1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Заблуждения и ошибки при строительстве септиков

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Ladomir, 30.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    А что такое все же обратная тяга? Опишите, пож, если возможно пример для моей схемы.


    Эахотелось прокомментировать Ваши соображения, которые понял.:)]

    Если говорить о "всем (видимо передовом) мире", то там не строят септики из двух групп колец из бетона. соответственно там могут применяться разные схемы с оборудованием заводского изготовления. У нас тоже кое-что продается - цену можете узнать на сайтах. возможно среди этих чудес очистки стоков есть и с разделением серых и черных. Но... цена с бетонными кольцами не сравнима. Уверяю.

    См. выше. или платите за удовольствие мыться и стирать чем хочется. или выбираете моющие средства аккуратней чтоб бюджетная ЛОСа работала эффепктивней.:)]


    Если Вы рассчитываете на результат, то лучше расширяться ни вниз, а в сторону (см. выше про 3 секции).

    Применительно к данной беседе - строю себе ЛОС типа септик.:)]

    Не горячитесь... Вы кончено умный человек, но все же Вы не один такой в истории человечества.:)]
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069
    Адрес:
    Москва
    Ну, не всё я помню наизусть! :(
    Сходу не могу цитировать нормативы. :( Стар стал и ленив.:)

    Но, как у любого человека долго и успешно занимаюшегося одними и теми же вопросами есть профессиональный "сторожок" который активизируется и возбуждается :) даже при мельком увиденной грубой и опасной ошибке в каком то техническом решении.

    Вот он и высказался по Вашей шахте!:)]

    Теперь цитата:

    "ГРУБЕЙШЕЕ нарушение нормативов,а именно СНиП 2.04.01-85*

    17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту,. м:

    17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами."


    Целесообразно в масштабных сетях и ситемах.
    В частных очистных сооружениях о которых мы здесь говорим это бессмысленно и не практично. Я так думаю.
    А что действительно во всём мире стоки делят?? Или, это так, для "красного словца"?

    К этому не призывает ни один сантехник и строитель очистных сооружений. Использование хим. средств в бытовых количествах не страшно.

    А разработчики биоактивизаторов готовые их сыпать куда угодно, об этом не знают?

    Септик он и есть отстойник. В основном.
    А септик и не создан для "биоразложения". Не его это. Он в другом силён.

    Тут я промолчу!
    Но сказано сильно.:)

    То же промолчу!
    Что с цитатой спорить!

    Нет, произойдёт. И происходит. И происходило. И будет происходить.:)

    И какой вывод? Вам уже сказано, что септик это проточный отстойник.
    Но от этого его волшебные свойства не исчезают.:)

    Нет, не глубина.
    А плечо, или маршрут стоков. Чем он протяжённей/длительней тем лучше.
    Глубокие отстойники вредны!
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычное направление воздуха из дома вверх по вентиляции. Периодически воздух движется в обратном направлении - т.е. сверху вниз, явление это названо обратной тягой. В этом случае он млжет захватить воздух от канализационного вент. стояка. Примерно так.


    Я пишу на форуме, стараюсь писать понятно о том что знаю. В том чего не знаю предпочитаю опираться на логику и мнение специалистов (признанных, с именем и пишущих и объясняющих понятным языком). Периодически меняю или трансформирую свою точку зрения. Кто то сказал так - порядочный человек должен 7 раз в жизни менять свои убеждения. Это я к тому что землю когда то считали плоской и в пределах знаний того времени это было правдой.
     
  4. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Ладомир, спасибо за ответ. Можно еще пару вопросов?

    1.
    А почему?
    Дело в том, что кольца у меня диаметром 1 м. Первое кольцо получается не работает. Если делать расчет как у Ратникова, то желателен объем септика: 4*200л * 3 дня = 2,4 куб.м., то есть как раз 3 рабочих кольца.

    2.
    У соседей колодцы (питьевые) глубокие - по 16 колец. У нас колодец будут копать (надеюсь) на следующей неделе. Тогда и определимся с глубиной фильтрующего колодца. Правильно?

    3.
    Мы-то как раз хотели как Вы рекомендуете, но получилось, так как на рисунке, т.е унитаз примерно в 2-х метрах от кан. выпуска. Насколько это критично?
    Надо делать новый "подкоп" под фундамент рядом с унитазом?

