1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Старый способ оттаивания шланга. Пихаем в него тонкий шланг, в него заливается теплая-горячая вода, можно применить насос аквариумный, лед оттаивает и тонкий шланг продвигается далее.
    У меня с давних времен осталась бухта какого-то провода типа нихрома-молибдена, могу подарить ... А так ждем оттепели, вот только вряд ли сам шланг оттает!
     
  2. Омич 55
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    238

    Омич 55

    Живу здесь

    Омич 55

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Омск
    Я делал так, сделал шарик из ЭППС меньшего диаметра трубы, проткнул его засунул не толстую капроновую нитку и завезал узелки и положил в трубу. С другой стороны трубы примотал скотчем трубку от пылесоса, включил пылесос и через несколько секунд выключил, шарик из ЭППС уже был в пылесосе, только нужно что бы кто то нитку держал с той стороны. Ну а дальше привязываем к нитке верёвку потолще вытаскиваем её через трубу и дальше тоже самое с кабелем. У меня труба 1/2 была и 30 метров, пробуйте всё получится.
     
  3. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Охотно верю, вполне рабочая идея.
    А Рустэм, скорее всего, импровизировал..:)] Творческие натуры, они такие натуры. На поставленные вопросы или задачи мгновенно выщелкиваются теоретические способы их решения..(так ведь? ;))
     
  4. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Заволок я таки шланги в дом. Они были общей длиной в 35м и из трех частей. Я просто забыл про это- они уже не первый год лежат и уже почти вросли в почву. И снегом засыпаны. Выдрал из-под снега, разъединил, приволок в дом, отогрел..Грязи, конечно привнес, огреб от супруги по этому поводу. Но баня- это святое! На сие утверждение больше протестов не последовало и я весь ворох грязно-снегового шланга победно занес в прихожую и частично в душевую.
    Отогрев и отмыв вынес опять на двор, соединил. Включил насос, налил половину бочки евро и половину Зисизбака. Почему половину- пока не знаю потребности, методом практики определю.
    Затопил в 14 час. Дрова были сегодняшнепокупные, сырые пипец как! Верхняя щепа сгорела, а основная закладка ни в какую. Шипит и все. Пришлось топить через верх всякой обрезью пока основа не высохла. Но все равно вышел на 4 часа!.Это хорошо.
    Бак показал себя вполне. 50л (примерно) нагрелись до выставленной темп-ры (40) за 2 часа. Тэн 1,5квт. При пользовании теплой водой через гибкий душ показалось давление слабовато. Думается если слепить через смеситель х+г воду путного ничего не получится. Может и не надо. Нам с супругой хватило этих 50 литров на 3 часа парения с обмываниями ну где-то по 5 раз. Плюс еще обливное ведро. Там вообще осталось много.
    Веник. Был дубовый покупной. Сухой. Пушистый. Запаривал как советовали. Сначала несколько минут в теплой воде, потом в пакет и на полок на время подготовки парной. Супер! Достал из пакета- нежный, легкий, слегка влажный. По 3 захода пользовались, отлетело всего несколько листочков. Ополоснул в конце теплой водой, в пакет и на улицу на крючок.
    ПИФ. Пока основа не разгорелась-толку от него не было. Залил литр пока горел верх-жалкая струйка сырого пара. Ну оно и понятно. Зато когда все просохло и вспыхнуло по всей топке почти одновременно-залил бачок и открыл капельную подачу. Турбина заработала! Практически мгновенно с показаний 60\15 (вл\темп) вышел на 30\30, еще через полчаса на 20\40. Еще литр. Полчаса- 30\40. Печь гудит, со старта 2,5 часа. В парной тепло, но контрольные камешки холодномокрые, печь и терминатор в конденсате, стена с керамогранитом тоже. За следующие полтора часа вышел на заветные 55\45. Дальше потихоньку подкладывал евробрикеты и поддавал в пушку. Получился режим 50\60. Как-то крутовато для нас. С веником нас "кошкина лапа" драла нещадно! Держался этот режим 3 часа до нашего выхода из бани. Как я только над ним не изголялся- проветривания залповые, морда в фортку. Непокобелим и все тут!
    Пушка. Работает замечательно. Напомню- она у меня старого (относительно) образца, трехлучевая, опирается на топку. Поддавать лучше горячей водой. Я как-то об этом сразу не подумал. В баню загрузились, а горячей воды нет. Вышел из положения- наливаю большой ковш ледяной воды из бочки, ставлю на отверстие фито в печи-чере 5 минут получаю почти кипяток! Заливаю в пушку. Получаю Везувий. Еще у меня в камнях помимо пушки сделан уладкой камнями канал вокруг топки. А в фитоконтейнере есть второе отверстие. Заливаешь в первое, потом во второе- начинает работать вся каменка. Теперь главное- вовремя залечь на полок пока не пришибло паром! И НАКРЫВАЕТ...
    Парная. Прошло 2 часа как мы выползли из бани. 3 часа как перестал подкладывать. Зашел посмотреть как там и что. Там. 45\55, камешки-пробники горячие, в руке не удержать. Печь и стена-экран тоже. Баня может еще парить желающих фиг знает сколько времени. Кстати, у нас еще не было такого, что уходим по причине остывания парной.
    Имитация бруса опять сошлась. В смысле щели исчезли. Видимо за прошедшие парилки так напитал влагой что все встало на место. В двух местах плачет смола на стенах у потолка. Не критично.
    Полы, покрытые жидкой гидроизоляцией, при протечках конденсата со стен, немного изменили цвет, пошли разводы. Некритично, но и не эстетично. Думаю сделать деревянный настил на всю площадь. А так свою функцию исполняют исправно.
    Полоки (трапики) липовые покупные оправдали себя на все 100. Обработаны льняным маслом дважды, немного переделаны, укреплены. Большой плюс в их мобильности и легкости.
    А на узком полоке я их комбинирую- могу делать шире и в горизонте, а могу Уже и делать горку под ноги.
    В общем, вот такая пока отчетность
     
