1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

SIP дом 11х11 в Ярославле

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем NevodnichNick, 19.09.15.

  1. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Окончание возведения коробки, как и дембель, неизбежно. Осталось перекрыть 2 этаж. Ребята-строители заканчивают свою работу и я все больше погружаюсь во внешнюю отделку дома, точнее в выбор материала.

    Сначала мысли были такие. Главное сделать всю внутрянку, и уже наружка по остаточному принципу. Но пораскинув мозгами, решил все-таки, сделать сначала полностью наружку, потом уже заниматься внутрянкой. Все-таки, не нравится мне вид голого дома, без отделки.

    Первым делом после коробки - кровля. Изначально планировалась металлочерепица, но вовремя передумал и остановил свой выбор на мягкой черепице SHINGLAS от ТехноНИКОЛЬ. Почитал отзывы, решил что хватит самой дешевой серии Ранчо. Она двухслойная и ламинированная.

    Сразу после кровли будет монтироваться водосточка. Пластика хочу как можно меньше. везде по-умолчанию предлагают самую дешевую, пластиковую. Но у меня будет железная от Grand Line® 125x90. Продаваны пытались впарить 150x100, якобы 125x90 не хватит для моей площади. Но были посланы лесом, нету сейчас таких зим и снегов.
     

    Вложения:

    • 2016-02-23 14.58.02.jpg
  2. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Эпопея по окнам. Все мы знаем что в этой отрасли большая конкуренция. Хочешь выжить, больше продавай. Чтобы больше продать, нужно сделать интересную цену. Которая зачастую достигается за счет удешевления окна с известными последствиями. Окна перекашиваются, плачут, промерзают.

    Какой трэш, по-молчанию, предлагают фирмы, я даже писать не буду. Более того, даже после моего запроса, где все было ясно и четко изложено, некоторые пытались впарить опять этот же трэш. С такими деятелями разговор короткий - на выход!

    Мое ТЗ на окна. Возможно, кому-нибудь пригодится.

    1. Энергосберегающие стеклопакеты ClimaGuard Solar, с зеркальным эффектом, но без затемнения, с аргоном. Стеклопакет двухкамерный.

    Некоторые просто проигнорировали этот пункт, некоторые предложили запрошеное, некоторые предложили заменители.

    2. Желаемая формула стеклопакета 6М1-12-4М1-10Ar-И4. I-стекло снаружи.

    Почти все удовлетворили это условие.

    3. Монтажная глубина от 70 мм.

    И все-равно не стеснятся предлагать 60 мм.

    4. Уплотнительные резинки протянутые в паз, не клееные.

    Для более простой их замены в дальнейшем.

    5. Фурнитура ROTO NT или MACO. Расположение прижимных элементов рис.

    С этим у большинства возникли сложности.

    6. Какие приточные клапаны вы предлагаете (производитель, модель)? Также уточните, автоматические или с ручным управлением.

    Предложили кто на что горазд.

    7. Профиль бизнес-класса (А класс). Предложите варианты из имеющихся у вас, с указанием толщины стенок профиля. Цвет белый.

    У некоторых фирм он оказался, внезапно, 2,7 мм. Давай, до свидания!

    8. Армирование от 1,4 мм.

    Некоторые отвечали: У вас простые окна, вам хватит 1,2 = умеем делать только дешевые хреновые окна. Давай, до свидания!

    9. По каким технологии/ГОСТу производите монтаж?

    Одни писали что нет никаких гостов, другие говорил просто вставим и пеной задуем. Прощаемся с такими деятелями. Они даже про псул ничего не слышали.

    10. Договор, гарантия.

    11. Предоплата.

