1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вопросы к pn2 (часть 2)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

  1. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы и за терпение! Сегодня более внимательно прочитал сайт теплодара и наверное все же остановлюсь на варианте печь термос Helo Rondo 960 и Парообразователь SteamCartridge (СтимКартридж), как написано на сайте данный картридж подходит для печей Хело Рондо, перед покупкой уточню. Как я понимаю картридж это вид паровой пушки, только модернизированный. Наличие насоса меня также как и Вас тоже напрягало, лишний риск отказа техники не нужен. А вот тандем указнный мною выше думаю позволит мне легко манипулировать режимами пусть и вручную, с учетом пользования печью ИЗИСТИМ в обкладке мне не привыкать, да и полностью себя исключать из процесса не хотел. После реализации (где то через месяц) отпишусь, сравню баню с дровяной и электрической печью, буду их чередовать в зависимости от настроения и наличия времени. Если не трудно оцените выбор.
     
  2. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Наверное еще модернизирую вентиляцию, дополнительно подведу поступление воздуха с улицы под печь Хело Рондо, и коробом отвод снизу (30-40 см. от пола) в противоположной стене, через крышу на улицу
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если не смотреть на цену, то вполне эффективный комплект. Только надо уточнить внтренний диаметр футеровки в самом узком месте и сравнить с габаритами картриджа.
    Но думаю, что обычная эл каменка пониженной относительно кубатуры мощности с картриджем будет работать ни чуть не хуже.
    В любом случае будет крайне интересно услышать отзывы.
     
  4. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    А как быть с тем, что во всех руководствах по эксплуатации в том числе и у Теплодара написано о недопустимости снижения рекомендуемой мощности элетрокаменки. Цитаты: "
    Мощность электрокаменки должна соответствовать объёму парильного
    помещения.","
    Производитель гарантирует нормальную работу изделия в течение
    гарантийного срока при условии соблюдения правил подключения, монтажа и
    эксплуатации, предусмотренных настоящей инструкцией."
    Конечно вопрос экономии денег в условиях кризиса на первом месте, тут можно и от мечты (печь-термос) отказаться.
    В связи с изложенным вопрос о печи SteamFit 3, вариант как я понял безо всяких насосов и с парообразователем, по мощности до 12 кубов, у меня 16 кубов, но к этому следует добавить площадь саркофага ИЗИСТИМ, что согласно инструкции увеличивает кубатуру при расчете мощности электрокаменки.
    Или все же маленькая каменка мощностью около 6 кв. (например Harvia Cilindro PC70F или Harvia Topclass KV80) и SteamCartridge (СтимКартридж) предпочтительнее?
     
    Последнее редактирование: 29.03.16
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел, в принципе весма приличный вариант. Относительно кубатурыНаличие кирпича в парной не являющегося элементом ограждения будет влиять только на время нагрева парной. Если производитель не врёт относительно пара с парообразователя в 350 градусов, то это существенно ускорит прогрев парной и в особенности кирпича саркофага за счёт конденсации пара на нём. Если утепление парной (особенно в зоне потолка и примыкания потолка к стенам) качественное то мощности этой печи хватит за глаза.
    По поводу соотношения мощности и кубатуры, производитель всегда считает режимы с максимальной температурой, а с ростом температуры растут теплопотери и одновременно снижается эффективность отбора тепла от нагревательных элементов, да всё это ещё и по нелинейному закону, по этому всегда возникает точка в которой эти величины сравниваются и парная всегда стремится именно к этой точке, чтобы мы для себя не думали на этот счёт. Если температура стабилизации нас устраивает, всё в шоколаде, если нет как ни бейся будет уползать. Потому излишек мощности для РБ только во вред. Впрочем для варианта с парообразователем это не так критично, можно ограничить температуру датчиком а когда нужен парок с парообразователя, брызгать на датчик холодной водичкой чтобы ТЭНы включились и затем уже поддавать в парообразователь. Но лучше мощность подобрать так, чтобы температура сама за нужный порго не залезала.
    Тут ещё один фокус имеется производители боятся, что если ТЭНы будут постоянно работать, то быстрее сгорят, на самом деле, если ТЭНы не перегреваются из за нарушения конвекции, то они гораздо больше боятся режимов включения-выключения, чем постоянной работы, так как именно при стар-стопе идут постоянные тепловые деформации спиралей нагревательных элементов, что может привести к трещине, а это сразу локальный перегрев в этой зоне с дальнешим ухудшением ситуации вплоть до расплавления.
     
