1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    В субботу заметил что сифонит из окошка в парной. Потрогал стеклопакет-шатается., снаружи штапики отошли от резкого захлопывания. А если не хлопать-полностью не закрывается. Буду разбирать и сажать на герметик, укреплять штапики. Дверь после ремонта тоже стала хуже закрываться, расперло ее. Надо бы по-хорошему перебрать ее всю, воткнуть утеплитель. Ну это уже весной, по теплу.
     
  2. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Если вдруг понадобится то его продают точно в магазинах аккумуляторов и стоит он (дестилят) недорого
     
  3. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Я заглядывал раньше в а\маг, баклажка 5л стоит около 150-200 р. На парение нужно минимум 15л, лучше 20. Если еще учесть что на протопку нужно 2 сетки покупных дров, то на все мероприятие понадобится 800-1000руб. Негуманно как-то. Ну дрова сейчас покупаются от необходимости..Строительную обрезь всю переработал в растопку. Летом куплю самосвал с березой
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Самосвал это правильно:super: Осину тоже бери. Она как раз для поддержания ПИФ-а в боеготовом состоянии и дымоход заодно очистится.

    Про воду совсем не гуманно.
    Буду весной организовывать сбор дождевой воды в бочки.
    Алгоритм такой - подошел с ведром 10л, зачерпнул, отнес в баньку (10м), вылил в бак.

    Другое решение. Насосик небольшой в бочку, на 20-30см ото дна, чтоб мусор не захватить - шлангишко в бак баньки. Автоматики ясен перец никакой не надо.
    Задача найти такой насосик. Кто знает? :hello:
     
  5. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    "малыш"\"родничок" тебе в помощь, недорогой. Служит долго.
     
  6. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Что-то ценники за дистиллировку великоваты, я покупал для системы отопления по 45р за бутыль 5л.
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Есть такой. :super:
    Гундос в бочке невообразимый обеспечен, хрен забудешь, что включил...будешь ждать с нетерпением, когда наконец бак в баньке заполнится.
    Стоп.
    А как узнать, что воды достаточно...буду репу чесать, думать...
    Спасибо Вов, за наводку на гундоса:hello:
     
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    У Вовы вода техническая на участке, как и у меня. Много двухвалентного окисла железа, который вступая в реакцию с молекулами кислорода из воздуха, образует осадок...
    На питание привожу воду из деревенского колодца. А если судьба забросит в Москву, то из городского водопровода.
     
  9. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Фиг знает техническая или нет. Экспертизу не делал. Но пользуемся и в быту и на готовку. Белесая накипь в чайнике есть но немного. Колодец 7 колец. Вода чистая, вкусная. Но вот ПИФ ее круто "переваривает"!
    Неужто московская вопроводная лучше колодезной? :close:
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Это я нейму ответил.
    х. з. может у тебя вода и нормальная, а в ПИФ-е был просто осадок.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Vova_Gin, сними по времени температуру пола. Постреляй пирометром по потолку, засеки примерно время "стояния пирога"! Сними часть ламелей с трубы, которые у стены и их не видно! За водой заскочи в пятницу - проверишь мою!
     
  12. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    я как-то пару месяцев назад промерял все пирометром после протопки (4-х часовой). Цифры помню были такие:
    -пол 40-42 по всей площади,
    -полоки и все углы на их уровне 53-55,
    - потолок по всей площади и в углах 65-68
    "стояния пирога" как такового нет. Или просто я его не отслеживал. Поддаю в пушку ковшик кипятка (400-500грамм), мощный выброс под потолок, ныряем на полок, через минуту лавина пара плавно опускается на полок. И начинаем его веником гонять. Какой уж там пирог. Ты предлагаешь после поддачи постоять и посмотреть границу пара и время ее? Да хрен выстоишь-накроет..Ну может попробую.
    Ламели с трубы зачем снимать-для ускорения конвективного прогрева? (я и продувку-то в крайние разы не открываю чтоб камни быстрее прогревались),не думаю что кардинально все изменится. Печь выходит на режим мин. после 3,5-х часов протопки, а ведь основные кондиции только от нее. Контрольные камешки неизменно показывают готовность парной после 4-х часов. А если еще дать выстояться часок-тогда ваще полный улет! Меня время подготовки бани совершенно не напрягает. И я понимаю что с таким количеством камня (100кг) это нормально. Пара хватает на 4-5 часов парения (один цикл 40-45 минут. 15парения+30 отдых, 5-6 циклов). А больше и не хочется...Когда уходим-печь горячая, открываю продувку и дверь в мо. В ко закрыта. На утро в парной и моечной сухо, темп. 30-35 град., полы сухие. Все гуд.
    Что ты имеешь ввиду под "проверишь мою воду"?
     
    Последнее редактирование: 11.02.16
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я просто задумался о причине длительной протопки...предположу,что
    1. проблема в большой площади холодного пола
    2. у тебя постоянно подается пар только вниз? Пол слишком сильно прогревается - тратим много энергии, мне лично при температуре пола более 30 -35 гр. - не комфортно.
    3. потолок у себя простреляю - кажется маловата температура. Может ошибаюсь...
    4. пирог как-то слишком быстро опускается! Как будто работает продувка через трубу и печь...
    А зачем пар разгонять, когда мы его веничком на тушку опускаем, либо тупо лежим- перегреваемся на верхнем полке...:hello:
    5. я просто хотел бы свою воду проверить по твоему методу на "вшивость" - на осадок.
     
