1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Олег Проценко, 30.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tolyattinets
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    г.Тольятти
    Вот видео снял, где разные производители банок, дно банок разные...!
    Сегодня тушенку делал 15 банок между рядами ставил поддоны, это просто кайф, очень удобно...
     
    Последнее редактирование: 15.07.20
  2. КатеринкаЦ
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31

    КатеринкаЦ

    Живу здесь

    КатеринкаЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Челябинск
    Дошла до 69 страницы. Решилась спросить, чтоб не забыть, пока остальное читаю:
    1. Влалельцы домашнего стандарта:
    - у него уже есть кран/клапан доя страливания воздуха, или надо самим что. то перелелывать?
    - зажимы "обычных" крышек нормально держат или лучше твист брать? Крышки вообще нужны какие. то специальные для этого дела или обычные закручивающиеся "из ближайшего магазина"?
    Заранее спасибо.
    2. Влалельцам нефора:
    - я правильно понимаю, что сейчас нефор стали делать под пар или все равно что. то самим надо переделывать. Я в технике просто не сильна, а домашней тушенки хочется.

    Выбираю между этими двумя автоклавами. Пошла дочитывать тему, может удасться все ж опрелелиться с выбором к 99 странице.
     
  3. Tolyattinets
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    г.Тольятти
    В автоклаве домашний стандарт стоит дышащий клапан который делает автоклав универсальным т. е он сам когда надо перекрывает клапан от 98* и при остывании он сам открывает выравнивает давление в автоклаве это очень удобно ... По поводу крышек у домашнего стандарт берите сразу на все случаи жизни с фиксаторами для крышек Ско, фиксаторы держат отлично ...
    Крышки должны быть для стерилизации от 100* и выше
    Автоклав лучший что есть сейчас в России не надо качать насосом и тд...
    Вам только нужно Поставить банки в автоклав и достичь нужной температуры и поддерживать ее по времени, дышащий клапан сам все сделает за вас, в отличии других автоклавов
     
    Последнее редактирование: 16.07.20
  4. Ruido
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12

    Ruido

    Участник

    Ruido

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12
    А в Нефоре надо качать насосом?
     
  5. Tolyattinets
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    г.Тольятти
    Да там 2 варианта под давлением, и на воде он может работать. сейчас вроде есть на пару комбинированный... Если я не прав, мужики поправьте...
     
  6. БогданР
    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120

    БогданР

    Живу здесь

    БогданР

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    120
    - Ничего переделывать и доваривать не нужно, дыщащий клапан уже встроен и работает автоматически.
    - Как и говорил, лично я работаю с твистами - мороки меньше, не надо переживать, что их может сорвать. Но крышки (без разницы твисты или ско) нужно брать специальные, для стерилизации, потому что у них пластизоль термостойкий. А обычные крышки могут дать неприятный запах после консервации, я поначалу попался на этом.
     
  7. swetap
    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    9

    swetap

    Новичок

    swetap

    Новичок

    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    9
    Икра из кабачков в автоклаве.