    Последнее редактирование: 19.12.15
  5. Кто то тут
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    241

    Кто то тут

    Живу здесь

    Кто то тут

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Бор, Нижегородская область
    Прочитал, порадовался за автора темы, сижу дальше - жду наступления лета чтобы наконец начать ставить себе баньку.
     
  6. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Как же тяжко даются праздники! День за два а то и за три...:aga:
    Перед НГ по случаю получения 13-й з\п вопросов куда потратить и не возникало. Ну конечно в нее, сердешную, в "черную дыру"..:close:
    Приобретены в КО деревянные шезлонги (матрасики сваяла супруга), столик, шкапчик, полочки, коврик на пол. Стало совсем уютно, уходить после бани не хочется.
    P1010060.JPG P1010061.JPG
    В тамбуре двери оббили кожзамом с поролоном. P1010062.JPG
    Эффект весьма ощутимый. Стало теплее и входную дверь больше не клинит.
    Большой косяк с водоснабжением. На чердаке от емкостей я протянул трубы сразу вниз, в МО. В морозы вода в них замерзает. Пришлось отогревать, врезать краны в сгоны. Сам дурак, чо.
    С теплой водой проблем нет, греется и течет нормально. От холодной пришлось отказаться на зиму-промерзает в кране! Ну не смертельно- натаскиваю ведрами в МО, в обливное. На будущее- надо утеплять и, скорее всего, с самогреющимся кабелем.
    Всех форумчан с Новым Годом, всех благ, здоровья и сбычи мечт!
     
    Последнее редактирование: 04.01.16
  7. AlekseiPrivalov
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    AlekseiPrivalov

    Живу здесь

    AlekseiPrivalov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста по гидроизоляции: Производитель, название, цена и расход? Можно в личку.
    Спасибо.
     
