1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вопросы к pn2 (часть 2)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну градусов 20 потеряет, было около 90, станет около 70, для такой площади поверхности как у спринта это всё равно погоды не сделает, основное тепло от стен и потолка будет.
    Н сайт загляну. А на счёт сталевара так сталевар не тот у кого на градуснике 120, а тот кто на шкуре 55 выдерживает. так что поповоду убитого сталеварства не надо ляля, сейчас ты тому прежнему вперёд фору дашь. ;)
     
  2. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Все таки есть желание оборудовать парную дополнительной вентиляцией, т. к. считаю, что имеющаяся залповая (приток через экран ИЗИМСТИМа, отток через окно вверху), будет выдувать весь пар, получаемый непрерывно из парогенератора, как мне кажется при использовании электропечи с парогнератором все же необходима постоянно действующая вентиляция. Отсюда вопрос: с притоком все ясно (вентканал с улицы, под электропечь), а вот короб оттока внутри парилки устанаваливать уже негде, отток хочу организовать как по Басту, т. е. в 30 см. от пола (в моем случае под подиумом). Можно ли на указанном растоянии от пола сделать вентканал в соседнее (теплое) помещение, и оттуда вентиляцинной трубой на вверх на улицу, если да необходимо ли ее утеплять (для увеличения тяги), и куда выводить через стену или через крышу?
    Р. S. Печь и все необходимое купил скоро установка и испытание!
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, это не относительно вентиляции посмотри внимательно на выделенную фразу в цитате.
    Постоянно действующую вентиляцию всегда хорошо иметь, но при этом желательно, что бы она была управляемой. Вытяжку делают вертикальным коробом с забором воздуха приблизительно в 20-30 см. от пола. Вент канал утепляют, что бы ограничить конденсат, если имеются колена на вентканале, то необходимо либо соблюдать уклоны, либо ставить тройник с конденсатосборником.
     
  4. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Основные требования к вентиляции я понимаю, все профильные форумы давно читаю, делая в 2012 году свою баню с печью ИЗИСТИМ, учел многое из написанного. Просто про электрокаменки на этих форумах почти не пишут, и самому разобраться по некоторым вопросам, дооборудуя парную электрокаменкой с парогенератором не всегда получается (хотя во многом Вы мне уже помогли). Вопрос по вентиляции возник, т. к. есть опасения, что постоянные проветривания между заходами (способ вентиляции используемый сейчас с приминением вентканала через обкладку печи, и окна в парной и моечной) нивелируют преимущества печи с парогенератором, т. к. весь пар будет улетать в окно, а не концентрироваться в верхней части париклки, грея потолок и насыщая обшивку влагой.
    Теперь к конкретики: вентканал естественно будет вертикальным, начинаться на расстоянии 30 см. от пола, только он будет организован не в помещении парилки, а за стеной, в теплом помещении (тамбур бани). Это возможно ? и будет ли тяга, если он не нагревается температурой парной? И куда должен в итоге вентканал должен выходить: через стену на улицу у потолка, или на крышу?
     
  5. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Или можно вообще вытяжку сделать дыркой в стене на улицу на уровне 30 см. от пола парной, с регулируемой задвижкой, все таки это не Скоропарка, необходимости вывода большого количества отработанного пара на улицу нет, а воздухообмен в период парениня и так будет происходить, плюс наличие залпового проветривания при необходимости. Этот вариант с учетом экономии и отсутствия необходмости колхозить вертикальные вентканалы, конечно для меня предпочтительнее.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Канал должен быть вертикальным, иначе будет вместо вытяжки приток холодного воздуха по полу. Греть канал не обязательно, температура в парной всё равно выше, чем на улице так что тяга появится, чем меньше колен в канале, тем он эффективней работает. В зоне прохождения канала по улице или неотапливаемого помещения нужно утепление вентканала.
     
  7. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Отец отговаривает от того что бы дырявить стены, говорит, что форточки в парной достаточно, залповым проветриванием всегда обходились. Не имея опыта использования электропечи с парогенератором никак не могу решиться что делать. Знаю, что Вы уже отвечали о возможности обойтись имеющейся вентиляцией (окно в парилке, дверь, окно в моечной), но насколько эффективен тогда будет парогенератор, не вылетит ли в окно весь пар им наработанный? Помогите избавиться от сомнений)
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Nitett, при печах с НПГ лучше иметь постоянно действующую вентиляцию, иначе будет режим постоянно стремиться куда то уплыть, когда есть постоянная вентиляция, то всегда можно настроить баланс притока пара и его оттока оптимальным образом.
    А много твой отец парился с печами нового класса? Судить о новом по старому опыту несколько недальновидно.
    Залповое проветривание тоже кстати периодически понадобится.
     
