1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Гриони, заметно. ;) Если что, я не модератор:nono:.
     
  2. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.983
    Благодарности:
    907

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.983
    Благодарности:
    907
    Адрес:
    Хабаровск
    Прикольно) Всегда знал что у непьющих крышу рвет)
     
  3. id2318679
    Регистрация:
    20.10.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    id2318679

    Участник

    id2318679

    Участник

    Регистрация:
    20.10.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Тогда не трынди попусту. У меня с местной модераторшей тёрки с первого поста. Я уже требовал удалить мой аккаунт и все посты, но упёртых очень трудно убеждать. У меня в коллекции есть пара зверьков, но я не изучал как запустить их на сайт. Хотя потренироваться можно...
     
  4. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Конечно у меня не Булат, и слава Богу что не Булат.
    Грязь как вы выразились, это вполне себе реальный видео обзор. Вот он
    Человек купил, разобрал, жалуется. Объективная критика. Где грязь? Термометр автоклава установлен в крышке, он воды не касается, гильза короткая слишком, температура корректно не отображается. Это факты. Вы заходили на сайты отзывов, смотрели вообще что люди пишут? Так посмотрите. На том же Отзовике например.

    Вы вообще сами в теме? У вас Булат - и нет проблем таких, как у автора обзора?
     
  5. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    1. Крышка крепится к корпусу рым-болтами. Каждый из них нужно вставить в резьбу, потом затягивать, и не дай бог ты на них как-то под углом надавишь - сломаются. Это удобно? Нет, ни разу не удобно и не продуманно. Можно долго рассуждать о том, что это люди сейчас ленивые и ничего сложного в этом нет, но зачем, если есть куда более удобные способы крепления? У того же Домашнего Стандарта или Малыша Нержа.

    2. Хотите доказательств их лжи? Пожалуйста: они пишут что у них сталь высококачественная медицинская, а дно капсульное. Во первых, их сталь работает на индукционных плитах, значит обычная ферритка, тупо 430 сталь. Капсульное дно это вообще развод чистой воды - оно минимум 4-5 мм толщиной, стоит бешеных денег и в России нет заводов, которые его изготавливают. И “можно заказать из 304” - это далеко не “мы делаем из 304”. Это же обман чистой воды. “А, не прокатило? ну ладно, вот вам не ржавеющее ведро, а ведро из 304 стали, только денег накиньте”. Уже на всех форумах обсудили эту тему, нельзя использовать 430ю для автоклавов, особенно если крышка и дно - плоские, то есть между корпусом и дном есть угол. В геометрических формах, имеющих углы, векторы давления суммируются, что приводит к разрушению конструкции. Именно поэтому во всех учебниках по оборудованию и эксплуатации сварных сосудов, работающих под давлением говорится о том, что при их изготовлении рекомендуется применять сферические или эллиптические днища и крышки. А у Вятки и днище и крышка плоские, то есть и сам автоклав сварен не по форме предназначенной для работы сосудов под давлением. Это снова наплевательское отношение и непрофессионализм. Либо производители Вятки не знают как нужно делать автоклавы, либо им, извините, насрать. А вот при правильной форме днища и 1,5 мм толщины может быть более чем достаточно. Вообще по поводу толщины вам Гриони уже задал правильные вопросы. Написать можно что угодно, и все 5 мм толщины можно написать но будет ли это правдой? Очевидно что Вятка врет.

    3. Термометр. С электронным термометром конечно получше будет, хотя и с ним проблемы бывают, но до недавнего времени у них стоял отвратительный биметаллический, у которого гильза даже до воды не доходила, и на него ругались все. Возможно поэтому и решили поменять. Но точность измерений при стерилизации очень важна - про опасность ботулизма, я думаю напоминать не стоит.

    4. Способы консервации. Опять же до недавнего времени никаких паровых режимов у Вятки не было, а тут вдруг появились. Как и у остальных автоклавов кстати. Удивительно, правда? При том что абсолютно непонятно, как они предлагают готовить на пару, если воздух никак не стравливается, ни через кран ни через какой либо клапан. В паровоздушной среде получается готовить предлагают, а не в среде насыщенного пара? Теплопередача будет в разы ниже, банки не прогреются, какое давление будет при температуре в 120 градусов неизвестно. Это бред какой то, попытка прыгнуть в уходящий поезд, типа раз другие делают на пару то и нам надо.

