F Обо всём понемногу вокруг и внутри деревянного дома - 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nelidova, 15.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fargows
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    146

    Fargows

    Ирина

    Fargows

    Ирина

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Вента вещь отличная
     
  2. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Не измеряли пока, как-то руки не доходят купить гигрометр. Но по ощущениям - лучше, чем в квартире, где за ночь, извините, слизистая в носу пересыхает:close:. В доме в этом смысле очень комфортно, таких эффектов не замечено. У нас, правда, всегда окна приоткрыты, хотя бы на "проветривание", любим, когда много свежего воздуха. В квартире, впрочем, тоже окна не закрываем, так что сравнивать можно:um:.
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Финляндия
    Принудительной вентиляции нет, правильно я поняла? У вас не ПМЖ, а длинные каникулы, да? Не заметили, что вначале было более влажно, в конце стало менее?
    Я думаю у нас брус отдал всю влагу, что была, и сейчас ему просто неоткуда ее взять, надо ему помочь. Морозы сильные примерно после нового года начались.
     
  4. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Принудительная вентиляция есть, и работает хорошо, но я люблю, чтоб еще из окна ветерком тянуло:). Да, были длинные каникулы с НГ до 9 января. Насчет изменения влажности в ходе каникул - не заметила:no:. Надо таки купить гигрометр:um:.
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Финляндия
    Да, гигрометр надо :) Интересно же :)
    А когда вас нет, вентиляция выключена или на минимуме?
    Кстати, а как вентиляция работает вместе в открытым окном? У вас настроено так что вытяжка больше притока, или наоборот вытесняющая?

    Вот кстати, мы вентиляцию покупали мощную, т. к. объем дома большой. Но используем только первый режим. Может пока, не знаю. И датчики еще не все работают.
    Тоже самое с кухонной вытяжкой. Пишут, что в кухне-гостиной надо мощную. А по факту я из 4х режимов использую только 2, иначе тягу камина перетягивет.
     
  6. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    В школе, в детстве, учительница по физике советовала ставить миску с водой под отопительными батареями для увеличения влажности в квартире, а мы её как водится и не слушали тогда :pioner:
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Финляндия
    У нас батарей нет, только втп. И что такое миска с водой на большой объем вентилируемого воздуха?
    П. С. форма с водой стоит на каминной печкe, толку-то.
     
  8. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Тогда только вот так (звук можно сделать погромче) -

     
  9. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    До морозных январских недель была влажность 30 процентов, как летом так и зимой на гигрометре. Гигрометр сделан в Швейцарии, марка Boneco, вроде не Китай, врать по идее не должен. В сауне, расположенной внутри дома русский гигрометр показывает около 60 процентов, не уверен точен он или нет.
    Дом 135 кв. м. режим не ПМЖ, поддерживается постоянная температура плюс 12, иногда плюс 10, отопление воздушным тепловым насосом (думаю тоже высушивает прилично, за счет теплых потоков воздуха). Подавляющая часть стен утеплена и обшита имитацией бруса, меньшая часть внутренних стен - массив. Все покрашено акриловыми (акрилатными) красками и пропитками.
    После двух недель недавних экстремальных морозов швейцарский гигрометр положил стрелку на 20 процентов (это минимальное значение на циферблате) и не поднимает. При этом ощущения сухости нет и першения в горле нет. В бетонной квартире это почему-то больше чувствуется, может быть это мое субъективное ощущение, так же как и то, что в бетонных стенах квартиры плюс 21 кажется мне более холодной температурой, чем плюс 18 в деревянных.
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Финляндия
    @alex307, надо же, даже при невысокой температуре +12 такая маленькая влажность. Увлажнять как-то планируете? Дому же вредна такая сухость.
     
  11. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    @Cloudlen, да никак не планирую, просто емкость с водой стоит. Пока там у меня не пмж, а заканчивается отделка. Если честно, я вообще не чувствую эту сухость никак, емкость поставил просто на всякий случай. Надо бы 3-й гигрометр раздобыть перемерить, а то, подозреваю, что эти могут врать.
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.540
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Финляндия
    @alex307, Трещины не пойдут? У нас за последние несколько недель появилась трещина в брусе (небольшая и неглубокая, в этом же брусе уже одна была, сам брус совсем короткий). А еще треснула насквозь одна панель имитации бруса, толщиной 2,5 см. Длиной правда смешной, около 10 см, это торец стены). Может еще что-нибудь есть, но не заметили.
     
  13. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Честно говоря, если бы я боялся трещин, то не строил бы деревянный дом :). Я их даже не заделывал герметиком и не закрашивал, те немногочисленные трещины, что имеются за 3.5 годя жизни дома. А если серъезно, то лес зимней декабрьской рубки, пролежавший под навесом четыре месяца до профилирования-подвяленный, трещин немного, меньше чем у большинства моих знакомых.
    К тому же сейчас второй сезон щадящего отопительного режима, а сам сруб собран в апреле 2012, так что основные трещины уже прошли. Трещины и неровности в структуре, на мой взгляд, это красиво и оригинально.
    Я вот специально мучился с колерованными Супи сауной и Бенжамин Мур Премиум чтобы получить не укрывную, а близкую к лессирующей окраску, и при этом видеть все эти оригинальные текстуры.
     
  14. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    В деревянном доме - классно. Точка. Исключение - индивидуальная непереносимость дерева или другие иные аллергические заболевания исключительно персонального характера. Но это не в счет. Считаю, что дерево самый уютный материал для микроклимата.
     
  15. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    У меня порядка 30-35% влажности, при +22. По логике - хочется еще чуть более влажно, но отдельно этим заниматься желания нет, т. к. по субъективным ощущениям мне комфортно.

    PS - т. к. это будет баней, то гидрометр мне подарилили :)
     
Статус темы:
Закрыта.