1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ingenermet
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ingenermet

    Участник

    ingenermet

    Участник

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ува
    Уважаемые знатоки прудостроительства прошу совета: при бурении участка в самом низком месте ,глубина бурения 1 метр, выступила вода с чистым песком, стенки шурфа обвалились на 50 см, вода отстоялась, стала чистой, друг её попил и ничего с ним не произошло, раньше на учаске стояла кузня ,лет 40 назад.
    решил копать пруд 10*20 глубина 6 метров.
    как думаете получится у меня пруд, раньше бил ключ, но найти его не смог.
     
  2. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Приведите к себе кого-то, кто дружит с рамками (лозой). Ищите свой ключ. Если найдете, то шансы. что все будет хорошо с приходом воды в пруд вырастут на порядок.
    10 на 20 и на 6 - это серьезно, и не должно быть потом мучительно больно, что ключик бьет совсем не там...
    А друг пил верховодку, которая не является определяющим фактором для естественного пруда.
     
  3. sergyy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20

    sergyy

    Участник

    sergyy

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Подмосковье, пышлицы-воропино
    Здравствуйте!
    Меня интересует такой вопрос.
    Можно ли в пруд сгребать снег в большом количестве (как бы по краям стаскивать)т.к снега много нынче, а в пруду воды, ушел так сказать и половины не было?
    Пруд вырыт в этом году берега в принципе еще не закрепились я так думаю, воды то не было.
    Образуется много снега и он будет спрессовываться, как это будет выглядеть весной, не потянет ли он берега (песок особенно) к центру пруда, и как это отразиться на ключе?

    Заранее благодарю!


    Выложить стоя вертикально, я правильно вас понял?
    Была такая мысль... но не плиты, а кольца, чтобы сохранить ключ при обвалах и оползней, да и самого ила, но мне сказали что не желательно, потому что утянет и может вообще ключ затянуть. по лету ключ поменял место, был в конце пруда стал почти по центру, и походу он разбился на несколько и больше ключиков.
     
  4. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Правильно сказали, вообще всякие бетонные нагромождения на дне нежелательны и даже вредны.

    А ключик себе дорожку все равно пробьет


    Можно ли в пруд сгребать снег в большом количестве (как бы по краям стаскивать)т.к снега много нынче, а в пруду воды, ушел так сказать и половины не было?

    Это излишние процедуры, если вода есть, то весной все будет ОК, если нет, то на нет у суда нет.

    Что там у Вас с уровнем грунтовых вод вообще, есть ли рядом водоемы?
     
  5. lulu
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    lulu

    Участник

    lulu

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  6. Галчена
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    62

    Галчена

    Лентяйка

    Галчена

    Лентяйка

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Чехов
    Хотелось бы услышать еще мнения по поводу превращения в гниющую яму. У меня пруд примерно 6 х 6 и глубиной 3 метра. Караси, окуни, ратаны имеются. Посадила недавно рядом с прудом Сливу, Орешник и березу. Все еще невысокое. Неужели рыбки и другая живность не съедят ил?

    В товариществе есть пруд пожарный, со всех сторон по берегам растут деревья, притом уже высокие. Рыба в пруду есть, а вот водорослей нет. В этом году купалась там, не скажу что много ила, совсем чуть чуть, хотя пруду лет 20 наверное есть.

    А вот в другом пруду, тоже в СНТ деревьев рядом меньше, а вот тины просо Очень много! Так вот в этом пруду ила по колено как минимум, а то и по попу.

    Так столь ли велико влияние близрастущих деревьев?
     
  7. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    У меня сделано следующее: дно пруда застелено геотекстилем. Поверх геотекстиля идет георешетка. Георешетка на 0,5м выходит на берег. Полосы геотекстиля располагаются сверху вниз по склону пруда с нахлестом. Георешетку также расстилали сверху вниз. Георешетка засыпана гравием.
     

