1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. михаил82
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    михаил82

    Участник

    михаил82

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    А что если газоблоками выложить? как такой вариант? Мне кажется так легче и быстрей:)
     
  2. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Вопрос использования бревен для укрепления берегов нами не обсуждался вообще.

    Третий ярус в принципе не планировали бетонировать. Да и его само в планах вообще то не было. Вторая подпорная стенка 85см. Сделали. Я посмотрела... и решила, а почему бы не прорыть в середине пруда такую маленькую неглубокую траншейку? Ну чтоб было?
    Муж в Москве на работе, талибам больше делать нечего, ну я и предложила, ребята давайте еще чуть чуть покопаем. День копаем, второй... я говорю, а давайте еще чут чуть и остановимся. И поехала за лапником в лес. Талибы молчат весь день, а мне и некогда посмотреть что они там роют. Вечером прихожу, а они до песка дорылись. Песок- супер, фракция как горох. Я визжу от щастья. Все, говорю. Завтра начинаем вывозить накопанную глину из пруда.
    Начали вывозить. На след. день они мне сами предложили, хозяйка, а давай траншею внизу расширим, у тебя песчаное дно будет. А часть песка накидаем на верхние ярусы, глина под песок уйдет, будет сплошное песчаное дно. А я только за. Да пятницы вырыли еще по сути один ярус, глубиной 1,2 метра. Там началась прослойка валуны и песок. А в субботу увидели как ключи подмывают песок и валуны вываливаются... пришлось бетонировать и третий ярус.
    Вот как это выглядело до бетонирования.
    c3.jpg
     
  3. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Наверное можно и блоками. У меня времени на раздумывания уже не было. С прудом закончили 23 октября. Два дренажника у меня работали круглосуточно на откачку. Утром приходим - еще валуны повыпадали. Там уже одна мысль была, успеть бы выставить опалубку пока ключи не размыли грунт до второго яруса. Тагда б был вообще трындец.
     
  4. михаил82
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    михаил82

    Участник

    михаил82

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    У вас все будет супер:super:,а я всё не могу решить что мне делать с вырытым котлованом :faq: Может что посоветуете.На следующей неделе буду грунт раскидывать по участку.И ещё один вопрос какой у вас получился пруд по размерам
     

    Вложения:

    • SNC00104.jpg
    • SNC00108.jpg
    • SNC00109.jpg
    • SNC00105.jpg
  5. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Да у меня вроде уже ничего получилось.:aga:
    Вот 20 ноября. Пруд наполнился. Вода голубая (не подумайье что из- за того что бетон разлили). Только родники. Дождей как таковых по осени не было.
    c5.jpg

    Михаил, я Вам через час попробую свои мысли выссказать. Сейчас собакен на улицу просится. Нужно бежать.:)]
     
  6. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Размер пруда у меня примерно такой
    само зеркало 18х14 метров, а зеркало нижнего яруса где то 6х12. В центре глубина получилась ок. 4-х метров. Грунт у меня похоже такой же как и у Вас.
    Посмотрите на 13-14 странице я показывала начало славного пути. Верхний слой 30см. плодородный, дальше песок наверное около полуметра, потом начинается дикая смесь песок глина. На глубине 2,5 метров пошла чистейшая глина, а затем глина с гравием. Долбили ломом, может из- за того что в это лето от жары вода ушла, колодцы 4-х метровые почти пересохли. Хотя я свой пруд качала почти до конца августа. За вечер разливала литров по 800 точно если не больше, с 8-ми вечера и до 12-ти. Одного газона 10 соток, плюс всякие кусты- цветы, ну и грядки у соседей.
    Участок под пруд и небольшие зеленые насаждения порядка 7 соток.
    Как я обустраивала пруд прошлым летом посмотрите на 21-24 стр.
    Михаил, Ваш нынешний котлован очень похож на тот, который Федорыч бетонировал, посмотрите его темку, может что то для себя на заметку возьмете. Я когда второй ярус забетонировала случайно попала в его тему. Мне идея очень понравилась. Но поскольку финансами у нас командует муж, я прекрасно понимала что он мне столько денег на бетон низачто не даст. Да и рабочие все лето занимались строительством.


