1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вопросы к pn2 (часть 2)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

  1. диммон3д
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    диммон3д

    Участник

    диммон3д

    Участник

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Добрый день ! Помогите найти решение... Имею баньку: сруб 2на 3, утиплено, фольга, липа, печь теплодар панорама Русь 12 открытая каменка, на стартовой трубе в решётке ещё доп сделаны камни.
    Получилось сухая парилка... Очень хочется увлажнить парилку...
    Помогите как это сделать ...
    Купить парогенератор Финский
    Купить парофон...
    Купить электро теплодаровский... На 2.6квт
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    https://www.feringer.ru/products/pif-univiersalnyi-paroisparitiel-fieringhier
    Почитать тут https://www.forumhouse.ru/threads/292809/page-18
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @диммон3д, Просто ПИФ не спасёт отца русской демократии, надо ещё каменку прикрыть и конвекцию сделать ограниченной и управляемой. Проблема таких печек как у тебя в перегреве парной из за этого влажность невозможно поднять Стандартное решение это саркофаг из кирпича вокруг печи, либо короб из цсп или минерита с перекрытием верха и конвекцилнными отверстиями плюс ПИФ, плюс паровая пушка.
    Парофон пока воздержусь рекомендовать. https://www.forumhouse.ru/threads/224413/page-68#post-13825935 сырое изделие.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  4. emlonlife
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    emlonlife

    Живу здесь

    emlonlife

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    Приветствую, уважаемые форумчане.

    Появилась необходимость переделывать старую деревенскую баньку. Размеры ее очень малы: 3,1*3,1 все помещение под моечную и парную. В данный момент они объеденные, но очень хочется их разграничить. Печь кирпичная.
    Печь думаю брать Термофор Гейзер 2014. Помещение разделить перегородкой 8см. Поскольку помещение очень небольшое, придется жертвовать размерами парной, чтобы мыться в моечной было комфортно. Одновременно больше 3х человек обычно не эксплуатируют баню. Поэтому на прогрев можно и втроем поместиться свободно (сидя, конечно). Ночью пытался изобразить план в СкетчАпе, с программой не знаком, первый опыт, поэтому все очень схематично, но размеры пытался соблюсти.
    Ширина парной получается всего лишь 1210мм, длина 3000мм. Ширина моечной 1700мм, длина 3000. Ширина полока 650мм, маловато, конечно, но больше не получается. Длина 2200.
    Еще раз повторю, что на такие экстремально маленькие размеры иду осознанно, моечную хочу отдельно от парной.

    Вопросы следующие:
    1. такой вариант слишком плох?
    2. может быть кто-то сможет предложить планировку получше?
    3. практикуется ли выдвижная дверь в парную? в данном плане крайне неудобна дверь по середине перегородки, но у нее есть два плюса: еще одно место для сидения на угловом полоке и близко к печи, при открытии двери моечная должна быстрее прогреваться (баня будет эксплуатироваться круглогодично и минимум раз в неделю). Было бы здорово, если дверь выдвигалась бы прямо в перегородку, но я далеко не строитель и не знаю можно ли такое организовать и целесообразно ли.
    4. расположение бака с горячей водой. ни чего страшного, что так близко к печи, камням и думоходу? думаю, вода будет быстрее греться, это только плюс, горячей воды нужно будет много, поэтому можно и бак увеличить. но не будет ли такое расположение к горячим поверхностям мешать конвекции (за вопросы извиняюсь, я чайник тот еще :|:)
    5. думаю еще про натрубный конвектор, чтобы отапливать комнату отдыха (на схеме нет, располагается, естественно, со стороны входа в моечную, топиться баня будет тоже из нее) зимой. но как расположить его в текущем плане не имею представления. возле дверцы топки я думаю категорически нельзя, поскольку будет тянуть воздух, предназначенный для печи. и есть ли такие конвектора, которые не имеют проблем с быстрым монтажом/демонтажом? я думаю он потребуется только в зимнее время, а в остальное и так жарко.
    Но скорее всего я во всем ошибаюсь, поэтому прошу поправить и направить на путь истинный:)
    Извиняйте за много букв и глупые идеи и вопросы. Как говорится хочется, но не можется.
    Заранее благодарю за любые ответы и советы.
    КО.jpg Вид сверху 2.jpg Вид сверху.jpg парная и мойка.jpg сверху2.jpg парная.jpg
     
  5. emlonlife
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    emlonlife

    Живу здесь

    emlonlife

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    Забыл уточнить, лесенка для полока будет выдвижной
     
  6. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    @emlonlife, Какая высота потолка? Гейзер для такого объема не будет ли великоват в работе. Если хотите гейзер лучше возможно оставить совмещенную мойку с парной. Да и места мало в парилке будет не совсем удобно париться.
     
  7. emlonlife
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    emlonlife

    Живу здесь

    emlonlife

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    @dwu21, в данный момент потолки очень низкие, всего 1,7м. Переделку начнем с весны, пока надо определиться со всем. Потолки будут подниматься, я думаю минимум до 2-2,1м. К тому же, думаю, данная перегородка не будет слишком сильно затруднять перемещению тепла из парилки в моечную. К тому же, моечную обязатально нужно прогревать, особенно зимой. Маленькая печушка не справится. Самовар не рассматриваю, купился на отличные отзывы по гейзеру с его перегретым паром. Дверь в парилку при топке предполагаю держать открытой.
     
  8. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Из "Г" конфетку не сделаешь. Затраты на переделку и модернизацию могут быть сопоставимы новым срубом-колодцем. Наращивать вверх 2-2,1м. - это все равно низко. Баня сруб? Наверняка надо менять нижние венцы. Если еще наращивать сверху, то здесь и заменой крыши пахнет. Скорее всего нет канализации (могу ошибаться). Это значит надо по уму делать подпольное пространство со сливом и новые полы. И т. д. и т. п. Как начнешь переделывать, так сразу будут возникать мысли, что лучше до основания, а затем...
     