    Вложения:

    • IMG_3690_1.JPG
    • IMG_3691_1.JPG
    • IMG_3692_1.JPG
  8. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Все правильно. Опавшая листва лишь временно выглядит непривлекательно. Позже вся листва пойдет или в пищу местной живности или в удобрение для произрастания других полезных растений.
     
  9. михаил82
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    михаил82

    Участник

    михаил82

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Всем привет,на этой неделе буду копать пруд 20x20:)У меня вопрос,может в вырытый котлован постелить Геотекстиль TYPAR и потом засыпать галькой или песком+булыжники,как думаете это укрепит берега от сползания или это лишняя трата денег? заранее спасибо
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Можно поподробнее?
    1.высота ячейки георешетки
    2.из какого материала
    3.где покупали и цена за кв.м
    4.гравий - какой фракции
    Спасибо!
     
  11. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Конечно, все очень сильно зависит от угла наклона берега, но при нормальном наклоне это будет ЛИШНЯЯ ТРАТА ДЕНЕГ.
    Поверьте.
    Песок весь сползет. Булыжники тоже большей частью.
    Останутся проплешины из геотекстиля, который будет добивать вода, а зимой лед.
    Не забывайте, что практически все пруды без гидроизоляции подвергаются сезонным изменениям уровня воды (у меня между весенним уровнем и осенним примерно 0,8...1 м).
    Плюс для водоема 20х20 это воздействие волн в ветренную погоду.
    Для всего этого ваши песок+булыжники, лежащие на геотекстиле, покажутся детской забавой в плане размывания.
    Я уже осушал пруд и вытаскивал сползший песок, опыт есть...
    Скупой платит дважды (это я о себе).
     
  12. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Высота георешетки 10 см. Покупала ее в интернет - магазине http://www.geoarm.ru/landshaftniidizain.html вместе с крепежными анкерами. Сотрудники этого интернет-магазина дают подробные косультации. Сложности были с платиковыми анкерами, очень трудно забивать. Возможно, для них нужен специальный инструмент.
    Что касается фракции гравия, то точно не скажу, но достаточно мелкий. Гравий завозили для фундамента дома.
    Геотекститль купила в "Твоем доме", даже не посмотрела на плотность.
    Поскольку грунт песчаный, то специально делала пологие берега.
    Очень крупным гравием вместе с георешеткой у нас неподалеку укрепили берег Волги. Держится уже года 4.


    В деревне, где расположена наша дача, один из владельцев участка на берегу Волги, георешеткой и крупными булыжниками укрепил этот берег. Ничего, держится замечательно, а ведь речка будет посерьезнее пруда, даже размером 20х20. Правда, берег реки в этом месте весьма пологий.
    Один из вариантов укрепление берега пруда булыжниками мне очень понравился. Фото с сайта одного из интернет магазинов по продаже георешетки http://www.geoarm.ru/landshaftniidizain.html. Оказалось, что это их работа.
     
  13. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Ну я и говорю, что все очень сильно зависит от угла наклона берега.
    Но согласитесь, что для пруда на собственном участке "весьма пологий берег" - это редкость.
    Если берег пологий, то булыжники, образно говоря, будут "лежать" на грунте, и их действительно трудно сдвинуть.
    Если-же берег типичный прудовый, то они будут "висеть", что-то их должно держать, иначе вся эта конструкция нестабильна.
     
  14. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Для укрепления берегов пруда георешеткой рекомендуется угол наклона берега около 30 градусов, если не получается, то во всяком случае не более 45 градусов. Пруд хотят выкопать размером 20х20, поэтому сделать пологие берега не сложно (если, разумеется, на берегу пруда не предполагается вышка для прыжков в воду). К тому же зона мелководья со всякими растениями на ней - это очень красиво.
    У меня размер пруда весьма ограничен 6х6, поэтому выдерживать угол наклона было не просто.
     
  15. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Да, у меня где-то 45 градусов примерно, может даже чуть-чуть покруче.
    Пробовали глину, глину с камнями, георешетку. Все не то.
    Осенью сделали габионы.
    Надеемся, что это уже последний вариант.
     
Статус темы:
Закрыта.