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    @AlekseiPrivalov, полиакриловая гидроизоляция "KOBUS". Нашел банку в гараже. Расход по наклейке 250гр\м2. Покрыл ею парную и моечную в два слоя.(Полы) Общая площадь где-то 10 кв. м. Стоимость-покупал в Леруа, вроде около 500 руб\банка в 5 кг. Вот ее и хватило на все.
    P1010075.JPG P1010076.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.01.16
  9. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    К слову сказать- ее не поднимает, не пучит, запахов посторонних нет. Единственно- когда со стен течет конденсат в парной при прогреве, пошли разводы разноцветные. Не очень красиво. Буду на полы стелить обрешетку. Да и откуда побочные эффекты- полы не утеплены (кстати, и нах не надо при неотапливаемой бане!), при парении темп-ра полов максимум была 42 град. по пирометру. И то это я "бешеного истопника" еще не вызывал. Ну и куда больше? Нафига в неотапливаемой бане все эти заморочки с ТП, я просто не понимаю людей, тратящих немалые деньги на эти примочки. Да, это комфортно когда ходишь босиком по полу. Да, это в кайф когда по телефону заказываешь подогрев бани и полов к своему приезду.
    Ну да, в кайф когда спецобученный узбек протопит баньку к твоему величественному прибытию...
    А оно надо?
    Ведь самый кайф в самом процессе приготовления, протопке, контролировании и рулении прогревом, "педалировании" печью и т. п.
    Полы у меня без подогрева нигде. В КО утеплены, покрыты ковром. Хорошо. В МО и КО вообще не утеплены, два слоя ОСБ, между ними ЭППС, после протопки теплые, тем более есть трапики.
    Далее будет отчет о тест-драйве от Рустэма
    Эт просто я щас из парной выпал. на эмоциях весь... Топил с10 до 17, три закладки... И потом еще полено огромное для поддержания и просушки. Атмосфера божественная! прогрето абсолютно все, до самого удаленного закутка. Контрольные камешки в руке держать можно макс несколько секунд. Горения уже давно нет, полная топка углей, но камни грохочат, режим устоялся самый любимый 45\50.
    Супруге привез для бани сидр полторашку в разлив, себе дон живое нефильтрованное. Все пошло в кайф! А особенно венички дубовые от Рустэма. Я их в сугробе закопал..Перед парением откопал и над ПИФом отпарил. ЗАПАХ...Также он привез можжевеловый, но не поддался я. Это ж садо-мазо какое! Откопал его, а он возьми и облети!
    Все, мысли в кучу и отчет...
     
    Последнее редактирование: 16.01.16
  10. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Итак, обещанный отчет по тест-драйву моей баньки с участием Рустэма и его супруги Ирины. Дело было 05.01.16
    По порядку..Баню начал топить в 12-00 (при внутри -10) До этого баню не трогал неделю. Для чистоты такскать эксперимента. Договоренность с Рустэмом на 17 часов
    Прошло 3 часа, внутри +5, в парной +10, влажность 60, все течет по стенам..Полез на чердак..Надо ж для гостей воды натаскать хоть по минимуму. Время 15-00, в парной 20\40, в КО холодно, работает конвектор..Дрова покупные. полусырые..Такое впечатление, что ко времени Ч я не поспеваю...Было дикое желание позвонить и отменить все на вечер! Ну бляха не растет температура в парной и все тут!
    Дрова шипят, это уже 3-я закладка с утра..Залезаю на чердак. На выходе из "теплого" бака кран. Он открыт после крайнего посещения. Чтобы натаскать воды его надо закрыть. Дергаю..Хрена! примерз наглухо. Мля, если я его не отогрею теплой воды не будет! Вниз за жениным феном., отогревать. Отогрел, хорошо что на чердаке я сделал мобильную переноску! Натаскал воды на чердак в теплый бак, 5 ведер, должно хватить...Взгляд на часы-16, ну вроде должен успеть. Метнулся в парную- 40\50, маловато, подкидываю в топку и лью в ПИФ 1 литр горячей воды. Про бочку с холодной водой на зиму можно забыть- все замерзает нах на чердаке!
    Подкидываю несколько брикетов евро. Помогает. ПИФ работает когда активное горение. Да, работает супер!
    Приехали гости. Трали-вали, Лыхны (Абхазвино), разговоры.
    Париться начали где-то в 18. Режим в парной 50*55 (вл\темп), ну у меня прибор кажет в такой последовательности, самому не удобно.
     
