1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Заблуждения и ошибки при строительстве септиков

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Ladomir, 30.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.069
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста!

    Простите, последний вопрос!

    Это Вы задали аналогичный вопрос Андрею Ратникову?


    И получили индентичный моему ответ.
     
  2. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Ратникову не задавал. Дайте пож ссылку.

    Зато задал этот вопрос здесь в разделе Ветниляции и Кондиционирования и получил ответ специлиста, что так можно.:)]

    Я ж говорю, что нету определенности :)]


    Извините, что продолжаю спор. Но видимо тема очень актуальная. И предполагаю, что многие тут еще будут об этом читать.

    Так же извините, что не увидел и запросил ссылку, а Вы ее уже дали. :)]

    Дык вот. Сходил, почитал по ссылке к Ратникову (как я уже тут усвоил, это гуру в области канализации). Дык там ровно та же ситуация, что и у нас с Вами.
    Во-первых. Ратников говорит ровно то же, что и Вы. Это правда. Но и аргументация у него - те же пункты того же СНиПа. По которым мы с Вами так и не пришли к единому знаменателю. Ровно так же как и Ратников с тем парнем у него в форуме, который так же не увидел в этих пунктах СНиПа запрета на такую конструкцию и тоже остался при своем мнении. У него действительно такая же констркуция вентшахты. (Что кстати подтверждает, что так делают многие).
     
  3. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Народ, подскажите стоит ли ставить обратный клапан в канализацию между септиком и домом, против крыс и мышей или я сильно преувеличиваю проблему?
     
  4. Bohdan19
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Bohdan19

    Живу здесь

    Bohdan19

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ужгород
    Если герметично закрываются крышки септиков, а фановая труба и труба над септиком закрыта мелкой решоткой, то, думаю, не нужно. Я не слышал чтоб мыши и крысы в частный дом через канализацию заходили. Может у специалистов есть иное мнение? Мне тоже этот вопрос интересен.
     
  5. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    На Ютюбе есть целый ряд видео, как крысы вылазят из унитаза, как то не хочется таких гостей но и обратный клапан кусается по деньгам. Вот думаю...
     
  6. Bohdan19
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Bohdan19

    Живу здесь

    Bohdan19

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ужгород
    А действительно... А если закрыть герметично смотровые колодцы, крышки септиков, а на фановую трубу поставить металическую мелкоячеистую сетоку? А на трубы вытяжек (комнатная вентиляция) что ставят? Через вытяжку мыши тоже могут в дом попасть.
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Когда-то читал, как из унитаза 3-го этажа "хрущевки" вылезла..(по факту - только следы) крыса. Долго пытался представить, как "скалолаз" упираясь спиной и раскорячившись "руками и ногами", лезет 8 метров по чугунному стояку.. Мотивация должна быть мощной А чтобы пробраться в дом через септик... Крыса, помимо обладания знаниями по устройству ОС и систем канализации зданий, должна быть еще и "карлсоном", чтобы забраться в дырку выпуска в септик.. Таких ужасов "вживую" не наблюдал и ни от кого из "пользователей" не слышал. Из норм по "анти-проникновению" есть "разрыв струи". Но это для "пищеблока", против микробов. Из экстремального - лично видел мумию мыши, преодолевшей 20м. шланга, не зная, что на другом его конце - поливочная сетка. А заднего хода нет..
    Ролик видел. Не покидало ощущение, что этот путь крысе хорошо знаком. В лабораторных условиях, со стеклянным унитазом несложно и выдрессировать несчастное животное.. Во всяком случае - беспроигрышный ход для продавцов "вакуумных клапанов" и "антикрысиных заслонок"
     
  8. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Наверное Вы правы, соглашусь с вами, наверное 1 из 100 способна будет таки пройти все повороты системы... вопрос закрыт
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит еще потому что воздух перестанет циркулировать и вытягиваться по ВС.
     
  10. Bohdan19
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Bohdan19

    Живу здесь

    Bohdan19

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ужгород
    Скажите пожалуйста, а можно фановую высоту на небольшом участке (1,5-2 м) поставить в горизонтальном положении (между балками)?
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю - наверное можно - если потом участок будет вертикальный длиннее. Может небольшой уклон стоит выдержать.
     
  12. Bohdan19
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Bohdan19

    Живу здесь

    Bohdan19

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ужгород
    Деревянная балка толщиной 150 мм, а труба 110 мм. Остается 40 мм для уклона. Этого, я думаю вполне достаточно. А в какую сторону уклон делать: в сторону канализации или вытяжки? Вертикальная труба перед горизонтальным участком высотой 3 м, после горизонтального 4-5 м.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вытяжки - воздух вверх что бы шел.
     
  14. Bohdan19
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Bohdan19

    Живу здесь

    Bohdan19

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ужгород
    Спасибо большое. Ето решает многие трудности.
     
  15. Dimwisa

    Dimwisa

    Dimwisa

    Гость

    14. Срок службы сооружений почвенной фильтрации (колодец, поля фильтрации и т.д.) расположенных после установок высокой степени очистки (реакторы, аэрационные, биофильтры) значительно дольше, чем у них же, но расположенных после «обычного» септика.

    На практике часто получается наоборот.
    Из реакторов и аэрационных установок, при нештатной роботе (бывает очень часто), выноситься часть активного ила (или даже исходный сток). Это очень быстро забивает почвенную фильтрацию. Из биофильтров выноситься биоплёнка, что так же существенно снижает фильтрацию грунта/загрузки. Поэтому производители этих установок очень «любят» выводить стоки на рельеф/в водоём. Конструкцию установок необходимо совершенствовать.

    Поля фильтрации после ЛОС, делают как раз для того чтобы при переливе ЛОС, работал природный биофильтр на гравии, хотя согласен, конструкция Топасообразных совсем не предназначена для переливов, а установка Лос с заведомо завышенной мощностью, существенно снижает качество процесса очистки, тоже согласен. Вообще у меня возник вопрос. Как ведут себя Топасообразные после трех пяти лет эксплуатации? Водоотводные колодцы не заиливаются? По словам знакомых проектировщиков, занимающихся проектированием очистных-большие станции ТОПАС толком не работают, по крайней мере в моем регионе
     
Статус темы:
Закрыта.