1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вопросы к pn2 (часть 2)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самомо деле разница только в начальном побудительном импульсе для тяги, в этом смысле констркуция по-Донецкому предпочтительней, поскольку "насосом" является печка в саркофаге и она разогревается первой и сразу же организует некоторое нагнетание воздуха в парную, соответственно выжимая воздух в вытяжной короб, в варианте по-Рамунасу надо ждать кода нагреется воздух в парной и затем ещё и сам вытяжной короб.
    У тебя с Изистимом в саркофаге именно по-Донецкому.
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    "по донецки" нет короба - лишь дырка в стенке (или теплоизолированный короб спрятанный под вагонку) на высоте не менее 30 см от пола.
    ошибка принципиальная автора "донецкого варианта" в том что печь "создает напор" (избыточное давление) в парилке. и следуя этой логике тяга в вытяжке не нужна - хватает "напора" от печки чтобы воздух! выдавливался" из парилки через дырку в стене.

    только почему не объястняется необходимость дырки в тридцати см от пола (а не около саомго пола)- автор (ув. Александр) не может объястнить. он лишь утверждает что опустив дырку выхода ниже его "вентиляция" работать перестает.
     
  3. Nitett
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36

    Nitett

    Живу здесь

    Nitett

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Согласен, только пока у меня нет вообще вытяжки (за исключением окна в парной), и кроме того, после установки электропечи, я буду пользоваться обеими печами попеременно, таким образом в момент работы электропечи приток через саркофаг работать не сможет, насколько я понимаю, по крайней мере не будет создаваться никакого напора или избыточного давления (электропечь будет висеть напротив саркофага), т. е. к ней надо подводить свой приток. Только вот будет ли хватать ее мощности для нагрева уличного воздуха и создания избыточного давления, наверное узнаю уже на практике.
    А короб сделать в парной у меня уже нет возможности, поэтому выведу его вертикальную часть за стенку парной в смежное помещение и утепленным вентканалом через крышу на улицу.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не передёргивай
    и
    совсем не одно и тоже.
    @Nitett, на самом деле у @Рамунас,а сейчас ели не путаю вентиляция одновременно и по-Донецкому - подогреваемый приток и по-Рамунасу - подогреваемая вытяжка через трубу дымохода. Решение кстати неплохое, обеспечить вентиляцию в обход каменной закладки.
    приток надо подводить под печь, но избыточное давление будет формироваться только засчёт нагрева воздуха в парной, поскольку канала для создания тяги от притока к печи не создашь. Печка просто будет обеспечивать конвекционное перемешивание воздуха, что бы ты не задохнулся в собственном выхлопе.
     
  5. Xromos
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251

    Xromos

    Живу здесь

    Xromos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ярославль
    Еще вопрос.
    при закупе бруса 140 проф. листвинница (утеплять и обшивать не буду) для бани и держать баню выше 0 тоже не буду думаю, так вот строители предлагают сделать заводскую антисепт. обработку (стоит 17т.р). А нужна ли она для листвы как думаете? может хватит после сборки консерв. обработки а потом окраской масляной краскойна лазурью.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внимание 21-22 мая пройдёт семинар по основам банной премудростиесть http://vk.com/piterpar
    2 (два) свободных места. Два места пока забронированы по предварительной заявке.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще по строительным вопросам я не консультирую, а вот что касается антисептической обработки, то поскольку
    То всей подобной химией придётся дышать в бане. Лучшая защита дерева - правильная просушка.
    Снаружи можно обрабатывать. При постановке сруба обязательно создать условия для его свободной вентиляции внутри на момент выстаивания под усадку. Это самый критичный момент на начальном этапе строительства бани.
     
  8. ROLLNN
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ROLLNN

    Участник

    ROLLNN

    Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста построил баню бревенчатую. 6м на 3м (по наруже). как раньше было. 2,7х2,7х2.1 парилка плюс мойка и такой же предбаник. Хочу купить печь Ангора 2012 ТКТ с короткой топкой и установить в парной топить буду из парной бак будет самоварного типа на трубе 57л как у ЖарПараКома. Хватит ли её для получения нужных кондиций в помещении 15М2?Хочу приблизить условия близкие к идеальным РБ 60/60.Полы холодные земля лаги доски 2 отверстия в фундаменте по 50мм.Потолок утеплен вагонка, фольга, пароизоляция, дюймовка, 100мм ваты.
    Заранее большое спасибо
     
  9. ROLLNN
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ROLLNN

    Участник

    ROLLNN

    Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @pn2, Еще рассматривал Везувий Скиф 22 но что то меня от нее отталкивает.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ангара печка хорошая и на 18 кубов, но у тебя холодный пол и слабая теплоизоляция потолка, плюс могут быть вопросы по конопатке, особенно в углах сруба, так что боюсь, что её мощности не хватит или будешь качегарить на форсаже, тогда бак быстро закипит, да и печку недолго угробить по перетопу.
    Надо брать печку с запасом по мощности, но Везувий тоже не вариант.
    Изистим Сочи под обкладку кирпичём и дорого, но пар конечно супер.
    Ферингер с КТК печи не делает.
    Можешь попробовать заказать чугунную топку у Инжкомцентра и самостоятельно обложить кирпичём.
    Или решай вопрос с дополнительным утеплением потолка, хорошей конопатки и изоляции пола от земли. Тогда и Ангара подойдёт.
     
  11. ROLLNN
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ROLLNN

    Участник

    ROLLNN

    Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Да забыл написать. Пользоваться буду исключительно летом поздней весной и ранней осенью? Все равно нет?(
     
  12. ROLLNN
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ROLLNN

    Участник

    ROLLNN

    Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Ну и конечно там не 15м2 а 15 кубов)
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про кубы я понял сразу. Можно пойти от обратного, поставить печку и попробовать, если не понравится, начать последовательное затыкание дыр. Регион между прочим в профиле не зря просят указать, где банька то расположена?
     
  14. ROLLNN
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ROLLNN

    Участник

    ROLLNN

    Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Извините. В Нижегородской области. Когда сруб клал конапатил по полной) И еще собираюсь пробить всю изнутри. А как можно сильнее утеплить потолок? там и так вроде целиковый щит из дюймовки плюс 100 мм утеплителя плюс вагонка фольга и пароизоляция.
     
  15. ROLLNN
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ROLLNN

    Участник

    ROLLNN

    Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @pn2, Я вот еще думал. что печь с КТК дает больше тепла чем с выносом в КО. Я прав?