1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Заблуждения и ошибки при строительстве септиков

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Ladomir, 30.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    @Павел 1954, анаэробный - без кислорода. Это разве быстрей? Чем с кислородом? И главное - продуктом анаэроб бактерии разве не слизь? то биш закупорка пор в грунте? Или я запутался?
     
  2. rabotnichek
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57

    rabotnichek

    Живу здесь

    rabotnichek

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    @Ladomir, подскажите - есть ФК из жб колец, обсыпан щебнем по периметру. поверх щебня планирую насыпать родной грунт. что проложить между щебнем и грунтом? п/э пленка подойдет или нужно что-то более прочное?
    Безымянный.JPG
     
  3. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Можно плёнку, но правильней геоткань или геотекстиль.
     
  4. rabotnichek
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57

    rabotnichek

    Живу здесь

    rabotnichek

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    @Ladomir, понял. где-то читал (уже не помню где), что через геотекстиль талые воды и осадки будут просачиваться в ФК и вроде нагрузка на него от этого возрастет. стоит это учитывать или не стоит (положить геотекстиль и не заморачиваться)?
     
  5. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Есть такое мнение.
    Тогда можно вместо плёнки рубероид и прочую гидроизоляцию проложить.
    Ну и класть надо с уклоном от горловины к периметру.

    Но обычно, сверху отмостку делают перекрывающую ширину зазора между кольцом и материковым грунтом. С уклоном.
    Она и отводит ливнёвые/талые стоки.

    Если место высокое и ПОВЕРХНОСТНЫЕ стоки не текут к ФК ставьте геотекстиль/геоткань.
    Если низкое и поверхностные стоки могут затекать с близлежащих территорий в гравийную обсыпку, то уложите гидроизоляцию и/или сделайте широкую отмостку.
     
  6. Max41
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301

    Max41

    Живу здесь

    Max41

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Московская область
    Может не туда пишу, но есть вопрос.
    Хочу сделать септик из жб колец, думаю или 3 кольца в ряд или 2 и аэрационное поле.
    Пока имеется летний домик, проживание только летом, максимум 2 человека, туалет, раковина и душь.
    Достаточно по 1 кольцу в глубину?
    И что будет, если на зиму не откачивать?
    Грунтовые воды от 1,5 метра, 30см плодородие, 15 песка, 10 глины, далее песок с вкраплением глины.
    Думал взять маленький септиктанк, но тогда точно надо будет вызывать для откачки на зиму.
     
  7. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто Вам такое сказал?
    Откачка производится по мере накопления осадка в септике. При незначительном водопотреблении можно и один раз в 2 года. Реже не рекомендуется. Типа может слежаться.
     
  8. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    @Max41, ищи выше мой чертеж, делай так же. Кассета вместо колодца. Но будет холм. Зато дешего и надёжно.
     
  9. Max41
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301

    Max41

    Живу здесь

    Max41

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Московская область
    Нашел ваш чертеж с монолитом, ИМХО больше возни, чем с кольцами.
    Я правильно понял, что можно делать из колец или из пластика и ни чего зимой с ним не случится, без откачки и новой дозы Г..а :)
     
  10. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    @Max41, я не ради монолита давал чертеж. У вас какая глубина трубы будет входящей в фильтрац колодец? И сколько остаётся до угв? Ну и? Зимой замерзнуть может, близко к "холоду". Вообще работать перестанет. Ещё нужны нюансы?
     
  11. Max41
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301

    Max41

    Живу здесь

    Max41

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Московская область
    Эксплуатация летняя!
     
  12. Izmoscow1
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Izmoscow1

    Участник

    Izmoscow1

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Помогите, пожалуйста, решить подойдет ли мне септик из бетонных колец или что-то другое думать...
    В доме будут 2 взрослых и ребенок.
    Сейчас вода стоит на метровом уровне (копали ямы под столбы забора).
    Один подрядчик предлагает три колодца 2-4-4 кольца, третий без дна. Почва суглинок, ниже метра глина. В поселке соседи говорят, что почва после 4-го колодца впитывает не хорошо, но вода потихоньку уходит. На поверхность дренаж не хочу, потому что и так пруд около участка.
    Очень настроена на бетонные кольца, но переживаю по поводу уровня воды... Подойдет ли мне такое соотношение колец? Судя по тому что я читала на форуме можно сделать 3-3-4
     
  13. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Если Вы собираетесь пользоваться канализацией в аналогичный период (при подобном УГВ) то не подойдёт.

    Надо переходить на ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ септик (например:пластиковый) и высоко расположенное Сооружение Почвенной Фильтрации.

    Хотя, я Вам это уже говорил. :)
    По телефону.
     
  14. bigboss-plover
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    bigboss-plover

    Участник

    bigboss-plover

    Участник

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сызрань
    Здравствуйте!
    Всех поздравляю с майскими праздниками!

