1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 49

Дом из керамики Super Termo (переделка проекта Zx24). Начало пути - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Demidovdm, 11.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Не надо считать себя умнее других, я понимаю что это ваша работа, но на практике расчеты не всегда совпадают с фактом.
    Да, к вашим факторам надо добавить продуваемость кладки, у ГСБ это например одна из основных проблем.
    Я не видел у вас об этом в первом сообщении.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Пардон Саш :hello:, открыл ссылку, увидел что информация от гидролого, не увидел, что есть и общая информация.
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    принято:hndshk:
     
  4. nik2nik2006
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    116

    nik2nik2006

    Участник

    nik2nik2006

    Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Белгород
    @Fmtlt,
    Поддерживаю полностью. К замечаниям по проекту добавлю, на 2-м этаже 7й контур сделать равномерно по всей комнате. Транзитные трубы ТП которые проходят через эту контату необходимо хорошо изолировать, чтобы тепло от них не попадало в эту комнату и соответственно не влияло на комнатный регулятор.
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    @Demidovdm, Дим, в общем не буду спорить с остальными участниками, решай сам. Настоятельно советую почитать Акватермовскую инструкцию, Женя выложил у тебя в теме ранее. Я только выложи несколько выдержек из нее.
    2015-12-06 21-55-37 Скриншот экрана.png 2015-12-06 21-56-51 Скриншот экрана.png 2015-12-06 21-58-53 Скриншот экрана.png 2015-12-06 22-03-10 Скриншот экрана.png 2015-12-06 22-03-30 Скриншот экрана.png 2015-12-06 22-03-50 Скриншот экрана.png
     
  6. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Точность расчетов может быть любая, но не любая точность требуется.
    Собственно, о чем речь? Об исключительных случаях, опираясь на которые не нужно выполнять расчеты?

    Друзья, товарищи и самозастройщики!
    Мы хотим Дмитрию помочь или разобрать все возможные случаи и исключения?
    Дмитрий из ГСБ не строил, а если бы и строил, то голый не отделанный фасад бы не оставил, чтобы он свистел при южном ветре.
    Прекрасно понимаю что опыт личного строительства для каждого очень важен и бесценен и очень хочется им поделиться, а местами и навязать свои решения, тем сам доказав всем что поступили правильно на стадии строительства.
    Но давайте будет объективны и будем учитывать факторы и особенности обсуждаемого объекта.

    По существу, разводка теплого пола по длине контуров, это упрощение принципа работы системы в целом до предельно понятного уровня, понятие длины контура понятно все, но упрощение заключается в идеализировании условий работы, в частности равной тепловой нагрузки.
    Не посредственно расчет ТП приводит не к длине контура, этот параметр является промежуточным, а к гидравлическому сопротивлению i-того контура и сравнении его с зависимыми.
    Именно поэтому мы говорим, а том что контур 70 м длиной, проходящий только вдоль наружной стены, будет иметь большее гидравлическое сопротивление, чем 70 м контур, разложенный в центре гостиной (например), при условии что нужно добиться, как минимум, равно теплоотдачи.
    В итоге мы будем иметь либо холодные зоны вдоль наружной стены, либо горячие в центре комнаты.
    Если вдоль наружной стены холодно, то мы добавляем либо расход на входе, либо температуру.
    Что неизбежно приводит к перегреву контура в центре комнаты. Чтобы исправить ситуацию, мы начинаем крутить балансировочный клапан и в один прекрасный момент понимаем, что осталось его только закрыть полностью.
    Вот от сюда и формируется понятие допустимой разности по гидравлическому сопротивлению и как следствие по длине контуров. Все это очень важно для контуров в пределах одного помещения.
    Если дисбаланс идет между комнатами, тот легко может спасти покомнатная автоматика, которая просто перекроет нужные контура. Но нужно понимать, что автоматика вам не сможет регулировать контура в пределах одного помещения. Можно конечно поставить датчики по температуре пола на каждую зону и регулировать их независимо.

    Но разве это красиво?

    Поставим любимый вопрос "что делать?".

    1. Не заказывайте проект, не зря же столько времени проводите здесь на форуме.
    2. Выполните разводку контуров в пределах одного помещения таким образом чтобы каждый контур обслуживал равную площадь вдоль наружной стены и соответственно равную площадь по центру помещения. Сперва улитка вдоль наружной стены, потом улитка по центру. Используйте любой САПР, с подсчетом длины линии или курвиметр, если рисуете вручную.
    3. Постарайтесь не превышать 70 м, исключения помещения с явно меньшими теплопотерями (холлы, коридоры, помещения внутри дома, также можно гаражи полутеплые).
    4. Легко можно в пределах одного помещения добиться разницы длины не более 2-5 м.
    5. В разных помещениях старайтесь не превышать разницы в 20 м длины контуров, если это возможно.
    6. На каждый этаж ставьте отдельный коллектор, если этаж обширный, лучше ставьте два коллектора разнесенные между собой.
    7. Ставьте покомнатную автоматику.
    8. Получайте удовольствие.