  14. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Нуу... протопка, я бы сказал, относительно длительная. Вполне устраивает. Мне не нужна гонка на скорость. Подготовка парной целый ритуал со своими печеньками- и у огонька посидеть, и на чердак несколько ведер воды натаскать, и в парую наведаться не раз поколдовать с ПИФом, брызкалкой с аромкой по стенам пройтись, посидеть подышать ароматами в пока еще не готовой парной, да и много еще чего. Длительность протопки настраивает на некую торжественность, фундаментальность что ли дальнейшего главного процесса. Тут скорее вопрос религии. КП в срубе\брусе топить вообще сутки. Не забывай-у меня массив дерева- на обрешетке дюймовка, на ней вплотную ИБ, итого 5см
    1. площадь пола никак не уменьшить:aga:. Если только зашить подполоковое пространство-категорически не хочу и не буду
    2. пар из ПИФа при подготовке идет понизу на высоте подиума вдоль пола, из пушки при парении ессно вверх. Для хотьбы трапики
    3. может и маловато, но кондиции сам ведь говорил классные
    4. все продувки закрыты (печной пользуюсь только для просушки после ухода из бани), шляпу конвектора поднимаю при подготовке, при парении опускаю. Ну ведь когда начинаешь работать веничками волей-неволей разгоняешь воздух и пар вместе с ним, все перемешивается. Но наверху ощутимее горячей, руку не удержать. "пирог" как таковой не опускается каким-то одним слоем, он расширяется вниз, больше-то ему некуда. Полок у меня Г-образный один, верхнего нет и не нужен.
    5. дык прогони баклажку воды через ПИФ- увидишь чего там с конденсатом в кастрюльке будет:hello:
    Дай методу проверки длительности пирога
     
    Последнее редактирование: 11.02.16
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Сегодня получился косяк. Случилось так что нужно было по делам отъехать на полдня. А поскольку теперь суббота- банный день не смотря ни на какие вводные и форс-мажоры, решил в 10 утра затопить, а по приезду (где-то в 13 продолжить)
    В 10 затопил. Немного мандражировал оставить горящую печь без присмотра, потом плюнул-а что ей будет? Уехали с женой по делам. Приехали в 13-30. Печь прогорела, еле теплятся внизу угольки, в парной 15%\35град. В КО тепло, я там оставил конвектор. Заложил закладку из сухой березы и 3-х пиникеев для быстроты протопки. Пока она разгоралась-плеснул в отверстие фито ковшик. Меня чуть не вынесло с парной! Грохот был, невидимый пар, накрыло почти сразу. Температура прыгнула до 50 за полминуты. Ну ладно, думаю, хорошо, камни готовы. Разгорелась вторая закладка, загрузил ПИФ, верхнюю заслонку оставил на 5 мм и шибер на трубе на 3\4 прикрыл. Все штатно, ПИФ турбинирует, пар отменный, конденсата нет, все улетает под полок. Довольный занимаюсь обедом и попутно таскаю 5 ведер на чердак в теплый бак. В 15 часов захожу в парную... Там 60 град и 15%. Закладка догорает. Ну, думаю, ладно, щас щепочек накидаю и ПИФом нагоню влажность. Щепочек накидал...В ПИФ дистиллят загрузил литр, открыл капельно, покурил, посмотрел в КО ТВ. Через 15 минут захожу в ПО- 30%\70 град! Это ЖЕСТЬ. Все окошки сразу нараспашку, дверь ПО-МО открыл, вентилятор из МО включил..Пошел в дом заниматься текущими делами.
    Прошло полчаса пока я таскался по домашним делам. Захожу в баню- твою мать! В парной 70, в моечной 38, вентилятор молотит, окна открыты. Из ПИФа струячит паром..Влажность 25%
    Перетоп случился... Первый раз за все эти 4 месяца. Следующий час-полтора я занимался тем что пытался сбить темп-ру в 65-70 град и поднять влажность с 25 до хотя бы 35-40. Заходили с супругой, пытались париться. Я так скажу-при 60 град и 35% нам это не удалось. Выглядело весьма комично-жена ныряет на полок, я поддаю в фито, хватаю два веничка и сидя на приступке ее пытаюсь охаживать. Орет, просит помягче, просто веничком погладить, никаких резких движений. А мне и подняться с приступка нереально, какие уж там движения! Просто сносит. И только где-то к 17 часам режим пошел наш любимый- 50\50. Теперь вот репу чешу- ЧОЗАФИГНЯ?
    Вывод делаю такой. Загрузил печь по полной и оставил ее топиться без присмотра до догорания. ПИФ не задействовал. Т. е. влажности не добавлял, все пересохло за протопку. Поскольку продувка печи была закрыта-камни "созрели" быстрее. Как только начал поддавать в ПИФ при полном горении щепочек-мгновенное повышение темп-ры за счет выброса перегретого пара. Массив дерева сухой, "глотает" влажность только в путь. Пока его насытишь-перетапливаешь парную, температура начинает зашкаливать. Кидаешь в пушку- перегретый пар со взрывами заполняет парную и тоже добавляет градусов. В итоге влажности минимум при максимуме темп-ры. Сцуко, суховоздушка получилася...Считаю так, что АПФ надо топить в комплексе с ПИФом. Ну или в пушку поддавать для увлажнения если его нет, или в кастрюль. Тогда это будет оптимально
    Зато теперь знаю новые возможности своей печи! Но, надеюсь, они мне в дальнейшем не пригодятся...
    Сейчас время 21, на парение ушло 5 часов. Сгорело 2,5 закладки с 10 до 16 ч. Пошел в баню посмотреть чо там. Печь горячая, готова к поддачам дальше. В парной 40%\45град.
     
    Последнее редактирование: 13.02.16