1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leva5
    Регистрация:
    06.06.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    leva5

    Новичок

    leva5

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Вопросы к имеющим опыт в этом деле:
    1) Выбираю автоклав, нужен: на газу, надёжный, долговечный, удобный
    Стоит ли покупать советские модели с рук ? Например Автоклав Ижорского Оборонного Завода.
    Если кто пользовался напишите удобные ли они?

    2) Чем отличаются автоклавы от стерилизаторов. И что соответственно лучше?

    3) На сколько рабочий этот способ:
    "Залить водой по плечики верхней банки, запустить нагрев, дождаться закипания, закрыть клапан связи с атмосферой (на скороварке сам закроется), выход на 120, держать 120 в течении 60 мин., дождаться остывания"

    4) Какой Автоклав подойдет для выше описаного способа?

    5) Хотел купить Нефор, но судя по последним отзывам качество их продукции упало:
    "Недостатки
    Оверпрайс. + производитель начинает потихоньку скурвливаться по методу кировских производителей дешёвого гомна
    Комментарий
    Автоклав удешевляется. Верхняя и нижняя стенки тончают. Нету там заявленных 4мм. 3мм только. Сколько в стенках осталось - не знаю. Клапан аварийного сброса давления уже не 6 атм, а только 5. Сертификация клапана невнятная - какой-то невнятный WATTS вместо ТЮФ ЗЮД (TÜV SÜD) как на картинке и в старых обзорах."
    В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС, ЧТО БРАТЬ?
     
  2. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Ужас! А где можно почитать последние отзывы о падении качества нефора? И, наверное, кто-то распилил несчастный нефор и сделал замер толщины металла? А если поставить клапан аварийного сброса не 5, а 10 атм, то Вам станет легче? И зачем больше пяти, если при t=120 град. давление в автоклаве с водой будет в районе 4 атм, а на пару и того меньше?
     
  3. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    если ты маркетолог от ДС - так и бери себе ДС и не парься...это самая лучшая кастрюлька на рынке! и самое главное из медицинской нержи! :)

    ну а по сути и если серьезно - для твоих целей как раз белорус...бери...переживет всех...:))
     
    Последнее редактирование: 06.06.21
  4. leva5
    Регистрация:
    06.06.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    leva5

    Новичок

    leva5

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Спасибо за совет! Про ДС, по-моему, там написано "кировских производителей дешёвого гомна", и похоже они всех заколебали своим маркетингом, что на форуме нормальный вопрос сложно задать. Автоклавами не пользовался совсем, мама просила купить ей это устройство, вот сижу разбираюсь, что с чем едят.

    - Про вопрос выше, отзыв прочитал на Озоне, у покупателя который сделал покупку и приложил фото, как он замерял толщину, мне не известно.
     
  5. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Это вроде как "не читал, но осуждаю"? Маркетинг ихний да, раздражает. Но ведь на рынок влезть и получить прибыль все хотят. У меня ДС, я им доволен. Много кто тут Нефором пользуются, тоже не в обиде. Есть и производители, которых крайне не рекомендуют.
    Тут на форуме мало кому есть что с чем сравнивать. Однако разобраться и понять, что рабочее, а что нет, тут проще простого. Дальше лишь выбор по своим условиям и хотелкам.
    Однако к отзыву явно прислушались:)
    Помимо толщины металла есть еще и его физические свойства. Если начали применять другой сплав, либо изменили форму для снятия напряжения с наиболее загруженных элементов, то почему бы и не уменьшить толщину, тем самым снизив сухой вес. Брак при производстве, как и кривые руки пользователя, тоже имеют место быть, как и поделки (читай "подделки").
    Читайте тему, спрашивайте, определяйтесь, что вам по душе. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 07.06.21
  6. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Ну не знаю, не в защиту, но зашёл на страницу моей модели нефора - все параметры толщины те же. Клапан на 5 атм наоборот хорошо, раньше сработает в случае чего. Рабочее-то максимально 4 атм. И до аварийной сработки 1 атм всего - безопаснее. Я кстати искал на пять, чтобы поставить в самодельный автоклав, но не нашёл.
    На озоне есть нефоры? Хм, щас пойду почитаю.
    Да и автоклавов десятки в продаже, почему наезд именно на нефор?)
    Вот щас из принципа напишу Нестеровой и спрошу про изменения в конструкции нефора, есть ли они.
     
  7. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Почитал на Озоне. Так там есть ответ на этот отзыв от Светланы Н. (Производитель). Почему Вы (leva5) о нём, о этом ответе ничего не сказали? Она ответила, всё там нормально с автоклавом)
     
    Последнее редактирование: 07.06.21
  8. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Короче говоря, как и ожидалось. Производитель ответил на почту. Цитировать не стану, но всё там норм у Нефора, ничего не меняли. Аварийник на 6 ставят в крышку, на пять в корпус, + ещё как и что пожелает заказчик.
     
  9. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    потому что он зарегистрировался чтобы сделать взброс и сгинуть обратно...
     
  10. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    У меня Домашний стандарт, Лаф в мою сторону так камни кидает. Сильно его зацепило видимо, что мне мой автоклав нравится, как всем остальным кто его использует.

    Про "гомно" какие-то нормальные аргументы будут или так, бабушке соседка сказала? Пользуюсь без проблем, и ржавчины на нем, в отличие от всяких Вейнов и Малиновок, нет и впомине.

    И не то чтобы я фанат Нефора, но ребята вроде на совесть делают, иначе тут бы их тоже так не отстаивали) На кой черт им самим себе яму копать? Типа цена на металл слишком выросла и решили сэкономить на толщине? А смысл? Чтобы после первого прохудившегося клава сразу скатиться до условного Булата?

    Ну и спешу обрадовать любителей Белоруса - его тоже в Кирове делают. Походу все автоклавы сейчас делают в Кирове, не удивлюсь если в соседних цехах.
     
  11. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.507

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.507
    Адрес:
    Петрозаводск
    К вейнам и малиновкам ещё дымку добавить нужно.
     
  12. ValeryHunter
    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92

    ValeryHunter

    Живу здесь

    ValeryHunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    92
    Нифига себе...а можно объяснить, почему ДС вдруг стал дешевым китайским гамном? Вы говорите, что вообще никаким автоклавом не пользовались никогда, но так уверенно пишете, что вот это вот и вот это гамно. Я в ДС поменял только термометр на электронный с щупом, потому что смотреть температуру удобнее, да и стеклянный это как-то бредово, как по мне. Я как бы не защищаю и не рекламирую никого, а из опыта своего говорю. И вот обидно немного стало: пользуюсь аппаратом и вот докопаться мне в нем не до чего, а он оказывается полное гамно..Вот оно как оказалось-то?)
     
  13. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    А бюджет?
    От и я о том, если частный дом, есть летняя кухня/да просто место для хранения и использования, то белорус самое то, не дорогой и надежный как калаш (в итоге его себе и взял)
    Если для квартиры, то тут конечно понятие эстетики, внешний вид, индукционная плита и т. д.
     
  14. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.507

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.104
    Благодарности:
    30.507
    Адрес:
    Петрозаводск
    Белорус на пару не работает, и качество тушонки похуже (дольше нагрев и дольше остывание). Мне не понравился (брал у товарища), а потом и товарищ прикупил нефор (я его тушняк ом угостил), белорус в гараж увёз, за ненадобностью. Да дешевле, Но...
     
  15. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
Статус темы:
Закрыта.