоть и брюнетка по жизни:)] Спасибки!
     
Статус темы:
Закрыта.