1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати я как то пробовал поддавать без фитоконтейнера, бросая воду в сторону выхода трубы из топки, грохот был знатный :aga: при этом через пушку просто активное шипение.
     
  2. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, касательно перегрева и отсутсвия роста влажности - перенаправьте гофру ПИФа вверх и все наладится. Я много эксперементировал с верхней и нижней подачей. При нижней влажность практически не растет на гигрометрах в 160см от пола. И наоборот. При этом если будете борщить с ПИФом, то и 70-80 влажности при Т 50 легко возможны. И с верхней подачей дышится заметно легче. По перетопу тоже был опыт. В итоге не жадничаю и при прогреве парной до определенного уровня открываю летний ход щитка. Зато могу подтапливать с открытым ленивым пламенем и шипение камней мне не ведомо. Запас ИК от стен и щитка таков, что полностью открытое окно и вытяжка под потолком в течении 20-30 минут не снижают Т в парной даже1 градус. Готовность бани 3 часа если вообще вообще никуда не спешить.
     
  3. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Изначально планировал сделать вывод из ПИФа вверх\вниз с трехходовым краном. Но чота поленился, слепил как проще. Это ж надо опять гофру искать, фитинги и кран (все это весьма недешево). Ну, видать время пришло заняться.
    С другой стороны, в крайнюю субботу вышел на режим 50\50 за 3 часа, контр. камешки созрели за 4 (баня настоялась). Две полные закладки. ПИФ бубнил всю протопку.(8 литров воды выкушал). Стены обильно опрыскивал аромкой. Пушку использовали только при парении. Парились вдвоем 4,5 часа. По 5 заходов с разовыми поддачами по 300-350 мл. Т. е. через пушку выпарили около 4 литров воды. В один из заходов показалось маловато после поддачи, махнул еще ковшик..:ogo: Скакнуло на 50%\65град. Так-то можно было перетерпеть лежа на полоке, но я был в тот момент в роли парильщика..Пришлось переждать накат сидя на полу:aga:
    Камни не сели. Когда уходили печь еще могла парить и парить желающих, только уже не было таковых. Утром в ПО\МО 30град при приоткрытых всю ночь окошках, сухо.
     
    Последнее редактирование: 21.03.16
  4. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin у нас, видимо, очень похожие парные, так как описание схожее. Вы попробуйте пока просто развернуть гофру вверх и оцените результат.
     
  5. 261425v294450
    Регистрация:
    19.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    261425v294450

    Новичок

    261425v294450

    Новичок

    Регистрация:
    19.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здраствуйте. на фото в коробке дунит или габбро :)?
     
  6. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    В коробке от габбро дунит. Спасибо Рустэму. Его поставщики перепутали коробки, возвращать не стали, Рустэм продал мне дунит по цене габбро. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.03.16
  7. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Развернул вверх. Вернее не совсем вверх, а где-то под 45град. P1010043.JPG Эффект однозначно есть! Причем положительный. Выражается в двух моментах: сократилось время нагрева парной где-то на полчаса, теперь 50\50 был достигнут за 2 часа. Но это совсем не означает готовность бани, которая все равно наступает после 3,5-4 часа (контрольные камешки рулят!) Т. е. можно идти греться раньше. Но мне было важно не это, а то что необходимая влажность достигнута была меньшим количеством воды. Если раньше в режим я выходил пропуская через ПИФ 7-8 литров, то в этот раз хватило одной баклажки в 5 литров. Меньше телодвижений и контроля. Залил в бачок, поставил капельно и гуляй полчаса. Дальше просто поддерживал режим поддачами в пушку.
    Наверное объясняется тем, что пар, направляемый не вниз, теряет меньше энергии пока добирается до потолка и отражается от него имея бОльшую темп-ру.
    Еще заметил интересное явление- раньше была видна четкая граница, чуть выше полока прозрачное марево до потолка, ниже- плотный "туман". Теперь этого нет. Весь объем парной прозрачен. Хотел снять, но запотевает фотик мгновенно.
    В общем, считаю, опыт удачен. Пока оставлю так.
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Единственно что не нравится- не эстетично торчащая гофра. Раньше-то ее вообще не видно было...Я вообще противник всяких торчащих приблуд из такой высоко "интеллектуальной" печи типа ламели. И когда вижу всякие навороты из разных труб, гофр, краников и кастрюлек вокруг печи в камне- "кушать не могу"..(с)
    Естественно возникла мысль спрятать это безобразие в короб.
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, согласен, вид не айс, но пока не придумал эстетический выход из положения.
     