    4.
    Желателен или обязателен? Без него никак? И чем это опасно для системы?
    Насколько выход фанового стояка должен быть выше конька крыши?

    5. Перелив делать так же рыжей трубой? Утеплять эти трубы обязательно?
    Герметизировать каким герметиком?
     
  5. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так же хотел сделать как у Вас на картинке. Теперь придётся разбираться.
     
  6. ФеликсБ
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    ФеликсБ

    Участник

    ФеликсБ

    Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Ladomir, занижение полезного объёма септика ведёт к снижению степени очистки. С этим я не буду спорить. А как на снижение степени очистки влияет заваышение объёма септика? Поясните, пожалуйста.

    По 10 п. Почему вакуумный клапан может привести к появлению дурного запаха? Ведь у всех- септиков есть собственный вентиляционный канал. Т.е. вакуумный клапан вещь вообще не нужная в коттеджном строительстве?
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069
    Адрес:
    Москва
    Я исходил из Ваших слов в предыдущих сообщениях.
    Делайте глубже (сложнее будет откачать илиотсосной машиной ил). Или добавляйте вторую камеру.

    Правильно! Или с другим сооружением:) почвенной фильтрации.

    Думаю это не критичная ошибка.

    Если гарантированно не хотите проблем (например: запаха), то стояк обязателен.
    Но не всегда олтсутствие фанового стояка приводит к нежелательным последствиям (особенно при постоянном проживании).
    Высота фанового стояка 200...300 мм (это я по памяти!) от скатной кровли. Выше конька делать не надо.

    Перелив трубами для наружных работ (можно рыжыми). Цвет не важен.
    Я герметики не применяю. Достаточно замонолитить качественным цементным раствором. Я так думаю.
    Пену не использовать.


    Ещё сооружения почвенной фильрации выходят из строя быстро.
    Завышение обьёма септика (в разумных пределах, к примеру 10 суточное пребывание стоков против 3-ёх дневного) повышает долговечность системы и "степень очистки стоков".




    Сифон пересох, вот Вам и запашок. Вентиляции нет!
    В К (вакуумный клапан) может выйти из строя, загрязнится, состареть:), быть изначально непригодным.

    В К в котеджом строительстве применяют когда других вариантов нет или они сложны/дороги/недостижимы.

    Всем настоятельно рекомендую не забывать о необходимости Фанового/вентиляционного стояка в системе канализации/водоотведения дома.
     
  8. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Это не в кассу, это я уже прочитал вчера. Ссылку тут выше давали. Дело в том, что это - не обо мне, т.к. у меня нет "соединения". Каждая вентиляция проложена по своей трубе от начала до конца. Еще раз прикладываю картинку.
     

    Вложения:

  9. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    БОльшое спасибо.

    1. А какой длины должна быть нижняя и верхняя труба тройника, который входит в септик и тройника на переливе?

    2. Вход и выход из септика по высоте должны быть на расстоянии 10 см или надо больше?
     
  10. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Можете последить за нашей разборкой. Пока на мой взгляд не увидел доводов, что у меня сделано не правильно. По-моему все в норме. О теоретической возможности "обратной тяги", о которой тут говорят, еще пообсуждаем, но практически думаю - это малый риск, из-за которого переделывать всю систему вентиляции точно не буду. Да и городить еще один выход на крышу только для одного стояка канализационной вентиляции не стал бы. Проще, на крайняк, поменять флюгарку и надставить фановую трубу выше, но это буду делать только, если реально увижу, что есть проблема.
     
  11. ФеликсБ
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    ФеликсБ

    Участник

    ФеликсБ

    Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Ladomir, всё-таки я не согласен с тем, что существенное завышение объёма септика приведёт к снижению качества очистки. Чем больше объём септика, тем более устойчива биосистема, образовываюшаяся в септике. Здесь важен вопрос денег, т.е. стоимости изготовления или стоимости аэрационной системы. Я бы посоветовал всем делать с запасом на 50 % минимум.

