1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 17

Помидоры (агротехника) - 12

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Тигра полосатая, 22.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Точно не скажу:|: На улице еще снег, в теплице земля уже оттаяла. Думала по фото определить, но не могу найти, сорри. К моменту высадки рассады заделываю фацелию в грунт. Не перекапываю, а как бы секу лопатой, перемешивая с верхним слоем грунта. С другими сидератами расправляюсь так же:)
     
  2. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Тоже выращиваю рассаду в прозрачных пластиковых стаканчиках. Всё отлично растёт, корни не угнетаются. Весной у меня в стаканчиках стенки не зеленеют. Такое бывает только летом, когда сажаю в них зеленые черенки и на улице их сильно дождём заливает.
     
  3. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    А я подумал, что в прозрачной таре, кроме того, что можно наблюдать степень освоения корневой системой объема земли, можно также контролировать степень полива земляного кома-тогда можно обойтись без дренажных отверстий :super: (у кого нет поддона и не хочется подоконники пачкать:)) В общем, как я понял, 1.5-2-литровые бутылки можно не выбрасывать:victory:
     
  4. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    Я до сих пор использовал только полупрозрачные стаканчики. Буду исправлять ситуацию:)Спасибо откликнувшимся:hello:
     

    Вложения:

    • перец в стаканчиках.jpg
  5. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Ну для того она и пикировка. Укороченный корень будет активнее ветвиться.
    Тоже выращиваю в прозрачных стаканчиках. Они, правда, стоят в непрозрачном ящичке. Но вообще вреда ни от прозрачности стаканчиков, ни от зеленых водорослей на их стенках, ни от грибов, которые иногда вырастают, не замечала.
     
  6. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Да, это старая добрая рекомендация :).
    Это точно.
    Вот я бы не рискнула. Все же земля в нижней части может закиснуть. Лучше организовать поддоны.
    Из них неудобно будет вытаскивать рассаду. Нужно будет или резать бутылку или выколачивать растение (травмы), т. к. бутылка цилиндрическая, да еще и со всякими "фигурами". Лучше одноразовая посуда: стаканчики, контейнеры. Они конические - перевернул, растение с комом земли выпало. Хранить их удобнее, вставив друг в друга, и для рассады они служат не один раз (многие стаканчики у меня на третий год уже пошли).
     
  7. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    ...а,значит,корневая система будет поверхностная, и растение чаще будет испытывать недостаток влаги, поскольку верхний слой почвы быстро высыхает. ИМХО, стержневая корневая система позволяет растению извлекать влагу из глубины почвы, поэтому такие томаты будут меньше зависеть от капризов природы (засушливых периодов).Если и пикировать, то без укорачивания центрального корня, ТОЛЬКО ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 22.02.16
  8. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    Рассада Ямала, Индиго Роуз и Монгольского карлика. Посадка 14-го февраля. Вот что лампы китайские делают!
    P. S. Сразу после утренней фотосессии полил.
     

    Вложения:

    • IMG_4631.JPG
  9. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Томат - не дерево. Это лиана, укореняющаяся всем стеблем. По мере роста стебель утолщается и выше по стеблю образуются более мощные корни, которые, в свою очередь, способствуют образованию еще более мощного стебля. Такова природа всех лиан подобного строения и развития. На этом и основаны все приемы агротехники, которые предусматривают заглубление стебля и наращивание на нем корней более высоких ярусов. Первичные корни сеянца - самые слабые, их задача - дать толчок развитию крошечного растения. Они никогда не будут такими мощными, какими могут быть корни более высоких ярусов.
    На параллельном форуме много обсуждался видеоролик с Ю-Тьюба: мужчина (китаец или японец) просто стрижет рассаду в фазе семядольных листьев ножницами и ставит как черенки на укоренение. И он прав - ни к чему холить и лелеять первичные слабые корни сеянца, они все равно подлежат "замене". Поэтому я не очень то понимаю прививку томатов на два корня - ведь там сохраняются первичные корни, только их становится два. Поэтому и нет убедительного увеличения урожая на этих двух, но изначально самых слабых корнях. По-моему гораздо проще нарастить более мощные корни верхних ярусов, заглубляя стебель.
    Корни мочковатой системы тоже бывают очень длинные. У меня засушливо и почва песчаная - корни в поисках влаги вырастают длинные, а легкая почва позволяет выдернуть их большую (но не факт, что большую) часть без отрыва. Иногда получается почти метр длиной, а ведь еще сколько-то все равно оторвалось и в земле осталось. Длина корней будет зависеть от условий роста на ПМЖ.
     
  10. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Ну, дренажные отверстия-то нужны, но то, что через прозрачные стенки отлично видно и степень развития корневой системы, и состояние грунта - это да:) ! Я, собственно, за это их и люблю;). В прошлом году на всю рассаду не хватило прозрачных стаканов, части расюх достались белые. Так я с непривычки бедняг в белых стаканах то заливала, то засушивала:aga:. А вообще мне очень нравятся прозрачные прямоугольные контейнеры:super: (у нас в такие на рынках развесные творог и сметану фасуют, объем 400 мл). Впрочем, и простые "пивные" стаканы на 0,5 л неплохи (просто прямоугольные компактнее на подоконнике размещаются;)).
     

    Вложения:

    • Фото-0137.jpg
  11. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    А если на дно насыпать небольшой слой песка? ГЕморно, конечно, но двух вышеозвученных проблем, наверно, можно будет избежать:faq:
     
  12. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Не знаю - болото оно и в песке болото :), если вдруг не уследить. А если еще учесть количество рассады и то, что стаканчики стоят вплотную друг к другу - как там уследишь за каждым. Я всегда делаю отверстия, так надежнее.
     
  13. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    :hndshk: Аналогично!
    Это когда 20-30 горшков с рассадой стоит, за ними уследить можно, а когда их 200-300, тут уже проблема. У меня основная часть после пикировки вот в таких горшках
    i4wCthW1n6c.jpg SDC16217.JPG SDC16221.JPG
    Под них специально куплены поддоны. В них вставляются и обычные стаканы из под сметаны, объёмом 500 мл. В них делаю отверстия - по 3-5 шт в каждом.
     
  14. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    А какие труды и затраты накупить дешёвых подносов и использовать их, как поддоны. На крайняк, застелить подоконники полиэтиленом или клеёнкой.
     
  15. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
Статус темы:
Закрыта.