1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Баня у меня НЕОТАПЛИВАЕМАЯ. Используется раз в неделю. Посему внутренняя темп-ра к следующему посещению равна ну или на пару градусов отличается от уличной. А после сильных январских морозов в оттепель бывало и так что в бане гораздо холоднее чем на улице.
    Термос, однако. :hello:
     
  2. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Тут вот наметилась другая и довольно странная тенденция. В крайний месяц пользуюсь исключительно просушенными в ПО дровами. Причем перед укладкой я их колю на средние полешки. Укладываю очень плотно в топку, что поначалу даже были сомнения что не прогорят из-за отсутствия щелей между ними. Не, горят. И очень шибко. Так вот, пользуясь просушенными дровами я постоянно нахожусь на грани провала..ээээ, перетопа. Раньше такого не было. Заложишь 6-7 полешек (крупных, магазинных, сыроватых), растопишь, убедился что горят, залил в ПИФ один бачок и удаляешься спокойно на час\полтора\два. Периодически заглядываю в ПО- там уныло сыро, прохладно. И только где-то через 2-2,5 часа идет подхват. Короче, баня готовилась 3,5-4 часа. Но за это время я выходил на стаб. режим 50\50.
    Теперь же я вижу что темп-ра 45\50, а влажность 25\30. И это за одну закладку, по времени 1,5 часа. Вторая закладка дает на выходе режим 30\35% на 60\65 град. И это при том что все действия абсолютно те же. В ПИФ столько же, в кастрюль, в пушку. Через 2,5 часа в ПО 40%\60 град. Но мне НАДО 50\50! Начинаются хлопанья окошком, дверью, вытяжкой в МО. Через какое-то время наконец есть полтинник. Хорошо, попарились, проветрили, отдохнули..Зашли на повтор. Стоит поддать в пушку 300\400 грамм- "мляя, получите на выходе 60\65 град на 35\30%! Поддаешь дальше в пушку- темп-ра растет, влажность падает. ЧОЗАФИГНЯ? Получается что во время подготовки бани массив не получает прежнего количества воды. Но ведь оно не уменьшилось! Более того, я каждый раз теперь опрыскиваю все стены водой во время протопки. Не помогает. Вернее, помогает только в начале парения. Потом опять все скатывается в перетоп.
    Если раньше время подготовки парной было 3,5-4,5 часа и потом полный кайф весь вечер (5-6 часов) при комфортном диапазоне, то теперь после 2,5 часов есть тот же режим, но при поддачах скатывается в перетоп. Что самое интересное-контрольные камни при этом "неготовы". А становятся готовы опять же только по истечению тех же 3,5-4 часов. И опять наступает полное равновесие. Поддавай сколь душе угодно!
    Чудеса...
     
  3. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, интересно, действительно. Я затрудняюсь внятно объяснить... Подождем профи, может они подскажут, что это и как с этим бороться!
     
  4. admlaz
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    158

    admlaz

    Живу здесь

    admlaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Луга
    Как вариант. При медленной протопке пар менее перегретый и лучше поглощается массивом дерева. При быстром нагреве сразу получаем перегретый пар, который не так хорошо поглощается деревом.
     
  5. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    То же узнал, что такое перетоп? Не очень хорошо когда он есть! Не знаю даже, как будем топить баню когда за бортом будет +20 тепла! Похоже только на летнем ходе! :super:
     
  6. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну хорошо, а куда потом девается подостывший невпитавшийся пар? По идее туда же, в массив.
    Все дело, думается, в конструктиве парной. А именно в печи и массиве. Печь со 100 кг камня и в ламелях прогревается все равно не меньше чем за 2-2,5 часа. Определяется тупо по темп-ре ламелей. Верх обжигающий (80-90 град)- печь вышла на режим. За это же время с помощью ПИФа идет прогрев стен паром. Через 2-2,5 ч, когда печь уже вышла в режим, то массив, за счет своей малой теплоемкости, еще не прогрет. Только впитал выданное ПИФом кол-во воды. Контрольные камешки "сухотеплые". Стены на ощупь "влажнотеплые". А вот теперь, когда печь готова- пошло мощное ИК от нее, от конвектора, от керамогранитной стены. Соответственно пошел ускоренный прогрев влаги в массиве. Следующий час-полтора и есть окончательный "настой" парной. То есть более глубокое прогревание массива. И чем дольше-тем лучше. Дерево будет дольше держать кондиции в связке с инерционной печью. Если в это время не поддавать в ПИФ- идет уменьшение влажности (дерево сохнет). Если поддавать только в пушку- идет рост темп-ры (перегретый пар) и почему-то (почему?) уменьшение влажности. Если задействовать и то и другое (приходится кидать доп. пару полешков для ПИФа), то можно более менее предсказуемо добиться нужного режима в ПО.
    Вот как-то так видится. Может чего не правильно понимаю Но мне прикольно экспериментировать и наблюдать. Думаю со временем нужные алгоритмы для разных режимов выработаются до автоматизма.
    Да, перетоп не очень приятная штука. Бороться с ним гиморно. Проще наоборот, когда недогрето.

