1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 17

Помидоры (агротехника) - 12

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Тигра полосатая, 22.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    А еще хотел сказать, что просто поражен и восхищен трудолюбием любителей томатов с этого форума. Честное слово. У меня не хватило бы терпения так ухаживать за растениями. Еженедельные (а то и чаще) опрыскивания и подкормки, собирание влаги со стенок теплицы, ручное опыление и др. - это не для меня. Больше всего времени у меня занимает подвязывание и пасынкование.
    Помидоры сажаю давно. Определенный опыт есть, но никогда большого внимания этому не уделял, т. к. занят другим делом, строю дом, а огород как развлечение. Но помидоры в семье любят все, поэтому сажаем в ОГ довольно много, по 150-200 и более кустов.
    Из своего скромного опыта понял, что обрабатывать томаты от фиты (не знаю, какие там разновидности) нет особого смысла. В некоторые годы делал 5-6 обработок различными средствами, а в результате неблагоприятная погода и все пропало. И вот последние пару лет принципиально ничем не обрабатываю (к тому же времени нет) - фитофторы нет. Хотя может какие-то проявления и есть, не обращаю внимание на отдельные пожелтевшие литья и мелкие очаги болезни. Листву и ботву с огорода никогда не уношу и не сжигаю, все в компост.
    В прошедшем году урожай был до середины осени. Собрали много, хватило и себе и родственникам и друзьям.
    15082015690.jpg 15082015692.jpg 15082015694.jpg
    А вот в теплице томаты у меня растут хуже, начинают плодоносить позже. Единственный плюс - стабильность и больший период плодоношения.
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @tabula rasa, просто у вас регион потеплее, чем Москва. Поэтому и танцев с бубнами меньше вокруг помидоров. К тому же здесь были большие энтузиасты, которые распространяли с самого начала семена очень вкусных сортов. А стоит только один раз вырастить килограммовый помидор, состоящий из помидорного сладчайшего мяса и все, пропадаешь! Хочется нового, вкусного, поражающего воображения. Правда потом наступает второй этап- когда вместо синих, зеленых, белых, двуцветных, многоцветных, полосатых, пушистых, ребристых и даже полых(!) помидор больше всего начинаешь ценить большой красный (даже не розовый) помидор! Я на втором этапе пока. Хотя пробивает и на новинки. Интересно, знатоки форума, что будешь делать на третьем этапе? Чего хотеть?
     
  3. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро всем. Скажите, кто знает, в чем фишка снимать помидоры зелеными. Моя бабушка всегда зеленые снимала и они зрели под газеткой прекрасно. И вкусные были. Только один на семена оставляли зреть. Обьясняла тем, что почернеть могут да и другим надо дать расти. А тут смотрю по фото у всех почти зеленые еще висят (мы такие снимали) и на корню зреют. Вкус от этого лучше? У меня в ОГ томаты планируются. (На семена не буду собирать)
     
  4. JUNONA
    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    1.829

    JUNONA

    Живу здесь

    JUNONA

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    1.829
    Адрес:
    Латвия
    А ширина теплицы какая? У меня одна из теплиц совсем узкая, всего 2,2м посередине дорожка 0,5м и две грядки по краям. Вполне себе нормально в два ряда на каждой помидорки растут.
    Или у вас там ещё другие растюхи будут жить?
     
    Последнее редактирование: 29.01.16
  5. innaya
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    4.633

    innaya

    Живу здесь

    innaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    4.633
    Адрес:
    Москва
    @Alexandr97 по идее, быстрее остальные завязи нальются) кто-то и с зелеными помидорами что то делает)
    @JUNONA ширина 3м, думаю наверное все же по середине сделать для них грядку, а по бокам еще что то низкое лучше. Две наверное слишком будет, если достаточно часто их сажать, опять джунгли будут. В том году в шахматном порядке сажала по одной стороне
     
  6. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Конечно лучше на корню созреть! Тем более в ОГ да на солнышке!
    Раньше бабушка когда томаты растила, тоже зелеными все снимала, потому что ФФ все губила уже в августе и это был единственный способ сохранить урожай. У меня ФФ нет, я ничего зелеными не снимаю, только уже когда заморозки надвигаются и приходится все растения убирать. В прошлом сезоне это было 6 октября.
    Вот фото 27 сентября. В ОГ точно также, только там растения раньше отдают весь свой урожай.
    image.jpg
    И уже в который раз остаюсь без зеленых помидор для любимой икры.
     
  7. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dzena1372, Настя - кто мешает нарвать зеленых помидор? :aga:
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Однозначно, помидор созревший на кусте - несравненно вкуснее! " Чернеют" помидоры от фитофторы. Вот и ждём до последнего. Как только первые признаки появились - снимается зеленым и это большая печаль. Есть отдельные сорта, в характеристиках которых написано" не теряет вкуса при дозаривании", но это как правило те, у которых и вкуса то особого нет.
     
  9. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Правильно объясняла, но созревшие на корню, конечно, вкуснее.
     
  10. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.784
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже была. Бабушка поэтому 2 августа и снимала все помидоры окончательно. Потом лет семь вообще помидоры не сажали, нигде. В том году покупная рассада без укрытия вообще дала урожай (и мокла и сохла под открытым небом) и мы его собрали 28 августа. Еще совсем зеленым, потому что уезжали с дачи. Ботва осталась. В конце октября я приезжала и срезала ботву. Зеленая и много завязей. Милипусечные конечно). Это из за того, что такой перерыв был? У соседей тоже помидоров не было
     
  11. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Да просто красные всегда и есть цель - не для зелени же я помидоры сажаю:aga:. А рецепты из зеленых и появились потому, что возникла необходимость сохранить урожай, пусть и в зеленом виде.
    Все секреты в этих темах! Самый главный - максимально сухой воздух и поверхность почвы вокруг томатов, тогда у ФФ не будет шансов.
     
  12. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня дозаривалась дома Медовая капля - кусты начали уже гибнуть и снимала уже все подряд. На удивление вкуса не потеряла.
     
  13. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.757

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.757
    Адрес:
    Тверь
    Физалис сажай. Я из него в этом году икру попробовала - вкусная! Похожа на зеленопомидорную, но без оттенка горечи.
    Я тоже заметила, что в том году многие помидоры, что дома дозаривались достаточно вкусные были.
    Наверное потому, что лето сухое было (у нас). Я помидоры с июня вообще не поливаю. А тут еще и дождей не было. Может в этом причина? :faq:
     
  14. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @Dzena1372, Поделитесь своими секретами, как избежать фитофторы в ОГ. В теплице у меня нет. Про сооружени крыши я уже поняла, а что еще?
     
  15. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    У меня не крыша - дуги и пленка. Они накрыты ночью и когда дождь и холодно. Я живу при них, открыть- закрыть не проблема. Основное - уберечь от влаги. В нашем климате оставить томаты без укрытия на улице = попрощаться с урожаем.
     
Статус темы:
Закрыта.