1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Заблуждения и ошибки при строительстве септиков

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Ladomir, 30.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rabotnichek
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57

    rabotnichek

    Живу здесь

    rabotnichek

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    Понял. спасибо. подскажите по ФК, пожалуйста - экскаватор вырыл яму глубиной 3,2м. планирую ее засыпать до 3м родным грунтом. потрамбую ручной трамбовкой. ставлю 3 кольца ф2м Н=60см (в кольцах насверлю отверстий ф8см, между кольцами на раствор кирпичи с промежутками. дно внутри и снаружи кольца утрамбуется, т. к. буду ровнять площадку для колец. дно взрыхлю лопатой или вилами после установки колец. внутрь кольца засыплю песок слоем 20-30см, снаружи обсыпка щебнем. так?
    фк схема.JPG
     
  2. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Одно замечание: кирпич туда нужен не огнеупорный (шамотный), а клинкерный или простой, но пережжённый.
     
  3. Tomorrow
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Tomorrow

    Участник

    Tomorrow

    Участник

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Сейчас на слуху проблема фтора в моющих средствах, от которого нет эффективных и недорогих способов очистки стоков А как септик с ним справляется? Не опасно ли перенасыщать фтором почву после него? Мне самому видите решение это проблемы в использовании так называемых "зеленых" моющих средств на основе органического сырья, без сложной химии. Как думаете? Правда, они дороже обычных моющих, но и закладывать под себя химическую бомбу не хочется. тем более, что рядом колодец, куда рано или поздно начнет попадать (или уже попадает) не разлагаемая химия после септика.
     
  4. Andy370
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    202

    Andy370

    Живу здесь

    Andy370

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Иваново
    - если вас беспокоит фтор - не используйте зубную пасту с высоким содержанием фтора.
    - в обычных моющих средствах содержатся фосфаты, а не фтор.
    - проблема фосфатов характерна для водоёмов со сбросом после аэробной очистки - у вас анаэробная очистка и сброс не в водоём.
     
  5. newbie builder
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    67

    newbie builder

    Живу здесь

    newbie builder

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Замкадыш
  6. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    @newbie builder, схема достаточно делитантская (по оформлению, комментариям и рекомендации по её применения).
    Спец по каркасным домам, не значит спец по водоотведению канализации.

    Особенно и комментировать нечего. Слишком много конструктивных "непоняток".

    Всё можно сделать проще. И правильней.

    @newbie builder, Вы скажите, что Вам надо и какие условия приминения.

    - Количество проживающих
    - Уровень ГВ в неблагоприятный период и наличие верховодки
    - Состав грунта на глубине от "0" до "-3" метров. Или их фильтрующую спасобность.
    - План участка со строениями и границами.

    А мы постараемся Вам указать на правильное очистное сооружение ИМЕННо в Вашем случае.
     
  7. newbie builder
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    67

    newbie builder

    Живу здесь

    newbie builder

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Замкадыш
    Ладомир, большое спасибо за Ваш ответ.
    Согласно геологическим изысканиям. Сначала идет насыпной грунт 0,4 - 0,5 метра, потом песок средней крупности коричневый до темно-коричневого, средней плотности, неоднородный, малой степени водонасыщения и водонасыщенный, с включением до 10 % дресвы 2,0 - 2,3 метра, потом песок пылеватый серый, средней плотности, однородный, водонасыщенный, с включением до 5 % дресвы 5,2 - 5,6 метра.
    Что касается воды написано следующее: В период продолжительных дождей и интенсивного снеготаяния, а также в результате нарушения поверхностного стока возможен подъем уровня подземных вод на 0,5 -1,0 метра от зафиксированного на момент изысканий и образования верховодки в насыпных грунтах в интервале глубин 0,0 - 0,5. По степени подтопляемости, территория участка является потенциально подтопляемой для критического уровня подтопления 2,0 метра.
    Подземные воды были вскрыты с глубин 2,40 - 2,50. Воды ненапорные, водоупор не вскрыт
    Количество проживающих: 4. Плюс количество гостей в количестве 4 человек на продолжительное время от 1 недели до 2х
    Схема участка.png
     
    Последнее редактирование: 08.11.14
  8. rabotnichek
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57

    rabotnichek

    Живу здесь

    rabotnichek

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    Подскажите, пожалуйста – нужно засыпать яму (снаружи фильтрующего колодца). Яма квадратная, кольца круглые. В планах накидать щебень на ширину 30см от периметра колец. По углам квадратной ямы остаются 4 треугольных сектора. Чем их засыпать? – щебнем или песком? (песок серый намывной)
    Безымянный.JPG
     
  9. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Если следовать этому и проживание планируется КРУГЛОГОДИЧНО (постоянно), то сооружение почвенной фильтрации надо делать в НАДЗЕМНОМ варианте.

    Смущает слово "возможно". Что это пустая подстраховка или предвидение?

    Если ориентироваться на это, то сооружение можно организовывать ПОЛНОСТЬЮ в подземном варианте.
    Так же, если проживание будет сезонным (летним/дачным) то сооружение так же можно делать в подземном варианте.

    Рекомендую септик объёмом не менее 2,5 куб метра.
    Лучше не менее 3 куб метров. Например 3,6 куб метров.
     
  10. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Щебнем до уровня входящей трубы. Выше можно песком. На щебень проложить геоткань/геотекстиль/гидроизоляцию/т.п.

