1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    А куды они, витамины, деваются? Испаряются при открытии, или преобразуются при температуре?
    П. с я так, поинтересоваться :|:
     
  2. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    А их, при термической обработке, большой процент разрушается. А некоторые и на солнце, в ультрафиолете "погибают".
     
  3. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Отож. Именно по этому и говорю.
    Потому как уже два раза "сжигал" мясо, говорил об этом в теме и по моему мнению именно из-за передержки.
    Наоборот нАААмного хуже. Что я кстати и доказал своим опытом.
    Абсолютно верно, причем осуществлять контроль и соблюдать границы температур не просто легче, а намного точнее. (представьте если прозевали и прогрели воду больше положенного, да даже если полностью отключить нагрев, то там сила инерции будет ого-го) Ну и экономическая составляющая в виде расхода (газа или элептричества) на пару по сравнению с водой раза в 3, а то и 4 экономичнее.

    Нет, не понимают. Академики работают на предприятия и заводы, а на нас им положить с большой буквы. (возьмите нормы по строительству 9-ти этажек и примените их к частному одноэтажному дому (тут таких на форуме полно), а что тоже академики все рассчитали)
    Во-первых у всех разные условия. На примере меня: изначальная температура сырья после подготовки уже порядка 20 градусов, так же на улице было около +35 в тени. Пока подготовительные процедуры шли банки еще прогрелись немного.
    Налил на дно автоклава кипятка, процесс закипания прошел быстрее. А я поленился идти в дом и налил холодной воды, она закипала дольше, НО температура внутри банок стала выше.
    И вот выходим мы на требуемые 120 градусов, а баночки-то у всех по разному прогреты.
    Плюс у меня мясо от своих животных, чистое, а академики что б наверняка, кто из них знает, что там на производство занесут, вот и перестраховываются.
    А вот за 4 минуты Еще раз огромное спасибо. @Lafspb, потому как читаю разные книжки и руководства и циферки отличаются, а почему понять не мог. Теперь ясно у каждого свое понимание о полном прогреве банки.
    Я не к чему не призываю, упаси бог, все это только для того что-бы разобраться в технологии самого процесса, потому как когда понимаешь, что делаешь, а не тупо следуешь инструкциям, намного лучше да и самому приятно.
     
  4. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    это правильное решение), если есть желание разобраться более подробно - почитайте Основы консервирования пищевых продуктов Флауменбаум гл 1-8 с 183 стр.
    Эти 4 мин летального времени - это условно летальное время для одной/нескольких спор, но в продукте их может быть миллион и они все не уничтожаться за 4 мин, поэтому и корректируется время стерилизации. Т. е. время стерилизации выбирают от возможного кол-ва спор в начале и желаемого кол-ва спор в конце стерилизации. Тут уже говорили, что очень важна стерильность и чистота при приготовлении тушенки, т. к. идеально чистых консерв не бывает.
     
  5. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Очень интересно написано. Дошел до 203 стр.
    1. Санитария на рабочем месте и качество входящего сырья - минус к времени стерилизации
    2. Лучше температура вЫше и не долго, чем нИже и долго. (о чем я и говорил)
    3. Убить все микробы на совсем нельзя. Можно только получить некий/желательный порог минимума бактерий на определенный срок.
    Сейчас некогда, позже еще почитаю.
     
  6. NiXXXoN
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34

    NiXXXoN

    Живу здесь

    NiXXXoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Советская Гавань
    Привет автоклавщики!
    Раньше делали печень трески в банках с крышками твистоф в кастрюле 4 часа. Сейчас приобрёл автоклав ДС, вчера попробовали. Рецепт такой - печень трески, соль, специи; 116 градусов, 1 час. Результат как-то не впечатлил - консистенция какая-то - много бульона и в нём кусочки печени. В кастрюле печень как-бы вытапливалась, сверху немного жира, остальное продукт, плотный, цвет - светлый. А в автоклаве печень как-то потемнела. Что я сделал не так?

    П. с. вместе с печенью в автоклав поставил рыбу кусочками, специи, соль и ложка масла растительного - на вид все хорошо - бульон прозрачный, кусочки рыбы целые, кости все разварились.
     
  7. ValeryHunter
    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92

    ValeryHunter

    Живу здесь

    ValeryHunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92
    Делал я паштет не так давно. Не печень, конечно, а мясо через блендер. А паштет - штука капризная, как я понял) Делал по рецепту ДС. Вы в ДС тоже твисты использовали или СКО? У меня твисты жидкость с давлением вместе подвыпустили и получилось суховато (не критично, конечно, но всё же). В следующий раз добавлю сливочного масла, оно должно придать кремовости изделию. Не знаю как с печенью, может быть ее смягчит и подзагустит, чтобы меньше бульона у вас получилось сверху и не такое темное было, как вы пишете. Вот такие мысли вслух)
     
  8. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    не помешает, я методом проб и ошибок - кроме сливочного масла добавлял картофельное пюре и сметану. Консистенция получается хорошая. Паштет только куриный делал
     
  9. ValeryHunter
    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92

    ValeryHunter

    Живу здесь

    ValeryHunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92
    Хм, интересное решение) никогда б не подумал про эти добавки, надо запомнить) и какой эффект от них? вкус меняется или цвет?
     
  10. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    и вкус и цвет и консистенция продукта. Тут все чисто индивидуально - каждый сам под себя подбирает рецептуру)
     
  11. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Какой режим взять для сала с растениями? Хочу попробовать перекрученное сало с черемшой, а также другие виды намазок с салом.
    120грд и 75мин думаю норм. Консистенция только какая будет, вытопится наверное.
     
  12. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.509

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.509
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я б 115 на 115. Тогда если вы топится, то и застынет потом. Тут в светофоре свинину брал, переднюю часть, сделал тушёнки, вкусно получилось и и во преки, что типа "свинина сейчас не та" - все зажелировалось. Хочу теперь также (соль, перец, лавр и 115/115), только перекрутить, чтоб на хлеб потом как ветчину, ну и если температуру прошляплю, и подскочил до 120, то тогда на хлеб мазать.
     
  13. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Да, кстати, или 115/115. Вот так и сделаю.
     
  14. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.509

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.509
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я по совету https://www.forumhouse.ru/members/999343/ так и делаю тушенку 115/115, лучше получается, да и если скаканет до 118 не так страшно, за то вкус лучше чем при 120. Рекомендую. :super:
     
  15. ValeryHunter
    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92

    ValeryHunter

    Живу здесь

    ValeryHunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92
    Попытался на днях шпроты сделать) Пока что не открывал, пусть настаиваются месяц-другой. Посмотрел много видосов на ютюбе - везде практически коптят в коптильне, а у меня никакой коптильни нет) Но мы люди смекалистые… Я их в духовку на противне и на пергаментной бумаге (смазал ее маслом кисточкой) запихал и подсушил при температуре примерно 180 с приоткрытой дверкой духовки. Потом по банкам распихал, пару горошин душистого, пару-тройку черного перца, треть листа лаврушки. соли примерно по столовой ложке на банку 05. Взял жидкий дым и размешал его с подсолнечным маслом. Примерно треть столовой ложки дыма и треть стакана масла. Вылил туда, оно там распределилось и потом уже чисто маслом по плечики банки долил. В клав на режим 115гр\80минут. Вот что получилось) Грубо говоря, рецепт сам придумал собрав из разных видео по кусочку) Посмотрим потом как на вкус будет. Надеюсь выкидывать не придется)
    0goVSsLY1oY.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.