1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Надо сказать что я совсем забыл к этому времени как она устроена. А вернее сказать, я совсем не думал о том. Ну пушка и пушка. Я был уверен что АПФ свое дело знает и любой внутренний девайс должен работать как часы. Теперь не так однозначно.
    Перевернул вверх ногами- полилась вода..Конденсат? Но присмотревшись повнимательнее к ней (с высоты полугода пользования:aga:) возникли вопросы.
    Почему верх стаканов открыт? Почему на дне нет ни единого отверстия? Естественно будет конденсат от перепадов температуры когда баня простаивает. А при поддачах и открытом верхе вода кипит в стакане и паром поднимается наверх, вниз не идет ничего ввиду отсутствия отверстий в дне. Нижние (боковые вокруг топки) и при том САМЫЕ ГОРЯЧИЕ камни в работе не участвуют. Пушка не работает на 100 однозначно.
    Вот поэтому я пока пушку демонтировал и лью через фитоконтейнер! :victory:
     
  2. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    @Сепулька, пушка нужна однозначно. Только ее настроить надо правильно. Ты вот льешь через фито и куда попадаешь? На верхние камни. А вглубь тебе кто подаст? А там самый цимус.
     
  3. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, пушка - тема, если сделана толково. Я на верхние камни теперь совсем не лью.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Володя- вези, жду! В ответку я тебе ... Мозг еще больше вынесу! Забудешь о Топазе своём не закопанном... Ты просто вторым после Сани Бонуса увидишь и надеюсь заценишь мои новые приблуды! Жду в гости!
     
  5. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Согласен-попадаю на верхние камни! Как правильно настроить пушку? Отверстия в дне стаканов улучшили возможности пушки?
     
  6. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Дык я тока вчера все описанное мастерил. Сегодня, если будет время, попробую. О рез-тах доложусь
    У тебя пушка такая же?
     
  7. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Да, похоже такая-же. Переложить камни с пушкой- делов то на 10 минут! Ждем результаты! :um:
     
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Вытащить-да,минут 10. Но втащить обратно..:aga: Это далеко не 10 мин и даже не 20.
    На будущее можно каждый камешек пометить маркером где какой был и тогда процесс пойдет быстрее..:aga: По неск раз на дню туды-сюды. и так до автоматизьма
     
  9. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Это ж химия, а мы в парную ни-ни!:no::aga:
     
  10. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Угу. Это ты окошкам своим в ПО сказки рассказывай! ;)
     
  11. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну, в общем, докладаю. Из бани выпал час назад. Хотя, в принципе, протопка на сегодня не стояла в плане. Поскольку планировался прием АУ Топас. Но у них там не заладилось, перенесли на завтра. Ну и фигли мне день терять? Затопил.
    Как всегда после начала активного горения загрузил Пифовский бачок и открыл капельно. Через 5 мин ПИФ начал булькать, кашлять и, пардон, тошнить белосерой мутью. И, чем больше темп-ра, тем интенсивнее "кашель"! Срочно перевел его в нижний режим. Травануло его, беднягу, конкретно!
    Видимо внутри скопилось много конденсата и вместе с осадком его и вывернуло! Ну бывает, чо. Тем более я больше не балую ПИФ дистиллятом. А надоело. Почему мы все в сером а он на особом положении? Прокашлялся, родимый, и спокойно и гордо поднял свою голову на 45 град верх. Там и замер в предвкушении. Ну дальше все по накатанной.
    Правда в какой-то момент при протопке и подаче в ПИФ я, видимо, переборщил с капельной подачей из бачка и он мне все припомнил- плевался с грохотом на полки сверху, брызги были по всей парной!
    Я сделал вывод-вначале протопки гофра к низу, подставить "утку", прокашляется- можно поднять. Но очень сильная зависимость между интенсивностью горения и величиной подачи воды в него. Может поперхнуться, что у меня и произошло. Но все равно склоняюсь что в итоге направление гофры вверх лучше. Прогрев быстрее. За счет меньших потерь перегретого пара по пути следования к потолку и обратно. В идеале, чтобы исключить гемор по тудысюдыкайню гофры надо ставить трехходовой кран и спокойно и с достоинством манипулировать только им.
    Теперь что касаемо пушки.
    А, чуть не забыл. Перед протопкой я перебрал камешки что лежат у меня за печью на топочном туннеле. Я их туда сложил когда только печь поставил. Смысл- когда прогреются кидаю туда маселко и аромки всякие. Штатная кастрюль своей функции не выполняет. Почему-не знаю. 5 мин запах дает, потом тишина. А вчера все снял, положил фланцы из нержи на верх топочного канала, а на них плотненько так камешки.
    Так вот сегодня этот узел сработал наславу! На него можно было поддавать потихоньку всю дорогу, запах отдает шикарно! За счет толщины фланцев идет постоянная теплопередача камням от стенки топки. Ну и, думается, при этом щадящий режим для самой топки.
    Пушка.
    Как говорил вчера- особого эффекта я не ждал. Да и вообще никакого не ждал. Ну подумайте- что может дать 3 маленьких дырочки внизу стаканов и кг стальных роликов внутри них?
    Мне показалось что разница есть.
    Первое- когда поддавал раньше в фито 300 грамм (у меня мерный ковшик, поддачи одинаковые)- в ответ выброс перегретого пара оттуда же, немного по краям плиты. Быстро, буквально несколько секунд.
    Сегодня-выброс не только из фито, но и из-под крышки интенсивно и еще из-под низу печи, чего не бывало ни разу! Т. е. пар выходил равномерно по всему объему каменки. При этом процесс был дольше по времени, а, значит, и перегрев пара быть должен интенсивнее. Были задействованы буквально все рабочие камни. Шкурный эффект необычный. Если раньше накрывало жестко и сразу, то теперь растянуто по времени и объему. Как-то более обволакивающе что-ли...
    Второе- Темп-ра не прыгает резко вверх при поддаче. Поднимается плавно. Ну это логично
    И еще, жена рассказала, я сам не заметил. Из чрева печи идут звуки типа дыхания... Периодично.
    Мистика. В общем, интересно, надо понаблюдать
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, теперь по описанию работа пушки похожа на мою и по ощущениям и по звуку.
     
  13. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    И по звуку? про звук я не припомню.
    Был сегодня у Рустэма, обсуждали апгрейд именно этой пушки- показал мне набросок как закольцевать эти стаканы. Да я уже и сам пришел к подобному варианту. Ничего сложного, только найти сварку по нержи.
     
  14. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где то писал раньше, наверно у себя, что печь при поддаче в пушку делает как будто вдох. Пушка самодельная.
     
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Помню, читал. Но здесь вроде как по-другому. Типа как ФФФФ... пару секунд, потом тишина 20-30сек, потом опять. Ну это со слов супруги, чо взять с женского человека?
    Нам же надо придти с секундомером, диктофоном, термопарой и все это фиксануть и предоставить уважаемому обчеству, иначе погонют тряпками или объявят еретиками и словоблудилками
     
    Последнее редактирование: 09.04.16