1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Заблуждения и ошибки при строительстве септиков

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Ladomir, 30.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Походу дело в русском языке..:)] слово "объединение" применительно к данному случаю я понимаю, как соединение 2-х или нескольких вентиляционных труб в одну общую трубу, т.е. недопустимо, чтобы вентиляция дома и канализации, а также дымовые газы, выводились на крышу по одной трубе. Думаю и авторы норматива и проектировщики домов тоже понимали эту норму именно так.

    Толкование слова "объединение", как прислонение друг к другу, конечно возможно, но на мой взгляд оно принципиально искажает смысл норматива.

    А насчет обмерзания, то как раз горячие газы из дымохода этому препятствуют.
     
  2. punklexa
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    3

    punklexa

    Живу здесь

    punklexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    У меня воды из септика откачиваются насосом в фильтрационную траншею, глубиной 1 -1,2 метра (участок имеет уклон поэтому из фильтрационной траншея). На глубине метра начинается плотная водонепроницаемая глина. Я так понимаю, что зимой она (траншея) замерзнет, что делать?
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не должна вообще то. Но можете раскопать и утеплить пенопластом (или его аналогом).
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069
    Адрес:
    Москва
    А Вы попробуйте в техническом задании на проектирование котельной и организации дымохода указать, что дымовая труба и вентиляционный стояк канализации проходят в одном коробе (но раздельно) под одну флюгарку/колпак на кровле.
    И предоставить "правильным" проектировщикам/газовикам/производителям котлов/авторам соответствующих регламентов.

    В таких случаях мне говорили категоричное НЕТ!

    А что скажут Вам?
    Поделитесь!

    Это страшно представить!

    Я о ТАКИХ случаях даже не слышал!

    Неужели бывает?


     
  5. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Мне не скажут. Потому что я этим профессионально не занимаюсь. А как заказчик, я тут уже писал, не вижу пока причин переделывать, то что уже построено. А на крайняк можно удлинить фановую трубу сквозь флюгарку, можно поставить обратные клапаны на домовую вентиляцию.

    А в общем, когда ясного регламента или норматива нет, прав тот, у кого есть право сказать нет, вот и все.
    Кому-то выгодно делать больше проходок в крыше, кому-то нет резона в отсутствие норматива брать на себя ответственность, кто-то не хочет без очевидных причин тратить деньги на изменение проекта и допработы.

    Я тоже не слышал. Просто в нормативе, уверен, именно про такое и говорится, что оно не допускается.:)

    Может поэтому и не слышал.:)]


    Прошлую зиму сосульки не флюгарке были, капало на крышу, канализация еще не работала, этой зимой понаблюдаем.
     
  6. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Понятно, что многое из СНИПов и ТТ к проектам правильно. Возможно, правильно и то, что нельзя в в одной шахте монтировать всё, что связано с вытяжкой, дымоходами и пр. воздушными каналами. Вот только в жизни все построено на более широких компромиссах и попытками решить проблемы более простыми путями. В данном случае - сделать поменьше дырок в крыше.
    Скорей всего, что особых проблем с тем, что связано в обратной тягой и пр., не возникнет, а если и возникнет, то это будут достаточно краковременные проблемы, с которыми нужно будет или смириться, или решать по мере их возникновения.
    Ясно, что это не будет проблема, очень уж сильно осложняющая жизнь.
    По поводу наледей.
    У меня в прошедшем году канализации не было, работало только отопление. Морозы были еще те: до -30. Привожу фотку наледи, которая держалась в течение января-февраля, и происходила от дымохода газового котла.
    Выход фановой трубы будет справа, максимально разнесен с дымоходом. Думаю, что его никак не закроет льдом при любом раскладе с температурами и ветром. Хотя, кто знает?
     

    Вложения:

    • 3.jpg
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Этот вопрос обсуждался на одном форуме проектировщиков. Люди, "сидящие" на этом, не имеют конкретных норм о возможности совместного, пакетом т.е. несколько разных вентканалов параллельно вывода на крышу... Поэтому впечатление - кто во что горазд. Повторю еще раз "улов". -Вертикальный вывод каналов под одну флюгарку - кан. труба выше на 150мм. остальных труб.
    Фото приведено в качестве иллюстрации "невлияния" cоседних каналов при такой организации оголовка. Отверстия в кирпичной трубе На "прибамбас" не обращайте внимания.. Даю уже свое фото. Тот же прием с разделением вентканалов. Обратная тяга не страшна. Даже видимые на фото кан. стояки рядом с вент.шахтами не омрачают картину. Все по проекту... Вывод, который можно сделать: фановая труба канализации, выведенная, как один из каналов в общей вент.шахте (образец такой вентшахты, выложенной из кирпича на фото) не окажет влияния на соседние каналы. По крайней мере, "проникая" в соседние своим обьемом воздуха.
     