    Вот нашла темку Федорыча. Гляньте.
    "Сползание берегов пруда. Принял радикальное решение". Ссылки пока не могу вставлять, мало сообщений.

    Советы давать Вам не буду, поскольку не профи. Просто порассуждаю немного что бы я делала, имея сейчас уже некоторый опыт.
    У меня пруд очень бюджетный, поэтому исходить буду из того же.
    По фотографии очень сложно судить о глубине котлована, но если трактор еще не ушел нужно вырыть как минимум метра на 4 глубиной. Берега точно по весне оползут и в результате глубина уменьшится на 1 метр.
    Если бы я стала растаскивать глину по участку, то только кучками. Сколько трактор в ковше зацепит, столько и скидываем. По весне они быстрее просохнут и в начале лета два талиба за пару недель раскатают их куда нужно и разровняют так... в общем будет тенисное поле. Что что, а землю они обрабатывать умеют. Сейчас раскатывать бульдозером не стала бы.
    Конечно очень хочется воспользоваться трактором, чтобы срезал берега под углом 30- 45 градусов. Но наверное не стоит это делать. Верхний слой дерна хоть немного сдержит процесс сползания берегов.
    Основные работы начала бы только летом. Паводковые воды уйдут. Все что должно сползти - сползло. Будет видно сколько реально воды в пруду. Нанимаем двух талибов, на мой взгляд больше не нужно, они становятся трудно управляемые и ленятся. Разравниваем все наваленные кучи. Мы свой участок около пруда подняли на 50 см. Дальше начинаем срезать берега. Плодородный слой складываем в отдельную кучу, эту землю потом используем для посева газона. Дернину лучше срезать отдельными пластами, глубиной 15 см. Складываем тож в отдельную кучу- трава к траве, земля к земле. Накрываем черным лутрасилом и поливаем. К концу лета перегниет, опять же будет плодородная земля.
     
  7. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Берег выстилаем георешеткой. У нее высота есть трех размеров - 7-10-15см. На мой взгляд нужно брать 15см. Точно не помню, но кажется одна решетка 2,5 на 5,2 стоила порядка 3-3,5 т.р. Но это московские цены, думаю что у Вас должна быть дешевле. Если есть возможность привезти камень, то сделала бы так. Полтора метра уложить на берегу, остальное опустить в воду и засыпать ячейки камнем. Конец решетки опустить в бетон. Т.е. я склоняюсь к тому, что на дне все же сделать бетонное кольцо или выложить блоками, правда не знаю как они себя поведут в воде. Мы ими не пользуемся.
    Решетку на берегу засыпаем землей, поверх нее выше на 3-5см. Сеем траву и застилаем мешковиной. Мешковину нужно очень хорошо натянуть, как струну. Поливать часто. Если плохо уложить мешковину, то трава начнет проростать и соберет мешковину в "гармошку". Потом красиво скосить берег не получится. Придется ждать еще сезон пока мешковина не сгниет.
    В идеале я бы стремилась вот к такому берегу. 78d2fb475f68.jpg
    Если даже летний уровень воды окажется ниже весеннего и берег оголится, то из воды будут выглядывать камни в решетке. В принципе в ячеки решетки можно будет потом посадить что то типа аира и ириса болотного. Они нормально реагируют на частичное подтопление.
    Да, и для работы в пруду потребуются как минимум два хороших дренажника. Больше пока мыслей нет.:(
     
  8. михаил82
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    михаил82

    Участник

    михаил82

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Большое вам спасибо за советы,вот только георешотка у нас стоит в два раза больше чем в Москве,и геотекстиль по 36р за квадрат:( А вот мешковина меня устраивает:) а какой толщины у вас бетон залит?
     
