1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.108
    Благодарности:
    30.511
    Адрес:
    Петрозаводск
    А что за пятна сургуча?
     
  2. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    не ждите до 42С, достаточно 80С - спускаете излишнее давление и открываете автоклав
     
  3. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    это термостойкая краска :)
    нанес, чтобы измерять Т в разных уровня автоклава, иначе от нержи луч пирометра отражается и дает неправильную инфу
     
  4. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Тамбов
    Сегодня разговаривал с Нестеровой Светланой (фирма НЕФОР). Я спросил, а можно переделать НЕФОР водяной в паровой, если у НЕФОРА большая горловина и аварийный клапан стоит на крышке? Она ответила, что нельзя из-за способа крепления аварийного клапана на крышке. Автоклав находится не под рукой. Вопрос: кто-нибудь делал подобные переделки, когда клапан стоит на крышке? Что там за особенность?
     
  5. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Почитала тему. Спасибо тем, кто делится инфой! :) :hndshk: Прошерстила интернет. Заказала ДС электрический. Доставка через 3 дня. Получу, напишу впечатления. :love:
     
  6. swonrus
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    swonrus

    Участник

    swonrus

    Участник

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Хм, не сильно затягивал прижимы, это точно, попробую затянуть от души в следующую закладку.
     
  7. mysa210
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    mysa210

    Участник

    mysa210

    Участник

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Извиняюсь, но Вы наверное про другой Малыш говорите, не того производителя и без ЭБУ. Само ЭБУ дает возможность автоматизировать процесс приготовления и не стоять рядом, есть ручные режимы, время на порядок короче (быстрое охлаждение), даже по сравнению с паровыми. Сами кассеты толстые, жёсткие. Из минусов-цена кусается (рассматриваю электрическую версию с эбу, на индукции давно, прокладки-блины не удобны, кто пользовался-знает). Второй минус-нельзя использовать разно размерные банки одновременно как у НЕФОРа и ДС. Вот и думаю, потратится и сэкономить время в будущем или сэкономить деньги сейчас и тратить время в будущем. Если есть реальные (с фото или видео). негативные ссылки на Малыша с ЭБУ, скиньте, буду очень благодарен. И да, Форкомов- два производителя.
     
  8. mysa210
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    mysa210

    Участник

    mysa210

    Участник

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Не знаю как Вы, но я не увидел на форуме убедительных доводов против Малыша с ЭБУ, всё на уровне предположений, к сожалению.
     
  9. WickedN
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    WickedN

    Участник

    WickedN

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Я вообще в Интернете по нему отзывов реальных пользователей не вижу.
     
  10. WickedN
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    WickedN

    Участник

    WickedN

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Но, автоклав не та штука, которую можно оставить без контроля совсем. На пару Малыш с ЭБУ не работает. При таком раскладе цена за ЭБУ чересчур высокая получается
     
  11. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Тамбов
    А я так и не понял, почему в паровых автоклавах можно консервировать банки с винтовыми крышками, а в водяных нет? Вот мои размышления.
    Для того чтобы крышки были втянуты, нужно закрывать крышки при горячих содержимостях банок. Попробуйте залить в банку холодную воду, то после разогрева и остывания никакого втягивания не произойдет. А если горячая вода была в банке, то после разогрева и остывания до комнатной температуры произойдет разряженность подкрышечного пространства. И крышка втянется. Это касается и обычных крышек и винтовых.
    В чем я ошибаюсь?
     
  12. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Сразу оговорюсь - у меня узкая горловина. Но, думаю, никаких особенностей на широкой горловине нет, кроме одной. Высота узла клапан-кран увеличится на 4,5 см. Если эта высота позволит проворачиваться гайке с рычагами, даже не знаю как выразиться, то можно ставить кран. Если нет, то увы, не судьба. Или укорачивать рычаги.
    Если по простому. Крышка твист-офф имеют выступы, которыми она держится за банку и при повышенном давлении внутри банки не дают этой крышке сорваться с насиженного места. Крышка СКО таких выступов не имеет и при повышении давления в банке ничто не мешает ей соскользнуть с этой самой банки. Для того, чтобы этого не случилось для СКО придумали специальные зажимы. Поэтому банки СКО с этими зажимами можно использовать в паровых автоклавах. Есть еще один способ удержать крышку - противодавление, достигаемое преднакачкой в 1 атм. Давление в банках твист-офф и СКО при клавировании значительное на столько, что часть содержимого банки (воздух) будет просачиваться через уплотнение в окружающую среду - пар или воду, создавая в банке разрежение. При остывании это разрежение и присасывает (втягивает) крышку. Ваш пример с банками не новость. Именно так я делаю закрутки помидор и огурцов. Залить пару раз горячий рассол, прогреть содержимое и закрыть. Никакой стерилизации в привычном понимании и крышки втянуты на столько, что твист-офф можно открыть только с помощью больших усилий.
     
  13. mysa210
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    mysa210

    Участник

    mysa210

    Участник

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    С ценой согласен, высокая, а пар для заявленного времени и не нужен. Здесь на форуме все стремятся сократить время остывания, не в ущерб качеству, а в рекламе НЕФОРа укутывают одеялами (у них на сайте). Без контроля -я же не буквально...
     
  14. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Тамбов
    @xodvf, спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Продолжу спрашивать: в водяных автоклавах можно твист-офф использовать? Говорят, что нет! А почему? Там же противодавление больше 1 атм. А при нагреве тем более. В чем проблема?
     
  15. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Сам с твист в воде не делал, но по многим отзывам и комментариям - можно, но не нужно. Предпочитаю учиться на чужих ошибках, хотя не всегда получается. Крышка твист-офф имеет свойство ослабевать (откручиваться) и возможно просачивание забортной воды во внутрь банки. Даже, если вода не попадет в продукт, то подтягивать крышку все-равно придется. Может и обойдется в процессе хранения, а может и нет. У меня к таким банкам доверия не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.