1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Ох уж эти производители. Заявляют о возможности работы на пару, а для работы на пару должен присутствовать кран или клапан выпуска воздуха. Он нужен, чтобы создать необходимую концентрацию насыщенного пара. Это клапана в ДС не видать, во всяком случае его я не увидел. Это моя точка зрения. Может, отпишутся те, кто пользуется этим автоклавом. Как у них получается создать насыщенный пар без наличия крана? Термометр может стоять где угодно, главное, чтобы был контакт с рабочей средой. А вот сам термометр вызывает недоумение. Неужели нельзя было установить его в защитной гильзе? Отзывы про ДС положительные, но все они написаны после 1-2 применений, так сказать на волне эйфории. Настоящее мнение сложится только после многократного использования. Я не критикую автоклав, а только размышляю.
     
  2. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Получается что цыпленок в с\с тоже лучше СКО на воде если с костями, но здесь насколько помню что и на пару размягчаются ?
     
  3. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Тамбов
    Еще вопрос, а какие требования к крану по температуре? Ведь в шаровых внутри какой-то полимер для плотности стоит. Не поплывет при высокой температуры?
     
  4. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    у них стоит какая-то приблуда (вроде китайская), которая выпускает пар, а потом сама закрывается. Вот только как она определяет степень насыщенности пара?
     
  5. WickedN
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    WickedN

    Участник

    WickedN

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Потому и переспрашиваю по 10 раз всегда, жду, пока кто-то из пользователей конкретной модели напишет, что как все работает. Мне, как блондинке, так удобней)
    У Домашнего стандарта крайне неинформативный сайт, про клапан пишут:

    "Руками Сергея Васильевича точится специальный дышащий клапан.
    Из российского металла, каждый элемент максимальной точности. Чтобы хватило силы пара, вытолкнуть воздух, поднять шток и закупорить клапан. Сделав автоклав герметичным. Точность наше всё!"

    Интересно, как проверить, действительно ли не остается воздуха в автоклаве в режиме готовки на пару и продукты в банках достигают заданной температуры?
     
  6. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    :aga: Улыбнуло. Без комментариев.
     
  7. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Не задавался таким вопросом, просто поставил то, что было - газовый с желтой ручкой. Автоклав использую довольно часто, все в норме. Вообще, надо поспрашать у спецов и там, где ими торгуют.
     
  8. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Никак, чисто интуитивно. Я это делаю так: пошла струя пара под напором, закрываю кран. Обычно это происходит при t=98-102 град.
     
  9. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Думаю, что в твисте кости размягчатся за очень долгое время. А Вам это надо? Ну есть же разница, когда давление 1 атм и 4 атм? Хоть и там, и там 120 град. Тушенки из цыплят не делал, на по рыбе могу сказать однозначно - все, что твердое (кости) только в СКО. Есть такая интересная таблица. Там указано давление для цыплят, 3.9 атм. А это СКО.
     

    Вложения:

    • Таблица температур.jpg
  10. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Тамбов
    @xodvf, уточню технологию для пара. После того, как выключаете нагрев автоклава, нужно ждать 80 гр или 100 гр для открывания крана для выравнивания внутреннего давления? Или у вас стоит обратный клапан для выравнивания давления?
     
  11. WickedN
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    WickedN

    Участник

    WickedN

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Вам смешно, а я, когда читала эти поясняли к потенциально опасной штуке, в транс впала)
     
  12. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Обратного клапана нет. После отключения автоклава от нагрева и его остывания примерно до 90-80 градусов я приоткрываю шаровый кран. Поскольку внутри автоклава образуется разрежение, то наружный воздух поступает внутрь. Потом жду остывания до 40 градусов и открываю.
     
  13. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Поэтому, когда я что-то ищу и читаю подобные пояснения, то сразу дистанцируюсь от таких девайсов. Автоклав должен быть простым, как топор и надежным, как кувалда. ИМХО.
     
  14. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Говорят все правильно, он из аиси 304 и может работать и на воде, и на пару. Меня за год ни разу не подвел - ни трещин, ни ржавчины, работает как часы. Термометр установлен в крышку сверху, но гильза длинная и до воды достаёт (хотя на воде особо смысла готовить нет, как мне кажется. А для насыщенного пара без разницы, в каком месте гильза, главное чтобы внутри автоклава:)]). Насчет хрупкости термометра - ко мне он приехал вместе с автоклавом в плотном футляре, в целости и сохранности. Там другая проблема: из за того, что довольно длинный, не у всех влезает под вытяжку на плите. Но в принципе это не шибко критично - вместо него можно и электронный использовать, если кому то с ним удобнее.

    Кормить семью с помощью автоклава самое то. Особенно по рецептам домашнего - они там подробные, на каждое блюдо отдельно. И про ботулизм все расписано досконально. Никаких "поставьте автоклав на плиту, нагрейте до 120 и выключите". Так что в плане безопасности полный порядок. Я как до дома добрался - сгонял на дачу и вывез свой агрегатец с частью запасов. Буду дальше активно его эксплуатировать, а то ничерта непонятно, будет сейчас работа и не начнётся ли дефицит продуктов. Ну как минимум дефицит качества продуктов.
     
  15. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    Эм... да они же везде пишут про этот клапан. У меня была где то фотка крышки, сейчас покажу. 2rvPbvPIYCQ.jpg
    Вот он, собственно. Если все правильно делать, то из него некоторое время тихонько выходит пар (то есть срабатывает как выпускной кран), потом он закрывается и все, автоклав герметичен.
    Вопрос с тем, не остается ли внутри воздух меня тоже интересовал кстати. Там получается что используется разница между плотностью насыщенного пара и воздуха. Воздух слишком легкий и шток закрыть не может, а вот насыщенный пар уже закрывает. Плюс сразу после того как клапан закрылся можно провернуть аварийник, чтобы быть уверенным что весь воздух вышел. Я так делаю по крайней мере. Ну и очень радует, что с этим клапаном дышащим не нужно следить за разрежением. Приготовил вечером банки и пошел спать, как давление уменьшится клапан сам открывается и впускает воздух. И автоклав цел, и я сплю спокойно)

    Насчет эйфории - отзывы бы меняли тогда со временем мне кажется. Как и сказал, около года пользуюсь. Думаю эйфория уже прошла)

    И честно говоря, я не понимаю, чего вы все так переживаете по поводу термометра. Он вообще вместе с автоклавом приходит в прочном футляре. После использования его можно хранить в нем же. А во время использования крайне сложно как то этот термометр задеть, он же не сбоку автоклава торчит.

    Да, с этого я и сам когда выбирал посмеялся. Перегнули немного с патетикой)
     
    Последнее редактирование: 27.05.20
Статус темы:
Закрыта.