    Тендер окончен, всем условиям удовлетворили 3 компании, с теми или иными не критическими отступлениями от ТЗ. Ждем на днях замерщика. Хотя я все и перемерил, и естественно все проемы совпали с проектом. Но пусть уж Фирма занимается всем от и до и соответственно несет полную ответственность за окна, включая размеры.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  3. Юриксон
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    90

    Юриксон

    Живу здесь

    Юриксон

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    Зачем аргон? выброшенные деньги на ветер. газ все равно улетучится
     
  4. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    @Юриксон, аргон будет улетучиваться годы, по немногу. Нужен он для лучшей звукоизоляции, теплоизоляции, но это мелочи, главное для чего он нужен, для защиты I стекла. Точнее, для более медленного разрушения покрытия, ввиду окисления.
    Если окна сделать в подвале, с плохой герметизацией, то улетучится, как многие и говорят за 3-4 года. Если на нормальном производстве делать, то потери обещают около 1% в год.
     
  5. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.346
    Благодарности:
    9.308

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.346
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Мытищи
    Вроде погода хорошая, что так долго собирают? Тем более панели нарезанные уже...
     
  6. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как Вы планируете применить ПСУЛ?

    Пластиковую дистанционную рамку рассматривали?

    Серый (бежевый) уплотнитель для стелопакетов рассматривали?
     
  7. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    @stepanstroy, каждый подвоз материала это минус полдня, т. к. фура не доезжает 1 км. Одно дело просто выгрузить панели, это заняло бы 2 часа. А приходится подгонять газельку, и сначала в нее разгружаться, потом на участке. Это уже минус 4 часа. Суммарно уже дня 2 потеряли на этом. И погода была нелетная пару дней, когда валили снег, за день 40 см.

    @kord, в данном случае ПСУЛ, конечно, не применяется, ввиду отсутствия четвертей. Но согласитесь, странно когда оконщики первый раз про него слышат.

    Пластиковую дистанционную рамку не рассматривал, т. к. впервые узнал о ней от вас :) Судя по описанию, это мостик холода между стеклами? Уточню у оконщиков, какую рамку они включили мне в счет. Уплотнитель, наверно, по-умолчанию черный посчитали. Дельно замечание, надо будет выбрать цвет посветлее, спасибо.
     
  8. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хм, не знаю. Кто то и применяет. И фальш-четверти делает.
    В этом случае и ПСУЛ можно применить.
    Про установку окон в СИП стены с фальшчетвертью можно прочесть здесь: #159

    Это относится к требованиям при установке по ГОСТ.

    С цветами особо не поиграете. Я знаю два цвета. С серым уплотнителем не все работают. Был у монблана. Пластиковая рамка и серый уплотнитель в свое время выбирал два раза при заказе окон.
    DSC_5095.JPG
    Меня эстетически этот вариант устроил больше черно-металлического. Ну и на металлической конденсат вероятнее, чем при пластиковой. Но это косвенно относится к климату в доме и работе вентиляции.

    При пластиковых окнах самое важно при прочих схожих параметрах всё же монтаж конструкций.

    Кстати, было бы интересно услышать подобное:
    ...про выбор СИП компании. Что то мне подсказывает, что Ваш текст выше применим и к СИП технологии. В ветке про СИП это будет даже актуальнее, выбора окон.
    Почему выбрали и какими критериями оценивали компании при выборе застройщика по СИП технологии расскажите пожалуйста. Естественно, без упоминания названий компаний и имён.
     
  9. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    @kord, идея с фальчетвертями понравилась, спасибо. Поговорю с установщиками, послушаю их доводы.

    Я конечно против слепого бессмысленного соблюдения прямо всех правил, без учета ситуации. Но в данном конкретном случае, я все же за установку по ГОСТУ, по крайней мере за максимальное приближение к ГОСТУ. Просто поставить окно на подпорки и дунуть пеной меня не устраивает.

    За уплотнитель спасибо :) Оказывается, мне уже посчитали серый.

    Этого я уже нахватался у оконщиков. Даже плохое окно может работать лучше, чем хорошее. Если плохое окно установить грамотно, а хорошее окно как попало. Пожалуй, монтаж тут все 70% успеха.

    Тендер на дом можно охарактеризовать двумя словами "Слабоумие и отвага" :). Сначала я поизучал немного этот раздел форума. Я вообще на форумах любитель почитать, чем пописать. Пишу тут только своей теме, в чужих как-то нечего добавить. Но читаю практически все.