    Если вам удастся правильно посчитать теплопотери, то оперируйте величиной 11 Вт/град.
    Это усредненный показатель теплоотдачи поверхности пола на один градус перепада температур с воздухом, сочетающий лучистую составляющую и конвекционную.
    Если приведенные теплопотери одной комнаты (не оперируйте общими потерями на дом) например 100 Вт/м2, то получаем 100/11=9 град. Т. е. если хотим в комнате 22 град, то полы в наихудший день будут 22+9=31 град., на основе этого делайте выбор напольного покрытия.
    Отмечу что данный показатель не связан с температурой подачи или температурой плиты пола.
    Если у вас поверх греющей плиты еще есть слои плохо проводящие тепло, то для того чтобы добиться на поверхности 31 град. вам придется увеличить подачу и тем самым сильнее разогреть внутренности пола, в этом отличие плитки от паркета и т. п.

    Что еще посоветовать не знаю.
     
  7. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    Сейчас будет самое интересное, будем мерятся инструкциями.
    Вот "Термотех", прямое сравнение разных способов укладки.
    upload_2015-12-6_23-45-59.png
    upload_2015-12-6_23-47-47.png

    upload_2015-12-6_23-48-14.png
     

    Вложения:

    • upload_2015-12-6_23-46-51.png
  8. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Я бы не хотел называть это спором. Читаю Саш читаю, потому и возникают разные вопросы и не понимания. Получается так, сколько людей, столько и мнений. Хотя есть правило или по крайней мере должно быть, а смотришь сайты, читаешь темы на форуме, а кругом своё видение как и в моей ситуации.
    Тебе понравился подход Акватерма к этому вопросу и ты его придерживаешься, тебе понравилась схема котельной с двумя котлами рекомендованная на одном из сайтов ссылку которого ты мне давал, ты её воплотил в своём доме, а ведь были споры, зачем оно надо, ставь один котёл.
    Наверное каждый прав по своему, понятно, что выбирать мне, но не допустить каких либо серьёзных ошибок помогает именно такое общение, разбор разных вариантов, отзывы тех кто уже пользует ту или иную схему отопления.
    Скажу так, вот чего я не хотел в теме так это споров и обид. Я могу закрыть этот вопрос, удалив сообщения по этой теме, чтобы не дай бог не перешли на личности, если участники обсуждения меня об этом попросят.
    Заранее всем спасибо, кто принял участие и оказал посильную помощь.
     
  9. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    И я тоже
    но такие сообщения не дают мне просто права пройти мимо
    ну а тут без комментариев
    Ни когда не любил теоретиков, как сейчас помню как проектировщик, который более 10 лет проектирует насчитал мне теплопотерь более 40 кВт, до сих пор со смехом вспоминаю:aga:
    Мой совет, Женя посчитает тебе теплопотери (у меня по его таблице общие сошлись копейка в копейку) Делай отопление по той схеме которая у тебя есть, работать все будет отлично, даже голову не забивай.
    Раз не понравился акватерм, может Кан подойдет?
    2015-12-06 23-41-48 Скриншот экрана.png 2015-12-06 23-27-51 Скриншот экрана.png
     
  10. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Для примера кановская схема из руководства, обрати внимание на разные длины контуров
    2015-12-06 23-56-42 Скриншот экрана.png
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Вот не согласен я с этим, главное это сделать так как надо а критериев может быть много как надо;
    и цена и легкость исполнения я уже не говорю о том чтобы это вообще не упало или плохо работало,
    мне приходится иногда высказать своё мнение расхожее с общим и даже приводя примеры своей правоты (на мой взгляд) оппоненты не находят их доказательствами в силу своих каких то мировоззрений и предположений. Общественное мнение это не всегда истина даже если это и так то есть альтернативы ничуть не хуже, во загнул:)]
    Дима я честно не могу рассказывать что и как получилось (это долго) я могу лишь дать ссылки и ответить на конкретные вопросы на которые знаю ответ. :hndshk:.
     
  12. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Саша, подробнее можно? У кого можно заказать расчёт теплопотерь?
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Знаю тут одного Шахтинского умельца, попробуй попросить, он иногда соглашается:aga:
     
  14. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Вот оно как, Михалыч... (смайлик озадаченно чешущий в затылке)
     
  15. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Вот расчет для Димы,
    стоимость там не верная, надо поставить точное кол-во дней отопительного периода и цены местные
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.