1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. eugenmax
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    21

    eugenmax

    Живу здесь

    eugenmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Yaroslavl
    Спасибо. В начале темы не нашел. т. е. все таки Роквул 10 см.
    В ярославле не особо много снега
     
  2. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Закончил портал печи и простенок КО-ПО. Поставил розетку под ТВ. Рамку предтопочную пока не сделал, куча более важных дел.
    P1010003.JPG P1010004.JPG
    Фото неудачное.
     
  3. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну и наконец приступил к крайней большой работе- МО. Навесил доски по линии крепления будущего каркаса лавки. Высота лавкибудет 42 см. Определил опытным путем-расстояние от пятки до нижнего края сгиба колена. Это чтобы сидеть было удобно и мышцы бедер не зажимались.(померял стандартную табуретку-45 см). Вроде кажется мелочи, но в бане их не должно быть.
    Постелил линолеум (сначала не планировал, но в закромах нашелся приличный кусок от стройки дома. Фигли ему пропадать?) Сделал типа корытца.(Бонус, привет! :hello:) Стыки и швы проклеил армированным санитарным скотчем. Углы универсальным герметиком. Налил воды на пол и определил точку слива.
    P1010005.JPG P1010011.JPG
    Завтра буду ставить панели ПВХ на стены
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  4. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Большая проблема с водой. Насосную станцию ставить некуда, да и не получится-баня не отапливаемая постоянно. Думаю закинуть бочку с водонагревателем на чердак (она уже есть, 50л, самодельная, верой и правдой отпахала 5 лет в летнем душе), рядом поставить вторую (есть пластиковая, 100 л) для холодной воды. Вставить сгоны, краны, провести коммуникации в МО. Заполнять насосом из колодца (на участке). Предусмотреть сброс остатков за борт зимой. В принципе решаемо.
     
  5. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Сегодня неспешно занимался установкой панелей. Планируется комбинация из двух видов. Дело в том, что когда брал летом ПВХ, на всю моечную одного вида (белая сосна) в магазине не оказалось. Обещали довезти. Прошло 2 месяца, не довезли. Решил комбинировать с тем, что еще есть в продаже.
    Приехал на рынок, выбрал панели..А тарюсь на одном стройрынке недалеко, у меня там уже 5 лет скидка в 10%. Длина 2,7. Нужно мне 16 штук. Машина Ниссан Максима седан, багажника на крыше нет. Это надо было видеть как я их запихивал в салон. Первые 6 штук-легко. Опустил паасажирскую спинку и по диагонали все поместилось. В упор. Следующие начали давить на заднее стекло. Побоялся что выдавлю нах. Стрельнул у продавцов ножовку и начал опиливать следующие. В итоге запихал все 16! штук в салон.
    Народ вокруг челюсти ронял.
    Ну и к чему все. Работаю неспешно, а в 2 часа отрубают свет (у нас иногда в СНТ такое бывает). В бане холодает, затапливаю всякой фигней. В основном остатками стройки и немного яблони. Где-то треть топки. Работаю. В 4 стало темно. За это время несколько яблоневых полешков. В парной 40*20.
    Печь топил исключительно ради обогрева всей бани. В 5 часов съездил привез с работы супругу, подкинул еще пару яблонь и один брикет. Дали свет. Поработал до 7-30. В парную за все это время не заходил. На печи шибер 3/4 закрыт, верх. заслонка в спичку приоткрыта, нижняя закрыта. Захожу в парную...Мама дорогая! 70*10. Ну как же такому добру пропадать-то!Метнулся в дом, набрал горячей воды 5л баклажку, плесканул в фито..ОО, Везувий отдыхает..За полчаса я загрузил в пушку 3л воды и получил 60*30. Кинул брикет и заполнил пифовский бачок, открыл струйную подачу. Еще через 15 мин. В парной 60*50! Заходишь-тепло обволакивает, направление источника не определить, все вокруг просто пышет! ВотОНО! Бросил нах всю работу, Позвал супругу и... 3 ЧАСА неимоверного кайфа! С поддачами, с чаем, (я-с пивом) с беготней и улюлюканьем голышом по заснеженному участку (благо никого из соседей уже нет, не живут они тут зимой), обтираниями первым снегом. В общем, нежданчик такой приятный.
    Уходили после 22 часов, в парной 55*45. Еще можно было париться и париться. Но сил больше не было, а эмоций через край!
    Ну и? Топишь, бляха, спецом 4 часа- еле дотягиваешь до цимуса, а тут просто для обогрева, почти мусором бесконтрольно те же 4-5 часов и на тебе! Теперь пытаюсь вспомнить чего и когда я закрывал-открывал. В общем, печью этой топить надо уметь и она выдаст фантастику на ура.
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    П о з д р а в л я ю ! ! !:hello:
    Я тоже так сподобился...запустил для обогрева, а потом...и уже не важно, что что-то недоделано:super: Потом завершил мелочевку.
     
