1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну и?
    Ну и какого лешего я буду заливать ведра холодной водой, потом тащить в парную, опускать туда выход ПИФа, ждать пока эта вода нагреется? Тащить обратно в МО, разбавлять "по вкусу" и т. д. Хлопать дверкой, ухудшать пар...Кстати, от выхлопа пифовского серая муть оседает в ведре при нагреве паром. Замечено неоднократно. То ли от самого, то ли от гофры.
    Лень несомненно двигатель! Лениво очень заниматься таким процессом.
    Прошерстил мерленку, рынки на предмет бачка на чердак с подогревом. Ни там, ни там нету. В инете-пожалте, на любой размер и кошелек. Но ведь лениво и суетно-заказывать, ждать, ехать в нерезиновую...В итоге случайно нашел в каких-то деревенских гребенях в районе Вороново. Покрыт вековой пылью за ненадобностью никому, даже продавщица не сразу вспомнила что есть у них такое.
    Купил...
     
  2. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    "T H I S I S Б А К !" (с)
    P1010054.JPG P1010055.JPG Это он уже отмытый женой и приведен в товарный вид. Продан как 110 л с подогревом и термозащитой. 6,5 крублей. При обмере (дома, мне бы и в голову не пришло в магазе это делать после такой удачной находки!)оказалось (50*50*35= 87,5) Ну и ладно, фигня в 22 литра, не принципиально. Но зато нержа 1мм. Клавиша от старинных станков прошлого века с подсветкой(!). Ведь умеем делать когда хотим! Термозащиты нет, это да. Да я и не надеялся. Особенно когда после моего вопроса продавщица как-то жалобно пискнула-"там все есть". Все равно доволен. (от ведь русская натура! нашел почти то что долго и мучительно искал, продали не совсем то, но все равно спасибо и счастлив!)
     
    Последнее редактирование: 16.12.15
  3. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Перво-наперво вскрыл блок управления, выдернул клеммы с клавиши- два провода тут же радостно отвалились от клемм, были не пропаяны. Пропаял, собрал обратно, вкрутил в нижние патрубки заглушки и отволок в душевую на тест-контроль. Залил холодной воды где-то литров 30, включил. Греет! Ура. И, что самое удивительное- не течет! Ни по швам, ни по тэну. Зачет!
    От стройки осталось несколько листов ППУ. Нарезал в размер и обклеил весь бак.
    P1010056.JPG По периметру обошел армированным скотчем. Получилось весьма неплохо.
     
  4. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    С работы спи-,пардон, привез никому ненужный каркас из уголков подходящего размера для подставки под бак. Заволок бак на чердак, все установил. Дело за подводкой. Решил-буду делать белой трубой пнд с пропайкой. А тут загвоздка-я никогда эти трубы не паял. Даже не представлял как это делается. Приперся на рынок, объяснил продавану проблему, он мне все подобрал-муфты,фитинги,дал паяльник за 500р в сутки, показал как работает и что надо делать и пожелал удачи.
    Приехал, начал собирать. Дошло дело до пайки. Ну блин, он-то мне показал как надо паять и я все понял. НО! Труба вертикальная. Одну муфту-то я припаял на коленке без проблем в горизонте, труда не составило. Потом я залез на чердак, прикрутил к баку припаянный и собранный конец, а свободный конец пропустил вниз через отверстие в потолке МО (под размер трубы)...Вернулся в МО..Труба вертикальна. Паять нужно именно в таком положении. Паяльник, сцуко, тяжелый, держать нужно на весу под потолком и в горизонтальном положении! Был бы помощник, еще куда ни шло. А я один. Ступор. Приволок стремянку. Смастерил струбцину для паяльника на верхней ступеньке, закрепил...
    С помощью такой-то матери я все-таки трубу спаял!
    P1010057.JPG P1010058.JPG P1010059.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.12.15
  5. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Завтра подключаю электрику, водяную подводку от колодца и делаю генеральный прогон.
     
    Последнее редактирование: 16.12.15
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У тебя всё просто прекрасно! На сегодня ты уложился в 6500 баксов, а год назад это тебе обошлось бы в ... более 13000 вечно зеленых! И даже в "деревянных" за печь - так же выиграл в два раза! :hello::)]
     
    Последнее редактирование: 17.12.15
  7. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ага, ага..Только год назад з\п была в штуку, а сейчас-500:aga: Если бы начал строиться сейчас- точно не потянул бы..Если бы и цены упали вдвое...
    Печь-да, согласен.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Vova_Gin, я имел ввиду, что стоит искать в любой ситуации только позитив! Фиг с ним, что творится... Главное - есть работа, жена и ...баня с биллиардом. Я же молчу, что, как и предполагал, наше милое госво не вернуло мне кучку долга... Поэтому я лучше сам отстреляю "последние" - посмотрю, как Люди живут..:super::)]. Мне бы этой "кучки" долга вполне бы хватило где-нибудь в тиши Сицилии до конца жизни, а теперь - стою у камнерезного станка..:mad: Зато маму в 90 лет с Урала наконец-то перевез:pioner: А ещё... в прошлый четверг вылезли последние Опята зимние!!!:)]
     