  6. Xromos
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251

    Xromos

    Живу здесь

    Xromos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ярославль
    Здраствуйте,

    хочу выстроить на лент. фундаменте 6х4.5 баню без мансарды. Печь будет гармония под соотвествующей размер парилки. пол - керам. плитка на лагах на утеплителе, с подогревом. режим эксплуатации 2р. в мес. В т. ч. зимой, остальное время с бане будет поддерживаться 5-10С.
    Выбираю материал для стен с учетом теплопотерь: сруб калиброваная сосна d27 или брус профилированный листвинница (хочу) 140-150.
    что будет лучше?
     
  7. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Не устану говорить спасибо за развернутые ответы. Единственное чего так и не понял, изучая инструкцию пользователя каменки SteamFit 3 это то каким образом осуществляется непрерывная генерация пара. Так неясно где расположен резервуар с водой, которая, управляясь электромагнитным клапаном, периодично поступает в блок парообразователя, каким образом она туда (резервуар) заливается; почему в инструкции обращено внимание на недопустимость подачи воды непосредственно в блок парообразователя, хотя имеется специальная воронка для подачи воды в блок парообразователя.
    Наверное это вопросы непосредственно к производителю, но если можно прокомментируйте или проясните это.
    Собираюсь съездить в официальный магазин, получить все необходимые разъяснения, буду надеяться на компетентность менеджеров. Так вариант действительно во всем устраивает, осталось посмотреть вживую, пощупать, и следуя программе импортозамещения поддержать отечественного производителя.
     
  8. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Задал аналогичные вопросы на форме сайта Теплодара, но по действующим там правилам сообщение размещается на сайте только после проверки модератором, поэто думаю что оно может и не найти своего отражения на форуме и ответа я не получу. Частично там есть ответы на заданные мною здесь вопросы, в частности по поводу непрерывной генерации пара, из которых следует, что фактически данная функция не реализована.
    Поэтому решил скопировать мои вопросы Теплодару на этом форуме, вдруг кто нибудь ответит)
    И так:
    "Зачем тогда писать в руководстве по эксплуатации (далее РЭ), что печь предназначена- цитата "для непрерывной генерации пара в блоке парообразования с ручным
    управлением расхода воды", если эта функция лишь заложена в прибор, но не реализована производителем?
    И второй вопрос, как понять цитату из того же документа РЭ "Внимание! Не допускается лить воду из ковша непосредственно в блок
    парообразования. Попадание холодной воды на раскалённую поверхность ТЭНа недопустимо!" и в то же время следующая цитата "Возможность получения пара различными способами: как вручную —
    периодической подачей воды ковшом на камни так и в воронку, установленную
    над парообразователями"Так как подавать воду и куда ее можно все же лить? В воронку, если да то разве имеется еще какая либо возможность подачи воды непосредственно в парообразователь, а при подачи на камни не попадет ли вода на "раскаленные тэны"?
    И если заниматься самостоятельной модернизацией или доработкой печи, то где ставить приобретаемый у стороннего производителя электромагнитный клапан, где находится тот резервуар откуда вода должна поступать в парообразователь, или это тоже дополнительный бак, который необходимо приобретать опять же у стороннего производителя и размещать отдельно от печи? Если честно получается какой-то конструктор, при это не все детали поставляются его производителем."
     
  9. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Pn2 прошу извинить за флуд разведенный на Вашей ветке. Постараюсь быть окороче и задать прямой вопрос. Осмыслив все Ваши советы и свои хотелки, на текущий момент остановился на выборе Электрическая печь Harvia Topclass KV80 в тандеме со СтимКартриджем производства Теплодар.
    На выходе получаю как я понял сухой режим, что для предварительного прогрева (с учетом последних высказываний Маслова В. в разных темах по поводу пирогового режима) полезно, с возможностью получить достаточное количество качественно перегретого пара в необходимый момент. Или все же взять ту же печь со встроенным парообразователем ? Навело на эту мысль Ваше высказывание, что только лишь перегретый "сухой" пар не дает всей полноты ощущений и вкуснее в совокопности с более влажным (цитата не точная).
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, поскольку не строитель. из логики лучше профилированный брус, но вопрос качества его изготовления и сушки должен оценивать опытный строитель.
    @Nitett, собственно всё что я мог оценить по печам на основании РЭ я уже написал, остальное только можно додумывать за производителя.
    Что касается не лить воду на ТЭНы, то картридж одевается на ТЭНы сверху, у него есть воронка для подачи воды в карманы испарителя, карманы расположены на внешней от ТЭНов стороне картрижа ис ТЭНами на рямую вода не контактирует, именно в воронку и следует лить воду, но в картридже есть и отверстия для выхода перегретого пара и именно в них и не следует лить воду, что бы она не попала непосредственно на ТЭНы.
    Да паровой коктайл :aga: действительно вкуснее, но получить его можно с любой печью с открытыми камнями, для этого надо сочетать поддачу в одно место каменки, чтобы вода проливалась в глубь её и пар потом перегревался выходя сквозь камни и поливая камни по верху тогда имеем влажный и иногда сырой пар. С картрижем это ещё проще, он будет выдавать сухой пар а с каменки можно добавлять влажный.
     
