1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 17

Помидоры (агротехника) - 12

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Тигра полосатая, 22.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    А почему Вы решили, что я их боюсь? Я не дремучая бабулька и ликбез мне проводить не надо, много лет мой супруг занимался фермерством именно в растениеводстве, так что подкованы в этом смысле, как нельзя лучше. Мин. удобрения использую в ограниченном количестве на цветах, а вот в овощеводстве на своём участке - нет. Бражка - дело хорошее, другое дело, что доходить до абсурда, так это в любом деле можно в крайности впадать! Предлагаю вопрос закрыть, так как это два полюса, у которых есть свои сторонники и противники!
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Ира, а если земля сухая, то томаты у тебя не сбрасывают цветки? Я бы тоже с удовольствием не поливала, но у меня земля отделена от основного грунта и она пересыхает. Да и разве не нужна влага для развития самого плода? Просвети, плиз.
     
  3. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Конечно нужна. Тут слепо следовать советам всех форумчан не надо, многое зависит от региона проживания. У одних выпадают дожди в достаточном количестве, у других - сушь.(это если выращивание в ОГ) Бросить и не поливать совсем можно тогда, когда основная масса урожая уже сформировалась.
     
  4. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.753

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.753
    Адрес:
    Тверь
    У меня торф. Навозной. Правда на песке и не такой уж и большой слой. Но если торф хорошо напитать влагой по весне, то он ее долго держит. А потом корни уже сами ищут воду. Плюс мульчирую травой.
    Дождей у нас в том году практически не было. В Питере лило, в Москве лило, а у нас - пасмурно, холодно, но сухо. Колодцы пересыхали. Пришлось еще одну скважину на участке делать специально для нужд огорода, а то колодца на дом и огород не хватало...:(

    Помидоры не неженки и не такие, уж, водохлебы, как мы считаем. Это не огурцы. ;)
    Цветки у меня томаты сбрасывают не из-за сухости земли, а из-за повышенной температуры. Иногда достаточно разочек просмотреть, не открыть теплицу во время и все... :( В том году я один раз прохлопала...:(
    Поэтому с июня месяца теплицу не закрываю. Плюс, если цветки не завязываются, то даю вытяжку из суперфосфата, а через пару дней - вытяжку золы.

    Но это мой личный опыт. Никого не призываю следовать ему. Наоборот. Нужно все взвешивать и самому принимать решение. У каждого условия разные. ;)
     
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.753

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.753
    Адрес:
    Тверь
    Из Вашей же фразы;):
    По-моему патетика налицо. :aga::aga::aga:
    С этим согласна. Разговор ни о чем. :hndshk:
    Правда, есть еще и третьи (и таких большинство), такие как я - не сторонница и не противник. В разумных пределах употребляю и то, и другое.
     
  6. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Взял в супермаркете для рассады добрый помощник 50л 160р...
     
  7. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Однажды купила такой грунт, хорошо, что пакет маленький был, не понравился ни мне не рассаде, пришлось срочно в другой пересаживать...может вам повезёт больше...
     
  8. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642
    Адрес:
    Ростовская обл.
    не первый год беру разбавляю перегноем и черноземом:)]...размели все за пару дней весной постараюсь запилить видос корневой рассады помидора...
     
    Последнее редактирование: 31.01.16
  9. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    А я буду полегче грунт для рассады (пока перцев) делать, покупной грунт (пропарю) и на лапопам с кокосом смешаю...В прошлом году так делала, нормально...а при перевалки уже можно что то пожирней и потяжелей положить.
    IMG_0983.JPG
     
  10. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    не всем подходит этот совет... Если у меня не торф, то. уже в конце лета долго не поливала. А жара была. Так листья все поникли.
     
  11. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @Iriska11, я аж подпрыгнула:ogo::)] Помню, у нас с Вами спор разговор был по поводу профилактики вершинки. Давно, еще летом. Тогда вы сказали, что поливаете томаты довольно часто, и что именно поэтому вершинкой Ваши томатики не страдают. У меня, наоборот, полив редкий, поэтому этот разговор так в память и врезался, и я даже подумала, что может и правда надо почаще поливать на всякий случай:faq: А тут вдруг "с июня на голодном пайке", без регулярного полива:close:. Я может какие нюансы пропустила (на форуме редко бываю)... :faq:
    Не надеясь на свою память, перепроверила себя и нашла тот разговор.
    Вот, напомню, Ваши слова: "Но я не только золой подкармливаю периодически, а еще и поливаю каждый день вопреки всем рекомендациям. :|: У меня помидоры по поливу в приоритете".
    Плиз, объясните, как на самом деле с поливом обстоит? Полив всё-таки дело важное...
     
  12. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    @Наталия111, у меня томаты пьют хорошо, ну не могу я их на сухом пайке держать в жару... А вершинка есть на некоторых сортах. Не думаю, что это от полива.
     
  13. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    @allussik, Вот и у нас на "юге" бывает по месяцу нет дождей, жара под 30, суховей дует, земля в трещинах, и вершинка не редкость на отдельных сортах. Поэтому поливать приходиться не реже чем раз в неделю. и причем капитально. Не поливная картошка у людей размером с горох, поэтому климат разный и полив тоже.
     
  14. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @allussik, я на сухом пайке томаты тоже не держу, тем более, что дождевую воду они не пьют, потому как растут в теплице. После посадки пару недель не поливаю, а потом +/- раз в неделю. Где-то в середине августа перестаю поливать. Хотя насчет дождевой воды это не совсем точно сказано, ведь корни вытягиваются на такую длину, что могут самостоятельно находить воду и за пределами теплицы.
    У меня вершинка была на паре помидоров на одном из сортов. Я думаю, что если на одном сорте есть вершинка, а на других нет (при равных условиях), то это особенность сорта: предрасположенность к вершинке, особая требовательность к микроэлементу.
     
  15. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    ...а от недостатка кальция в почве. С началом плодообразования полезны еженедельные внекорневые обработки кальциевой селитрой.
     
Статус темы:
Закрыта.