  11. AlekseiPrivalov
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    AlekseiPrivalov

    Живу здесь

    AlekseiPrivalov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    OqNFGfQA0iw.jpg
    Вот спасибо! Долго прикидывал чем делать, пожалуй на этом остановлюсь, то же трапы хочу положить и по ним ходить...
    А вот следующие 2 поста это форменное издевательство над человеком, у которого баня будет готова в лучшем случае только к Новому 2017 году!)
    Рад за Вас и здорово, что столько эмоций от своего труда и результата! Надеюсь и меня это ждет...а пока будем работать у меня пока только это - (на фото)
     
  12. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Рустэм привез венички дубовые- запаривали их в отверстии фито от поддачи. Были совершенно сухие- начали оживать и разворачиваться от пара, зрелище завораживающее, листочки крутятся, расправляются, начинают шикарно пахнуть.
    А дальше. дальше просто волшебство от Ирины..Это как стрельба по-македонски с двух рук...
    Я, чесс слово, такого кайфа раньше не испытывал! Пытался понять алгоритм ее действий, понимал-черпает, подгоняет пар вниз, щекочет поначалу, потом прижимает паром, накидывает сверху еще, прижимает сразу двумя вениками к пояснице, проходит потом по всему телу легкими прикосновениями с такими типа вибрациями, идет дикая кошачья лапа по телу..Я уже терпеть почти не могу и готов просить о пощаде- и тут снег на плечи и голову! Это Рустэм подсуропил-приволок под шумок! АААА!
    Ну, бляха, кайф неимоверный! Ломлюсь с полка на улицу в снег!...Не, братцы, описать это просто невозможно!
    И так супругу оприходовали раз 5 и меня, ;)Рустэм все больше занимался руководством процесса, порывался "добить"меня после Ирины, ишшо и можжевелкой..но не поддался я. Наверное бы не пережил, меня чувство самосохранения самосохранило...:aga:
    Не, попарились просто супер!
    Меня-то больше всего волновал вопрос-насколько баня соответствует хорошим кондициям. Спрашивал у ребят с пристрастием-говорите, собаки, что у меня не так? Так и не сказали, сказали что все так. Надеюсь не покривили.
    Косяка два выявлено. Мной.
    Первый. Пару не хватило на 4 часа парения с поддачей в поллитра на полчаса. Вернее, хватило, но в конце не грохотало, хотя пар еще был, подкладывал евробрикеты, они горят быстро и горячо.
    Оно понятно-дрова покупные и сырые, температуру нужную не дают. Пришлось добавлять брикеты пиникей.
    Второй-под мощной рукой Иришы развалилась дверь в парную. В смысле после очередного закрытия двери ручка и планки двери развалились. Оказались просто планки дверные приклеяны к косяку дверному. А в двери внутри нихрена ничего нет! Это типа я когда покупал дверь спрашивал- утеплена? Ответ-ну да, конечно, а как же!
    Дверь я перебрал, собрал заново, веники гостевые зарыл в сугроб до следующей бани, сегодня была шикарная парилка. Использовал приемы Ирины. С двух рук дубовые веники до кошачьей лапы, жена потом сама с воплем "хочу в сугроб!" ломанулась из парной!
    Баня удалась!
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  13. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
  14. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    @AlekseiPrivalov, так на фото уже почти все готово. По крайней мере, визуально. В чем задержка до 17 года?
    Если хотите- в личке пообщаемся, может чего посоветую или вопросы какие..я сам благодаря форуму многое чего построил.
     
  15. AlekseiPrivalov
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    AlekseiPrivalov

    Живу здесь

    AlekseiPrivalov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что там готово? Фундамент да коробка со стропилами, даже крыши еще нет...
    Полы правда в парилке и мойке сделаны перекрытием но без гидроизоляции и без финишной стяжки.
    Еще пахать и пахать.
    А по вопросам - спасибо! обращусь как понадобится.
    Сейчас мне Рустэм с печкой помогает, спасибо ему за это.