1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 17

Помидоры (агротехника) - 12

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Тигра полосатая, 22.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор_Леннон
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    г Новокубанск
    У меня только открытый грунт, хотя, мечтаю о тепличке с обогревом и подсветкой красными и синими диодами для рассады.
     

    Вложения:

    • P5230940.jpg
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Виктор_Леннон, про рыб и пчёл отдельно написано- Би-58 Новый нетоксичен для пчел и малотоксичен для рыб. Не допускайте попадания на кожу и в глаза.
    Класс опасности указывается для людей, к которым я себя и отношу. Почитайте. Кроме 30 дней срока ожидания ничего страшного.
    Конечно, фитовермом я брызгала и сверху, и внизу листа. Эффект- ноль. Так же как и магазинный фитоспрорин. Я умумукалась брызгать и тем, и другим без эффекта. В след году пробую из профупаковок и все. Если также- завязываю- развод чистой воды.
     
  3. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Надфи, а как вы гномов подвязывали? Пасынковали?
     
  4. Виктор_Леннон
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    г Новокубанск
    Справедливо, только что гуглил по классам опасности, прошу прощения у форумчан. У меня брат начальник станции защиты растений, страшилок по би-58 от него наслушался, плюс еще опыт со сливой. Про фитоверм ничего не могу сказать, у меня работает, равно, как и фитоспорин. Фитоспорин я применяю, правда, по рассаде против корневой гнили, ну еще орхидею им регулярно поливаю
     
  5. Виктор_Леннон
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    г Новокубанск
    Я так понимаю, в центральные области нашей необъятной стрик еще не пришел, к счастью. Увы, придет, ибо, ВТМ, замечательно сохраняется в семенах. Считается, что его массовость на юге Кубани связана с голландскими семенами, так вот. Хотя, люди по темноте своей называт стрик следствием кислотных осадков. Врага надо знать в лицо
     

    Вложения:

    • 1307368002_bolezni-pomidor.jpg
  6. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Посмотрите у Старосельцевой - она его очень часто использует, в т. ч.,и в баковых смесях.
     
  7. Виктор_Леннон
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    г Новокубанск
    Опора арматура десятка, в полный рост нет, это красоту потом в мае уничтожит сильнейший град. 2015402214509.jpg Но есть фото, как растил рассаду в свете светодиодных лент, очень понравилось.
     
  8. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Про темноту людскую не соглашусь. Поясню.
    В том 2008г, когда впервые появилась эта бяка, мои друзья (35 лет дружбы) занимались выращивание томата на полях. Так, немножко - 10га. Рассада своя всегда - из пленочных теплиц. DSC04186.JPG Кохаются с рассадой с января:close:. DSC04181.JPG Это уже май.
    В тот год не успели оголить все теплицы, т. е. снять пленку. На 2й фотке видно, что все съемное. Сняли пленку с 1 или 2х, не помню, а остальные остались под пленкой. Утром на пленке и стекле (а у них еще и такая имеется) были разводы, как от бензина:faq:. Вот это и прозвали кислотным дождем. Далее была борьба на выживание. Томаты высажены в поле, через 3 недели начали цвести и... чернеть. В тот год люди смогли спасти только 5га. По их словам лили все, что можно и нельзя. Обработка каждые 3 дня. Либо химия, либо бабушкин рецепт. Вспоминают, вздрагивают. По деньгам вышли в 0 и радовались как дети. Раззорились многие. :( Кстати, теже томаты в теплицах НИЧЕМ не болели.
    На следующий год снова были поля, но уже 5га. А с 10г. плюнули на поля и перешли на рассаду и ранний тепличный томат. Сил нет работать и гадать, будет или не будет выхлоп.
    По мне, так - биологическая война в действии. Убрать возможность растить в ОГ, а массовое тепличное хозяйство мы с нашим климатом не потянем.
     
  9. Виктор_Леннон
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    г Новокубанск
    Повторюсь, ВТМ И ВМО завезены из Голландии в массовом порядке, можно это назвать и биологической войной и откровенным раздолбайством. Кислотные дожди имеют место быть, но я боролся со стриком и довольно успешно, хотя, мне все это надоело. А как Вы хотели, со времен СССР все пущено на самотек, на банальный севооборот многие плевать хотели.
     
  10. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Если вы имеете ввиду, что завезли с семенами, то есть смысл не сажать свежие семена, а оставить на год-два, тем более томаты всхожесть не теряют, а вирус не живёт так долго в семенах (если он там есть)
     
  11. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    К кольям (отрезки арматуры 8-10мм диаметром). Под нагрузкой плодами они упадут, у меня в ОГ. Эти сорта - индеты с карликовым типом роста, поэтому 2-3 стебля и пасынки удаляла, но пасынками они, действительно, не злоупотребляют.

    Dwarf Shadow Boxing не относится к Dwarf Tomato Project, хотя тоже карликовый сорт.

    PS Про сорта - давайте в теме СОРТА :).
     
  12. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    @Виктор_Леннон, очень интересно про стрик, а как он конкретно выглядит на томатах? :|:
    У нас тоже болеют помидоры, но я грешу на цикадку, подозреваю, что это столбур. Хочу в этом году попробовать фитоплазмин, уже озадачилась поиском расфасовки в 100 мл. И где вы берете фармайод? У нас в продаже в магазине его не видела, только фитолавин нашла.
     
  13. Виктор_Леннон
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    г Новокубанск
    фитоплазмин и фитолавин препараты антибактериальные, против вирусов пустышка, я это прошел, как выглядит стрик на стебле я показал, а вот так на плодах выглядит, один в один, причем, срываешь на дозаривание зеленые плоды, а они потом такие становятся. Фармайод беру в одной агрофирме г Новокубанска, завозить его начали после моей настойчивой просьбы, последняя цена 160 рублей 100мл. Заметил, что Вы с Туапсе, не сомневайтесь, у Вас стрик, а не столбур.
     

    Вложения:

    • i.jpg
  14. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    @Виктор_Леннон, Не не не, ттт, такого у меня нет. Ни на стволах, ни на плодах. У меня листья мельчают, начиная с макушки, становятся хлоротичными, а ствол коричневеет. И в общем то высыхает практически. И цикадки у нас этой, последние пару лет, очень много. У некоторых все белое от неё. Надеюсь, что нынешний мороз хоть чуть-чуть снизит поголовье.
     
  15. Виктор_Леннон
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Виктор_Леннон

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    г Новокубанск
    У вас вирусная мозаика от ВТМ, именно, от нее листья мельчают на верхушке, затем цикадка приносит еще вирус и начинается стрик, от него стебель становится коричневым и сухим, Вы все правильно описали, у Вас вирус. Стрик возникает от воздействия двух видов вирусов, один из них обязательно ВТМ, а другой может быть каким угодно. Вирус ВТМ паразитирует более чем на 700 видов растений, если томат поражается только им, то это полбеды, у меня такие растения были, просто мельчание верхушки и некоторая хлоротичность ботвы, лечил, вот ни за что не поверите, препаратом СТРОБИ, у него есть некоторый иммуномодулирующий эффект, но если на томат попало два вируса, тогда ой.
     
Статус темы:
Закрыта.