  11. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, переплачивать за парообразователь наверное не буду в таком случае, картридж обязательно приобрету, за этот совет отдельное спасибо. Без него ставить печь суховоздушку боялся, так как являюсь приверженцем влажных режимов, с температурой от 55-60 до 70-75 градусов с обязательным наличием перегретого (легкого) пара, но с ним думаю будет поле для экспериментов, оптимальное, универсальное и недорогое решение. О результатах отпишусь (сегодня подключают 3-х фазное электричество).
    Вопрос по вентиляции. Как я уже писал она у меня залповая, постоянной нет, парную после процедур сушил массив саркофага. В наличии приток из комнаты отдыха, куда прям перед печью организован подвод с улицы, через саркофак (рекомендация завода изготовителя печи), и форточка в верхнем противоположном углу парной. Достаточно ли будет данной вентиляции (залповой) при использовании электрокаменки с картриджем? Досушивать парную предполагаю, оставляя еще на час работать электрокаменку.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да
     
  13. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Наверное не правильно пользоваться столь нагло Вашим временем и вниманием, но я стою на пороге покупки (со дня на день), а ошибиться очень неохота (свободных средств не так много). Если можно более подробно описать режимы достижимые с использованием картриджа в паре печью термосом и просто электропечью. Я опасаюсь, что при использовании электропечи, будет происходить сильное осушение (выжигание кислорода) электрокаменкой. С печью термосом этого можно избежать, проветрив парную перед парением, а в ходе него закрыв крышку перекрыть конвекцию через тэны. Если это не существенно то конечно платить 120 тыс. за печь-термос я не готов, и вполне обойдусь вышеозвученной электрокаменкой. Если есть возможность опишите в деталях процесс парения в таком случае, и не выйдет ли у меня "голимая суховоздушка", если пользоваться устоявшимися терминами.
    Заранее огромное спасибо, Ваши советы (в купе с найденными лекциями Касбора о "голимости" суховоздушек), помогают сделать мою баню более универсальной (с учетом дровяной печи и электрокаменки), и избежать возможных лишних затрат. Печь-термос первая любовь, от которой так просто сложно отказаться)
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых принцип нагрева помещения и камней в электро каменках и конвекционных металических дровяных печах ни чем не отличается, таже прокачка воздуха вдоль раскалённых металических поверхностей. Во вторых ни дровяные ни электрические печи воздух не осушают, количество пара в воздухе определяется тем сколько вы его туда подали и сколько улетело или сконденсировалось, ну а относительная влажность снижается только при росте температуры, но относительная влажность параметр вторичный, не перегревайте парную и не будет падать ниже плинтуса. Относительно выжигания кислорода, открою страшную тайну, кислород не горит, кислород это окислитель, чтобы он вступал в реакцию нужно что то что он может окислить, если у вас в парной достаточная влажность, то пыли в ней нет, поскольку пыль является цетром конденсации и быстро обволакивается водой и оседает, это в отношении органических материалов, а коррозионно стойкие стали тоже не окисляются потому что защищены плотной окисной плёнкой. Так что поменьше обращайте внимания на безграмотные страшилки. Часто приводят пример на то, что в жилом помещении с обогревателями на раскалённых спиралях при их включении появляется характерный запах и у народа болит голова, но думаю не надо объяснять и показывать, сколько органической пыли летает в воздухе жилого помещения.
     
  15. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! Последний вопрос (честно), печь Harvia Topclass KV80 брать со строенным парогенератором или без оного. С учетом Вашего терпения и моей "наглости" достаточно кратного ответа, без подробного раскрытия темы.