  10. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
  11. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Вспомнил что в подсобке на работе не знамо с каких времен валяется в углу ящик с маленькими такими цилиндриками. Похоже на ролики от подшипников. Давно валяется. Спрашивал мамонтов-нафига? дык давно тут сидим...кажись его для стрельбы с рогаток приволокли с производственного цеха. Не пользовались. С тех пор ящик и стоит. Блестят таинственно так ролики внутри когда свет включишь. Блин, не могли бонбу какую начинить, тем более ядреное производство. Да чо с них возьмешь-мамонты. Никакой фантазии! "Рогатки"!
    Ну и давай я это богатство приватизировать.
    Ящик деревянный, вроде крепкий, но начинаешь кантовать-трещит по швам и дно оттягивается. Приволок ведро и горстями пересыпал в него все. Получилось 2\3 ведра. Перчатки насквозь черные- вековая пыль и грязь. Поднять не смог- весит это пипец как! По ощущениям кг так под 50-55.
    Ящик укрепил, постелил на дно хозмешок, располовинил добычу. Привез домой.
    Копия P1010044.JPG Заодно прихватил три фланца, колечко с накидными гайками под медные трубки и кучу обрези нержавейной.
     
  12. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну а далее чо? Всю шрапнель я обещал Бонусу и Рустэму, они энтузиасты, новаторы и экспериментаторы. Отвезу, канеш, тока себе отсыплю за труды. Решил, короче, в заводскую пушку от АПФ зафигачить эти ролики в стаканы. Поначалу была задумка сварганить металлический стакан плоского профиля, приладить к задней стене топки, воткнуть туда трубу и получить доппушку аляДжин.
    Лениво. Но экспериментировать хочется. Пошел по пути наименьшего...
    Дальнейшие действия.
    Шрапнель надо отмыть от вековой пыли и грязи. Рецепт приготовления.
    Ролики замочить в теплой воде с Фейри, побултыхать пока вода не почернеет, слить и так несколько раз.
    Как пойдет чистая вода-откинуть на дуршлаг P1010046.JPG
    Все, можно подавать к столу. пардон, в пушку.
     
  13. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Дальше надо идти разгребать каменку. Хотя бы до верха топки, освобождать пушку. Ну заодно посмотрю что там и как.
    P1010047.JPG P1010048.JPG P1010049.JPG Выгрузил камни, извлек пушку.
    Надо сказать что я совсем забыл к этому времени как она устроена. А вернее сказать, я совсем не думал о том. Ну пушка и пушка. Я был уверен что АПФ свое дело знает и любой внутренний девайс должен работать как часы. Теперь не так однозначно.
    Перевернул вверх ногами- полилась вода..Конденсат? Но присмотревшись повнимательнее к ней (с высоты полугода пользования:aga:) возникли вопросы.
    P1010050.JPG
    Почему верх стаканов открыт? Почему на дне нет ни единого отверстия? Естественно будет конденсат от перепадов температуры когда баня простаивает. А при поддачах и открытом верхе вода кипит в стакане и паром поднимается наверх, вниз не идет ничего ввиду отсутствия отверстий в дне. Нижние (боковые вокруг топки) и при том САМЫЕ ГОРЯЧИЕ камни в работе не участвуют. Пушка не работает на 100 однозначно.
    Кстати, о камнях. Выгрузилась вполне приличная куча. Некоторые с белесым налетом. Ну это понятно- от воды местной. Лопнувший попался только один, осколок с пол спичечного коробка. Песка нет совсем. Камням зачет! Пришла Нюська, но сниматься постеснялась
    P1010051.JPG P1010053.JPG
     
  14. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Немного поразмыслив занялся пушкой. Решил просверлить в дне стаканов по хотя бы одному отверстию.
    Наивный чукотский юноша не подозревал что это такое- сверлить 3мм нержу!
    Не, я, конечно, их просверлил. Итог- в плюсе 3 дырки 3,5мм, минус два сожженых сверла, минус час времени с перекурами и поминанием всуе...
    P1010055.JPG
     
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну а дальше уже "спидлайн". На нашем парапланерном сленге- финишная прямая.
    Загрузил в стаканы ролики, без фанатизма, боковые направляющие не перекрывал чтобы вода свободно до стаканов доходила
    P1010056.JPG Осталось в ковшике лишку. Отдам естесствоиспытателям.
    В процессе загрузки камней обратно чота усомнился что смогу их все запихнуть...
    Нее, обошлось. Даже еще место осталось, хоть ящик еще грузи. Не буду.
    Ну а завтра буду пробовать.
    Честно говоря, особого эффекта не жду. Меня, в принципе, вполне устраивало все то что Оптима выдавала. Рулить ей вроде уже научился. Но ведь свербит внутрях, ох свербит... Хочется чего-то нового...
    Кстати, по "шрапнели" этой. Погуглил давеча, сталь эта "высокоуглеродистая хромистая". Не нержа. Магнитится. Ну заржавеет- выкину нах! Делов-то на полчаса. С другой стороны вон чугуний в каменке используют, на него через год смотреть страшно какие ржавые лохмотья! Ничего, особо никто не парится.