1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, ну, какой то барабашка в печи точно есть) бывает издает преинтереснейшие звуки)
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня так со вздохами пушка Афродита работает.
    Металлические цилиндрики отмыли, но заложить не успел- печь стала долго вместе с парной остывать.
    Владимир, а у тебя металл только в стаканчиках?
    Нашел я у себя старую пушку- труба из нержи диаметром 80 мм и длиной 40 см. Если её заполнить роликами и поддавать в неё- что будет? Труба будет вертикально прижата к боковой стенке топки...
    Владимир, ты в следующий раз ко мне с кучей канистр приезжай за водой, и я с 40-литровой приеду... У меня вода отличная- всем очень нравится...
     
    Последнее редактирование: 12.04.16
  3. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Да, ролики только в стаканчиках. Труба 80? мне думается широковато. А если попробовать сплющить чтобы площадь соприкосновения с топкой увеличить? У меня как раз и была мысль-сварганить плоский закрытый стакан, насверлить дырок по кругу, вварить подающую трубу и засыпать роликами. Но попробовать можно, почему нет. Она, надо понимать, с отверстиями по кругу?
    Вода у меня с колодца хорошая, вкусная, только извести много. А так все равно не навозишься.
    А бочки мне не досталось..Вчера вечером подъехал к работягам- говорят разобрали все. Аккурат после тебя. Они и тебя вспомнили- проезжало тут чудо, сказало в баню, забрало бочку и с весельем укатило:aga:
    Но обещали оставить как появится лишняя.
     
  4. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Бочку оставили. Только мятый верх и из-под соляры. Все равно забрал. Мятый верх срежу, пролью водой перед этим шоб не взорвалась от искр от болгарки, приспособлю для сжигания всякого мусора и веток.
    Крайняя протопка была в вск. Проводил изыскания по разному направлению гофры из ПИФа.
    Алгоритм делал такой:
    Начало протопки-гофра вниз с уткой для прокашливания. Так и было, как разгорелось и подал в пиф бачок- кашлял и харкал белосерой мутью, но недолго.
    Как утробные звуки прекратились-поднял "хобот" вверх. Через полчаса от начала протопки горела половина закладки, ПИФ исправно гудел паром при капельной подаче из бачка. Старт был с +8. (60% ест. влажности)
    Через час в ПО (при постоянной генерации пара) 80%/20град. Попробовал поддать в пушку. Понятно что камни не готовы, но чота захотелось посмотреть и послушать. Ничего нового. Шипение и белый пар. Поднятая вверх рука ощущала явную границу горячего и теплого где-то на уровне 35-40 см от потолка. Внизу (ниже полков) просто холодно. Полтора часа от начала. Первая закладка превратилась в горку углей в 2\3 топки. Хобот вниз, поддача в ПИФ 5-й порции (конец 1-й баклажки), к этому времени парогенерации не было уже, открыл на полную подачу после залива в бачок- пошла "турбина". Мощная упругая струя пара в горизонте с полом на высоте где-то около полуметра. Вот тут пошел настоящий прогрев, я его своей шкурой ощутил, стоя рядом с дверью. Накрыло сверху горячим и влажным. А поскольку был одет-промок сразу же. Заложил вторую закладку в половину топки на горящие угли. На печи верх закрыл, низ приоткрыл, шибер закрыт на 2\3. В ПИФ 6й литр капельно, хобот вверх.
    В итоге через час от второй закладки (это 2,5 часа от начала) вышел на 55%50град. Готова атмосфэра. Контркамешки еще нет. Дальше проветривание и вперед, греться. В ПИФ больше не лил, пользовался только пушкой. Еще через час камешки в руке более 3-5 сек не удержать. Баня готова
    Пушка на протяжении последующего парения вела себя интересно. То что был выход пара по контуру печи уже писал выше. Звуки правда стали другие. Грохота нет. Есть интенсивный звук типа ПФФФФ и обволакивающий со всех сторон после этого жар, пар невидимый. Первые несколько секунд жар вокруг тебя, потом он уходит вверх. Реально чувствуешь как он потихоньку поднимается и уплотняется наверху. Руку там не удержать. Зато теперь можно его черпать оттуда и подавать на жертву. Чем мы и занимались в течение следующих 3-х часов.
    Да, еще услышал "дыхание". Печка ли это, пушка ли, пес его знает..Но реально прикольно. Лежишь и слушаешь как оно там живет.
    Не знаю есть ли заслуга роликов в генерации пара, но дырочки в днище стаканов однозначно дают выигрыш в виде полноконтурного испарения вокруг печи.
    И еще. Если повернуть фито вбок от приема пушки и поддать просто на верхние камни- грохочет! При этом мгновенный и жесткий выброс пара вверх, накрывает почти сразу. Режим хорош когда паришься в одну харю. Главное успеть запрыгнуть на полок и замереть там в предвкушении...
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, очень, прям очень похоже на мою баньку по описанию, до мелочей) только у меня топится чуть быстрее.
     
  6. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чем попроще капельную подачу в ПИФ принято организовывать? Мне то пока еще рано, тут бы к осени успеть с практикой :). Но для памяти и подготовки нужно :)
     
  7. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Краник на 1\2" между бачком и гофрой. Капельное положение определяется опытным путем, можно наклеять бумажку с рисками. Она потом отпадет но в памяти все останется
    P1010109.JPG
    Народ еще мастерит автодолив в бачок, чтоб ваще все на автомате было. У меня пока руки не дошли
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Значит у нас правильные бани! :)]
    У меня массив дерева двойной, керамогранитная стена за печью до потолка, в каменке 100кг, объем 14куб, дрова не 100% сухие. Может поэтому дольше..Да не напрягает вовсе.
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня прямо над бачком ПИФа идет горячая вода от ТО в бак. Врезан кран и сгон прямо в бачок. При прогреве либо полный бачок наливаю, либо капельно, если не ухожу. При парении даю грамм 200-300 на глаз и потом капельно. Мне удобно. Аквадолив хорош по сути, но необходимость тянуть конструкцию в МО для меня не приемлема. И так трубок всяких многовато.
     
  10. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саааааагласен)
    Просто у меня парная поменьше и щиток с большими зеркалами. Да и разница по времени не велика.
     
  11. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Удобно, да.
    Наверно имелся виду "автодолив". я тоже противник всяких лишних трубок и шлангов при такой красоте, поэтому и не заморачиваюсь. Привык уже и так пользоваться.
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, да, очепятался). Меня и текущий вариант тоже вполне устраивает.
     
  13. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    А можно фото всей конструкции со стороны? Интересно взглянуть на все это с точки зрения эстетики.
    Т. е. вид с передней части печи на щиток и трубопровод.
    Тему Вашу читал, видел Классику паровую с ТО на трубе. Рядом сверху бак. Это все так и осталось?
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
  14. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vova_Gin, у меня в теме много фоток всего, отфильтруйте по моему нику с вложениями, будет концентрированный просмотр)
     
  15. JimWoods
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    3.836
    Благодарности:
    11.537

    JimWoods

    Живу здесь

    JimWoods

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    3.836
    Благодарности:
    11.537
    Адрес:
    Балашиха
    чем красил ОСБ?
    как себя ведет под покраской?

    упс - уже увидел

    но второй вопрос остался