  7. Светлана_С
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    Светлана_С

    Участник

    Светлана_С

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Муром
    Добрый день, можно узнать поподробнее что за бочка и какой водонагреватель?
    Дело в том, что у нас тоже проблема с водоснабжением бани, водопровод на даче только летний. Решили на мансарде поставить похожее устройство. Есть сомнения будет ли вода хорошо литься через душ. Это мужикам моим достаточно крана и ведра, а мне хочется именно лейку:|:. Почему Вы решили ставить две бочки, как то будете их утеплять ?
     
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Водопровода у нас в СНТ нет вообще. У кого скважина, кто-то возит из города, у меня колодец на 7 колец. Там 2 насоса, один "малыш" для полива, второй мощный, скважинный, для наполнения всяких разбросанных по участку емкостей. А в доме стоит насосная станция, это, считай, третий. От нее в колодец просто идет труба в подполе через фундамент с проводом-обогревом и запорным клапаном на конце. Только один раз воды в колодце не хватило на все нужды, это был памятный засушливый 10-й год...
    Бочка обычная, белая, пластиковая, с широкой крышкой, на 50л. Врезал сбоку внизу нагревательный элемент на 2 квт. Он с регулировкой темп-ры. Градация от 30 до 90град. Т. е. выставляешь сколько надо, он нагревает и выключается как нагреет до заданного. Продается в отделах электрики.
    Поставлю на чердак и еще на постамент, чтобы давление побольше было. В итоге перепад будет порядка 2-х метров. Напор для обмывания будет. У меня эта бочка на 2,5 метровом летнем душе стояла и то хватало. Снизу вверх, конечно, не получится мыться:aga:, а может и получится, не знаю.
    Вторая синяя пластиковая на 100 л. Ее приспособлю для холодной воды. В МО поставлю смеситель.
    Две бочки потому, что нужна в бане раздельно горячая и холодная вода. Обливное ведерко наполнить холодной, ополоснуться тепленькой, отпарить чонить горячей...Наполнять обе бочки буду скважинным насосом, внизу бочек поставлю тройники-отводы для сброса за борт остатков зимой.
    Утеплять... не знаю. Честно говоря большого смысла в этом не вижу. Банный процесс длится полдня, ну день максимум. Остынет-нагреется само. Ну утеплю я бочку, сэкономлю десяток квт...Оно надо? Зимой все равно сбрасывать остатки придется, иначе разорвет все.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  9. Светлана_С
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    Светлана_С

    Участник

    Светлана_С

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Муром
    Спасибо за такой подробный ответ! У нас ситуация чуть сложнее. Летний водопровод- это скважина на пять домов, глубина большая, хотели с соседями на двоих в целях экономии, но ещё народ набежал, отказать не смогли...На зиму скважину закрываем, поэтому бочку для душа иногда (например рано весной) наполнять придётся ведрами из общего колодца, соответственно совсем высоко не задерешь, или городить лестницу к ней придётся. Это я все к чему... Боюсь если ставить две бочки (горячая, холодная вода) то через смеситель совсем плохо литься будет. Как Вы думаете?
    И ещё вопрос - тэн в бочку крепили на какой герметик?
     
  10. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Как будет литься из двух бочек через смеситель не знаю. Опыта нет. Будем смотреть. На неделе думаю провести, тогда отпишусь.
    Тэн на красный высокотемпературный герметик, продается в а\запчастях.
     