  9. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Pn2
    Спасибо за ответ. Сейчас читаю эту тему с самого начала с 2011 года, очень много полезного. Среди множества Ваших ответов прочитал, что вентиляция Баста практически перестает работать, когда печь не топит (как я понял печь в момент простоя печь не создает того давления, которое необходимо для выталкивания отработанного воздуха из парной), электропечь после нагрева до заданной температуры работает периодически, будет ли эффективна вентиляция?
     
    Последнее редактирование: 11.04.16
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Nitett, это не совсем так, тяга будет сохраняться, пока температура в парной будет выше чем на улице, т. е. пока парная не остынет окончательно, так что периодичностьвключения печи здесь роли не играет. Различия между вентиялцией по-Рамунасу и по-Донецкому имеют значение только при старте - начальном разогреве парной, далее, когда тяга в канале установится уже процес становится самоподдерживающимся.
     
  11. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря изучая данный вопрос, так и не понял разницы между вентиляцией по Рамунусу и Донецкому, за исключением того, что первый за приток только свежего воздуха, без подмешивания уже имеющегося в парной, а так принцип (как я его понял) один и тот же (перевернутый стакан). Значит не поленюсь и буду колхозить вентиляцию, думаю, что с печью, которая постоянно вырабатывает пар (с парогенератором), замена воздуха ниже места расположения паровоздушной смеси (у потолка) обязательна. Принцип откуда взял-туда верни мне понятен, однако боюсь не будет ли ли воздух- приток напрямую с улицы (особенной зимой) чрезмерной нагрузкой для печи? Как не допустить образования конденсата на нем (собираюсь ввести приток напрямую с улицы металлической трубой под электропечь)?
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Nitett, а можно открыть свою тему и ...
     
  13. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Согласен, но изучая банные форумы, в том числе и данный, заметил, что темы про электропечи (за исключением одной двух, действительно иксклюзивных тем) на них практически не развиваются, т. к. пользователей электропечей в темах про русские бани немного и их не особо жалуют. У меня же баня давно действует (с печью ИЗИСТИМ Сочи 2), вопросов по устройству и эксплуатации нет (спасибо заочным советам мастеров банного дела, размещенными на указанных формуах, коими я пользовался). Возникло же несколько чисто практических вопросов, в связи с дополнением парной электропечью (захотелось иногда потешить свою лень) на которые Николай Николаевич может дать компетентные ответы. Выбор пал именно на этого признанного знатока бани, т. к. будучи заочно знаком с ним (читая его мнения на множестве форумах по различным темам) заметил (мое субъективное мнение), что он не столь ортодоксален, как некоторые корифеи, всегда отзывчив на просьбы о советах, не отрицает сразу иных способов и методов парения, а дает практические и реализуемые рекомендации, с учетом конкретных возможностей и пожеланий. Создавать в этих условиях тему, в которой развернутся баталии по вопросам многократно озвученным на банных формуах, отвлекать тем самым уважаемых людей, не считаю целесообразным. А за совет искреннее спасибо, Вы мне тоже во многом помогли, хотя и не знали об этом.
    С уважением.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду, что Ваш опыт с электрической печью просто потеряется в данной теме и им не смогут воспользоваться! :hello:
     
  15. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    В эти выходные если успею установлю печь, опробую, и в ближайшее время в случае получения сколь либо удачного опыта, возможно попробую им поделиться. Пока же за неимением такового рассказывать нечего. Да и не думаю, что получу сколь либо интригующие результаты. Кондиции которые желаю получить вполне прогнозируемые (с учетом установки стандартной печи, без каких либо доработок), пар и иные параметры без каких либо "вкусностей", заслуживающих описаний (приношу себя в жертву собственной лени в плане подготовки "настоящей" бани), парная стандартная, режимы с печью ИЗИСТИМ уже описаны вдоль и поперек, добавить мне тут нечего.
    С уважением.