1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    https://русскаядымка.рф/articles/davlenie-i-temperatura-v-avtoklave

    Есть вот такое мнение по этому поводу.
     
  2. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511
    Адрес:
    Петрозаводск
  3. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Так тот что Вы выбирали Малыш он 13 кг весит это по весу и Нефором и с Домашним стандартом схоже.
     
  4. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Вот с другого форума по автоклавам:
    Попробую объяснить.
    Давление водяного пара в замкнутой системе зависит от температуры. Зависимость эта постоянная. Чтобы не грузить уравнениями и законами физики можно просто взять табличные значения, которые легко находятся в интернете.
    При 1 атмосфере или 0.1 MПа температура будет 100 градусов. Иными словами нельзя поднять температуру воды выше 100 градусов не повысив давление пара более 1 атм. С повышением давления будет расти и температура воды до которой ее можно нагреть. При давлении 2 атм (или 0.2 МПа) температура воды будет 120 градусов.
    Я пишу 0.1 имея ввиду избыточное давление от атмосферного, абсолютное будет 0.2 МПа или 2 атмосферы.
    Таким образом отключая нагрев при достижении давления - температура известна.
    При давлении в 1,1 атм температура в автоклаве 120, отключи нагрев, через какое то время и температура и давление начнет падать, скажем при 1 атм реле включает опять нагрев, в чем проблема то не понимаю.
    Да и давайте что бы не путаться при расчете будем орентироваться на избыточное давление, абсолютное оставим теоретикам, тем паче КИПы установленные на автоклаве регестрируют избыточное.

    всё время путаюсь. Это при избыточном у меня в клаве 120гр при 1 Атм?

    2 абсолютные, или 1 избыточная. 120С

    Закрыл крышку, разгон с приоткрытым краном до 100 за тридцать минут, выпустил воздух до появления стабильной струи пара, закрыл кран, температура на термометрах уровнялась! Значит паровоздушная среда достигнута. Еще нагрев 15 минут температура 120, даление 1,1. Помня что у меня баклажаны выключаю газ. Банки внутри булькали еще с полчаса сами.
     
  5. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Кстати здесь несколько раз писали про появление горечи в консервах, а есть вот такой вариант:
    Дабы не жечь овощи и продолжить набирать опыт решил еще поконсервировать ... просто воду! Вода из осмотического фильтра, по составу близка к дистилировке. Делал в твистах на пару. 40 минут разгон, 5 минут выпуск воздуха до плотного пара. 20 минут выдержка, 2 часа остывание до 80 град, медленный спуск давления. Банки все целы, Крышки втянулись все, воды в банках практически не убавилось. Когда все остыло, дернуло меня попробовать на вкус консервированную воду и вот тут я был озадачен! Закрыты банки были разными крышками, как новыми так и б/у. К примеру где была огуречная крышка вода явно перла огуречным рассолом, от помидор укропным семенем. С новыми крышками еще интереснее: зуи токк и маринадия вода практически такая же как и в фильтре, НО! Было две новых крышки noname с ягодками сверху, парни - вода горькая, с пластиковым вкусом! Помнится кто-то на форуме писал что весь тушняк горчит, валил на лавруху кажется, проверяйте свои крышки!
     
  6. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Кто то пользовал крышки Могол (г.Борисов) есть что сказать ?
     
  7. WickedN
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    WickedN

    Участник

    WickedN

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Спасибо, так более понятно
     
  8. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Тамбов
    Являюсь обладателем автоклава НЕФОР 16/7 (не паровой вариант). Вопрос, а можно ли в домашних условиях переделать НЕФОР - поставить самостоятельно клапан (хотя там уже стоит штатный) и кран для спуска пара. Что для этого нужно? Посмотрел на сайте производителя, то там все обварено.
     
  9. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    https://www.forumhouse.ru/posts/21986166/
     
  10. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Легко. Выкрутить клапан. Ввернуть переходник, на него установить тройник. К тройнику подсоединить кран и клапан. Все. Естественно, все соединения садить на лен, фум ленту и сантехнить.
     
  11. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Кто может подсказать где выгодно купить стеклобанку в Москве и МО ?
     
  12. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Как уже сказали, у Домашнего стандарта есть электроавтоклав. У меня автоклав от них классический, для плиты, но с производителями до сих пор иногда общаюсь, расспрашивал про этот новый - говорят штука отличная, с несгораемым воздушным тэном и удобной регулировкой мощности.

    А вообще вы же можете и обычный приобрести из AISI 304 - просто под него взять подставку ферритную. Из 430 стали автоклав брать себе дороже все-таки, швы у нее часто ржавеют. Да ещё если и сделан не по ТУ сосудов, работающих под давлением, с плоским дном и крышкой, так как у 430 пластичность хуже.

    Так это нормальное явление. Твисты сбрасывают избыточное давление, вместе с ним выходит из под крышек немного жидкости. Пластизол на крышках в это время впитывает немного запаха. Или это как-то сильно мешает? Я вот уже смирился, да и невелика печаль - просто крышки потом хорошо промываю, чтобы запаха не было.

    А вот горечь с пластиковым привкусом это да, похоже крышки были не для стерилизации, а для пастеризации, дрянного качества. Про это лучше сразу при покупке уточнять, важный момент:super:
     
  13. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Тамбов
    Я правильно понял, что после подобной переделки автоклав может работать и на пару и на воде? Ведь для накачки остается ниппель. У меня сейчас НЕФОР 16/7 на воде с подкачкой давления.
     
  14. WickedN
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    WickedN

    Участник

    WickedN

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Я присматриваюсь к Домашнему стандарту электрическому, пишут, что он из AISI 304, я так понимаю. он может и на пару, и на воде работать. Смущает в нем хрупкий термометр. И я не пойму, он в нужном месте то установлен?
    Я над этой покупкой буду очень долго размышлять, так как мне она нужна для обеспечения едой трех прожорливых барышень, две из которых маленькие). Ботулизма боюсь панически
     
  15. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Да, правильно. Я использую оба варианта, в зависимости от типа банок (СКО или твист) и от типа продукта: консервы из речной рыбы карася только в в СКО в воде (так косточки лучше развариваются), каши из бобовых тоже в СКО (лучше развариваются). А, к примеру, кашу из перловки лучше в ТВИСТ на пару, так она меньше прессуется. И тушенку предпочтительней в ТВИСТ на пару, так быстрее. Но это мои предпочтения.
     
Статус темы:
Закрыта.