  9. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Респект тебе за оптимизм и Маму.
    Я вроде ни на что не жаловался. И негатива не высказывал.
    Знаю твою ситуацию с банком-должно быть обидно до чертиков! И слышать очередные правильные слова сегодня сверху- ну ничего не меняется в доме облонских. ТАМ уверяют-все под контролем, сложные времена, нужно импортозамещение, будем помогать (и помогаем!) фермерству и малому бизнесу... Да нихера подобного!
    Есть много знакомых в сфере малого и среднего бизнеса. Так вот просто стонут! Такого количества бюрократии, разрешительного норматива и просто тупо игнорирования властей и нежелания общаться по текущим проблемам раньше не было.
    У меня в последние годы какое-то сложилось двойственное отношение к текущему моменту.
    (читай,режиму). Такое впечатление- наверх докладывается то что там хотят слышать или, что более вероятно, докладывают купированно и достаточно изощренно, вплетая в ложь частицы правды.
    Не хочу сейчас влезать в большую политику, но прекрасно помню что именно говорил наш Главный о зависимости цены на нефть на курс не далее года назад когда вдруг случилось обрушение мировых цен-нее, ребята, эти цены никак глобально не влияют на нашу экономику и уж тем более на курс и платежеспособность внутренней валюты. У нас другое внутреннее ценообразование. Было такое? Было!
    Сегодня нам говорят- да, цены упали ниже прогнозируемого минимума в 100, мы уже пересмотрели бюджет на 50, теперь будем персчитывать, но он (курс) уже 38.
    Твою мать! У вас же мировые цены на нефть не влияют на внутренний рынок, он же сам по себе и самодостаточен!
    Жаль, что никто из журналистов в сегодняшней конференции не задал в связи с этим вопрос- ну хорошо, цены на нефть упали. Рубль откатился на 100%. Но ведь нефтяные компании начали получать сверхприбыли в рублях на эти же 100%! Ведь продают не за рубли! А налоги, зарплаты и прочие отчисления идут в рублях в тех же числовых величинах! Всем компаниям, работающим на экспорт за валюту крайне выгоден обрушенный рупь.
    И почему в такой ситуации бензин не дешевеет хотя бы в два раза, а вырос на 10% за год? А?
    Вопрос риторический, ответа все равно не будет.
     
    Последнее редактирование: 17.12.15
  10. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Хотел сегодня провести подводку воды к бане. Шланг проложен по участку в разных направлениях. Откопал из-под снега отрезок который ближе всего к бане, планировал сделать отводку для подачи воды. Откопал. В шланге оставалась перед зимой вода и он весь промерз. Врезаться не получится. Пичалька.
    Ждать оттепели. Но она проблему не решает-есть участки пониженные, вода там будет оставаться и опять замерзать.
    Как вариант-купить рекламируемый сжимаемый шланг и сделать отдельную линию к бане? Надо-развернул, накачал, отключил, сложил, убрал.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да купи провод саморегулирующийся и ... спи спокойно, запихнув его в трубу.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.16
  12. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Тут всё просто: цены на бензин, газ, эл-во назначаются правительством и они в 2-4 раза (примерно) ниже мировых (рыночных) цен, поэтому не подвержены рыночным колебаниям, а корректируются в зависимости от инфляции.
     
  13. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    :faq:С трудом представляю как буду пихать кабель самообогрева в шланг 3"4 длиной 20м.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Берем пробку от вина, в зад её крючок вставляем, привязываем нить, включаем воду, отлавливаем через 20 метров пробку, к нитке приматываем скотчем провод и ... ву а ля! :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.16
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Прикольно придумано!
    Рисую себе картину:
    Пропихиваем струей пробку от вина, где-то внутри на перегибе или сужении она застревает (шланг ведь не идеально круглый и ровный по струнке), пытаемся вытащить обратно, нитка рвется (крючок выдергивается и т. д.), пробка остается в шланге неизвестно где. Шланг на выброс Прикольно. Не говоря уже о том что шланг сначала надо отогреть. А он длиной 20 метров, промерзший со льдом. Не гнется. В дом не затащить.
    Посмотрел- цена тоже весьма прикольная- 16вт\м длиной 20м около 10 круб. 16вт*20м*24часа=7,7квт\сутки*5р*30 дней=1150р\месяц. Ну в общем, не так дорого.
    В теории красиво, а на практике гиморно и недешево.
    Проще дождаться оттепели (которую, кстати, обещают с завтрашнего дня и на неделю), продуть и после использования не забывать сливать из него воду.
     
    Последнее редактирование: 18.12.15