    Вложения:

    • IMG_1250.jpg
  8. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    как мы тут выяснили, нету никаких нормативных запретов на такое устройство вентиляции и дымоходов.

    но и четкой регламентации нету, что создает неопределенность и проблемы, как я понял, в основном процедурно-согласовательного характера.

    про сосульки. у меня примерно такая же картина была. от салярочного котла. тока фот нету.

    и кстати, как я тут уже писал, никакого запаха салярки зимой в доме не было
     
  9. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069
    Адрес:
    Москва
    Ну, это совсем не так!
    В любом документе, где говориться о вентялиционном/фановом стояке и дымоходе котла, совмещение их в одном коробе/шахте с выводом сквозь кровлю под общую флюгарку/колпак стоит КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрет.

    Ну что Вы!
    Любой производитель котлов и дымоходов к нему (в т.ч. и надзорные органы) дают исчерпывающую информацию по способам устройства дымоходов.


    Да, профессиональную экспертизу с таким коробом как у Вас, обьединяющим всё что есть в доме, Вы не пройдёте даже за очень большие деньги.


    Думаю, что через год, максимум три, Вы переделаете свой девайс.
    Просто, будите вынуждены переделать.
    И возможно, расскажите об этом на страницах Форума.:)

    Но в любом случае. Удачи!
     
  10. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    1. И это оч.оч. печально {правильно ли понимать, что Вы причисляете себя к их числу?}. К родному языку нужно относится бережно, здесь амбиции - неуместны. Исторические примеры - на поверхности.

    2. Тогда герметичный, периодически откачиваемый накопитель ("септик")

    3. Руки перед едой наверно по привычке моете? :)]
     
  11. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    единственный норматив который Вы мне привели запрещает не совмещение, а объединение :)] это разные понятия в русском языке. так что хватит уже на него ссылаться :)]

    Ну что Вы!
    Любой производитель котлов и дымоходов к нему (в т.ч. и надзорные органы) дают исчерпывающую информацию по способам устройства дымоходов.[/QUOTE]

    я ничего не говорил про устройство дымоходов :)]

    как и главное зачем в нашей стране в наши дни проводится т.н. "профессиональная экспертиза" Вы, думаю тоже знаете :)] поэтому даже не удобно как-то про это всерьез говорить. да и зачем мне такая экспертиза? я не настолько богат :)]

    судя по тому что тут узнал, и в этой теме тоже, устройства подобные моему практикуют уже много лет. но чтото не читал пока тут про переделки. видимо нет желания у переделывавших (после строгой "профессиональной экспертизы") писать об этом. значит и у меня такого желания не возникнет. так что обещать не могу:)]
     
  12. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может сделать проще? Трубу сделать немного выше чем остальные и накрыть колпаком сверху. Помоему и переделывать ничего не надо, дополнительные затраты на колпак. Даже визуально ничего не видно будет.
    Вариант второй. На Вашем рисунке, труба крайняя, если сделать как на картинках приведённых выше где боковые отверстия. Отверстия для фановой трубы сделать отдельное сбоку, чтобы оно не соединялось ничем с вентиляционными отверстиями.
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  13. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069
    Адрес:
    Москва
    Ну да, что в лоб, что по лбу.

    Можете считать, что они у Вас в коробе и совмещены и объеденены.
    Результат будет один. Плачевный.:(

    Ни где, не на этой ветке форума или в другой её части я не встречал рекомендуемого варианта расположения фанового/вентиляционного стояка канализации в одном коробе с дымоходом и под одной флюгаркой/колпаком.
    Или я не прав?

    Ну, выгляньте в окно, пройдитесь по улице и попробуйте найти девайс подобный Вашему в здании которое строили профессионалы.
    Не найдёте!

    Вы относитесь к техническому решению которой мы обсуждаем как к своему ребёнку/детищу! Поэтому, Вы его защищаете - "каким бы он не был".
    Это мешает Вам быть обьективным.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, по моему уже все всё обсудили и привели все возможные аргументы. Дискуссия идет по кругу.
    Думаю что уже ни кто ни кого ни в чем не убедит. Информации в теме достаточно для принятия решений.
     
  15. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Не. Я так считать не буду. У меня они не объединены. Спасбио за прогноз :)]

    Вот здесь, в этой теме уже 2 чел. сказали, что у одного сделано так же (#166), а другой планирует сделать также (#158). И специалист написал, что так делают многие, и нет по этому поводу определенности (## 178, 190)

    Это не мое детище. Я уже писал тут. У меня проект на бумаге в документальном виде, с печатями и реквизитами фирмы. Делали профессиональные проектировщики. Возможно, с Вашей точки зрения они и не вполне профессиональные. Но они так не считают :)]

    Я ничего не защищаю. А птылался понять проблему. По моему понял :)] Что мне и требовалось. Поэтому больше не спорю. И спасибо Вам. Вы мне серьезно помогли разобраться.
     
Статус темы:
Закрыта.