1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вопросы к pn2 (часть 2)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вряд ли ты будешь заказывать вариант с автоматическим заполнением воды, а так испаритель с ТЭНом на 2 кВт собственно тот же кипятильник. Можно было бы наверно что-то больше сказать если бы присутствовало описание пульта, а без этого понять каким образом регулируется влажность за счёт испарителя невозможно.
     
  2. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Как раз собирался брать с автоматическим заполнением (изначальная цель- максимальная автоматизация подготовки бани), за стеной парилки бойлерная, взять оттуда ветку с холодной водой копеечное дело. Описание пульта с сайта:
    "Пульт C105S Logix - описание:
    Управление каменкой Harvia Combi
    Управление Steamer для поддержания необходимого уровня влажности
    Управление каменкой Harvia Combi и парогенератором Harvia Steamer
    Таймер."
    Датчик влажности соответственно также будет.
    Вопрос в качестве пара из парообразователя, но для поднятия относительной влажности насколько это актуально? Кроме того Стримкартридж будет установлен в любом случае. И необходимо ли при наличии парообразователя занижать мощность электрокаменки, для получения режимов сходных с русской баней?
     
    Последнее редактирование: 04.04.16
  3. Deltaplan
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    43

    Deltaplan

    Живу здесь

    Deltaplan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Помогите определится, выбираю между баней из бруса и каркасной. Парился несколько раз в бане из сруба, от каркасной бани такого же эффекта можно добиться?
     
  4. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.042
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.042
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
    @Deltaplan, А почему тогда выбор между брусом и каркасом если понравилось в бане из бревна?
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда вопросов нет, можно получить вполне нормальные режимы, то что в качестве источника пара имеем практически кипящий кастрюль ни чуть не меняет дело, потому что пар от него будет смешиваться с сухим горячим ыоздухом от каменки. Камни укладывай как можно более рыхло.
    единственно чего не получите от каркасной бани, это психологического удовлетворения что у вас баня из бревна или из бруса, в смысле атмосферы бани в каркасе легко воспроизвести всё что можно в массиве, а можно и существенно расширить диапазон возможностей и режимов. Дополнительно уйдёте от проблем с усадкой и конопаткой и при правильном изготовлении каркаса срок его жизни будет болше чем у сруба. Плюс меньше требований к фундаменту и легче ремонт при возникновении необходимости.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Каркасная баня с отделкой парной в стиле Лешего даст отличный микроклимат. Про экономию- вопрос спорный.
     
  7. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за исчерпывающие ответы, очень помогли определиться с выбором, на этой недели покупаю все, на следующей хочу установить и опробывать, по результатам отпишусь, или создам отдельную тему про комбинирование электрокаменки с печью ИЗИСТИМ.
    Наверное все же, немного отступлю от одной из основных рекомендаций и куплю печь с немного большей мощностью Harvia Topclass Combi KV90SEA (до 14 кубов максимальной, у меня напомню 16 кубов), она мощнее ранее мной указываемой на 1 кв., но думаю, что при наличии парообразователя и датчика температуры перегрева парной удастся избежать. Кроме того, даже с учетом, что баня постоянно отапливается, зимой, когда парятся детки, буду периодически держать дверь в парную открытой, что бы повысить температуру в комнате отдыха, так что лишний килловат не помешает, а парная будет охлаждаться и в момент начала парения (после закрытия двери) ТЭНы по идее должны будут работать, тогда и можно получить перегретый пар с картриджа.
    Еще раз огромное спасибо!
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да.
    Основная проблема электрокаменок это недогрев камней в случае ограничения температуры в парной, наличие парообразователя в значительной степени решает эту проблему. Боле мощная печка просто быстрее прогреет парную. Но пользоваться кассетой парообразователя от Теплодара можно будет только подлавливая момент, когда ТЭНы каменки включаются для подогрева парной или искуственно стимулировать это включение либо смачивая датчик температуры, либо увеличивая уставку температуры на момент парения, затем снова снижая.
     