    По другому и не получится. :)
     
  11. newbie builder
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    67

    newbie builder

    Живу здесь

    newbie builder

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Замкадыш
    Ladomir, большое спасибо за Ваши ответы.
    Я думаю, перестраховка. В настоящий момент идут работы по фундаменту, после дождей луж не наблюдается. Ни на поверхности, ни в котловане (- 1 м).

    Позвольте еще задать несколько уточняющих вопросов.
    1. Правильно ли я понимаю, что в соответствии со СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения" глубина фильтрующего колодца должна быть не более 1,40 - 1,50, если верить утверждению "Подземные воды были вскрыты с глубин 2,40 - 2,50."
    2. Фильтрующая способность фильтрующего колодца (в соответствии с СНиП 2.04.03-85) будет 80 л/сут на 1 кв. м, если верить утверждению, что слой в котором будет находиться фильтрующий колодец "песок средней крупности коричневый до темно-коричневого, средней плотности, неоднородный, малой степени водонасыщения и водонасыщенный, с включением до 10 % дресвы 2,0 - 2,3 метра". Или лучше заложиться с большим запасом? Если да, то с каким?
    3. На сайте... нашел конструкцию септика
    Двух_камерный_септик.jpg
    Правильная ли это конструкция?
     
  12. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Этот год не ПОКАЗАТЕЛЬ.
    Сейчас минимальный УГВ за всё время наших наблюдений с 1998 года.

    Можно опираться на УГВ 2008 года как самый высокий.
    Это был самый "водяной" год.

    Да.
    Но реальность есть реальность.

    Вполне возможно.

    Может и больше при учёте поправочного коэффициента.

    Может и меньше. ИМХО

    Запас должён быть! :)
    Я рекомендую 10...20%.

    В общих чертах правильная.

    Но есть претензия к некоторым размерам и размещению некоторых элементов.
    Но так как это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ схема, то не стоит здесь это обсуждать.
     
  13. rabotnichek
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57

    rabotnichek

    Живу здесь

    rabotnichek

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    @Ladomir, поначалу хотел сделать так - чтобы сделать обсыпку ФК щебнем толщиной примерно 30см от кольца - поставил лист фанеры с распоркой, см схемку и фотку. насыпал щебня с одной стороны от фанеры и песка с другой стороны примерно на глубину 50см, фанеру вытащил повыше, и так до верха колец. хотел так засыпать яму, чтобы сэкономить (щебень дороже песка). но не будет ли хуже уходить вода, если песок со временем проникнет в щебень (читал где-то, что бактерии какие-то на щебне селятся). вот я и в думках - засыпать всю яму щебнем 100% или щебнем вокруг колец, а углы ямы песком?
    Безымянный1.JPG IMG_2196.JPG
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Господа знающие, развейте мои сомнения.
    Ратникова прочитал.
    Первая мысль была септик из Ж/Б колец. Вроде дешево, сердито, надежно.
    Но потом начал бурить скважину на воду, бурильщики подтвердили мои опасения. 2,5 метра крупнообломочника, дальше сплошная скала. В этой связи не смогу при всем желании заглубить хотябы 3 кольца.
    Дальше заказал пластиковый септик. Септик сам ТАКОЙ https://www.poly-con.ru/produkciya/plastikovye-septiki
    не сочтите за рекламу. Ничего не продаю.
    Вобщем септик 3 куба. Диаметр бочки 1,5 метра, длина 2, метр горловина. Уже стало легче.
    На прошлых выходных наконец- то загнал экскаватор. Тот мне начал копать с дренажного колодца (удобней так). Получилась яма 2,2 метра. Все, уперлись в скалу. Сверху полметра крупный камень вперемешку с глиной видно что обводнен (недавно был дождь). Дальше до скалы сухо, пылит. Никакой грунтовой воды, лужи нет. Сухо! Для дренажника самое оно, вода в грунт уходит... не знаю, столько налить не могу, как быстро вода впитьвается. До соседей далеко те что внизу, куда уклон больше 60 метров. Скважина у меня почти 90 метров в скале, ваще не боюсь.
    Вопрос номер 1. прокопаем яму под септик. будет так же 2,2 где-то. +/-. Потом надо отсыпать дно песочком, дальше ставим бочку.
    Получается что горловина будет торчать (1,5+1) общая высота септика -2,2 (яма) + 0,2 (подсыпка песка) = 0,5 метра. Глубина промерзания у нас 1,6-1,7 метров. Как правило снега мало, берем 1,7. Получается слой засыпки сверху мизерный (0,5 метра до верха бочки септика). Как быть тут? утеплять? чем как? Может быть надо сверху насыпать грунта? Не хочется чтоб эта горловина торчала.
    Вопрос номер 2. Каким образом крепить бочку? везде пишут якорить... а у меня нет грунтовых вод. Участок на самой сопке, сухо, даже черезчур. Всплывать, я думаю, не будет.
    Вопрос номер 3. Производитель говорит нужно в яме септик бетонировать. Честно говоря это немного напрягло. Получается что септик хлипкий. И про какие-то мифические пропорции говорит 5:1. Насколько я понял это 5 частей песка и одна часть цемента? Армировать требуется? Щебень добавлять можно? Вообще стенки ямы очень прочные. Камень. Сползать думаю не должно. все равно бетонировать? Сверху что делать?
    Ребят, подскажите а. В собственном соку вариться уже устал. Нужна свежая мысль и взгляд со стороны.
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Еще совсем забыл, вопрос номер 4.
    У меня получается выпуск в септик с изломом. И этот излом по всей видимости будет находится под домом. Такое вообще возможно?
     
Статус темы:
Закрыта.