  11. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Четыре выходных (1 незапланированный, по работе оказия) пролетели как всегда за один:)
    В КО полностью завершена чистовая отделка (окно) P1010013.JPG
    В МО навесил панели ПВХ, отделал окошко, повесил светильник, вытяжку, подключил.
    P1010014.JPG P1010015.JPG P1010016.JPG P1010017.JPG P1010018.JPG . Все угловые стыки прошел белым сан. герметиком, снизу под панелями вентзазар, линолеум заходит туда буртиком. С верху тоже оставил зазор у потолка в 1 см.
    Кто-то на форуме жаловался, что панели ПВХ крутит от темп-ры, было уже 2 протопки по полной, с ПВХ все в ажуре.
     
  12. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Осталось из работ- в МО сделать лавку, слив, провести воду, повесить полочку и обливное ведерко.
    В парной-отделать окошко и сделать приступок для парения. Сейчас высота полоков 95 см, совершенно неудобно парить вениками, высоко, руки затекают через пару минут. Ну и вроде- ВСЕ!
    А, забыл "инфраструктуру"- ТВ, стол\кресла, пару шкапчиков. Это с декабрьской з\п. И можно приглашать желающих тетеров! Думаю в середине декабря разослать приглашения.
     
  13. serwid
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    163

    serwid

    Живу здесь

    serwid

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Псковская обл.
    Хорошо тебе, почти все закончил с баней. А мне до первого пара еще далеко. Поздравляю с окончанием стройки! :super:
     
  14. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну еще не совсем окончание, но все равно спасибо! Тебе побыстрее закончить:hndshk:
     
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    На эту субботу пригласил отца с матушкой. Они все спрашивали-ну когда же наконец мы сможем полноценно попариться в твоей баньке.
    На неделе повесил обливное ведерко, полочку в МО.
    P1010021.JPG туманно это от пара из парной
    Сегодня пораньше свалил с работы, поехал на рынок за фурнитурой для водяных бочек.
    Набрал на полторашку всяких сгонов, фитингов, уголков, муфт, краников..Затопил баньку, время около 14. Думаю пока я всю эту лабуду подключу- как раз протопится до кондиции и вечером с супругой попаримся с обмываниями из нового теплого душа и обливаниями ледяной водой из ведерка. А завтра с плюса перед предками протоплю от души и отпарю их с веничками!
    Привез. Занялся демонтажем старой 50л бочки с летнего душа, которая с тэном. Снял, приволок в дом. Надо отмывать. За 5 лет заросла вся. Загрузил в душевую, начал поливать прохладной водой. а она..она. ЛОПНУЛА! :close:
    P1010019.JPG P1010020.JPG
    Видимо, за эти годы под ветрами, солнцем и снегами пластик потерял свойства и стал мегахрупким. Малейший перепад темп-ры и абздец. Мляя... Я в ступоре. Завтра предки на полноценную баню, а уменя такая шляпа. Посидел, подумал. Пришло в голову-а если бы я ее аккуратно отмыл, все прикрутил, поставил на чердак, подключил тэн, провел коммуникации, залил из колодца водичку (+4-5 град, 50 литров), включил нагрев и ... ОНА ЛОПАЕТСЯ! Вся вода в утеплителе, хрен просушишь, разбирать потолок, ремонт..мама дорогая! Поблагодарил Боженьку за науку и решил что пластик для теплой воды зимой- низзя:no::no:. (Кстати, Он меня с баней уже второй спасает. Было- баня подключена по временной схеме через уличную розетку через тройник. Как-то включил баню и внутри нее обогреватель типа ветерок. Было утро и на работу мне было не надо в этот день. Поэтому решил поработать в бане и немного ее прогреть. Ну включил в 8 утра и вожусь дома, жду когда в баньке немного потеплеет. через пару часов иду работать. Хорошо что кинул взгляд на уличную розетку- тройник весь оплавился, дымится и вот-вот вспыхнет. ЕПРСТ! Тройник этот давно мне подозрения внушал-контакт хлипенький, искрил при включении. А хотел еще с утра по стройрынкам помотаться. Вот приехал бы к пепелищу. Ни дома ни бани:aga::aga:)
    Так что истинно- все что ни делается-делается к лучшему.
     
    Последнее редактирование: 27.11.15