  9. emlonlife
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    emlonlife

    Живу здесь

    emlonlife

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    @Yuriy73, совершенно верно - сруб, канализации нет, нижние венцы менять. затраты, возможно сопоставимы, но только со срубом. если делать новый - то тогда уж совсем по уму: в другом месте (нынешнее расположение не очень целесообразно), новый фундамент, материал, работники. выедет очень дорого, а возможности нет.
    До конфетки, конечно, и не надеюсь, может хотя бы обертка получится не плохая? :)]

    На звание профессиональных банщиков не претендуем, думаю высоты потолка 2,1 будет более чем достаточно, после 1,7, хотя бы горбиться, сидя на полках не придется. я понимаю, если делать все правильно, то эту старушку и рассматривать ни при каких обстоятельствах нельзя, но возможности не позволяют сделать шикарную баню. Поэтому и приходится идти на такие минусы.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А что не устраивает в старой бане с кирпичной печью кроме высоты потолка? Удачи
     
  11. emlonlife
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    emlonlife

    Живу здесь

    emlonlife

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    @5_6, буквально все. парную отдельно от моечной хочется (не комфортно мыться при высоких температурах, особенно если кто-то в это время еще и парится). печь занимает очень много места. желательна топка за пределами бани, а для этого печь нужно перекладывать в противоположную сторону.
     
  12. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Тогда следующие мысли:
    1. Зачем мойка больше парилки? В парилке 2-3 человека одновременно, в мойке достаточно в очередь по одному. Сместить перегородку, увеличив парилку.
    2. дверь в парную прорисовать в масштабе. Банная дверь 0,6х1,7...1,8м. занимает меньше места чем сейчас прорисовано.
    3. печь посмотреть поменьше, эта довольно мощная на этот объем. Зимой хорошо будет греть, но основной период летний и парная будет однозначно перегреваться. В связи с малостью места можно взять натрубный бак, а не навесной, меньше будет труб.
    4. если взять печь поменьше, сместить её к дальней стене (где полог), сместить немного перегородку, то можно дверь в парную сделать возле печи, там уже организуется проход. Это позволит сделать нормальный Г-образный полок на посидеть втроем, а в мойке будет скамья для помывки в одного без вероятности получить дверью в лоб...
     
  13. emlonlife
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    emlonlife

    Живу здесь

    emlonlife

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    @Yuriy73, благодарю за развернутый ответ!
    1. Первоначально так и думал, делить поровну помещение. Посоветовавшись с родственниками, пришли к этому выводу. Вообще, наверное, Вы правы.
    2. Верно, дверь отрисована не по масштабу. Но что на счет выдвижной двери? И в лоб не получить, и места не будет занимать вообще. Возможно ли без особых ущербов это реализовать?
    3. Печь расчитана на 8-18м3, если помещение между парной и моечной разделить поровну, то выйдет не менее 9м3 в парной + необходимо прогревать моечную. На счет натрубного бака так же думал, но есть несколько моментов, из-за которых его не хотелось бы - малый объем бака (необходим объем хотя бы 90л) и не эстетично, как-то, мне кажется. Хотя стоит задуматься. Не встречал в продаже баки такого объема натрубные, да и не известно, прогреется ли такой объем воды?
    4. Было бы не плохо, но тут следующие моменты. Очень хотелось печь со стеклянной дверцей и обязательно топить из КО. Хоть немного комфорта и красоты всему этому безобразию. К тому же, при расположении печи, описанной Вами, КО вообще греться не будет, а так хотя бы ИК из дверцы, кирпичный экран, да и дверь можно в КО открыть и в парную, согреться должна до комфортной температуры. Я вот думаю, может быть в перегородке внизу сделать проем в парную, а сверху в ней же сделать что-то вроде вентиляционного отверстия, для циркуляции воздуха между этими помещениями (естественно, не забыв про вентиляцию в самой парной). Пусть лучше в парной будет температура чуть выше, но не будет перегретый сухой пар в парной.
    Как Вы считаете, поможет ли или это вообще бред известной кобылы?
     
  14. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    @emlonlife, От дверцы вообще тепла не будет в КО, и из г- конфетку эконом класса сделать всегда можно. У меня примерно такая же история получилась с баней: Баня к слову в начале ремонта была 2600*4000*1900 в чистите, к моменту ремонта муаши сожрали 2,3 нижнего венца, вырезал заложил кирпич, углубил баню в землю и сделал полы по грунту, было конец мая, результат (Видео) можете посмотреть в ветке о гейзере 2014 на последних страницах. Все делал сам по выходным с периодическим привлечением сына 11 лет и отца 75 лет.
     
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    @emlonlife, по раздвижной двери недавно в другой теме обращали внимание, что она не соответствует технике безопасности. Дверь должна распахиваться наружу при минимальном усилии, когда человек теряет сознание от температуры или угарного газа и пытается выйти.
    По бакам. Литров на 50-60 вроде есть. Тут вопрос в том, что: 90л. воды 70гр. = 70л. воды 90г. (на вскидку, примерно). Натрубный бак греется лучше, чем от теплообменника, и часто проблема в том, что он закипает, что не есть гуд для атмосферы парной. Приходится сливать горячую и добавлять холодную. Но лучше больше, чем меньше.
    По прогреву КО от дверцы уже сказали - ни о чем. По старинке, в начале внутренние двери нараспашку, чтоб прогреть все помещения, а потом все закрываем и догреваем парную...