  9. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    ↑Уважаемый @pn2, Перенес Ваш ответ из соседней ветки для уяснения, что не правильно в моих наблюдениях и рассуждениях.
    "при этом отверстие должно быть не менее диаметра дымохода.
    Не обязательно, скорее не более, как величина взятая с хооорооошим запасом. Нагреваясь печи воздух расширяется, плюс добавляются дымовые газы и всё это должно проскочить в ту самую дымовую трубу."
    Печь в моей бане из сруба Гейзер 2014, дымоход 115 мм высотой 5 м, подведен приточный вент канал под печь 150х100 мм, два вытяжных вент канала в парной и помывочной по 110 мм, разница высот вент каналов с дымовой трубой 2м. вент каналы ниже. Разница приточного и вытяжных 0,4-1,9 м. Пока топлю печь тяга в дымоходе хорошая, в процессе топки через пол часа приходится зольный ящик закрывать полностью, Горение дров продолжается в режиме достаточном для принятия банных процедур. Как только открывается хоть один вент канал, горение дров притухает, а с двумя открытыми вент каналами пламя может вообще потухнуть. Приходится открывать зольный ящик. При этом баня сосновый сруб 20 лет не плотности сколько не конопать все равно присутствуют. От сюда я и сделал вывод, что приточный вент канал должен быть на много больше по площади проходного отверстия, чем площадь проходного отверстия дымохода если использовать совместно с вытяжным вент каналом.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @dwu21, я конечно извиняюсь, но описание процесса довольно сумбурное и бестолковое. Непонятно какие каналы открываются, приток или вытяжка, зачем приточный кнал сделан вертикальным, а не забирает воздух снизу. Если высота вытяжки 5-2=3м. то что значат 0.4-1.9 м? :faq:
    Если же просто погадать на кофейной гуще, то можно предположить, что проблема в неправильном расчёте ситемы вентиляции в целом, в частности можно предположить, что приточный канал начинает работать как вытяжка именно из за вертикального его исполнения.
    Я предлагаю самому подумать, не ужели количества воздуха необходимого для горения при закрытом зольнике недостаточно, даже для канала 150 Х 100 мм.
    Хорошо ещё, что вы не получаете эффекта опрокидывания тяги в дымоходе.
    Ну а относительно соотношения необходимого сечения притока для горения и сечения дымохода, то ещё раз напомню, что воздух имеет свойство расширяться при нагревании, а в топке он нагревается на 800 - 1100 градусов, это приблизительно в 3,5 раза т. е даже без учёта добавления паров воды и других продуктов горения, объём газов проходящих через сечение дымохода существенно больше чем объём воздуха поступающего в печь.
     
  11. AlexMan1977
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    525

    AlexMan1977

    Живу здесь

    AlexMan1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Москва
    @pn2, Николай Николаевич, добрый день! Вы случайно в Москву не планируете?) Хотелось бы познакомиться и пообщаться, есть вопросы на которые много разного пишут. Мне предстоит в ближайшее время отделка парной и установка печи. Хотелось бы получить от Вас если можно информацию)
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно в районе 14 - 16 апреля буду в Москве на выставке Интершарм. Напишите контакты в личку обсудим.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  13. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    @pn2, Вот схема вентиляции моей бани нарисованная на коленке. Приточный вент канал когда топится печь всегда открыт. То что у меня площадь отверстия приточного вент канала недостаточна для правильной работы вентиляции и дымохода я понял. Опрокидывания тяги в дымоходе не происходит при открытии вытяжных вент каналов. Тяга есть, но скорее всего недостаточная, хоть дымовая труба на 2 метра выше вытяжных вент каналов. По этому я в соседней ветке и говорил, что при использовании приточного вент канала для подачи воздуха для сгорания дров в печи и использования его же для вентиляции самой бани совместно с вытяжными вент каналами, его площадь сечения для прохода воздуха, должен быть больше площади сечения дымохода, а не меньше.
     

    Вложения:

    • 20160407_113725.jpg
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот теперь более менее понятно, сечение дымохода тут вообще не приделах, всё определяется соотношением сечений притока и вытяжки и их взаимным расположением, последнеее вообще плохо просчитывается поскольку зависит от внешних факторов, в частности напрваления ветра.
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @pn2, Николай - вопрос неожиданный от потенциального Клиента. Он хочет Акваспринт в ... облицовке камнем. Ну сделать -то я могу, а вот "не слишком ли холодным" станет корпус?
    Заодно глянь мой новый сайт magol. pro - он пока в стадии наполнения и тестирования, жду от своих Учителей по небольшой статейке по темам Русская баня, печи Ферингера и другие для Русской бани!
     

    Вложения:

    • ляхов и К-2.jpg
    • IMG_7760-1.jpg
    • IMG_7762.JPG
    • IMG_7764.JPG
    • IMG_7770.JPG