1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Krestianin
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    32

    Krestianin

    Участник

    Krestianin

    Участник

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
     
  2. Krestianin
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    32

    Krestianin

    Участник

    Krestianin

    Участник

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток! Пытаюсь тут освоиться...
    Во-первых,всенм огромное спасибо за идеи и за опыт, которым поделились. А личный опыт, как говорят-вещь самая полезная.
    Вот и я, почитав в этом году инфу на этом сайте, касаемо рытья прудов на личном участке и разведения рыбы, решил присоединиться к вам, так как долго о своем пруде мечтал.
    И вот что у меня получилось...
    Если говорить о том, каким способом и чью силу использовать..Может если копать пруд размером 5на5, то может и Джумшуты пойдут. А у них стабильно 300 руб за 1м3. Да и частные нанимаемые трактора берут столько же. А в моем случае, что пруд занял порядка 11-12 соток, наемная сила с юга отпадает автоматом. Выход? Аренда строительной техники. Тут на форуме упоминалась "золотая ручка". Да- это действительно золотая ручка. ТАТРА с экскаватором на 1,2 м3, а с горкой и все полтора. Притом, ковш поворачивается вокруг своей оси...Результат- способность сделать пологий склон, чтобы грунт не оползал. Еще мне повезло, что родники не очень глубоко. Уже через 3 дня вода прилично заполнила дно...
     

    Вложения:

    • IMG_0029.JPG
    • IMG_0030.JPG
    • IMG_0035.JPG
    • IMG_0036.JPG
    • IMG_0044.JPG
    • IMG_0051.JPG
  3. 995533
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    995533

    Участник

    995533

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Шадринск
    Krestianin, можно поинтересоваться параметрами вашего участка? Сколько всего соток ровный ли квадрат?

    И еще очень интересны размеры вашей ямы и глубина.

    Спасибо
     
  4. Krestianin
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    32

    Krestianin

    Участник

    Krestianin

    Участник

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Отвечаю на Ваш вопрос. У меня участок прямоугольной формы размером 63*80. Водоем выполнен в форме округленной буквы "Г". Размеры его таковы: самая широкая часть 36*29 и его глубина самая большая 4 метра с плавным выводом на ноль примерно под углом 45 градусов. Повород более узки, но более крутой, так как делал его для раков. Они очень любят крутые берега и чтоб рядом били ключи. А размеры его таковы- 10*26. Глубина макс-но 4м.Угол склона более крут, примерно градусов 60


    Если у кого какие вопросы-задавайте. С удовольствием поделюсь своим опытом. :pioner: Выложил фото Золотой ручки и результат наполнения водой за 1,5 недели. Взрослому человеку ростом 178 вода по грудь.
     

    Вложения:

    • IMG_0020.JPG
    • IMG_0003.JPG
    • IMG_0004.JPG
    • IMG_0005.JPG
  5. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Krestianin,
    Хороший у Вас размер получился!... ох и намучаетесь Вы, пока берега облагораживать будете. :aga:
    Это я так, от зависти.
    На самом деле по прошествии 5-ти лет твердо убеждена, что искусственный пруд должен быть максимального размера. Сейчас только и жду когда соседи начнут продавать участок, чтобы увеличить свой еще в два раза.
    Берега планируете укреплять в этом году? чтобы не оплыли за зиму. Мы в первый же год по берегу засеяли траву под мешковину. Очень сильно помогло. Края держатся хорошо. Если займетесь этим сейчас, то трава успеет прорасти. Еще есть 2 месяца.
    Успехов!
     
  6. dimaka
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237

    dimaka

    Живу здесь

    dimaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, нахожусь в процессе планирования копки пруда и чтения ветки, но просьба в 2х или 3х словах описать технологию - "Мы в первый же год по берегу засеяли траву под мешковину. Очень сильно помогло".
    - Кака така трава?
    - Какой такой мешок?
    - По какой границе сажали? (угол наклона берега, сколько рядов мешков)
    Заранее благодарен.
     