    Что касается В К, то споров здесь в разных ветвях форума много. То что он может сломаться (состариться) в расчёт брать не будем. Современные бытовые приборы практически все имеют затворы (и посудомоечные и стиральные машины и душевые кабины). А вот у меня есть пример с наличием запах в канализации с фановым стояком. На одной турбазе в бане в душевой комнате люди поленились и не поставили гидрозатвор на сливном отверстии. Фановый стояк есть - 100 %. Так вот если душем сутки (а то и меньше) не пользовались, то в душевой кабине улавливался серьёзный запах канализации.
     
  12. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    хорошо:) обще теоретическое понятие об обратной тяге у нас с Вами одинаковое :)]

    однако. обратная тяга - не нормальное явление. и "периодически воздух движется в обратном направлении" не сам по себе, а по конкретным причинам, вызванным обычно отстутплением от правил устройства вентиляции.

    напишите пож для моего случая, какие конкретные причины (отступления от правил) могут привести к возникновению обратной тяги
     
  13. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Интересно было увидеть схему воздуховодов от ктото - один в один то, что сделано у меня. К сожалению, полноценной эксплуатации с фановым стояком еще не было, поэтому ничего не могу сказать по обратной тяге. Хотя, полагаю, что это - больше из разряда страшилок, и как постояннго эффекта этого явления не может быть. Дело в том, что в помещениях у входов в вентиляционные стояки не бывает заметных потоков воздуха, которые за счет эффекта Бернулли могли бы уменьшить статическое давление воздуха и привести к обратному потоку, любой ветер же над выходами (а вот это как раз бывает) только усиливает тягу за счет того же эффекта. Возможны, конечно, кратковременные явления "задувания" за счет отражений от внутренней поверхности флюгарки, но, полагаю, что это - из разряда теоретических рассуждений. Кроме того, поскольку такие явления могут возникнуть при заметных движениях воздуха над выходами, то эти потоки просто унесут выхлоп из фановой трубы, а не будут "искать" и "заталкивать" в вентиляцию именно фановый выхлоп. Т.е. обратная тяга в худшем случае внесет вам в помещение свежий воздух "ветра" с улицы, а не фановый выхлоп.
    Да и ничто не мешает при самом неблагоприятном стечении обстоятельств закрыть шторки на воздухозаборниках в помещениях. А шторки ставить всегда желательно, особенно если пользуетесь домом зимой и не хотите обогревать лицу.
     
  14. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня пока ничего нет. Есть только коробка дома без крыши, но в цоколе котельная, над ней с\у и выше этажом с\у, на первом этаже кухня граничит с с\у, понятно что вент стояк тут надо делать. Т.к. сразу его не выложили, придётся под каждую трубу делать дырки в ж\б перекрытии и надо бы сразу предусмотреть отверстие в кровле. Хотелось бы всё так сказать одной трубой вытянуть т.е. труб много но всё в одно отверстие. Вот и подписался на эту тему, буду её мониторить.
     
  15. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    раз такой интерес возник, то открою сразу все карты практического характера :)

    (что никак не подразумевает окончания теоретической дискуссии :)])

    дык вот. у меня всю зиму работало отпление - т.е. дым от котла (на солярке) шел под общую флюгарку с вентиляционными трубами (см. мою схему выше в этой теме). тоже были сомнения, что будет обратная тяга, запах в доме и все такое ... докладываю - ничего подобного не было . всю зиму в доме работала бригада. более того, рядом с душевой второго этажа (ближайшей к крыше отдушиной домовой вентиляции (см. мою схему выше в этой теме)) спали рабочие (интеллигентные хохлы - не вонючие неумывашки:)). дверей еще не было ни в душевой ни в комнате, где они спали. и никаких запахов дыма они не почуствовали. специально их интервьюировал:)]


    возвращаясь к теории :)] и подсказывая моим опонентам :)]

    теоретически возможна ситуация возникновения обратной тяги в случае, если в доме появляется альтернативный отток воздуха из помещений. наиболее реально (теоретически:)]) такое может произойти при наличии в доме большого камина (с открытым огнем и большим сечением дымовой трубы). если его сильно раскочегарить. но и эта проблема легко решаема, установкой на входных отдушинах вентиляции обратных клапанов.
     
Статус темы:
Закрыта.