    И это только что я с ходу вспомнил. На качественный автоклав этот аппарат в итоге не тянет от слова совсем. Вы знаете, что это Вятка это тот же Викинг, Фансель? Контора одна. Постоянно меняют бренды, чтобы людей и дальше разводить. Они на рынке 5 лет минимум, и до сих пор не могут сделать нормальный автоклав. Действительно, а зачем, легче же просто через годик-другой снова сменить бренд и снова клепать ржавые ведра, вешая людям лапшу на уши.

    Вам то конкретно что в Вятке нравится, что вы его себе наметили? Дно плоское? Или что люди закрывают свои техническую некомпетентность решениями на коленке? Или думаете они от хорошей жизни в дно своих автоклавов крестовины вваривают? Вас как клиента, который заплатит деньги, устраивает такое отношение? Вы реально хотите заплатить 10-15 тысяч производителю идиоту? Если вас все это устраивает, то я умываю руки.

    Про домашний стандарт - у них гарантия 3 года, срок эксплуатации не ограничен. Ничего сложного позвонить им и спросить лично, раз уж с Вяткой вы на “ты”.
     
  6. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839
    Я не увидел объективности, но в критике, ни вообще. "Китайское" качества автоклава его смущает, а китайское качество измерителя температуры - нет. не смущает тот факт, что производитель автоклава не производит термометры и манометры которыми их комплектует. не смущает, что перед началом эксплуатации надо было проверить исправность и термометра, и манометра. но предупреждение в конце ролика об опасности работы с подобными устройствами дает.
     
  7. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839
    рым болт сломается? ну если только прессом каким давить. в несколько тонн.
     
  8. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дымку использую только для сэма, но хочу сказать по поводу крепления, по мне так болт и вороток с трещеткой очень даже удобен., Чем затяжка пальцами.
     
  9. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Так ведь твои уточнения явно не в пользу Булата. Я с этим и не спорю, это все тоже нужно было упомянуть конечно.
     
  10. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839
    Уточнения ни за, ни против. Это просто факт. Как и то, что упомянутые термометры и манометры, на большинстве моделей автоклавов представленных на рынке, имеют китайское качество. Да и закупаются скорей всего в одном месте - алиэкспресс. И их все надо проверять. Как по отдельности, так и при работе друг с другом. Есть таблица зависимости температуры воды от давления. Если показания термометра сочетаются с показаниями манометра, то вполне можно предположить, что оба прибора работают правильно. У меня автоклав "Фансел", он в чем-то даже похож на булат из ролика", при проверке оказалось, что манометр привирает в показаниях. Взял проверенный манометр с насосной станции и заменил временно им. Термометр проверил сначала стаканом с кипятком и лабораторным градусником. Привирал в пределах градуса, что, на мой взгляд не критично. Потом проверил его работу в паре с манометром. Зависимость прослеживалась правильно. В автоклаве делаю только тушенку. Делал пять раз. Вполне доволен и результатом и автоклавом.
     
  11. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Про кипы согласен полностью. Поэтому меня порадовало, что в домашнем стандарте они все идут с поверкой и гарантийниками. Хотя проверять перед использованием все равно стоит, мало ли что в дороге случится с ними. А ты уверен в таблицах зависимости температуры от давления, которые использовал? Такие таблицы точны только если речь о насыщенном паре идет, а зависимость "вода-давление воздуха" в автоклаве ведь сильно зависит от толщины воздушной прослойки. Или ты опытным путем индивидуально подбирал?
     
  12. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.839
    Задачи проверить точность таблицы в рабочем диапазоне автоклава не стояло. То, что температура кипения воды зависит от давления окружающего воздуха факт известный и научно доказан. Так что при работе с автоклавом ориентируюсь в первую очередь на манометр. Но повторюсь, зависимость по таблице прослеживается.
     
  13. Alsanat
    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    Alsanat

    Участник

    Alsanat

    Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Добрый день! Всех с Рождеством!
    НЕФОР-8/4 кто использует? Какие ньюансы, подводные камни?
     
  14. АМС59
    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    АМС59

    Участник

    АМС59

    Участник

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    Блин! Как все смахивает на заказуху! И все эти научно-технические термины для простого пользователя абсолютно по барабану, главное соблюдать правила санитарной и технической безопасности. Пользуюсь "Вяткой" уже год и клавирую на пару. Доработка всего навсего ещё один вентиль для стравливания воздуха, если я смог его внедрить то заводу это ничего не стоит, ни каках трещин и ржавчины по швам не наблюдается. Да сталь магнитится, и рым-болты смотрятся не презентабельно, но функцию свою выполняю качественно и сломаться там ничего не может. Это ни в коем случае не реклама, просто не могу смолчать когда читаю откровенное лоббирование чьих то интересов. Ни кого не хотел обидеть!
     
Статус темы:
Закрыта.