  7. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Dimaka,
    Чувствуется что Вы "огородник" еще тот. :aga:
    Трава - самая обыкновенная, газонная, которая в Марлене, в Ашане, в Метро... и в любых садовых центрах продается. Я не заморачивалась. Не берите только канада -Грин и Спортивный газон. Те растут прям на глазах. Неделю не покосите - будут пампасы.
    Плотность посадки - я сыпала не жалеючи, земля была белая от семян. Покупала 20-ти килограммовые мешки.
    Угол наклона - здесь уже сто раз про это говорили. Макс. 45 град, а в идеале градусов 30 должно быть.
    Я застелила берег не мешками, а мешковиной. Наберете в поисковике - и Вам выпадет куча мест где можно ее купить в рулонах по оптовой цене. Рулоны - 50-100 метров, ширина - метр. Цена - не более 30ры за метр, но у Вас я видела можно купить по 16 руб. У меня зеркало 10х15. Потребовался один рулон 100 метров. Да, и еще, я для укрепления береговой линии сначала закапывала по берегу георешетку. Посмотрите мои сообщения в теме.
    Мешковину стелила поверх посевов, захлест на луговину порядка метра. Вниз - до границы воды. За лето там трава немного проросла и было четко видно где был весенний уровень воды. Натягивать мешковину нужно очень хорошо, иначе дождями, ветром мешковину собьет в складки и трава будет прорастать клочками. Края мешковины прибивала обыкновенными ивовыми колышками. Только не забудьте с них кору снять, а то прорастет. :)]Колышки можно оставить сейчас торчащими где то на 10см, по весне пройдетесь и забьете их в землю, чтобы косилку не повредить.
    Ну вот как то так.
     
  8. dimaka
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237

    dimaka

    Живу здесь

    dimaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МММ. Спасибо за ответ и тем более за подробный. я огородник "ещё тот" это верно.) но только в плане посадок и всякой растительности. Хотя дома на окошке оч удачно реанимировал принесённые и дальше выращиваемые отростки Фикуса и Долларового дерева. А так в основном могу копать, могу не копать. пилю, режу и всё такое и по большей части своими ручками. Пруд планирую делать больше для дренажа, эстетика на 2ом месте. ГВ высоко. Подписался на ветку. Если что, буду Вас дёргать. Ещё раз, спасибо.
     
  9. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Dimaka,
    На счет того что эстетика на 2-м месте, позвольте с Вами поспорить.
    "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"... с Антон Палычем трудно не согласиться.
    Перефразируя его - на участке должно быть все эстетично - и туалет, и компостная яма, и дренажный пруд. Потом сами убедитесь, когда неряшливое оформление этих МАФов будет резать глаз. Планируйте сразу оформление пруда красиво и органично. Чтобы скрыть от глаз пруд, когда он начнет мельчать, от того что грунтовые воды уходят, рекомендую по берегу посадить - гортензии. Самые не прихотливые, метельчатые. Листва у них крупная, легко убирать по осени. Разрастаются очень хорошо, даже самые крошечные кустики на второй год уже начнут цвести. Под снег уходят с цветущими шапками. Не требуют укрытия, обожают воду, уход минимальный - только весенняя подрезка. Совсем не подвергаются нападению каких либо садовых вредителей.
    Сейчас в садовых центрах начнутся распродажи. Купите несколько горшков, выбирайте самые маленькие саженцы. Прикопайте в сторонке, по весне пересадите в горшки побольше... а через год, когда эпопея копания пруда закончится, уже хорошие кустики рассадите вдоль берега. И будет Вам Щастье!
     
  10. dimaka
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237

    dimaka

    Живу здесь

    dimaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет..нет. чуть всё не так. Я имел ввиду мотивацию копки пруда. Эстетика как уже следствие - на первом месте. Иначе зачем просил совета, читал и подписывался. Сейчас как раз обыгрываю форму пруда с привязкой к двум специально оставленным берёзкам и огромному валуну между ними. За гортензии отдельное спасибо! :super:
     

    Вложения:

    • DSC01752.JPG
  11. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Да не за что. ;)
    Я уже 4 года балуюсь коллективными закупками елко - кустов, поэтому немножко руку набила что покупать, а на что не стоит деньги тратить.
    Березку - фтопку! Ненавижу их как класс. Сейчас начнется листопад - один гиморой от них. Ничем с газона до конца не уберешь - ни газонокосилкой, ни пылесосом, ни граблями...
    Из берез признаю только 'Youngii' в штамбовой форме и pendula 'Purpurea', потому что у нее листья бордовые. Просто чумавое сочетание с голубыми елями. Да и вырастает она до 6-8 метров, можно формировать подрезкой.
    Да и в наших краях, где уровень ГВ высокий, березы вырастают изначально больные. Растут и гниют изнутри, поэтому очень падучие. Не нужна она Вам, тем более на берегу пруда. Всю осень простоите на берегу с сачком, будете листья вылавливать. Оно надо?
    А валуны - хороши. Их точно надо оставлять. :super:
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы считаете гортензии смотрятся органично на берегу пруда? :faq:Вот с их огромными соцветиями? Где Вы подобное видели в природе? Я уж не говорю о том, что никак они оголяющийся берег не замаскируют, потому как не почвопокровные они ни разу. Гортензии наверное хороши на берегу откровенно искусственного, декоративного прудИКа, но не пруда в природном стиле. Березы с валунами, вот это органично. На всякий случай напишу, что у меня есть и пруд, и много метельчатых гортензий. Но находятся они далеко друг от друга, именно потому, что вместе органично смотреться не могут.
     
  13. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Skissa,
    давайте для начала в котлетках разберемся.
    Человек писал о том, что будет копать пруд в первую очередь для дренажа. Т. е. основное назначение пруда- сбор талых вод. Ранняя весна - пруд полон до краешков. Лето - уровень грунтовых вод падает, вода из пруда уходит, вплоть до полного высыхания. В результате имеем большую ямку. Тут вопрос стоит не о том, чтобы прикрыть оголяющийся берег, нужно что то сделать чтобы эта ямка не портила настроение я и посоветовала обсадить пруд гортензиями.
    Весна - пруд полный. Есть желание полюбоваться водой. Гортензии по максимуму подстригаем. Они не закрывают водную гладь. Дальше как сообщающийся сосуд - вода уходит, гортензии растут. Они, со своими огромными соцветиями как раз и отвлекут внимание от пустого пруда.
    Если уточнять что мы можем увидеть в природе в данном случае - скажу одно- КАМЫШИ! У меня у соседей как раз такая ямка - пруд. По берегу даже березы самосевом не очень расти хотят. Ивняк и камыши. Ну тут как говориться на вкус и цвет... Мне лично такое не нравится.
    Для того чтобы у гортензий не оголялись ноги - есть различные способы обрезки, но про это не в теме о прудах. В и-нете полно информации.
    И потом чем хороши гортензии - можно выбрать любого размера от 1-го метра до 4-х. Хотите лесенкой сажайте, хотите - по одной. Да и размер соцветий тоже разнообразный.
    Нужно что то рыхлое и объемное - сажаем Tardiva или Levana. Хочется более изящного - Unique. Гортензия Bobo- великолепный карлик. 70см. весь усыпан цветами с головы до ног. А может человеку нравятся огромные шары. Тогда для него однозначно подойдут Incrediball и Invincibele... Гортензии очень разнообразны и по размеру и по фактуре, не буду перечислять все.
    Наш приятель с одной стороны пруда, где у него утки живут, посадил пару кустов Kyushu и лилейники. Так вот народ и уток то не сразу замечает, настолько гортензии притягивают взгляд своими нежными метелками, ну разве что когда они гоготать начинают.
    У меня около пруда посажен куст Limeligt. Соцветия действительно огромадные. Жду не дождусь когда куст разрастется до 2,5 метра. И мне как то даже в голову не приходило что это есть не комильфо. Ивы уже не такие декоративные как летом, листва жухнет и вот вот начнет опадать, а гортензия... вот как то радует. И не только меня одну. Наверное у нас тут у всех со вкусом слабовато. :|:
    Если Вы представляете гортензию только отдельно стоящую на стриженной лужайке, то это вовсе не означает, что только так и должно быть. У меня часть гортензий посажены вдоль забора. Будут выполнять роль живой изгороди. Фруктовый сад от большого газона тоже отделяют гортензии - Pinky Winky, Pink Diamond, Mega Mindi. Розовые на фоне усыпанной антоновки...

    Hi-tech тоже можно рассматривать как уродство - металл и стекло. Однако очень много кому он нравится. :aga: (мне в том числе)
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Селянка, после Вашего столь длинного поста (спасибо что потрудились:hello:), мне стало однозначно понятно, что обсуждать дальше нечего. Кто-то и петуньи на берегу прудика сажает, и ничего, никто не умер. ;) Это даже здорово, не заморачиваться стилистикой, и сажать просто что нравится. Так проще.
     
  15. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    О как! :ogo:
    ... Рад стараться! Ваш Благородь! :pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.