1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 17

Помидоры (агротехника) - 12

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Тигра полосатая, 22.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Вчера пикировала свои экспериментальные томаты - традиционный посев, в улитки на туалетную бумагу с последующим добавлением земли и в улитки сразу с землей. Сам эксперимент в дневнике.
    Вот такие результаты:
    Томаты 3 способа29.02.2016.JPG Томаты 3 способа 29.02.2016 контрольная группа.JPG
    Получилось две контрольные группы, т. к. высаживала по 2 семечка. Результаты одинаковые. На переднем плане самые мощные кустики - это рассада, выращенная в улитках с землей с ранней пикировкой на этапе появления первого настоящего листочка. Т. к. я решила поменять грунт, то пришлось второй раз их пикировать. Корни мощные, длинные (около 7 см), пучком. Слева задохлики - это традиционная рассада. Семядоли уже частично усохли, отвалились, сами сеянцы очень вытянувшиеся, корня практически нет (меньше 1 см). На дальнем плане, чуть правее рассада из улиток, семена пророщены на туалетной бумаге, земля добавлена чуть позже. Внешне похожи на традиционную рассаду, но выглядят более здоровыми. тоже были вытянувшимися, но не так сильно. Корни хорошо развиты.
    Пока выводы такие - чем раньше пикируем рассаду, тем лучше и быстрее она развивается.
     
  2. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Мне кажется или у Вас действительно семядольные листья слегка желтоватого цвета?
     
  3. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Бледно-салатовые, чуть светлее настоящих листов.
    А на задохликах семядоли пожелтели, стали пятнисто-полупрозрачными, потом начали усыхать с концов и затем стали отваливаться.
     
  4. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    У меня несколько лет назад тоже семядоли усыхали при переливе.
    Мне, кажется, что если семядольные листья светлее настоящих, то возможно питания немного не хватает. Это только моё предположение. Просто появилась только первая пара листьев, а семядольные листья уже начинают выглядеть хуже. Обычно у меня так происходит, когда появляется 2-3 пара настоящих листьев.
     
  5. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Скорее всего азота не хватает, или из-за того, что поливаю холодной водой. Мне грунт не понравился - сухой, плесневелый, как камень плотный. Пикировала в новый грунт. посмотрю как поведет себя рассада. Еще думаю, что слишком маленькая для месячного срока.
     
  6. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Да, для месяца маловата рассада. Видимо неудачный грунт попался. Ничего времени ещё много. В хорошой земле восстановится. Если что ещё можно заново пересеять, если семена остались.
     
  7. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Скажите, при традиционном посеве слой земли (глубина) был такого же размера, как и в улитке с землёй?
    Честно говоря, тоже мысль о переливе возникла в связи с малым размером корешков и пожелтением семядоль.
    И вдогонку - такой же был хороший дренаж в коробочке, как в улитке? То есть поливная вода могла уходить быстро и беспрепятственно из этой коробочки или застаивалась?
     
  8. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Примерно на треть меньше по глубине, но значительно больше по объему.
     
  9. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Это просто подопытные томаты. Специально рано посадила, чтобы экспериментальным путем выбрать идеальный для себя способ посева. Если вырастут, то приткну куда-нибудь на грядку. А основную рассаду планирую на 8 марта сеять.
     
  10. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Объем не играет роли, как показывает опыт с улитками. Играет роль глубина грунта, вода же ведь вниз сразу уходит.
    Думаю, в этом и причина неудачи с традиционным способом и кроется. И не в самом азоте дело, а в том, что он не усваивается.

    А вообще, вы меня убедили попробовать улитки до высадки в грунт без пикировки :super:
    Не решалась с улитками играться. Теперь вижу ясно, что этот метод позволяют равных результатов добиться по развитию корневой с минимумом траты земли. Ведра с землёй по десятку с осени на балкон завожу :)]
     
  11. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Без пикировки чуть хуже. В идеале улитки с землей с пикировкой. Но пикировать можно снова в улитки - просто развернуть и опустить сеянец до семядолей. Надо будет самой так попробовать, посмотреть что получится. Я из улитки обычно пикирую в пеленку - одноместный рулончик с землей. Но все равно по сравнению с поллитровым стаканом, расход земли раза в 3-4 меньше.
     
  12. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Я хотела ранние сорта высадить в общий ящик и без пикировки сразу в ОГ высадить. В середине апреля. Вот эти и попробую частично в улитки посадить.
    Поздним однозначно пикировка необходима. А эти в месячном возрасте можно высадить, вполне в улитках перебьются, думаю. Надеюсь :aga:
    Надо какие-то ноу-хау новые внедрять. Эти наши методы стаканчиков на подоконниках по 3 месяца очень громоздки и неуклюжи.
     
  13. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Тогда это будет отличный вариант. Разница с традиционным ящиком - мощная корневая система. А вытягиваются томаты что в ящике, что в улитке одинаково. Зато корни будут хорошие. А это более важно, чем высокая ботва в цвету. Меньше времени на наращивание корней уйдет. И прокормить маленькую ботву во время приживаемости корней будет легче.
    Еще воды меньше потребуется, т. к. поливать можно в поддон, времени меньше на уход - одним действием обслуживаются сразу 30 корней. Ну и экономия места, тары.

    В прошлом году высаживала трехмесячную рассаду, а урожай получила аж через 5,5 месяцев от посева. Хочу теперь попробовать раннюю высадку поздне посеянной рассады. Т. е. не доводя до цветения высадить в грунт.
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    О результатах сделаем фотоотчёты?
     
  15. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году часть томатов растила в пеленках аж до самой высадки в грунт, за время роста два раза подсыпала грунт. Земли и вправду уходит меньше, корни - длиннющие, на всю длину пеленки, единственное для меня неудобство - очень неустойчиво стоят, если просто в пеленках. Если бы придумать конструкцию, чтобы никуда не заваливалось, я бы и в этом году повторила бы свой опыт
     
Статус темы:
Закрыта.