    Касательно ОСБ, сделал выбор в пользу Эггера. Посмотрел много разных тестов. Эггер оказался более устойчивым к влаге, чем всякие Калевалы. Но и был не против глюнца. Пенополистирол Кнауф, т. к. не поддерживает горение. Даже не знаю, предлагают ли другой.

    Раскидал запрос в несколько фирм. Как вы видите по тендеру на окна, заявки у меня не абстрактные, хочу дом/окна, а вполне конкретные. Фирмы удешевляли дом как могли. Кто-то считал внутренние перегородки как каркасные стены, кто-то подсовывал левое ОСБ, при этом ничего не сообщая. Некоторые даже в качестве внутренних несущих стен посчитали 124 панель. Т. е. чтобы вскрыть все эти махинации, мне приходилось тратить уйму времени. Это профи увидит сразу, а оно в глаза сразу не бросается.

    Фирмы выбирал такие, чтобы не просто купи-продай, а было свое производство. Хотя в производстве нет ничего сверхестественного, но мне спокойнее работать с такой фирмой.

    По цене было плюс-минус одинаково, хотя пара предложений были слишком дорогими. А потому, основными критериями при выборе стали уже не столько цена, сколько внимательность и компетентность. В общей сложности мы проговорили с менеджером по продажам наверно часов 6, может даже больше. У меня была куча вопросов, на все я получил ответы. Мне предлагались разные варианты по удешевлению, адекватные варианты. Работой менеджера я остался доволен.

    Дальше пошло общение с архитектором и прорабом. Там тоже все было адекватно. Вообще от общения с командой у меня остались самые положительные эмоции.
     
  10. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пожалуйста. А вот соответствующей кнопочкой под понравившимися сообщениями Вы не пользуетесь! 8)
     
  11. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    С пластиковой дистанционной рамкой пролет :( В выбранный профиль ставят только определенные стеклопакеты. И среди них нет с ПВХ рамкой, только алюминий. Поеду сейчас в офисе пошумлю немного. Чоэта хотелку не удовлетворяют.

    З. Ы. пользуюсь, регулярно :) Вам от меня регулярно должно прилетать из разных тем.
     
  12. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть такое. Тоже стою перед выбором. Монблан почил в бозе. Не вижу рядом. А то, что предлагают - только металл. Одно из преимуществ пластиковой рамки -за нее взгляд не цепляется, как за черную. Но думается, что когда за шторой - можно ко всему привыкнуть.
     
  13. amir_t
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830

    amir_t

    Живу здесь

    amir_t

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Уфа
    У нее есть недостаток. Она может течь под солнцем. Визуально это небольшие потеки типа битума
    по краю внутренней части стеклопакета + сама слегка деформирована. Вроде не фатально а не приятно. Там где итальянские рамки такого нет, только где китайские (.
     
  14. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Есть же они в Екб. Или я неправильно понял?

    Дал бы контакты "своих" оконщиков, на предмет покошмарить их но в списке городов из 20 шт, Екб нет. Я остановился на профиле Veka, вот в него не ставят стеклопакеты с ПВХ рамкой. А вот в свои профиля ставят, по сути та же века, только доработанная под себя и брэндированная. Но этому профилю всего 2 года, нет отзывов пока на долгом промежутке.

    Стеклопакет не самый простой, 42мм.
    4мм ClimaGuard Solar, 16 мм Аргон, 4мм стекло, 14мм, 4 И-стекло.

    Очередь на заводе 2 недели. Сказали будут окна через 14 рабочих дней, не раньше. А как же кризис?
     
  15. Nickolan
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    1.605

    Nickolan

    Живу здесь

    Nickolan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    1.605
    Адрес:
    Тула
    Странно, у меня Века и именно с такой рамкой, правда аргона нет. Теплопакет 2.0 кажется (https://www.stis.ru/products/teplopaket-2-0/). Вот выдержка из описания моих окон (может пригодится):
    1. Система ПВХ профиля: VEKA SoftLine (70 мм, 5 камер)
    2. Фурнитурная система: ROTO NT (стандартная)
    3. Вид открывания: внутреннее
    4. Теплопакет 2.0, 36мм (4SPGU-12SGr-4-12SGr-4)