1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    Единственный минус у Нефора - несъемная нижняя решетка, а так аппарат достойный, надежный.
     
  2. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Здравствуйте! Неделю изучаю вопрос покупки автоклава. Этот форум прочёл почти весь. Реалии использования оборудования зачастую отличаются от рекламы производителя. Понимаю что некоторые отрицательные отзывы могут быть проплачены конкурентами, рынок тесный, я так понял. В итоге остановил я свой взгляд на двух марках, это "Домашний стандарт" и "Нефор". У меня осталось несколько вопросов на которые я пока не смог найти ответы. 1. Если "Домашний стандарт" (ДС) немагнитится, то на индукционных плитах работать не будет? (хотя у меня стекло-керамическая). 2) Есть ли у кого опыт работы на стеклокерамической плите, она не лопнет под таким весом ? 3) "Нефор" я так понял нельзя с помощью штатных деталей производителя превратить в самогонный аппарат, под это дело отдельные емкости продаются, у ДС это всё штатное 4) У меня расстояние от плиты до вытяжки 70 мм. У ДС высота заявлена 560 мм, но торчит термометр, вопрос на какую общую высоту, у Нефор 16 высота 390, в сборе 550, но тоже на фото видно что жидкостный термометр выше, насколько? И вопрос по обеим моделям смогу я спокойно работать при рабочей высоте в 70 см? 5) По термометрам, биметалл я так понял не вариант, насколько жидкостный лучше электронного в Нефоре, разница в 1100 руб ощутимая. 6) По Нифору, есть варианты где в крышке только нипель, всё остальное в корпусе, а есть наоборот, что предпочтительнее. 7) ДС можно сразу купить без кассет с приблудой для СКО, прошло много времени с последних комментариев по работе с приблудой, кто работает, как долго приблуда служит? И может осталась у кого ссылка где её оможно отдельно прикупить для Нефора, как она вообще правильно называется? 8) У Нефора я так понял детали для пара поставляются дополнительно и надо ставить, если придёт крестовина, насколько это увеличит высоту агрегата. 9) ДС предлагает закаточную машинку МЗП 1-1 «КРЕДМАШ» за 850 руб. она действительно стоит этих денег, кто пользует? 10) Встречал мнение (на сайте у Нефор по моему), но так и не понял действительно ли при автоклавировании на пару время автоклавирования в два раза дольше. 11) У ДС есть сливной кран у Нефора нет, 2-3 л. это конечно не так много для мужчины, но при весе Нефора 16 в 15 кг, да ещё с водой и через зауженную горловину воду удобно сливать ? Жена наверное не осилит. 12) Насколько я понял что у Нефора на дне несьемная крестовина, что затрудняет чистку, у ДС сьемный поддон? Я смотрю правильные сайты для покупки? https://домашнийстандарт.рф/ и https://автоклав12.рф/
    Цена у них + - одинаковая, у Нефора помощнее металл, но двух видов, ручки накладные, с ними нет проблемм. Уважаемые форумчане просветите пожалуйста для меня вопросы, которые для меня остались неясны, ввиду моей крайней неопытности.
     
  3. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Да кстати у многих из обсуждаемых здесь автоклавов прямо в описании написано что стерилизация происходит при температуре 105-110 градусов, а это неприемлемо ввиду ботулизма, фактически лотерея получается. Хотя конкретных фактов что кто то где то отравился, я не видел.
     
  4. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    ВСЕ колбасные изделия и сосиски делают с нитритной солью, сосиски без нитритной соли делают в германии, с утра делают а если до обеда не съели то уничтожают, ибо ботулизм, нитритная соль произвела революцию в мясных полуфабрикатах, она полностью убивает ботулизм, а розовый эффект это лишь приятная побочка, которую некоторые производители и используют исключительно в целях улучшить внешний вид продукта.
     