  9. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Толщина стенок порядка 10-15см, вниз опалубка идет под уклон. Но опять же акцентирую Ваше внимание - это в МОЕМ ПРУДУ! Во первых у меня под водой два яруса, т.е. ключи выходят и под первым и под вторым. Во вторых, самая нижняя подпорная стенка высотой 1,2 метра, из них около 0,5 метра закрывают глину, а остальное - песок. Т.е. те ключи, что находятся за этой стенкой просачиваются снизу через песок, а не упираются в бетонное основание. В Вашем случае может придется в стенках прокладывать дренажные трубки, чтобы ключам было куда вытекать. Арматуру укладывали и в опалубку и забивали под уклоном в основание котлована, на тот случай чтоб стенки не сложились.
    Подумайте на счет габионов. Если камень у Вас по доступной цене, то можно попробовать маты соорудить и самим, а укладывать их достаточно просто. В наших краях камня нет вообще, а возить из Москвы - 170км... золотыми покажутся.
    На форуме есть раздел "Коллективные закупки". Попробуйте там скооперировать, из Ваших краев народа много на форуме, и заказать геосетку оптом из Новосибирска, может цена окажется приемлемой. Мешковина ее не заменит. Все что попадет в воду сгниет до конца сезона. Она только для обустройства газона, ну или для сооружения карманов под посадку в прибрежной зоне, а это уже украшательские штучки.;)
     
  10. михаил82
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    михаил82

    Участник

    михаил82

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Я наверно буду делать из габионов как у Демидрола Мне очень понравилось,у нас весь Енисей в камнях,с этим нет проблем:) У меня есть один вопрос,Геотекстиль надо стелить на весь пруд,или только под габионы?
     
  11. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Похоже будет пополнение в рядах "габионщиков".
    По поводу камня на Енисее - даже зависть берет. Куда нам тут до этого под Москвой...
    По геотекстилю - мы стелили 100% под габионы, то есть все берега с заходом вверх и вниз. А вот по дну выборочно. У нас под прудом проходят четыре подземных русла. Определены были еще в самом начале с помощью рамок. Потом когда откачивали воду из пруда именно в этих местах "мокло" и повлялась вода. Так вот по этим местам мы геотекстиль на дно не клали, просто насыпали песок. А между ними геотекстиль положили, и сверху песочек.
    Насколько мы были правы с геотекстилем на дне покажет это лето. Посмотрим.
     
  12. михаил82
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    михаил82

    Участник

    михаил82

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Как вы считаете,на данном этапе что мне лучше сделать оставить так до лета,или что то предпринять?Буду рад за совет:):):)
     
  13. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    А что вы кроме "раскидать грунт по участку" сможете еще сделать сейчас зимой? Любая работа по укреплению и профилированию берегов - это ручная работа.
    Выравнивание, песчаная подушка, геотекстиль, анкера и т.д.
    А у вас сейчас все вскрытое экскаватором промерзнет. Вода на дне. Грунт.
    Что габионы, что георешетка, что бетон - ничего сейчас делать нельзя.
    Кстати весной, когда попрет вода, то тоже не вариант что-то делать.
    Скорее всего - это вторая половина лета, когда и вода и грунт более-менее стабилизируются. Вто тогда насос в пруд и вперед.
    Не растраивайтесь - посмотрите за прудом, как там что, покупаетесь... мысли новые придут.
     
  14. михаил82
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    михаил82

    Участник

    михаил82

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за совет так и сделаем:)Вот только с кучами накладка вышла, в деревне ни кто не хочет браться, разровнять по участку грунт, что за народ в деревнях живет,даже за деньги не хотят работать :(:(:(Придётся в городе искать технику и гнать 60км до деревни :(А это уже лишние затраты
     
  15. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Симптом не радостный. Воровство на первом месте в таких местах.
     
Статус темы:
Закрыта.