    На 10 банок 0,5 литра. Вес ингредиентов указан в почищенном и порезанном виде. Кабачки - 3,7 кг Лук - 1.7 кг Морковь - 1,7 кг Томатная паста 380 гр. Растительное масло 350 гр. Чеснок - 25 средних зубков Белые коренья (корень петрушки, сельдерея, пастернака) 1,5 столовых ложки. (Тут опять на любителя, я не положил вообще) Сахар 1,5 столовых ложки Уксус 70% - 1,5 столовых ложки. Соль 15 гр на кило обжаренной массы (но лучше по вкусу) Перец чёрный молотый 1,5 чайных ложки (опять же лучше ориентироваться на собственный вкус) Перец душистый молотый 1 чайная ложка ПРИГОТОВЛЕНИЕ Кабачки режем на кубики 1,5*1,5 см, лук тоже кубиками, но помельче, морковь трём в крупную тёрку, чеснок давим в чеснокодавку. Обжариваем все по отдельности, в зависимости от размера сковороды или казана можно и в несколько приемов. Сначала жарим лук. Сковороду лучше использовать чугунную, ещё лучше чугунный казан, ну и соответственно сильный огонь. Наливаем масла 50-70 гр и начинаем жарить лук, наша цель удалить из него лишнюю влагу. Обжариваем до тех пор, пока в казане не перестанет выделяться вода, лук начнёт становится коричневатым, в несколько раз уменьшиться в объёме. Выкладываем его в отдельную кастрюлю, а на его место, по такому же принципу идёт морковь, коренья, а следом кабачки. Морковь жарим так же пока не начнёт темнеть, а кабачки пока не начнут превращаться в кашу. Соль лучше добавлять в продукты приблизительно в середине жарки, так как соль помогает вытеснять влагу из продукта и мы сможем в последствии сразу же достичь нужной консистенции икры, не прибегая к дополнительной варке. Все это складываем в общую емкость, добавляем сахар, чеснок, специи, уксус и томатную пасту. Мне повезло, у меня есть куттер, по этому я все заложил туда и перерубил в однородную массу. Если куттера нет, то тоже не беда. Пропускаем всю массу в мясорубку, через самую мелкую решетку, а потом блендером доводим консистенцию, до нужной зернистости. Можно и сразу блендером, но как по мне, так это дольше получается. Когда нужная консистенция получена, пробуем на соль, при необходимости можно добавить. Не переживайте, если почувствуете, что очень сильно отдаёт чесноком, у нас впереди автоклав, где при нагреве резкий чесночный вкус и запах сильно уменьшаться. Моем крышки, банки, раскладываем икру и закрываем. Укладываем все в автоклав. Дальше следуем инструкциям автоклава, ну у кого как, либо воду заливаем, либо давление качаем. Мне проще у меня автоклав на пару, а крышки твист офф, соответственно 1 литр воды, банки поставил, крышку закрыл и вперёд! 35-40 минут нагрев до 100 градусов. Дальше я дождался пока температура достигнет 120 градусов (30 минут приблизительно) и выключил нагрев. Ждём когда автоклав остынет, достаём икру и наслаждаемся!
     
  8. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Волгоград
    Да, в линейке Нефора появились комбинированные автоклавы, работающие в двух режимах - водяном и паровом. И это большой плюс. Самому уже ничего дорабатывать не надо. При работе на воде нужен обыкновенный насос, которым создается преддавление в 1 атм. При работе на пару преддавление не создается и насос не нужен.
     
  9. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Крышки Елабужского завода и твист, и СКО считаются самыми лучшими.
     
  10. КатеринкаЦ
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31

    КатеринкаЦ

    Живу здесь

    КатеринкаЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо большое. Наверно к нему склоняюсь. Т. к ещеи металл, как я поняла, у него лучше нефора.
     
  11. КатеринкаЦ
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31

    КатеринкаЦ

    Живу здесь

    КатеринкаЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Челябинск
    спасибо. Пошла смотреть крышки, думаю в инет-магазинах точно должны быть.
     
  12. Ruido
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12

    Ruido

    Участник

    Ruido

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12
    То есть подойдет любой автомобильный?
     
  13. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Вот я темнота, не знала что такое куттер! Оказывается он у сеня тоже есть! Я его комбайном кличу по-старинке! Спасибо и за рецепт и за просвещение!
     
  14. Tolyattinets
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    г.Тольятти
    Если будете заказывать автоклав домашний стандарт то там же через менеджера можно заказать крышки твистофф 5р80к и ско 5р60к
    Я себе так заказывал пришло все с автоклавом, чтоб не переплачивать доставку
     
  15. Tolyattinets
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Tolyattinets

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    г.Тольятти
    Доработка места (гильзы) термометра на крышки автоклава Домашний стандарт
     

    Вложения:

    • IMG_20200715_161732.jpg
Статус темы:
Закрыта.