  5. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Многовато вопросов. Как пользователь Нефора-8 отвечу на некоторые. 5). У ДС, судя по картинке, термометр жидкостной, не в гильзе, что не очень хорошо. У Нефора термометр в гильзе, что дает некоторую защиту в смысле "разбить". А насчет электронных термометров, устанавливаемых производителями - так это же непонятный Китай. У меня дома их 4 шт и все в одинаковых условиях показывают разную температуру. 6). Не принципиально, на работу не влияет. 8). Под пар дорабатывал сам путем установки дополнительного тройника. Высота узла "клапан-шаровый кран" увеличилась на высоту тройника, см 4-5, что в целом не выше уровня термометра. 10). Ничего подобного, время такое же, как и на воде. Учитывается время рабочего режима, т. е. после выхода на необходимую температуру. Учитывая, что на пару воды наливается в разы меньше, то и время нагрева, и время остывания тоже в разы меньше. 11). Не удобно. А шо делать? :) Учитывая вес, и без воды женщине будет проблематично обращаться с ним. А с водой так вообще не подъемный. 12). Решетка не съемная, служит еще усилителем дна. А что там чистить? Слил воду, протер внутри, вот и вся чистка. Как-то лопнула банка с кашей. Аккуратно собрал то, что можно, пару раз прополоскал водой и все вылетело. То, что не вылетело сразу, пару крупинок, вылетело в следующий раз при сливе воды. Нефор рулит. А что, есть потребность в больших объемах, что рассматривается версия 16? Мне достаточно и 8. И легче, и компактней.
     
  6. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    То есть я правильно понял что штатный жидкостной термометр у Нефора можно сразу не использовать а покупать новый? Проверять как в кипяток сунуть ?
     
  7. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Дочитал форум, снялся вопрос по ДС относительно индукционных плит, инфракрасную под него надо брать, так как моя варочная стеклокерамическая панель ни его ни Нефор не потянет. Относительно 8 или 16, разница в 2000, скорость процесса удваивается, по поводу обЪемов, пока сезон на растительность хочу катать по максимуму, зимой пока не знаю посмотрим сколько в лето накатаю :)
     
  8. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Как раз наоборот. В Нефоре установлен термометр ТТ-В, поверенное средство измерения, которому можно полностью доверять. И выбрасывать его не надо. ДС в живую не видел, но судя по картинкам в интернете в ДС ставится обычный бытовой жидкостной термометр. Обычно такие приборы имеют высокую точность измерения, но проверить не мешало бы. А вот что можно выбрасывать, так это электронные китайские термометры, устанавливаемые производителями в некоторые автоклавы. Их точность плюс минус километр. Ориентироваться на такой прибор не стоит.
     
  9. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Да, даже визуально на Нефоре электронный термометр не вызывает доверия, хочу дождаться ответов фанатов ДС по вопросам. Уважаемый xodvf, можете померить рассояние, на которое гильза с термометром выходит за самую верхнюю точку устройства, на сайте Нефор высота указана до верхней части прижима. И ещё при установке крышки она входит под углом, при стандартном голе она какой ширины, чтобы понять необходимое расстояние для маневра. Заранее благодарен.
     
  10. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ииз нефора8 какой брать, чтоб за лишнее не переплачивать? Готовить буду на пару.
     
  11. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    https://автоклав12.рф/ С жидкостным термометром и стандартной крышкой о один 13400
     
  12. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_20200520_140010.jpg
    Кажется, я что-то пропустил. Год назад, когда брал свой Нефор, электронных термометров у них не было. Только биметалл и жидкостные. Для работы на пару дополнительно должен быть кран выпуска воздуха для создания насыщенного пара. У них это представлено моделью 8/10. Но в нем либо электронный, либо биметаллический термометр. Можно сделать запрос поставят ли они жидкостной термометр вместо штатных. На все вопросы они отвечали оперативно. Просто изменится цена. Либо самому покупать термометр с гильзой. Судя по картинке, место для установки такого термометра есть. С жидкостным термометром модели 8/5 и 8/8. Отличаются горловиной и ценой. Я бы рассмотрел модель 8/5, можно не паровой. Доработать самому пара пустяков. На фото видно как из не парового стал паровой. Либо модель 8/10 при условии замены термометра.
     
  13. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Загрузочное окно размером 12,5Х14,5 см. Это не широкое. Крышка шире на примерно 1 см с каждой стороны. Сейчас померять не могу, автоклав в работе. Высота термометра на фото.
     

    Вложения:

    • IMG_20200520_135925.jpg
  14. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511
    Адрес:
    Петрозаводск
    А если не с жидкостным брать совсем плохо?
     
  15. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Некоторые вообще без термометров обходятся, ориентируются по манометру. Да и есть модели автоклавов без термометров. Но с паром такой вариант не прокатит. Жидкостной - более точный. На форуме кто-то писал про то ли биметалл, то ли цифровой, что приходится вносить поправку в показания порядка 5 градусов. Это много. Мне такой компот не нужен. Термометры типа ТТ-В продаются, правда, дорогие. Но это будет вещь с гарантированным результатом измерений. Можно поискать на блошиных рынках, по объявлениям, на предприятиях. Можно купить гильзу отдельно и под нее подобрать термометр. Варианты есть.
     
Статус темы:
Закрыта.