1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Неужели есть разница? В стекле время в зависимости от теплоносителя, пар или вода, не меняется.
     
  2. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Согласен насчет веса, но не полностью. Форма имеет важное значение, и вот по ней Нефор не очень хорош - плоское дно, нагрузка на стыковые швы неприятная. Спорный момент, могут быть проблемы с этим. У домашнего стандарта прижимы несколько тонн держат, хрен там что вытолкнется, здесь они с Нефором оба надежные похоже. Насчет слива воды не очень понял - сливной кран же есть у Дс. Просто наклоняешь автоклав, чтобы остатки воды к нему добежали - и все вытекает спокойно. Преднакачка такая себе штука - пар как вариант приготовления сразу отпадает, только вода, со всеми ее минусами и плюсами. Но от крышек и кассет действительно избавляет, только приноровиться надо. По костям фиг знает, на форумах вижу регулярно, что люди готовят на пару с твистами ту же скумбрию и кости у них развариваются. Так что тут непонятно пока в чем дело.
     
  3. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Почему только паром? Дс универсальный, хоть на воде готовьте, хоть на пару. Просто большинство сейчас пар используют, он все же удобнее и быстрее)
     
  4. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    У Нефора, как по мне, и плюс и минус в том, что он дорабатывается как угодно - хоть своими руками, хоть производителем по желанию заказчика. Но чтобы знать, какую именно брать комплектацию или как все это устанавливать, нужно прям разбираться в теме и иметь руки не из одного места (а то можно взять вариант с термоманометром и потом кучу проблем получить, например). А этим далеко не все хотят заморачиваться. Домашний стандарт же предлагает абсолютно готовый вариант - вот в каком виде прислали, в таком с ним и работай. Мне лично так удобнее, но тут на любителя.
     
  5. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    конечно есть...попробуй поделать в жести :)

    для меня - в жести на порядок сложнее:
    - грею мясо перед закладкой, иначе банки корежит.
    - нужна закаточная машинка
    - закатка требует больше времени, чем закрутить крышку
    - нужно более строго выдерживать массу закладки
    и др.
    со стеклом - положил мясо "на глаз", закрутил и в автоклав...

    ну т. е гемора больше, но делаю только в жести - и работать с металлом приятнее, да и выглядит солиднее. Ну и другие тоже есть плюсы у жести.
     
  6. Guntis
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    Guntis

    Участник

    Guntis

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    У меня закаточная машина есть, опыт делать на воде лет 10. Последние года только железо.
    А от чего банки кородит?
    Как сам процесс выдержки?
     
  7. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    видимо от избыточного давления
     

    Вложения:

    • DSC_9006.JPG
  8. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    У ДС дно разве не плоское? Или сварочных швов нет? Я не говорю, что крышку у ДС может оторвать. Я говорю, что вектор силы у ДС стремится, пусть не оторвать, отжать крышку от корпуса, а у нефора наоборот, прижать к корпусу. Только и всего.
    Так же как и ДС нефор предлагает законченный продукт, а не какой-то конструктор "сделай сам", причем линейка автоклавов довольно таки разнообразна как по объему самого бака, так и по набору приборов. Есть работающие только на воде, есть комбинированные вода-пар. Можно выбрать готовый вариант из линейки, а можно изложить свои хотелки и получить то, что хочется. По-моему очень даже неплохо. Вряд-ли кто-то возьмет себе автоклав, предварительно не ознакомившись с его устройством и отзывами.
    Я не про предварительные манипуляции с продуктом перед загрузкой банок в автоклав. Там вопрос был про нагрев паром, есть ли отличия от водяного нагрева. Раз человек спрашивает есть ли отличия, то значит он уже работает с железом и все предварительные действия ему знакомы. А мне и стекла достаточно. Не тот масштаб. :) Хотя в железе представительней, что-ли.
     
  9. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    так эти "предварительные манипуляции" и связаны с методом стерилизации...
    при водяном нагреве давление воды в автоклаве на банки в разы больше чем давление насыщенного пара при паровом методе...
     
  10. Guntis
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    Guntis

    Участник

    Guntis

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Но как по мне - то вкус в стекле по лучще. Это только мое мнение, переубеждать кого то не буду.
     
  11. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Ничего подобного.
     
  12. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Спасиб, мил человек. :) Про давление я в курсе. А про остальное не очень. Я так понял, что в зависимости от метода (вода или пар) применяются или могут не применяться выше озвученные манипуляции (нагрев мяса, строгая дозировка и др.)? Или это не так и эти операции делаются при любом методе? Тогда есть ли разница в температуре и времени нагрева при водяном и паровом методе? Или паровой метод с железом не катит? Если внутри банки создастся давление больше, чем внутри автоклава, то банку, наверное покоробит. Я так думаю. А удержать ровное давление пара, в отличие от воды, не всегда получается. К тому же, при работе с железом и паром, наверное, нельзя допускать отрицательного давления внутри автоклава при его остывании, иначе повышенное давление в банке + пониженное внутри автоклава приведут к созданию округлой формы тары. :) Значит, нужен клапан, автоматически срабатывающий при выравнивании давления внутри и снаружи автоклава. Но в этом случае давление внутри банки будет все-равно больше, поскольку она горячая и не раздует ли ее? Это мои рассуждения на которые пока нет ответов. :faq: В голове каша. Вот далось мне это железо. И вот еще интересно, про дозировку. В свое время был активным поедателем армейской тушенки. Понятно, что делалась она в воде. Но когда открываешь банку, то она всклянь заполнена содержимым, нет места для маневра. Или может железо было более толстым, нежели сейчас и оно могло противостоять короблению? Не, со стеклом проще, а главное - видно, что внутри.
    Наверное, банки не той системы:) и имеют свойство окисляться. Армейская тушенка попадалась с темными пятнами внутри банок, скорее всего результат сверх длительного хранения. Это следы окисления? :faq: Хотя по вкусу вроде бы не отличалась. Или отличалась, уже и не помню. Помню, что вкус был обалденный. :|:
     
  13. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Удивил 3-й способ. Кто-нибудь так делает? Я, думаю, что и многие, стараюсь избавиться от лишнего воздуха, вытеснить его из автоклава. А тут прям наоборот, создается преддавление. Будет ли в этом случае насыщенный пар? Да и не стал бы я так доверять этим китайским термометрам. Врут и не краснеют. Причем с ростом температуры показания могут различаться не на десятые доли, а значительно.
     
  14. Галюсик74
    Регистрация:
    21.07.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Галюсик74

    Участник

    Галюсик74

    Участник

    Регистрация:
    21.07.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Добрый день, форумчане! Очень надеюсь на экспресс ответ. Сегодня в планах 3 каши с курицей без кости. Рис, гречка, перловка. План: на 1поллитровую банку четверть банки мяса, четверть крупы и ложки по 2 обжарки, ну и специи. Беспокоит следующее: можно ли не замачивать крупу и при скольких градусах и сколько по времени клавить на пару? Автоклав ДС. Заранее большое спасибо!
     
  15. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Я гречку не замачиваю. Слегка обжариваю, промываю и в банку. Думаю, что и рис не надо замачивать. иначе получится пюре. А вот с перловкой не прокатит, ее надо замачивать часа на 4. Про температуру и время не скажу, у меня Нефор.
     
Статус темы:
Закрыта.