1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Что-то скучно!!:|: Поеду на дачу пруд копать!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. makil
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    makil

    Новичок

    makil

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет! Прошу помочь мне с моей задумкой советом)) Итак, имею по наследству около 20 соток земли, домик и главное в середине участка небольшую (не знаю как назвать) ямку с водой) Родники бьют на участке. Вода до августа на участке стоит в колено. Хочу вырыть большой пруд соток на 6, и в нем сделать небольшую купальню. рядом поставить баньку. Грунт имеет свойство обсыпаться так, как бабушка постоянно где то раз или два раза в год эту копань чистила, (использовала для полива огорода). Уровень грунтовых вод около метра. В нете мало информации по поводу прудов с подпидкой грунтовыми водами. Думаю что плывун( и как мне укрепить берега? Желательно бюджетным вариантом). Какие-никакие но специ говорят нужно по периметру будующего пруда забить сваи, это поможет от осыпания и от сползания грунта, и после того как вырыть утрамбовать глиной см. на 50. Посоветуйте как быть?
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Так у Вас плывун или глина? Плывун - это мееелкий песок (будь он неладен):mad::mad::mad:, из него не сделать глиняных замкОв.
     
  4. makil
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    makil

    Новичок

    makil

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    песок там, хочу сантиметров на 50 уложить слой глины, если это стоит)
    :(
     
  5. Юрий 0555
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14

    Юрий 0555

    Участник

    Юрий 0555

    Участник

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина
    Добрый день.У меня был участок аналогичный описанному Вами,правда находится он на Украине.Пруд я планирывал выкопать 10х25 и глубиной как можно больше.Первая бригада взявшаяся за это дело копалась два дня колесным эксковатором с кубовым ковшем,после чего сослались на наличие плывуна и невозможность осуществления моей задумки отправились домой.Глубина в самом глубоком месте (спустя два дня после завершения их трудов)составила 1,5м.(рис.1)Две недели я думал,что делать дальше:зарывать сие болотце или продолжить начатое дело болие серьезной техникой.Желание иметь у себя на участке симпатичный водоем победило и спустя месяц после первых "орлов" на моем участке снова закипела работа(рис.2) Вторая бригада постаралась на славу.Размер водоема получился несколько больше запланированного и составил приблизительно 10х40 метров,глубина в самом глубоком месте 3-3,5м.(рис.3).Вывод:Хороше когда за дело беруться профессионалы !
     

    Вложения:

    • DSC00873.JPG
    • DSC00893.JPG
    • DSC00977.JPG
  6. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    ЮРИЙ 0555 а когда вы его копали?
     
  7. makil
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    makil

    Новичок

    makil

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    А Вы как то берега укрепляли? потому что если плывун по идее должно затянуть землей по глубине и по берегам. У меня не такой простор как на Ваших фото, у меня соседи с боков) И боюсь если не укрепить берега сваями то они (соседи) "переедут" ко мне во двор вместе со всеми своими постройками):)]
     
  8. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    А мой зацвел, сверху снимаю пленку аж темно-зеленая да еще гарь с ветром подсабляет. Стоит только в воде устроить бурление как сразу все нормализуется, вода причем не пахнет и чистая.
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Да, вода не должна стоять, даже, если еще нет водных растений, которые восстановят биобаланс, поставьте хотя бы временно, насос, пусть гоняет воду.
     
  10. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Не знаю, у меня вода стоячая, но не цветет. Кубышка и др. водные растения прижились.
     
  11. tatyana_ab
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    tatyana_ab

    Участник

    tatyana_ab

    Участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Всю голову сломала, покупать пленку для пруда или просто положить геотестиль. В этом году пруд высох, осталось воды по-колено. В выходные воду откачали, дно почистили, что делать дальше - не знаю. Пленка стоит 20 тысяч + насос + работа- удовольствие не из дешевых.
     
  12. Юрий 0555
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14

    Юрий 0555

    Участник

    Юрий 0555

    Участник

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина
    Добрый день.Первый раз копал в конце мая.Окончательно выкопал в середине июня.
     
  13. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    А у вас там был глиняный замОк? У меня вода держится, ничего не высыхает, хотя дождей очень давно не было. Две недели не был на даче, стояла жара, никаких дождей. Причем в СПб идут, а на даче - нет (звонил туда родственникам, у которых дом в нашем же садоводстве, специально узнавал). В эти выходные приехал, ну, думаю, высох пруд, кубышка и рыбки приказали долго жить. Ничего подобного! Вода есть (хотя уровень существенно понизился), рыбки плавают, кубышка отлично себя чувствует.
     
  14. Юрий 0555
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14

    Юрий 0555

    Участник

    Юрий 0555

    Участник

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина
    Очень Вас понимаю...Когда на втором этапе копания, эксковатор выкапывал контур будущего озера с максимальной глубиной у берега,после чего заглушил технику и пошел на ужин;я тоже был в шоке:mad:.На фоне тишины,пения птиц и сверчания сверчков со стороны озера всю ночь слышались "плюхи" и "хлюпы"... Больше всего я боялся,что по утру озеро окажется у меня под окном,а эксковатор по центру к верху гусеницами. Даже в очередной раз возникла мысль отказаться от этой затеи и зарыть все пока не поздно.
    Однако на утро оказалось,что берег за ночь отошел в левую сторону метра на три и в сторону моего дома метра на четыре,причем т.к. участок у меня изначально был с уклоном в сторону озера(перепад составлял 2,5м),то берег со стороны дома выглядел как обрыв высотой около 3-х метров.Промер глубины показал,что средняя глубина всего водоема составляет 1м.из первоначальных 3,5м.
    На второй день с самого утра занялись откосами.Делали их от уровня косания зеркала воды и как можно положе в сторону дома(эксковаторщику обЪяснил делать такой уклон ,чтоб я мог своей машиной подЪехать к воде ну и назад заехать тоже:)]).Со стороны соседского огорода ситуация оказалась значительно проще,т.к.в ту сторону несмотря на почти отвесную стенку озера и глубину под берегом около трех метров,берег за ночь не продвинулся ни на сантиметр.Причин на мой взгляд здесь несколько:1.т.к.там уже не один год стояло "болото",земля сильно заросла всякой водолюбивой растительностью с сильной корневой системой в поверхностном слое.2.Два огромных дерева заплели весь берег своей корневой системой.3.Грунт в том месте отличался от грунта на остальном участке(торф 0,5м.глина1м.дальше песок).
    После того как сделали плавные откосы эксковатор еще раз прошел по всему периметру и на сколько хватало вылета стрелы,вычерпал весь грунт со дна(до чистого песка).Весь лишний грунт я растянул по участку,большая его часть ушла на противоположный берег(со стороны соседей было досыпано земли около 2-х метров высоты и 7-ми метров ширины).Теперь участок стал ровным(раньше уходил под уклон в сторону соседского огорода):).С момента завершения последних земельных работ прошло болие месяца.Пока нигде ничего не рушится,жду весны и разлива.Укреплять берег в этом году не планирую ничем кроме газонной травы и прочих растений вдоль береговой линии.
    Удачи!
     
  15. tatyana_ab
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    tatyana_ab

    Участник

    tatyana_ab

    Участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Глиняного замка не было, глина итак держала воду. 1,5 месяца не было дождей, растения поливала водой из пруда, вода в колодце кончилась, Сахара полная, бедные мои растюхи, чем поливать?:(
     
Статус темы:
Закрыта.