    Зима прошла, и старый новый дом начинаем использовать в режиме дачи (пока квартиранты не съедут - жалко выгонять). Как театр начинается с вешалки, так и дом должен начинаться, пардон, с туалета - вернее, с канализации. Сейчас в доме есть лишь слив из раковины и ванной в выгребную яму - метр в диаметре и метра три глубиной, то есть примерно куба два с половиной. Яма эта гордо расположена прямо перед домом, в 3 метрах от фасада. По счётчику зимой каждый месяц тратилось 2-3 куба воды, и в яме вода стоит на одном и том же уровне - в полуметре от крышки. То есть расход равен приходу. Путём опроса местного населения выяснил, что у всех поголовно так - выгребные ямы без дна. Грунт - чернозём, потом - суглинок; конечно, надо будет взять у кого-нибудь бур и попробовать, как уходит вода, но судя по выгребу - уходит, хотя и не очень весело. УГВ низко, верховодки тоже вроде бы нет.

    Почитав долгими зимними вечерами форум, я склоняюсь к конструкции Александра Егорышева. Но не хочу наделать ошибок. Пока нас в семье четверо, но сколько будет проживать постоянно в новом доме - не знаем. Остановимся пока на четверых. По расчёту выходит объём септика 200*4*3=2,4 куб. м. То есть получается септик в точности как у Егорышева - 6 метровых колец КС 10.9: первая камера, вторая камера, фильтрующий колодец, и плюс 1 смотровое кольцо. Если делать ввод как у Егорышева, через смотровой колодец (а глубина промерзания в Самарской области практически как и в Уфе), то объём двух камер будет примерно 2,8 куба. По деньгам: метровое кольцо у нас можно купить за полторы тысячи, итого выходит 10500 плюс доставка (1200 р. за час работы "воровайки"). Основание думаю отлить сам (днища очень дорогие, стоят как кольца) - это ещё примерно 1-1,5 тыс. Крышки на кольца, наверное, тоже сам отолью (ещё столько же). Люк куплю (ещё 1500 р.)
    Или же сделать с запасом (глядишь, лет через дцать куча внуков будет бегать)? Можно зарыть по 3 метровых кольца, и тогда объём будет уже 4,2 куб. м, но цена материала возрастёт до 13,5 тыс. р.
    Для сравнения: полутораметровые кольца у нас стоят от 2500 р., если сделать септик из них, то материал встанет уже в 7*2500=17500 р., но зато объём будет уже 6 куб. м! Нужен ли такой запас? Не будут ли голодать бактерии?
    Вроде бы и сэкономить хочется, но как бы потом переделывать не пришлось...
    Насчёт работы: пока не считал тщательно, просто прозвонил несколько точек - предлагают экскаватор по 1500 р. в час, но не менее 4 часов. Так что цена копки будет практически одинаковой для каждого из 3 вариантов.
    Конечно, это только примерные прикидки, не факт, что я буду делать септик в этом году - лишних денег пока нет, ипотека! А в будущем году и цены будут другими. Но пропорции, надеюсь, сохранятся.

    Помогите определиться с выбором - делать септик "по расчётному минимуму" - из 6 метровых колец, "с запасом" - из 9 метровых, или "большой" - из 6 полутораметровых? Будем считать, что постоянно будут проживать 3-4 человека.

    И где его лучше поставить? Прилагаю план передней части участка (извините за качество рисунка). Сзади - сосед с другой улицы. Вид со спутника в гугле. Новый дом будет стоять на месте старого дома и нынешних хозпостроек.
    Вариантов вижу всего два: или справа, на месте теплицы (её всё равно будем сносить и делать новую, лёгкую, из поликарбоната), или слева - но там я хотел бы построить гараж, хорошо ли его строить над септиком? При этом оба варианта будут не по нормам - 4 м от соседа и 5 и от дома одновременно не выдержу никак! Такой вот участок... Ещё смущает близость водопровода и колодцев с врезкой к нему - у меня и у соседа справа. Хотя 3 метра от водопровода (взял отсюда) выдержу в обоих случаях. Питьевых скважин нет ни у кого - водопровод же!
    Ещё смущает газовая труба, идущая прямо перед фасадом на высоте 2,5 м над землёй. Подозреваю, она сильно затруднит копку экскаватором...

    Жду ваших советов. Спасибо заранее!

    site4septic.jpg
     
  15. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    Я делал септик у тестя на даче, он проживает там ПМЖ с тёщей. Еле его уговорил, чтобы сделать обьёмом под 2х человек. Так когда мы вдвоем приезжаем с ночёвкой + дед, итого 5 человек моются и т. д. сутки. Т. е. септик работает не идеально. Плюс ко всему ФК сделали маленький, понадеявшись на идеальную впитываемость грунта, сейчас иногда наполняется.
    Т. О. я бы на Вашем месте сделал бы из 1,5 -х колец, чтобы забыть про него и спокойно жить.
     
Статус темы:
Закрыта.