    "Растопи баню одним поленом!" (с) :aga: Есть тут такие "умельцы"
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.16
  7. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня та же беда с перетопом. Общее время топки 3-4ч (Классика паровая ПС-1), первая закладка 2-2,5ч, потом по 3\4 полешка несколько закладок. Стартовая температура в бане +20гр. Через 4ч переваливает за 70гр :faq: продувка каменки закрыта, щиток разогревается до 110гр в районе входа выхлопа с печки. В эту субботу вообще залил камни :)] был удивлен, т. к. многие пишут что залить не реально. Парились в двоем, за 5ть заходов залил, аж со дна вода потекла :aga: НО при этом нет хлопка при подаче воды, просто активное шипение. Зимой когда топил не для парения (еще не была запущена баня), камни полностью прогревались и был хлопок (ради интереса пару раз поддавал), но топилась с открытыми дверями, что бы вся баня прогревалась.
     
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Блин, да просто потому что массив недостаточно увлажнен и весь перегретый пар уходит в него, попутно нагревая и высушивая окружающий воздух. Короче, мой конструктив предполагает готовность бани после минимум 3-х часов. В общем, фигли "париться"! Зато и нужные кондиции держатся от 5 часов и более, в зависимости от количества и качества "настоя"

    Сам спросил, сам ответил...:aga:
     
  9. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Как мне видится, "залив" камней может случится по нескольким причинам, как по отдельности так и в комплексе, а именно:
    - недогрев камней
    - неправильная укладка (а из-за этого п. 1)
    - пушка подает воду не в оптимальные места
    - просто перелив воды
    Ну а если раньше "хлопала" а сейчас нет- может просто недогрев камня?
     
  10. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Камни уложены по инструкции. Единственное мне не нравится пушка, странная конфигурация, тут не у кого такой не встречал и в каменки нет направляющих/упоров для пушки или как бы стульчиков для нее. Вот думаю может дырочек в лучах насверлить, для более равномерного распределения воды.
    Я и вижу недогрев камней, НО при этом получаю перегрев парной. :nono: буду эксперементировать с топкой печи. Топлю как можно медление, без гула в трубе.
     

    Вложения:

    • 20140517_113135.jpg
    • 20140517_113147.jpg
  11. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Недогрев камней при перегреве парной может быть от слишком рыхлой закладки. Сильная конвекция, камни не догреваются.
    Пушка вправду диковинная. Попробуйте сделать свою. Вот как пример у MiniJoe
    https://www.forumhouse.ru/threads/318147/page-14
    пост 208
     
  12. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну да, делал не много рыхловатую, но 90кг зашло как и положено. Поборю не много, летом переберу и чугуна суну.
    У МиниДжоя видел эту пушку, по сути моя так же распределяет воду, только еще посередине.
     
  13. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    У меня зашло 100, каменки у нас одинакового объема.
    У Вас желоба открытые, там- закрытые, еще и сплюснутые с концов. Вода доставляется точно по адресу дополнительно догреваясь по пути. Разница огромна. Попробуйте просто засунуть вглубь камней, в районе стенки топки, кусок трубы (в идеале загнув конец в горизонт). Думаю будет ощутимый эффект. Только осторожнее поддавайте, может пойти обратка
     
  14. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Меня можно на Ты, я парень молодой еще :)]
    А если попробовать скомбинировать, на моей пушке лучи засунуть в нерж. трубу или медь, отглушить и просверлить отверстий равномерно по низу? Надо будет только замерить ширину лучей для подбора диаметра трубок.
     
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:
    Ну а почему нет? Главная задача пушки- доставить максимально нагретую воду до самых горячих мест каменки. Второстепенная- не сразу ее всю вылить, а выдать в промежуток времени. И все это для достижения перегретого пара. А если перегретый в силу ряда причин не нужен- можно просто поддавать на верхние камни.